Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Весной в Будапешт едет много туристов, смотреть эту цветущую феерию?
На удивление, нет) В этом году толп ещё нет, может попозже, к сакуре, подтянутся... Впрочем, в том году на аллее сакуры местные, в основном, были.
Толпы тут дичайшие летом, когда фестиваль Сигет проходит и когда Формула-1 на Хунгароринге.
 
Трабантик трогательный)
И мы его потрогали! 😆

Тут в Будапеште живёт украинский скульптор, Михай Колодко, он делает микроскульптурки бронзовые, чаще забавные, хотя иногда и с иронически-политическим подтекстом, и тихонечко расставляет их по Будапешту в разных неочевидных местах. Выкладывает фотку у себя в соцсетях, и народ ходит ищет. Штук 30 уже таких фигурок, какие-то исчезают, какие-то появляются...
Как я потом нагуглила, Трабант - это тоже его работа, единственная фигурка не из бронзы. Без подтекста, просто очень милый :)
 
Соседними дневниками навеяло: а знает ли кто-нибудь живой ресурс типа бывшего Livejournal?
Куда можно выкладывать многобуквы, фоточки бессодержательные нормального размера, читать ленту друзей и комментарии писать. Неконный, в общем, дневник писать.
Если вдруг отсюда погонят метлой, а то настроения в обществе все радикальнее...
Каналы в Телеграме не для многобукв и точно не для фоток. Фейсбук не предлагать))
 
Сейчас массово люди переместились в вк. У него есть только один плюс- можно всех блокировать😈 люблю чёрный список😆 На этом плюсы заканчиваются.
Если вдруг отсюда погонят метлой, а то настроения в обществе все радикальнее...
О, даа🤦‍♀️
 
Я тут запоздало приду)
Я за 2, потому что:
- равномернее фокус
- нет излишней прорисовки самих цветов (структура получается нежнее)
Но я на большом мониторе смотрю, если с экрана телефона, то разница не так заметна, скажем прямо)
Если вдруг отсюда погонят метлой, а то настроения в обществе все радикальнее...
Да ну, никто вас никуда не погонит)
А так тот же жж все еще существует, никуда не делся (но раньше было лучше :))
 
Сейчас массово люди переместились в вк. У него есть только один плюс- можно всех блокировать😈 люблю чёрный список😆 На этом плюсы заканчиваются.
я там много лет уже. и можно закрытые беседы создавать, с теми кто нравится. фото и прочие вещи публиковать. в общем и целом вполне приличный ресурс, хотя по формату не форум, конечно.
 
У меня вк был архивом долгие годы. И в таком виде он мне нравился. А сейчас... много рекламы. Причём вк не стесняется вставлять свою рекламу в моё видео, которое я загрузила для себя. Очень много политики в ленте и это тоже реклама, от которой не отделаться. Комментаторы как и везде- манерами и добротой не отличаются, но их можно вносить в чс. Это огромный плюс.
 
Я тут запоздало приду)
Я за 2, потому что:
- равномернее фокус
- нет излишней прорисовки самих цветов (структура получается нежнее)
Лучше поздно, чем никогда! Счёт становится 3,5:1,5 😁

Отдельное спасибо за обоснование, почему))
Я совершенно согласна, на магнолиях прям чётко заметно, что телефон их огрубляет. И розовый превращает больше в серый.
Хотя вот на розовом миндале не так заметно, там картинка с телефона весьма неплоха.
если с экрана телефона, то разница не так заметна, скажем прямо)
И тут тоже согласна.
Особенно, если форум сам их ресайзит, там и на те, и на другие грустно смотреть :)
Я пока не поняла алгоритмы, какие конкретно файлы он ужимает - больше какого предела по весу (или размеру). Например, мегабайт и 1200 пикс по длинной загружается как есть, а 1600 и 1,3 мб уже нет, жмет до 150-200 кб

Сейчас массово люди переместились в вк
О, неееет 😭
Я оттуда окончательно ушла ещё лет 5 назад и возвращаться не хочется.
Меня бесило, что нет настройки, чтоб читать ленту друзей отдельно, а сообщества отдельно (может, конечно, пофиксили). И вообще как-то негибко с настройками видимости было - какие сообщества показывать в ленте, какие нет, кому из друзей показать конкретный пост, кому не показывать, кого из друзей читать, кого не читать.
У меня там все родственники сидят, вплоть до самых дальних, а их хотелось бы их поменьше в моей жизни. А так ты что-то откомментил где-то, и все это видят 😶
Может, что-то изменилось, конечно, за 5 лет, но обычно докручивают только в худшую сторону, а-ля фейсбук...

Очень много политики в ленте и это тоже реклама, от которой не отделаться
И это тоже. Через пост реклама :( И постоянные рекомендации: вам надо это, и на это подписаться, и на то, и вот этих людей, которых вы не видели никогда в жизни. Если там ещё политика и прочая чернуха, то я туда совсем не хочу :(

А так тот же жж все еще существует, никуда не делся
Серьёзно? Мне казалось, он загнулся лет 10-12 назад ещё, оттуда все разбежались кто в инсту, кто в фейсбук, кто в ВК. Мои френды точно поразбежались...

Глянула сейчас - точно, жив, курилка. Но тоже сплошь чернуха и политика в топе :(
А раньше так уютненько было...
 
Меня бесило, что нет настройки, чтоб читать ленту друзей отдельно, а сообщества отдельно (может, конечно, пофиксили). И вообще как-то негибко с настройками видимости было - какие сообщества показывать в ленте, какие нет, кому из друзей показать конкретный пост, кому не показывать, кого из друзей читать, кого не читать.
У меня там все родственники сидят, вплоть до самых дальних, а их хотелось бы их поменьше в моей жизни. А так ты что-то откомментил где-то, и все это видят 😶
Как сижу с 2008, так и буду сидеть - это лучший музыкальный плеер, где есть вообще всё, и нет нужды скачивать))) А если надо, то и скачивает в один клик при помощи аддончика.
Давно уже можно выбрать отдельно новости сообществ, отдельно ленту друзей; можно нажать на иконку с ползунками и там настроить, от каких именно друзей и сообществ ты хочешь получать новости, а от каких нет:
Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Где и что ты прокомментировала/пролайкала не отображается нигде! В настройках (вкладка "приватность") можно выбрать, какие обновления от тебя и кто видит в плане обновлений именно на твоей странице (это чтоб родственники не наблюдали)))
Через пост реклама убирается на компьютере аддоном AdBlock (устанавливается непосредственно в браузер, как без него можно жить??? Он всю всплывающую и наложенную гробит на всех сайтах!!), на телефон скачивается приложение Kate Mobile вместо оригинального VK. Остаётся реклама только в режиме прослушивания музыки на смартфоне - примерно раз в 5-7 песен вместо музыки сперва послушаешь какой-нибудь бодрый призыв взять ипотеку, купить квартиру, машину и чёрта лысого в придачу 😁
Меня ВК больше всего сейчас раздражает то, что страницу можно закрыть от всех кроме друзей, и многие этим пользуются. А если мы не особо близкие друзья? А если имя знакомо, но на аватарке картинка? Добавиться чисто чтобы убедиться - тот человек или нет? Фу. Я вообще в друзья никого почти не добавляю, их количество от 5 до 12 плавает с попеременным успехом - стираю тех, с кем давно не общались. Раньше без проблем можно было кинуть их в закладки на случай чего, потом при необходимости написать, а теперь страница закрыта, добавься, чтобы написать...
 
Последнее редактирование:
это лучший музыкальный плеер, где есть вообще всё, и нет нужды скачивать))
С рекламой посреди плейлиста)) Лежишь такой, релаксик слушаешь, засыпаешь, и тут тебе БАБАААХ! Делайте ставки на спорт! Купите неведомую хрень! 😱
Не, я лучше скачаю нужное на телефон и послушаю спокойно.

Давно уже можно выбрать отдельно новости сообществ, отдельно ленту друзей; можно нажать на иконку с ползунками и там настроить
Гм. А почему у меня не так?
Screenshot_20240319_081220_com.android.chrome.jpg

Через пост реклама убирается на компьютере аддоном AdBlock
На компьютере да, я пользуюсь с телефона. И всячески стараюсь устанавливать минимум приложений, особенно всяких нонейм-разработчиков.

В настройках (вкладка "приватность") можно выбрать, какие обновления от тебя и кто видит в плане обновлений именно на твоей странице
Гмм.. Вот этого тоже не вижу. Только про чужие записи (зачем они вообще на моей странице?)
Screenshot_20240319_081818_com.android.chrome.jpg

А кстати, можно сделать не всю страницу закрытой, а при отправке каждого поста указывать, кто его видеть будет (этот для всех, этот личный, этот для друзей)?
Можно настраивать группы друзей? Условно говоря, чтобы сделать группу "только девочки", добавить туда Катю, Машу, Васю, и чтоб они видели посты про любовную любовь и какие-нибудь ноготочки, а все остальные друзья - нет? В ЖЖ так можно было делать, это очень удобно было.

Где и что ты прокомментировала/пролайкала не отображается нигде!
Опять гм. Мне попадалось в ленте "Вера оставила комментарий к такому-то посту (и пост, и комментарий видны)" и это точно не в Фейсбуке было (хотя там тоже эта бесячая штука есть), Вера не сидит в фейсбуке совершенно точно. С другой стороны, явно не все комменты отображаются. Что это было?

Чойто? :oops: Хорошо ж сидим))
Замечательно сидим! 😁 Но надо иметь план Б (а лучше ещё и В, Г и Д, на всякий случай, время нынче неспокойное)
 
Последнее редактирование:
Соседними дневниками навеяло: а знает ли кто-нибудь живой ресурс типа бывшего Livejournal?
Куда можно выкладывать многобуквы, фоточки бессодержательные нормального размера, читать ленту друзей и комментарии писать. Неконный, в общем, дневник писать.
Если вдруг отсюда погонят метлой, а то настроения в обществе все радикальнее...
Каналы в Телеграме не для многобукв и точно не для фоток. Фейсбук не предлагать))
Эммм, а кого-то уже погнали куда-то? Залезем в окошко!))

Можно в ВК писать, прикольно, что Тула и тест можно, и фотки, и музыку. Но мне не всегда нравится, что там могут шариться те люди, которых я не хотела бы видеть в читателях, даже если все настройки максимально отладить. Можно, конечно, закрыть страницу, но тогда как раз теряется часть интересных собеседников 🤷‍♀️
 
Гм. А почему у меня не так?
Потому что мобильная версия) С телефона не сижу, телефон зло.
На компьютере да, я пользуюсь с телефона. И всячески стараюсь устанавливать минимум приложений, особенно всяких нонейм-разработчиков.
Кейт мобайл уже лет восемь как существует (мне кажется, больше), двести процентов проверенное и создано как раз чтобы избежать всей вот этой навязывалки)
А кстати, можно сделать не всю страницу закрытой, а при отправке каждого поста указывать, кто его видеть будет (этот для всех, этот личный, этот для друзей)?
Можно))
Screenshot_3.jpg

И группы тоже можно, но будут кривыми, "ноготочки" не поставишь, проще запись для конкретных лиц выбирать:
Screenshot_6.jpg

Без понятия! :oops: Ни разу такого не видела! Ни в оф.приложении, ни с компьютера! Вообще такую хрень только в Одноклассника больше десяти лет назад увидела, так там и не сидела никогда, мрак!
ВК сейчас слишком любит постоянно подбрасывать "возможно вы их знаете" и всех подряд в список, но это пролистывается.
А вообще Кейт Мобайл спасает от всей этой дичи)))
 
Когда в вк появилась эта хрень с "такой-то оставил такой-то комментарий" мне стало крайне неприятно. Будто я в чужие переписки лезу или подсматриваю. Потом оказалось полезным)) Многие, кого знала давно оказались неадекватами. Всех заблочила на всякий случай.
 
Когда в вк появилась эта хрень с "такой-то оставил такой-то комментарий" мне стало крайне неприятно. Будто я в чужие переписки лезу или подсматриваю. Потом оказалось полезным)) Многие, кого знала давно оказались неадекватами. Всех заблочила на всякий случай.
Да где эту хрень найти?)) Мне теперь дико интересно! Не натыкалась ни разу никак, ну серьёзно! Сейчас всё облазила - не нашла! А то, может, и мне пора всех блочить 🤣
 
Я нигде не искала. Это вк придумал😁 Мне в начале категорически не нравилось, а потом кааак понравилось😄
 
Давно сижу в ВК, в принципе все устраивает. Почитала комментарии и не понимаю - то ли я слишком мало там сижу и половину не знаю, то ли слишком много и глаз примелькался. Реклама не парит так как я не слушаю музыку там, а когда слушаю - мне пишут - на сегодня - все. Вот это единственно что бесит.
Что касается комментарий других людей...я своих не стесняюсь поэтому мне все равно кто их видит.
 
Да где эту хрень найти?)
у меня появляется если передвинуть ползунок в новостях на "сначала интересные". Но сейчас уже меньше стало, видимо народ разобрался с настройками приватности. А то прям неловко было иногда.
 
Спасибо, Маша, за скриншоты и объяснения! Теперь понятно.
А то я смотрю через веб-версию на телефоне и каждый раз думаю, какой огрызок соцсетей идиотический и нефункциональный получился. А он, оказывается, функциональный, это просто разработчики веб-версии идиотические :)
Или наоборот, имеют чересчур хитрый план посадить всех на мобильные приложения и десктопные версии.

Ладно, пока никто никого никуда не гонит, продолжим тут про цветочки и котиков. У меня вообще контраргумент есть, я все ещё лелею надежду влезть в бриджи размера S сесть обратно в седло рано или поздно и освоить третий аллюр и палки "от земли не видно".
Правда, и бриджи, и все шлемы в Москве остались, тут проблемс...

Котика вам пушистого вот, у него никаких проблемс нет:
IMG_20240321_212802.jpg

Портрет парадный:
IMG_20240321_214014.jpg

Портрет не парадный:
IMG_20240321_212656.jpg

Собака-подозревака:
IMG_20240321_214250.jpg
 
Сверху