Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Не, ну по ночам я всё ж со штатива снимаю)
Или с помощью дерева:) если плотно к нему прижаться, то можно и луну снять))
А так, возможность поднять исо без потери качества, конечно, очень помогает)
 
Не, ну по ночам я всё ж со штатива снимаю)
Так если бы по ночам!
Оно было темно, конечно, но не до такой же степени...
Вот тут примерно честный свет:
sIMG_20240305_171813.jpg

Нормальные фотографы в таких условиях камеру вообще не берут 😁
Но я ж не они, а сакуры попадаются внезапно и не по расписанию😁

Мне, кстати, тут сказали, что с телефончика фотки получились лучше 😱
Давайте сравним (немного неспортивно, потому что подгрузка на форум ужимает все в хламину, но все-таки).

Претендент номер раз:
sIMG_20240305_171838.jpg

sIMG_20240305_171315.jpg

Претендент номер два:
sIMGP3293.jpg

sIMGP3308.jpg

sIMGP3332.jpg

sIMGP3314.jpg

sIMGP3300.jpg

Бонус: больше боке богу боке
ssIMGP3345.jpg
 
Последнее редактирование:
И я обещала дорассказать историю про карнавал, почему бушары одеваются в овечьи шкуры (и довыложить еще фоточек, пока лето не началось)

Сам Мохач - знаковый для венгерской истории город. Здесь в 1526 году состоялась жесточайшая битва, в которой турки нанесли сокрушительнейшее поражение венграм со товарищи, после чего отжали у них большую часть Венгрии, включая и Будапешт, аж на следующие 150 лет.

Есть легенда, что после этой битвы немногочисленные выжившие местные жители-шокцы сбежали на дикий болотистый остров на Дунае, расположенный напротив города. Турки не смогли пробраться через топи и достать шокцев, поэтому махнули на них рукой, сами, мол, перемрут. Но шокцы не сдались, затаились в лесу и стали думать, как бы им отвоевать обратно свои родные дома. И однажды к ним явился призрак старейшины-шокца, который сказал: "Денег нет, но вы Держитесь! Вырезайте страшные маски из дерева, готовьте дубинки и лодки и ждите сигнала, когда придет время, я скажу, что делать".
Спустя какое-то время, призрак явился снова и подал знак, разведя костер на другом берегу реки. Шокцы надели на себя овечьи шкуры и жуткие рогатые маски, вооружились дубинками, колокольчиками и трещотками, под покровом ночи переправились на лодках в спящий Мохач и пошли по улицам, производя максимум топота, шума и грохота. Турки спросонья решили, что на них напали демоны, испугались и сбежали из Мохача, а потом и из всей Венгрии.

Может, это легенда, а может и нет. Как бы то ни было, костры, переправа через реку на лодках и шествие по улицам города стали частью традиционных гуляний, только теперь ряженые в овечьи шкуры бушары вместо турков шумом и грохотом пугают зиму, чтобы она тоже убежала и до следующего года не вернулась.
Ну и хулиганят заодно, демоны же :) Про хулиганства будет позже и 18+ 😁

Переправа на лодках с острова:
IMG_20240306_234232.jpg

IMG_20240306_235424.jpg

Комитет по встрече) На обоих берегах реки разожгли огромные сигнальные костры
IMG_20240306_235600.jpg

IMG_20240306_235202.jpg

IMG_20240306_234959.jpg

IMG_20240306_235048.jpg

IMG_20240306_235743.jpg

Маски:
IMG_20240306_234401.jpg
 
Последнее редактирование:
Голосую за первого претендента (я про фото). Но они совершенно по-разному сняты. Второй претендент ближе к макро и с размытием заднего фона
Какая интересная история про шокцев!
 
Голосую за первого претендента (я про фото). Но они совершенно по-разному сняты
Согласен) Один ширик, второй 43 мм на кропе... Это как тонко-звонкого араба и какого-нибудь попастого и шеястого фриза сравнивать, не совсем спортивно. Надо ради интереса провести тест на схожих сюжетах и фокусных потом.
А что нравится больше в первых фотках? Больше резкость? Больше угол обзора? Отсутствие ряби на заднем плане? Цвет? Что-то еще?
Какая интересная история про шокцев!
Мне кажется, тут много легенды, слабо верится, что кучка людей на острове смогла бы выжить в течение 160 лет (а именно столько прошло с момента разгромной битвы в Мохаче и до ухода турков из Европы и второй битвы при Мохаче, в которой австро-венгерская армия с союзниками уже победила). Но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки))

Голосую за боке
В твоем голосе я не сомневалась! 😁
Мне у этого объектива вообще нравится боке, на открытой дырке оно прям такое, с характером, а если прикрыть - красивое гладенькое размытие
 
В твоем голосе я не сомневалась! 😁
🤣 какая я предсказуемая
Мне у этого объектива вообще нравится боке, на открытой дырке оно прям такое, с характером, а если прикрыть - красивое гладенькое размытие
Оно прозрачно-сказочно-невесомое. Боке будто в лёгкой молочной пелине. Какая у него светосила?
 
А мне вот эти нравятся.) Вторая особенно.
2:1 в пользу телефона!
Оно прозрачно-сказочно-невесомое. Боке будто в лёгкой молочной пелине. Какая у него светосила?
1.9, не рекорд, но он совершенно рабочий и резкий на полностью открытой, прям кайф! Если фотограф - не я и не запарывает 80% кадров, ггг))
Вот эта линза, можно почитать и посмотреть примеры, если интересно https://www.pentaxforums.com/lensreviews/SMC-Pentax-FA-43mm-F1.9-Limited-Lens.html
 
Ну, зачем сравнивать с телефоном) в большинстве телефон как раз делает обработку в отличие от фотоаппарата
 

Вложения

  • sIMGP3332-01.jpeg
    sIMGP3332-01.jpeg
    564,6 KB · Просмотры: 18
Ну, зачем сравнивать с телефоном) в большинстве телефон как раз делает обработку в отличие от фотоаппарата
В данном случае, все почти честно - это камерные жпеги, уменьшенные в ФШ с легким повышением резкости, чтоб ресайз нивелировать (у меня там экшн зашит). Кое-где чуточку экспозицию двинула, чтоб совсем уж не темно было. Я редко прям с проявкой равок вожусь. Не умею толком, поэтому получается долго и бестолково. Надо учиться и практиковаться (привет, эпическая битва за комп, оккупированный деточкой-геймером!)
 
В данном случае, все почти честно - это камерные жпеги
Так вот ПО телефона в автоматическом режиме постарается где поярче сделать, где цвета добавить, где еще чего) У него задача сделать фото сразу "обработанное", потому что среднестатистический пользователь знать ничего не знает ни про свет, ни про обработку, ему вот это вот все - темный лес. А фоточка должна быть красивой.
Фот как раз нет - что лапками поставлено, то и сфоткано:)
Я как раз из-за вот этой принудительной дорисовки не очень люблю айфоны - для меня кадры становятся однотипные. Поэтому брала соньку, на которую ругаются за отсутствие дорисовок :)
 
Так если бы по ночам!
Оно было темно, конечно, но не до такой же степени...
Вот тут примерно честный свет:
Посмотреть вложение 584806

Нормальные фотографы в таких условиях камеру вообще не берут 😁
Но я ж не они, а сакуры попадаются внезапно и не по расписанию😁

Мне, кстати, тут сказали, что с телефончика фотки получились лучше 😱
Давайте сравним (немного неспортивно, потому что подгрузка на форум ужимает все в хламину, но все-таки).

Претендент номер раз:


Посмотреть вложение 584808

Претендент номер два:


Посмотреть вложение 584811
размытость не нра. люблю четкость. От размытости начинают уставать глаза очень быстро, не комфортно смотреть
 
Фот как раз нет - что лапками поставлено, то и сфоткано:)
Это да, но камерный жпег - это ж тоже обработка того, что снято, процессором камеры. Хотя камеры обычно не дорисовывают столько украшалок, как телефончики.

Ничоси 😱

Товарищи, кликните по ссылке выше, кому не жалко - интересно, оно на все российские айпи так реагирует или дело в конкретном Олином?
размытость не нра. люблю четкость.
Считаем голосом за телефон?
Тогда 3:1 в его пользу))

Такие интересные результаты сподвигли бы меня на тест на примерно одинаковых фокусных в нормальных по свету условиях, но нормальных условий на следующей неделе не предвидится, а потом снова вджобывать...
 
, оно на все российские айпи так реагирует
Не все, у меня норм
Тогда 3:1 в его пользу))
Сложно сравнивать принципиально разные виды съёмки)
Мне кажется, стоит повторить эксперимент, но под одинаковую задумку🤔
 
Мне кажется, стоит повторить эксперимент, но под одинаковую задумку🤔
Согласна, дождёмся хорошей погоды и повторим)
Не все, у меня норм
Спасибо! Интересненько тогда, чем Олин айпи так провинился...
 
Чувствую, что усталь... Оно неудивительно, в нормальном отпуске я не была с июля. В октябре я, конечно, брала 3 недели и ездила в Москву чинить свою ключицу-"терминатор", но то было столько стресса и беготни, что за отпуск не считается.

9095a110a53ef524ec9e0a6dbe706387.jpg


Пробую, потом расскажу :)

***
Вчера такая внезапно: Муж, а поедем в горы в глухую глушь на недельку? Завтра. Я даже домик нашла.
Муж: А поехали.
Прогноз погоды с +11 и беспросветным дождём: Дома сиди, в горы собралась она...
 
Сверху