Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Да-да-да, он самый :)
Последние фотки мы делали в студии с фотографом - она снимает, я ставлю/сажаю собачку и стараюсь в кадр не попасть, сынище бегает вокруг с отражателем, а муж с печенкой в одной руке и пищалкой в другой уговаривает собаку смотреть, куда надо.
А на первой за кадром муж под столом собаку держит, сын бегает с вкусняхами вокруг, я снимаю и ору, чтоб свет не загораживали, ибо его и так нет, а собаке три месяца и он вообще не понимает, что происходит и что за дурдом вокруг творится :)
В общем, если из 100 кадров получатся хотя бы 3-5, то это уже хороший результат!
Вот это эпопея для пары красивых кадров!))) Знакомо! Тоже так пробовали носиться вокруг, в итоге плюнули - что получится, то получится, тоже хотя бы десяток кадров наберётся))
Что-то я увлеклась, впору вторую часть делать, про направления и школы. Тем более, что история буддизма в Японии вообще очень эпическая - то ли остросюжетный триллер, то ли комедия абсурда, то ли оба вместе и с примесью политического детектива :)
Так пиши же!)) И спасибо за первую часть! Всегда очень интересно читать взгляды на буддизм с разных сторон, кто как понял (школ-то правда полно, недобуддизм вообще нынче чрезмерно популярен), так что и твоё мнение тоже очень хотелось бы услышать)) Что для тебя буддизм, что привнёс в твою жизнь, что изменил!
Сама просто тоже очень даже следую учениям (стараюсь), буддизм вперемешку с язычеством (что, как раз очень распространено в Японии, которой я тоже интересовалась восемь лет кряду) ближе всего. Оттого втройне интереснее, как другие люди принимают его :)
 
Мне всегда казалось, что буддизм, религия жизнеутверждающая. А оно вон как оказывается)) очень-очень интересно. И красота неописуемая)
 
и твоё мнение тоже очень хотелось бы услышать)) Что для тебя буддизм
Мне близка концепция о реинкарнации, но абсолютно не близок обречённый пессимизм, что жизнь - это страдание.
Концепция кармы о том, что поступки влияют на нашу судьбу, тоже близка. И как её следствие, теория некой высшей справедливости - за хорошие поступки тебе воздастся, а тем, кто творит зло, прилетит такая же ответка от мироздания. Это не чисто буддистская идея, на самом деле: в христианстве тоже говорится "поступайте с людьми так, как хотели бы, чтоб поступали с вами".
Нравятся неспешные и созерцательные дзэнские практики - сады камней, чайные церемонии, живопись и каллиграфия, икэбана - но больше с культурной точки зрения, не с религиозной.
Но в целом я бы сказала, что синтоизм мне ближе, чем буддизм.
Мне всегда казалось, что буддизм, религия жизнеутверждающая
Да, я тоже удивлялась, откуда в Индии, такой солнечной и позитивно-танцевальной, этот обреченный пессимизм))
 
Мне близка концепция о реинкарнации, но абсолютно не близок обречённый пессимизм, что жизнь - это страдание.
Вот во всём и целом согласна с тобой кроме обречённости! Нет, я ни в коем случае не с целью поспорить, это вопрос личного ощущения и понимания, тут не о чем устраивать споры, это как доказывать, что солёное вкуснее сладкого) Интересно просто, как же по-разному может восприниматься одно и то же)
Я начала погружаться в буддизм в такой момент в жизни, когда потеряла буквально всё. В прямом смысле. Не осталось ничего и никого от практически вчерашней и позавчерашней привычной обыденности. Ну, конечно, тут же посыпались желания! Хочу лучше, хочу красивее, хочу удобнее, хочу приятнее! Но и оно ломалось в руках. За что бы ни бралась, всё летело в тартарары с разной степенью негативных последствий. Гора страданий безо всякого буддизма)))
А вот узнав о том, что нужно-то как раз прекратить хотеть и сделав это, "внезапно" обрелась абсолютная внутренняя гармония, жизнь как-то сама пошла на поправку, я просто радовалась каждому дню и принимала таким, какой есть - хороший, плохой. В любом случае, он принёс новые знания, опыт, улыбки, рассвет, закат, красоту! Ну не пропускать же это всё за какими-то там душевными терзаниями по поводу неудачи)
Выходит, если идти к буддизму от страданий, то картинка видится совершенно иной! Да я и поныне больше "чёрных полос" не замечаю - вышла, лошадку пообнимала, ну какие тут чёрные полосы))
 
обрелась абсолютная внутренняя гармония
Вот, я считаю, что это самое главное!
Жить - сейчас, радоваться каждому дню, получать от этого удовольствие и чувствовать себя счастливым. Это то, к чему я и стремлюсь :)
Спасибо тебе за историю!
 
откуда в Индии, такой солнечной и позитивно-танцевальной, этот обреченный пессимизм
Вспомнилось.
Древняя индийская песня - "Господи делай со мной в этой жизни все что хочешь, но не дай мне в следующей родиться женщиной"
 
Мне близка концепция о реинкарнации, но абсолютно не близок обречённый пессимизм, что жизнь - это страдание.

Естественно, за время пути собачка смогла подрасти и впитать в себя элементы очень разных культурных традиций
Это на счет и реинкарнации. В классическом буддизме этого нет. Есть анатман-"ни души, ни тела".
Буддизм кмк. это не о том, что жизнь боль-страдание. А напротив учение о том, как уйти от страданий.
"Ни души, ни тела"- не значит , что нет нашего существования. Просто нет ничего постоянного неизменного, как и нашего Я, все меняется, каждый миг, как и Я. А цепляние за стремление к неизменному приносит иллюзии и страдание.
В общем все сложно или легко, в общем как на это посмотреть 😁
 
Буддизм кмк. это не о том, что жизнь боль-страдание. А напротив учение о том, как уйти от страданий.
Я бы сказала, что не "напротив", а в связке. Жизнь - страдание, но уйти от страдания можно так и эдак. Но да, конечно, акцент идёт не на страдание, а на путь избавления от него.

Идея непостоянства всех вещей в японском буддизме тоже есть, а вот анатман - скорее нет, в основных школах я этого не помню. Возможно, этот концепт японцам не близок, ведь синтоизм подразумевает, что у всего есть дух, у живого и неживого. Буддизм какое-то время вынужден был подстраиваться, чтобы совсем уж не быть принятым в штыки.

Спасибо большое за дополнение!
 
Последнее редактирование:
Я бы сказала, что не "напротив", а в связке. Жизнь - страдание, но уйти от страдания можно так и эдак. Но да, конечно, акцент идёт не на страдание, а на путь избавления от него.
В связке да, соглашусь. .А про жизнь-страдание мне видеться, примерно так . В буддизме, жизнь все же не = страдание. Но страдания есть и многие человек сам себе и создает)
 
Последнее редактирование:
Сегодня погода пугала грозами и тучи на горизонте ходили весьма хмуро. В новостях показывали, что в некоторых районах города случился апокалипсис локального масштаба, с ливнем и градом.
Вспоминалось, как мы в прошлом месяце вот так же поехали на занятие, а в пути нас неожиданно застал дичайший ураган. Ливень стеной, машины плывут, деревья ураганом валит, мачты освещения опасненько качаются... Но у нас же традиционный мешок морковки начищен, не везти же ее обратно домой? Приехали на конюшню, морковку коням скормили, дождались окончания ливня, повздыхали, что плац превратился в озеро, и уехали.

Северо-западную половину горизонта закрывала чОрная-чОрная туча, ветер нежно шелестел арматурой, по двору активно летали картонные коробки и прочий мусор. Уже начинало накрапывать. Но нам надо было ехать не на северо-запад, а на юг. Яндекс показывал, что грозовой фронт должен пройти близко-близко, но мимо. Решили поверить Яндексу и рискнуть) И не зря! Дождя не было, даже ветер, поначалу сдувавший меня с лошади, стих, и мы очень продуктивненько позанимались.

Что делали сегодня:
Паааалочки!! Но это в конце.
Сначала небольшая разминка на шагу с вольтами и змейками вокруг конусов и упражнения на растяжку и баланс - наклониться вперед к шее, лечь на круп спиной, достать левой рукой носок правой ноги, бросить-взять стремена и всякое такое. Дальше рысь, сначала по стеночке (бдим посадку - плечи расслабить, пятку вниз, руки не задирать), потом с вольтами и переменами направления. Сегодня на третьем круге удалось расслабить плечи и спину и я наконец поймала дзэн - когда не напрягаешься, пытаясь собрать в кучу руки-ноги и за всем этим уследить, а расслабляешься и просто летишь, как-то легко и медитативно. И вольты и повороты получаются без потери ритма и равновесия. Если б мне каких-нибудь три занятия назад сказали, что так будет - не поверила бы. Настолько сильно отличается ощущение рыси тогда и вот сейчас. Муж говорит: "Почему же у меня вначале никак не получалось, это же так просто!" 😅

Но Катя, наш тренер, нас не жалеет и все время готовит нам новые и новые челленджи :) Встали на корду, повод в одну руку, вторую горизонтально в сторону - и в рысь. За рукой следим, вперед-назад не отводим и не роняем. Переходим в шаг. Потом руку вверх тянем и себя за рукой тянем вверх - и опять в рысь. Потом с другой рукой. Вот это было очень интересное упражнение, всю медитацию и лёгкость сняло как рукой :) Ощущения, как у начинающего водителя, которому надо и за дорогой следить, и в зеркала смотреть, и передачу переключать, и все сразу. А потом раз - и получается. Мне прям интересно было!

Попутно лошадка устроила мне пару темпов первого в моей жизни галопа, но осознать "так вот ты какой, галоп" и испугаться я не успела. Просто что-то пошло не так, качнуло вперёд-назад, а потом сразу все стало опять так.

И наконец, паааалочки!
Первый раз палочки на рыси мы попробовали на позапрошлом занятии. Из блокнотика:
"- Молодцы, а теперь поднимаем в рысь и на палочки! Вот на эти две жерди и дальше по прямой ещё на одну, - скомандовала Катя.
- Чтоооо? 😱 В голове сразу паника-паника-паника. Я не смогууууу, я же не умею! Я же плохо поворачиваю на рыси!
- Ездой налево заходите, так удобнее. - Катя на мою панику не реагирует)) Пришлось разворачивать лошадь и заходить. - Ведём лошадь прямо, две руки две ноги, и смотрим прямо вперёд, на дальнюю жердь, - ведёт меня Катя.
Аааа! Нет, АААА!! Это почему-то было очень страшно в первый раз, но получилось! Ух ты, я крута, мы круты, а можно ещё разок?))) Второй и третий раз получились уже уверенней."
В прошлый раз жерди мы не бегали и вот сегодня второй опыт был, получается. Три жерди лежали по диагонали плаца и мы на эти жерди заходили и с езды налево, и с езды направо, и в обратную сторону, на обычной рыси и даже в полевой посадке. Очень мне понравилось в этот раз палочки бегать! И куда делась паника-паника? 😂
 
Последнее редактирование:
Очень мне понравилось в этот раз палочки бегать! И куда делась паника-паника? 😂
Я уже много лет пытаюсь разгадать феномен страха перед палочками и всё не могу)) От чего у тебя паника-паника была? Лошадка как трусила, так и через них трусит, лапоньки чуть повыше подымет и усё! На галопе ещё некоторые особливо впечатлительные могут порешить скокнуть микробарьер, а на рыси-то чего стрясётся? Или было подозрение, что ты стрясёшься с седла?)

Тренер хороша! Обожаю всевозможные упражнения на рыси! Если хоть где-то что-то зажалось, сразу всегда просила на стеночку и потрюхать с руками во все стороны, понагибаться, потянуться - всякие казусы сами собой исчезают) И вообще рысь обожаю. Наверное, я совсем ку-ку, но учебная прям любовь-любовь, кентавром себя ощущаешь или вот как раз
и я наконец поймала дзэн - когда не напрягаешься, пытаясь собрать в кучу руки-ноги и за всем этим уследить, а расслабляешься и просто летишь, как-то легко и медитативно.
 
Да, тренер у вас молодец, хорошие упражнения даёт. И зарядка, и конусы, и кавалетти 👍🏻. Вы все также втроём занимаетесь, на одних и тех же лошадях?

Про фото Сибаса в галстуке, ему там всего 3 месяца?! Выглядит совсем взрослым)
 
Упражнения для начинающих - наше всё. Это,помимо прочего,отличный способ отвлечь от цепляния за лошадь и включить тело. Научить держать равновесие,ехать мягко и вместе с лошадью. Я обычно мучаю на рыси без стремян. Или совсем начинашек и зажимающих спину на шагу.
 
От чего у тебя паника-паника была?
От рыси :) Это было четвертое занятие с самостоятельной рысью, без корды.
И до этого три занятия мы тихонечко тюлюпались по стеночке, пытаясь осознать свои руки-ноги и держать баланс, не валиться плечами вперёд, не задирать руки и т.д. А тут в начале занятия попрактиковали рысь на управление, с кривыми вольтами и неловкими поворотами, в которых я теряла баланс и ритм и плюхалась попом по седлу. А в конце уже внезапно надо на рыси правильно повернуть, ровненько зайти на палочки, держать прямую и отвернуть потом от жердей. Сами палочки мы до этого ходили на шагу, против них я ничего не имела, но страшно было это делать на рыси, которая пока ещё оооочень нестабильная.
А вчера я прям гораздо увереннее себя на рыси чувствовала и палочки совсем не страшными оказались, а даже наоборот, очень увлекательными :)
Наверное, я совсем ку-ку, но учебная прям любовь-любовь, кентавром себя ощущаешь
Учебной мы ещё не учились целенаправленно. Несколько раз получалось случайно, когда делали упражнения без стремян, а лошадь поднималась в рысь - разок я попробовала присидеться и осознать движения, присидеться немножко даже получилось, осознать - не очень :) Но это прям недолго было, метров 50 по прямой, потом я начала сползать вбок и решила перевести лошадь в шаг и стремена поймать.
Так что всё ещё впереди))
Да, тренер у вас молодец, хорошие упражнения даёт. Вы все также втроём занимаетесь, на одних и тех же лошадях?
Тренер у нас очень хороший, да!
Вчера занимались вдвоем, у деточки были другие планы и мы настаивать не стали. Две лошади всегда одни и те же, а третья, бывает, меняется. Ну и мы иногда меняемся между собой лошадями, чтобы не привыкать к одной лошади и практиковать навыки на разных :)
Про фото Сибаса в галстуке, ему там всего 3 месяца?! Выглядит совсем взрослым)
3,5, если уж быть совсем точным :) Да, он выглядел очень взрослым и был достаточно крупным - 8 кг. Обычно сибы в три месяца гораздо меньше. Я даже думала, что перерастет стандарты по росту и мы не сможем ходить на выставки. Но он плавненько дорос к 9 месяцам до 10 кг и так в этом весе и держится (сейчас ему 2.5 года). И ростом оказался по нижней границе стандарта, многие кобели гораздо выше его.
 
отличный способ отвлечь от цепляния за лошадь и включить тело. Я обычно мучаю на рыси без стремян. Или совсем начинашек и зажимающих спину на шагу.
Да, именно - мозг переключается, тело расслабляется и начинает работать, как положено.
На рыси нам пока рано)) мы - прям совсем чайники, поэтому пока только на шагу без стремян работаем. Пытаемся готовиться и к рыси без стремян - делаем упражнение, когда на шагу надо "облегчаться", попец от седла оторвать, держась бедрами/коленями. Но у меня пока полный провал с этим упражнением, не получается никак без стремян.
 
От рыси :) Это было четвертое занятие с самостоятельной рысью, без корды.
И до этого три занятия мы тихонечко тюлюпались по стеночке, пытаясь осознать свои руки-ноги и держать баланс, не валиться плечами вперёд, не задирать руки и т.д.
А-а-а, ну так всё вполне справедливо и объяснимо! :) Спасибо!)) Просто часто почему-то сталкиваюсь с боязнью палочек, когда человек уже галопом уверенно ездит, и вот этого вообще не могу в голове уложить))
Учебной мы ещё не учились целенаправленно.
Конечно, всё ещё впереди!)) Баланс надо поймать на шагу для начала, поясницу на нём включить, а там уж и на учебной рыси она заработает!
Облегчаться на шагу не умею, сколько бы ни занималась 🤷 В конкурном седле с огромными упорами кое-как не в такт, разве что... И на голой лошади почему-то получилось! Может потому, что это была дико тряская и худая кобыль, позвоночник испугался осыпания в трусы и решил включить все внутренние резервы 😅
 
По-моему, просто многие при виде палок думают: "А-а-а, это же уже конкур!" :eek:
Щас лошадка каааак прыгнет!

Если лошадка при этом тоже начинает жаться на палочку, считай, всем страшно.
 
Я уже много лет пытаюсь разгадать феномен страха перед палочками и всё не могу)) От чего у тебя паника-паника была? Лошадка как трусила, так и через них трусит, лапоньки чуть повыше подымет и усё! На галопе ещё некоторые особливо впечатлительные могут порешить скокнуть микробарьер, а на рыси-то чего стрясётся? Или было подозрение, что ты стрясёшься с седла?)
Это вы просто на Пашеньке не ездили, ага. Мы тут чуть кубарем не полетели потому что там палочка лежала...
 
Сверху