Нужен совет по кормлению жеребенка-годовичка.

Верно) Но по вашему описанию - это брахигнатизм, если одна из челюстей короче или длиннее. А у текинцев называют - кемпи - те укороченная челюсть, а это экстерьерный недостаток.
Во-первых, это не мое описание.
Во-вторых, первым делом посмотрели длину челюстей. Там нет ни перекуса, ни недокуса, челюсти одинаковой длины.
В третьих, он не текинец.
 
Давайте вернемся к теме))
Сейчас зверушка ест в день:
(мерный ковшик у меня примерно 400г)
утром:
1 ковш экструдированой кукурузы,
0,5 жом свекольный
0,5 ковша втм люцерна,
1 ковш отрубей,
0,5 кукурузный жмых

вечер:
1 ковш дробленки,
1 ковш отрубей,
0,5 подсолнечный жмых,
0,5 кукурузный жмых,
0,5 ковша втм разнотравье

При размокании ингридиентов получается две трети ведра, ну чуть меньше. Больший обьем в нас не влазиет))

в обед ковшик мюслей.
Сено естественно (не 4 кг :))

Чаще кормить не получается, так как выпас начался. В табуне отберут еду (если коней отогнать я еще могу, то мои овечки это стадо пираний))) Таскать его в денник - ребенок нервничает.

Вот что добавить/убрать?

Ребенок растет (ну так говорят, мне не видно особых изменений в росте) начали закрыватся ребрышки и спина. Филей растет:rolleyes:. Стал более активным, сайгачит в поле.

По поводу прикуса, с боков , на ощупь, нависание верхних зубов над нижними, то есть нижняя челюсть уже. Перекуса/недокуса нет.
Сахар и морковку прожевывает.
 
Последнее редактирование:
Вы сами тренировали когда-нибудь молодняк?

В молодости - да) Все нормально) Далее работала несколько лет зоотехником, где маток (полукровки и чкв) было 40 голов, те меньше, чем у вас)

Плюс еще 5-6 кг концентратов из которых большая часть овес?!!!

Именно так) Так при составление полноценного рациона, также смотрим на корма - например, по протеину - допустим, протеины шрота имеют много аминокислот - аргинина, триптофана, лизина, которых мало в кукурузе - тогда смесь шрота и кукурузы, будут отличным протеиновым кормов.
И овес, также бывает разный и его питательность, где в большой мере влияет крупность (натура) зерна + количество пленок на овсе - чем больше пленок, переваримость снижается. Большая ценность овса, после отделения от него пленок, называют такой овес - голозерный (диетический).
Это был примерный рацион, где концентраты очень нужны для годовичка - но все надо по физиологическому состоянию, какие корма и пр. - варианты могли быть другими - пример - 3 кг овса, 1 кг кукурузы, 0,5 кг отрубей +премикс + сухой лизин 6-8 г в сут.


Это какой-то новаторский рацион при современных научных реалиях. Ибо сейчас только ленивый не советует для молодняка: качественное сено вволю (в полтора года они и 10-14 кг захомячить могут и пусть едят), балансер, концентраты по необходимости (обычно это означает до 2 кг мюсли)

Возможно у вас это современные научные реалии - в Канаде и др. странах - это древний золотой метод еще при Союзе - для экономии - если, лошадь гулевая, холостая и тд - скармливаем отличное сено и хорошего настроения)

У нас и для рабочих, и для спортивных, и для молодняка - сто раз надо подумать и рассчитать по сену и др. кормам (клетчатка) в рацион, тк - повторюсь из другой темы :


 
Последнее редактирование:
Возможном, за бугром не рассчитывают % СК от СВ рациона, но у нас рассчитывают, тч и по крс) И цитата не из советского учебника )
 
Да ладно, Оль, не парься)) Что-нить сами придумаем)) В конце концов, опыт выращивания конфетки из г--на недокормыша имеется)) Разберемся!
 
Я бы при таком рационе обязательно посчитала соотношение кальция и фосфора

По поводу прикуса, с боков , на ощупь, нависание верхних зубов над нижними, то есть нижняя челюсть уже.
Так это ж нормально?
f4b36e_2cfab43af8c940fba48406e8e11464f4~mv2.jpg
 
Последнее редактирование:
Дала примерный рацион для зимнего периода ( концентраты нужы - тк он растет).
Также, если, допустим 5 кг овса + 1 кукурузу + 0,5 кг отрубей+премиксы+лизин - только это рационы для молодняка от 1 года до 2-х лет, следовательно, обязательно наблюдайте за жеребенком - что-то надо убавить чуть - что-то добавить. Смотрите на физиологическое состояние ребенка и есть шкалы молодняка по возрасту - высота в холке и тд - тоже можно смотреть. Но по вашему рациону - все же добавляла овес, вместо жома и др. И конечно расчет по кальций/фосфор.

так как выпас начался

Отлично!) Теперь уменьшаем концентраты :


С наступлением весны - на пастбище, а далее от качества пастбищного корма, но обязательно подкормка (овес) - 2-4 кг в сут.
При хорошем пастбище + добавка овса - премиксы/добавки не нужны.

Также наблюдаем за жеребенком - одному жеребенку, утром 2 кг овса и вечером 2 кг, а другому (после наблюдений) - утром 1 кг овса и вечером после пастбища 1 кг овса и премиксы не нужны)

И не забываем :

Пастьба лошадей натощак по росе на пастбище, особенно если есть бобовые травы - может вызывать закупорки пищевода. При этом овес/сено обязательно задается утром до пастбища и вечером после пастбища.

Пример : старое фото (лето) - молодняк - 2-х лет. Зимний период - рацион был почти, что писала выше. А с наступлением весны на пастбище и добавка только овса - утром до пастбища и вечером после пастбища и без премиксов)


 
По поводу прикуса, с боков , на ощупь, нависание верхних зубов над нижними, то есть нижняя челюсть уже
Это нормально, у всех лошадей нижняя челюсть уже. И поверхность зубов нижней челюсти должна иметь наклон /, верхние, соответственно / (на примере левой стороны челюсти глядя на лошадь анфас). Лошадь не жует движением лево-право, она жует эллипсообразным движением челюстей.
Кто из врачей смотрел жеребенка, если не секрет?
 
Кто из врачей смотрел жеребенка, если не секрет?
Я так понимаю, с таким "диагнозом" его продавали из прошлого места содержания, откуда-то из Питера. Вроде как брали будущего жеребца-производителя, а тут такой "косяк"((

Здесь уже "дефект" подтвердил некий коваль с ипподрома (с ЦМИ, я так понимаю...), который заодно еще и зубы пилит. Вроде как с большим опытом... o_OИмя хозяйка озвучит, если захочет.

Из серьезных врачей его пока еще никто не смотрел.
 
с таким "диагнозом" его продавали
Надеюсь, скидку сделали :D

Вообще, конная стоматология в России- это очень печальная тема. Некоторые реально хорошие веты пилят зубы "чтобы красивенько и ровненько". Имхо, в этом вопросе пока как с ковалями в 90е.
 
Надеюсь, скидку сделали :D
Это да:D
Там еще была какая-то загадочная история с пилкой зубов жеребенку-отъемышу. Якобы из-за своего "дефекта" он там у них понОсил и, я так понимаю, плохо рос (когда приехал, да, было видно, что недокормыш, только вопрос, из-за чего...в общем, дело темное). А тут зубы подпилили и вуаля, дрысня прекратилась. Отсюда приговор: прикус неправильный:D
 
Кстати, не в первый раз встречаю историю, где некий вет из Питера находит вот такую "патологию". Вы там будьте осторожнее, пожалуйста :cool:
 
Картинку вставлю, для наглядности. "Дефективная" зауженная нижняя челюсть:D

wood-food-produce-horse-ceramic-death-skull-bone-close-up-sculpture-art-head-anatomy-bones-teeth-carving-macro-photography-jaw-755796.jpg
 
Сверху