Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Лиза, конечно, контакт - гнилое место, но там есть толковые группы по дрессировке. Только в последнее время я так редко туда хожу, что забыла, в какой именно группе мне попадались толковые советы и ссылки. Может быть, здесь:
http://vkontakte.ru/club9798586
Есть вероятность, что здесь:
http://vkontakte.ru/club4515791
Вообще, в инете пишут о собаках много глупостей, но встречаются очень интересные и ИМХО правильные статьи о приемах дрессировки. В итоге команду "голос"-то мы с Мартышкой выучили по интернету :) .
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

lisa, собака - не лошадь, и чтобы ее воспитывать, никаких особенных знаний не требуется :). Слишком они умные, сами поймут, чего от них нужно. С другой стороны, лучше сразу расслабиться, что ВСЕГДА ни одна собака слушаться не будет. С подходом "ко мне" - если всегда радостно сжирает лакомство за подход, то не надо вообще его убирать. Ну, по крайней мере, несколько ближайших лет. Я это только годам к семи собачьей жизни, к сожалению, доперла. Здорово он на пальму летал! А рентген только шеи делали?
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

miramas написал(а):
lisa, собака - не лошадь, и чтобы ее воспитывать, никаких особенных знаний не требуется :). Слишком они умные, сами поймут, чего от них нужно. ...С подходом "ко мне" - если всегда радостно сжирает лакомство за подход, то не надо вообще его убирать.
Никак не могу с этим согласиться. Специальные знания - они всегда полезны. И даже люди далеко не всегда без всяких объяснений понимают, что от них нужно. И если даже понимают, то не всегда выполняют.
И насчет лакомства Вы не правы. Даже если почитать "Не рычите на собаку" Карен Прайор, там есть про избирательность положительного подкрепления. Кроме того, если собака подходит только за еду, то как ее позвать, если забыл еду дома? Или если собака напугана или сильно увлечена чем-то, так что ей не до лакомства (такое бывает даже с моей, уж на что она пищевик)? Нет, все-таки команда - это команда. Она превыше всего. Ее выполняют, потому что надо. А не потому, что вкусняшку дадут.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Эгоистка написал(а):
miramas написал(а):
lisa, собака - не лошадь, и чтобы ее воспитывать, никаких особенных знаний не требуется :). Слишком они умные, сами поймут, чего от них нужно. ...С подходом "ко мне" - если всегда радостно сжирает лакомство за подход, то не надо вообще его убирать.
Никак не могу с этим согласиться. Специальные знания - они всегда полезны. И даже люди далеко не всегда без всяких объяснений понимают, что от них нужно. И если даже понимают, то не всегда выполняют.
И насчет лакомства Вы не правы. Даже если почитать "Не рычите на собаку" Карен Прайор, там есть про избирательность положительного подкрепления. Кроме того, если собака подходит только за еду, то как ее позвать, если забыл еду дома? Или если собака напугана или сильно увлечена чем-то, так что ей не до лакомства (такое бывает даже с моей, уж на что она пищевик)? Нет, все-таки команда - это команда. Она превыше всего. Ее выполняют, потому что надо. А не потому, что вкусняшку дадут.
lisa, пардон за офф. Вопросы философии воспитания собак могут полдневника занять. Я в том смысле и говорю - по всякому можно. Очень эти сволочи приспособляемые :mrgreen:
И я читала Карен Прайор.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Мда, не самая простая порода для воспитания вам досталась... НО ничего, с ирландцем, если смириться с темпераментом сравнимым с чк, можно жить. Было бы хуже, если бы вам попалась гончая, борзая или лайка. Гарантированная жизнь на поводке.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

miramas написал(а):
Вопросы философии воспитания собак могут полдневника занять.
Занимайте, занимайте!!! Буду только рада.

miramas, ВСЕГДА мне надо только "ко мне!" и только из одного соображения - чтоб пес не пропал и не попал под машину.

Ир, он без еды по идее тоже подходит - тем более, он же не знает, есть она у меня или нет :lala:. Но на самом деле он подходит и более одного раза подряд без еды. Проблема в том, что иногда (именно когда увлечен) он может не подойти. Он даже как будто и не очень слышит, что его зовут - обернется с рассеянным видом на секунду и опять своими делами занимается. Типа ну зовут, ну и что... А тут проблема общеизвестная - наказать за это невозможно, так как если наказывать после того, как подошел, то наказание свяэжется с подхождением, а не с НЕподхождением. Тут в ождной из твоих ссылок было предложено отрабатывать на поводке и на вторую команду резко за него дергать... я понемножку пробую.

Ourman, там проблема не только в породе, но и в том, что собака взрослая и с не очень простым прошлым. Заводной темперамент меня как раз в какой-то мере забавляет - благо тянет он все же не так мощно, как лошадь :lol:. Кроме того, с ним на поводке очень удобно взбираться в горку :lala: ... я даже думаю, может ему шлею завести, а то ведь вечно в полуудушенном состоянии ходит. Или на шлее он меня с ног снесет?
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Есть такая штука. называется "рывковая цепочка". Ну, то есть просто цепочка вместо ошейника. Когда поводок не натянут, собака ее не замечает, а когда натянут маненько придушивает. Так вот она во время натяжения замечательно грюкает. Мы когда отрабатывали эту команду "ко мне", рывок на второе (кстати, почему на второе-то? сразу после первого!) неповиновение сопровождался громким хрустом {шейных позвонков (зачеркнуто)} этой цепочки. Плюс рывок получается резким. И еще она красивая.
А про шлейку не известно. Меня на ней вообще не тянули, но ошейник одевать легче.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Шлейка - весчь. Покупайте. Пес натренирует грудину - красиво.
Очень нужные команды - фу и стой. Помогает при возникновении нештатных ситуаций. Например, пес убежал на другую сторону дороги, и если позвать "ко мне", то в момент обратного перебегания пса как раз может машиной переехать. так что лучше пусть там постоит :)
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

miramas, в связи с особенностями психологии и физиологии мы только на такой самой цепочке-удавке (если я правильно поняла, о чем речь) и ходим. Собственно, мы ее вообще никогда не снимаем. Он ко мне с этой цепочкой и прибрел, я все думала - зачем такому мирному псу такая строгая вещь, думала поменять на обычный ошейник. Потом поняла - если он с испугу рванет не вперед, а назад, его драконья голова мгновенно вывернется из ошейника. А из удавки - не вывернется. Проблема в том, что поводок на прогулке натянут практически всегда... так что пес, по-моему, должен страдать от хронического недостатка кислорода в крови :lol:.

Устала сегодня. Вроде ерунда, семь лошадей на плацу, все делают одно и то же упражнение, все нормально ездящие - плевое дело... но что-то затрахали. У Вале зверь завелся, она его в "пять темпов в регуляре" удержать не может, а может только в "шесть супер-коротких на первой скорости"... пршилось наорать - смогла. У Бибби поняшка молоденькая пытается пролететь мимо жердей... тут ори - не ори. У Стефано кобыла Луна по прозвищу Корова (она пегая) вообще ровно ничего в происходящем не понимает - несется, как угорелая... но как-то Стефано ее на жерди загоняет и даже пять темпов ухитряется чудом выдавливать. Паоло вписывается (попробуй-ка на читокровке!), у короткой Бернадетт под Ванессой проблем почти нет. У Бетты ручки кривенькие поворот нормальный изобразить никак не могут, ее все по диагонали несет... тоже не поорешь - и возраст не тот, и вообще она последнее время затюканая, только-только в себя начала приходить... да мы там все затюканые, всю нашу старую гвардию полгода трясло и мотало по конюшням, да и сейчас все необустроено, сложно, трудно - да и когда еще обустроится!

Зато Жорж почти подружился с пудельком Филиппом! А когда я с пудельком знакомилась, подполз и от ревности тут же сунул мне лапу и даже лизнул в нос! Это колоссальное достижение, так как псина почему-то панически боится приближения людского лица к его собственному... в смысле, к его морде. Почему - полная загадка... никто не знает? А вечером с первого раза изобразил "ко мне - сидеть - лежать - сидеть - лапу", после чего получил шквал похвал и свой законный кусочек паштета и мы оба остались вполне друг другом довольны.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

lisa написал(а):
Проблема в том, что поводок на прогулке натянут практически всегда... так что пес, по-моему, должен страдать от хронического недостатка кислорода в крови :lol:.
Тут скорее ваши руки страдают от удлинения. Я однажды взяла отказника - бладхаунда 8 месячного, весом 60 кг, не знающего даже своей клички. Он тянул так, что у меня за пару недель его обучения руки стали длиной как у орангутанга.
Такого тянучку надо... вот, термин понятный коннику: полуодержками. Почти, с собакой еще рывок надо в воспитательных целях. Тянет - резкий очень динамичный короткий рывок поводком, команда "рядом", отозвать (притянуть к бедру), похвалить ( можно и лакомство дать), поводок ослабить. Потянул снова - опять все по схеме. За пару недель должен усвоить позицию ходьбы рядом с хозяином. Похоже на НХ: создать некомфортное состояние при утягивании вперед, а комфортное - при ходьбе у бедра рядом.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Ага, они от отсутствия кислорода не страдают :) Но если он псих, то есть холерик, то рывки могут не помочь, по крайней мере в ближайшее время. То есть тогда нужно успокаивать, а не наказывать, а то еще больше может завестись. А он все время тащит? Даже когда устанет? И в квартире? А если ему при ходьбе лакомство показывать или игрушку? Я в том смысле, он вообще понимает, что иногда полагается рядом ходить? Тут видела недавно в парке, поводок под переднюю лапу пропускали, так фиг потянешь. Ну или правда шлейку попробовать. Хотя с ирландцами я дело не имела, поэтому плохо предстваляю особенности их психологии. Ближайший к ним был знакомый дратхаар. Рядом он ходил плохо, но, к счастью, весил немного, и можно было довести его до парка и там спустить. С "ко мне" тоже было тяжело, очень уж эти охотничьи увлеченные создания, но у него был электроошейник, который успешно решал все эти проблемы. Разряды тока постепенно увеличивались, а то к ним тоже привыкаешь, потом у пса выросла на шее мозоль, и он их вообще перестал чувствовать. Но к тому времени он уже сильно повзрослел и сам успокоился :).
Вы с тренером нашли новое место, я так понимаю? Поздравляю! Тоже в Помеции? И ученики вроде все старые, имена знакомые.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Ourman, спасибо з-а орангутанга, порадовалась :lol: ! Я че-то не понимаю... ведь вроде я практически со всеми на йентом форуме была на ты. А теперь вдруг с половиной народа оказалась на вы :not:. Бред какой-то...

miramas, угу, шеф че-то такое типа нашел... посмотрим, как дальше дела пойдут, пока что все жутко медленно. Близко, десять минут от дома. Вчерашние ученики таки действительно были все старые. Таки они честно мотались за шефом, пережили переезды и жизнь на чемоданах на чужих конюшнях... и до сих пор продолжают переживать неустроенность. Особенно тяжело в этом смысле пришлось частникам. Есть и новые, но пока что только "школа"... а чтобы выжить, нужны лошади на постой, нужны частники!

Шеф три дня в неделю дает уроки на другой конюшне - кушать-то надо. Звал туда и меня - замещать его в оставшиеся три дня. Но я решила, что в таком режиме сдохну: тем более, что туда час добираться. Кроме того, мне для повышения - и даже просто для поддержания - уровня ИМХО все же необходимо хоть иногда видеть его уроки, а желательно и участвовать в них. А так бы получилось, что пересечений на плацу ноль. Беда только в том, что так я ни хрена не зарабатываю :lol:, а то и докладываю немного... ну да в начале оно, говорят, всегда так.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

lisa написал(а):
Тут в одной из твоих ссылок было предложено отрабатывать на поводке и на вторую команду резко за него дергать... я понемножку пробую.
Насколько я помню, команда "ко мне" отрабатывается не на поводке, а на длинной толстой веревке. Толщина - не меньше, чем с мизинец, иначе можно травмировать себе ладонь, да и сматывать-разматывать будет трудно. Длина - ок. 10 метров. На таком поводке собака может бегать и играть, но при словах "ко мне" "невидимая могучая сила" :) немедленно подтягивает ее к хозяину.
lisa написал(а):
Проблема в том, что поводок на прогулке натянут практически всегда... так что пес, по-моему, должен страдать от хронического недостатка кислорода в крови :lol:.
Тогда надо учить команду "рядом". Вообще-то в норме у собак, с которыми не гуляют на поводке, а используют его только как вспомогательное средство, поводок вообще никогда не натягивается. Он всегда должен провисать, чтобы хозяину не приходилось напрягать руки. Такую собаку взял на поводок, и можно забыть про нее. Поводок висит в руке, собака идет у ноги. Но команда "гулять" дается только при отстегнутом поводке. Ясно, что это не твой случай. Тем не менее, команда "рядом" - полезная. Пусть пес хотя бы знает, что по этой команде натягивать поводок нельзя.
Кстати, насчет шлейки - хороший совет. Если собака должна тянуть в гору или везти санки, то пусть тянет шлейкой, а не ошейником. Чтобы знала, что шеей сильно тянуть нельзя.
lisa написал(а):
А когда я с пудельком знакомилась, подполз и от ревности тут же сунул мне лапу и даже лизнул в нос! Это колоссальное достижение, так как псина почему-то панически боится приближения людского лица к его собственному... в смысле, к его морде. Почему - полная загадка... никто не знает?
Гипотеза, основанная на собственном опыте. Хозяин целовался или играл с маленьким щенком. Щенок от избытка чувств цапнул острыми щенячьими зубками за нос. От резкой боли хозяин пришел в ярость и зашвырнул щенка далеко и сильно. Щенок запомнил, что чуть не погиб. У меня такое было с Мартой. Правда, до панического страха перед приближением лица дело не дошло, но при намеке на бунт такое приближение тормозит собаку очень хорошо. Сразу рычание переходит в подлизывание.
По поводу команды "стоять". Это хорошая, полезная команда, но ИМХО добиться правильного ее выполнения очень сложно. Проще в отработке команды "сидеть" или "лежать". К тому же, они еще несколько тормозят собачий задор (лучше, чем "стоять"). Кроме того, у нас выбран вариант "сидеть" еще и потому, что по команде "стоять" часто останавливается куча непричастных к ситуации людей :wink: , а команду "лежать" иногда окружающие воспринимают, как "ложись, бомба" :shock: .
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

miramas, по квартире он вообще практически не ходит, у него лапы на скольком полу разъезжаются. Когда стоит или даже сидит - тоже разъезжаются. Поэтому он всегда лежит на лежанке и спит. Доходит до миски и до выходной двери - когда гулять. Да он дома-то только ночью бывает да утром пару-тройку часов, остальное время либо на конюшне, либо на прогулке, либо в разъездах.
Эгоистка написал(а):
Насколько я помню, команда "ко мне" отрабатывается не на поводке, а на длинной толстой веревке. Толщина - не меньше, чем с мизинец, иначе можно травмировать себе ладонь, да и сматывать-разматывать будет трудно. Длина - ок. 10 метров. .
Дык у меня ж длинный поводок, до пяти метров (длиньше пока не нашла, буду искать). На конце ручка пластмассовая, широкая. Я знаю, что длинный поводок это вроде не очень здорово - но как мне с ним иначе! Спустить-то я его пока не могу... точнее, могу очень редко и очень ненадолго. А так он хоть побегает да поиграет. Но зато я могу укоротить до обычного коротокого и потихоньку начинать учить "рядом". Я перове-то время с ним гуляла вообще по принципу "куда ты, туда и я" (только не на дорогу!), дабы его как-то поддержать и успокоить. Ну теперь-то понемногу начинаю требовать, чтоб и он за мной иногда тоже шел :roll:.

Эгоистка написал(а):
Кроме того, у нас выбран вариант "сидеть" еще и потому, что по команде "стоять" часто останавливается куча непричастных к ситуации людей :wink: , а команду "лежать" иногда окружающие воспринимают, как "ложись, бомба" :shock: .
:lol: :lol: :lol:

Опять устала. Шефу вчера глаз прооперировали и сегодня он был никакой. С утра пришлось тащится на конюшню кормить зверей... правда, покая я глаза продрала, Соня уже покормила, так что я только воды налила тем, что без автопоилок стоят, ячмень замочила и вообще посмотрела что да как. А вечером он до нас доехал, но на плац выползать не стал - сел на свой трактор и стал сено да солому перевозить с места на место. Зато уздечку мне смастерил - одной поне не хватало.

С амуницией у нас вообще беда - ежедневно решаю извечную задачу о том, как посадить пять всадников на четырех лошадей при наличии трех седел и двух уздечек :?. Как всегда, успешно - сказывается богатый опыт прошлой конюшни :lol:.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Кхе... еще одна счастливая хозяйка...
С овчаркой все просто получилось - правда, с помощью дрессировщика. Как правильно сказали - полуодержками. С дворнягой... ни один дрессер не берется. Вожу на удавке, иногда удается метров пять провести рядом без натяжения поводка. Очень полезная вещь - рулетка. Если надо чтобы рядом - удавку за уши и ооочень хорошо топает, легко так. Правда, если грузовик, а мы через дорогу идем - собака начинает и это тянуть, но не сильно - не может. Возможно, сказывается таки недостаток кислорода... но там мозга точно нет. Так что ее только дыхание смущает. Реально - давится до посинения и хрипа, но - давится. Команду "ко мне" мы таки освоили, но только на поводке. Если отпустить... нет, прибежит (за вкусняшкой) и сядет передо мной, если:
1. что-то не грохнет и не звякнет
2. на горизонте не появится другая собака
3. к моменту команды не найдет в кустах падаль
4. в пределах слышимости не будет салюта или помойной машины с характерным звучанием
5. в пределах видимости не будет мужиков, особенно пьяных или просто громко говорящих
В общем - проще не отпускать. Ну, отпущу, когда она мне совсем надоест, а усыпить рука не поднимется. :mrgreen:
С овчаркой занимались... игрой. Команду "ко мне" учили сюсюканьем сначала. Я на полусогнутых с идиотской улыбкой, протянув вперед (по направлению к собаке) руки пятилась и умильно верещала: ко мне, ко мне, ко мне, моя хорошая... За подход (а чего ж не подойти, если играем!) - собаку тискали и угощали. То есть первоначально эти слова обозначали не ограничение свободы, не обязанность, а игру. Но собака сложная была, затюканная сильно, потому нам надо было ее убедить, что команды "не страшные" и не влекут за собой наказания. "Рядом" - полуодержками на коротком поводке.
Как показала практика, проще на мгновенное исполнение брать команду "сидеть", а не стоять и не лежать. Все мои псины на сидеть реагировали быстрее и надежнее, чем на другие "стопоры".

А еще знаешь... все проще становится когда сможешь собаку "замкнуть на себя". Как с лошадью - чтобы она тебя отслеживала всегда, что ли. Наверное, это только игрой возможно... А потом от игры переходить к командам. И отрабатывать автоматизм. У подобрышей так проще проходит, когда они осознают, что это "их" человек. В том-то и дело, что они уже взрослые, а не со щенка), и у них свой жизненный опыт в отношении людей, они от человека автономны. Вот эту автономность надо порушить...
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

У меня был боксер.
Ходила с ним на общий курс послушания в группу.
Сначала обучали командам рядом с человеком, если не ошибаюсь в следующей последовательности: сидеть, лежать, стоять, рядом, ко мне.
Для тренировки команды ко мне покупался длинный поводок 10 метров и собаку действительно подтягивали к себе.
После мы обучали собаку жестовым командам, т.е. как раз когда собака находиться на расстоянии, чтобы было возможно ею управлять. Сначала давалась команда голосом+жестом, после чего собака понимала что нужно выполнять команду и от жеста.
Касаемо ходьбы собаки рядом с человеком, уже написали, собака должна понимать, что находиться рядом с хозяином комфортно, а тащить вперед дискомфортно. И как с таскучими лошадьми, просто тянуть бессмысленно, нужно одерживать рывками.
Касаемо наказаний, как любой щенок, мой пес начал поедать все вещи которые плохо лежат, и в один из дней жестко был отмудохан если не ошибаюсь газеткой (не больно, но очень страшно) и выкинут на 2 часа в темный коридор. После чего вопрос с послушанием был решен.
По-поводу истеричных животных, у меня все животные рано или поздно превращаются во флегм, видимо мое спокойствие и последовательность в работе передается им и звери успокаиваются)
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Если еще никто не писал - то есть еще собачий недоуздок - Халти (halti) - отлично помогает бороться с тасканиями)

ролик - http://www.youtube.com/embed/EyUrTP3XLp4
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Сашок, вау какая штука! Но я, навверное, пока так попробую, а дальше посмотрим.

spider_rider, я тоже сразу с жестами учу. Только не знаю, правильные это жесты или нет. Я даже названий команд по-итальянски не знаю! Надо срочно к профи.

"Фу" я его учу по-русски, но на меня все очень странно смотрят - "А чего это ты плюешься :shock: ?!" С "Фу" проблема в том, что если команда обращена на что-то вкусное (типа валяющейся на конюшне куриной косточки - о ужас!!!), то действует ровно на полсекунды: пес отпрыгивает на метр... а потом опять накидывается на лакомый кусочек, так что приходится срочно хватать за длинный нос, засовывать палец в пасть и трясти морду, пока косточка не вывалится.

Тань, я не замыкаю лошадей на себя. То есть совершенно. Но вот что собаку надо замкнуть - инстинктивно чувствую. Поэтому вечно таскаю беднягу за собой. А "рулетка" - это такой "самонаматывающийся" поводок? У нас такой. Пятиметровка... хочу восьмиметровку! Точнее - был такой до недавнего времени. Потому что третьего дня дружбан Филипп научил скотину перегрызать поводок... так что теперь мы ходим, как и положено настоящей конюшенной собаке, на сиреневом чомбуре. Жутко неудобно - застревает под лапами. Кроме того, сегодня перед входом в кафешку я автоматом привязала пса на быстроразвязывающийся "лошадиный" узел... Ну да теперь супруг вернулся, авось починит наш поводок!

Со вчерашнего вечера жуткий дождь. Сейчас прекратился, но боюсь, что плац развезло. Они звонят и спрашивают... а я не знаю, чито им сказать. На прошлой неделе уже так было, всез сместили на вторник, и во вторник получился чудовищный дурдом. Темнее сейчас рано, трудно все успеть... основная проблема - все же седла и уздечки! Но не хочется покупать дерьмо - купили дешевенькое седло для пони, а у него через неделю оторвалось крыло :shock:. Лучше подождать, подкопить денег и купить хорошие БУ... только они как-то не только не копятся, а скорей ровно наоборот :lol:.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Щенята учатся летать.

Сидеть - это поднять руку, как на уроке, когда хочешь ответить, но только не перед собой, а у плеча, ладонью вперед. Лежать - эта же рука опускается вперед под углом 90 градусов. Стоять - то же самое положение руки, что и лежать, но только руку не опускаем, а поднимаем от бедра. Ко мне - хлопок по правому бедру. Рядом - хлопок по левому бедру.
Когда мы разучивали "ко мне", нас предупреждали, чтобы рулеткой не пользовались, потому что рулетка постоянно слегка натянута, и собака это чувствует. А она не должна чувствовать никакого усилия, пока ей не дадут команду. И рулетку я пристегиваю только к шлейке. Опять-таки, чтобы собака не чувствовала натяжения шеей.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Осень, осень...

В субботу купили шлейку, черную, пес в ней похож не то на космонавта, не то на альпиниста. Удобно, красиво, врое как им тянуть стал меньше. Правда, сегондя казус вышел - привязала животное в его уголке под крышей (там у нас миска с водой стоит и лежанка-раскладушка, а пять метров поводка все же дают некоторую свободу передвижения) и пошла типа работать - Сарину Невер-ор-Нау отъездить надо было. Как раз рысить заканчивала, смотрю - бежит по плацу рыжий дурень, скользит такой низкой лисьей тенью :shock:. И - за забор. Я ему - "Ко мне, ко мне скорей!" - радостным таким тоном, и рукой, значит, машу, и по бедру хлопаю. А че, думаю, по нему хлопать, если псу до моего бедра все равно никак не добраться? Он, наверное, вообще не поймет, кто это и откуда его зовет. Ан ничего подобного - бежит, довольный такой, машет вовсю хвостом и ушами. Пасть раззявил и на меня смотрит - то есть он как-то понимает, что я являюсь некой частью этой непонятной здоровенной живой конструкции. Добежал, метрах в трех остановился - дальше уже, видно страшновато. Ну я ему зубы позаговаривала, а тут и народ подбежал, аккуратненько к собаке подошел и с плаца увел. Это он, оказывается, из шлейки как-то выкрутился! Может мне шлейку к ошейнику прицепить, тесемку такую между ними сделать - поможет?

Ир, значит собака "рядом" должна слева ходить? Поводок в левой - или ручка от поводка в правой, а левая придерживает поводок где-то посередине?

О пистолетах

На прошлый уикенд дали "пострелять из маузера Дзержинского"... что, по старому анекдоту, доставляют кегебешнику такой же кайф, как музыканту - возможность поиграть на скрипке Страдивари. В моем случае, как легко понять, речь шла о лошади из-под задницы Беррбаума. Вставать, правда, пришлось еще в темноте и ехать куда-то в Рим к черту на куличики. В субботу я ездила в шпорах с колесиками (как и уехавшая на два дня хозяйка жереба), а в воскресенье мне что-то показалось, что может быть где-то на правом боку есть маленькая припухлость... в общем, мы с шефом решили, что лучше мне от греха подальше шпоры снять. И вообще шенкелем практически не пользоваться... а как тогда, спрашивается, разогнать лошадь, на которой обычно ездят в шпорах с колесиками? Ничего, разогнали.

Зверя надо было просто банально подвигать, даже рот работать не надо было - только "поддерживать" чуть-чуть, чтобы на плечи не заваливался. Так что особого впечатления стрельба из маузера на меня не произвела... но на второй день при возвращении с плаца в денники я случайно обнаружила, где у этого пистолета курок! Мы поднимались в горку и надо было его чуть подтолкнуть, шенкель попал чуть дальше привычного мне положения...и вдруг эта "недвижимость" как свистнет вперед :shock: ! Попробовала еще разок, уже на плоской поверхности, потом еще раз. Точно - стОит сдвинуть ногу слегка назад и просто чуть приложить к боку лошади, как зверюльня буквально выстреливает из-под попы. Вот она где, немецкая точность :lol: !
 
Сверху