Нужен совет по кормлению жеребенка-годовичка.

К слову: можно еще несколько дефектов прикуса найти у здоровой лошади просто смотря на передние зубы в разном положении шеи. В смысле при высоко поднятой голове или опущенной. В общем, когда в нашей стране вет ставит какой-то диагноз в сфере стоматологической темы, нужно сто раз оценить правильность его заключения с др специалистами.
 
давайте начнем с начала.
Я не прошу обсуждать диагноз, его по идее, пока нет!
"Коваль,который пилит зубы" это Лазепный. Он расчищал у нас коней и я просила ему показать мелкого, на предмет не пора ли нам пилить зубы. Он подтвердил, что проблема есть, но меня там не было, мне потом на пальцах обьяснили в чем суть проблемы. Возможно я сама не могу правильно ее описать. Вобщем он посоветовал то же, что и предыдущие хозяева - хорошее не грубое сено и дробленое зерно.
При покупке мне озвучили, что по заключению ветеринара, возможно проблема с возрастом уйдет, но в разведение конечно такую лошадь не желательно и надо раз в три месяца контролировать зубы, что бы избежать возможных проблем.
У меня не было маленьких лошадей, поэтому я и интересуюсь, можно ли им и в каком количестве всякие жомы/жмыхи. Этого добра у меня навалом, я боюсь перекормить. Вот и вся суть проблемы.
По мере возможности ребенок будет осмотрен врачем, но сейчас другие приоритеты.
 
Какое прекрасное фото двухлетней лошади страницей выше :) Наверное, я б веревку мылила тихонько, если б у меня такая двухлетка откормилась...

(Раз уж написала, то и по теме отвечу... Кмк, взять таблицы NRC последнего или предпоследнего издания с нормами питательных веществ по возрасту, рассчитать вес коня, умножить на коэффициент 1,2 все, кроме калорий и железа, йода и селена, и даже не сдавая корма на анализы просто по таблицам на коленке посчитать примерный рацион, базируясь на минимальных 1,5% длинноствольного сена, по возможности из трав, скошенных пораньше в плане фазы вегетации, а остальное с учётом возможных проблем с зубами набирать легким для пережевывания кормом. На уровне подбора кормов решается вопрос калорийности, белка (с учетом качества, по возможности), и хоть плюс минус соотношение макро минералов, еще там же учитываются особенности менеджмента, остальное добивается подкормками. Плавно переход к новому рациону, и по конкретной реакции лошади коррекция, если что-то ей не подойдёт. Это если коротко про алгоритм подбора рациона для годовичка, подходящих по потребностям вариантов рациона может быть вагон и тележка.
А нижняя челюсть в норме то уже верхней, но бывает уже больше, чем нормально, тогда лошадь действительно не в состоянии стереть края зубов в процессе жевания и тогда действительно стоматология ждет такую лошадь в два раза чаще стардартного графика. Может это имели в виду, что она не просто уже, а ненормально сильно узкая?).
 
Нужны не концентраты, а достаточное количество калорий и белка.

Но ведь в разных концентратах, также имеется много белка)
Все концентрированные корма разделяют на 2 группы - углеводистые и протеиновые. Углеводистые корма - это зерновые злаковые, а к группе протеиновых - зерновые бобовые и отходы маслоэкстракционного производства - шроты и жмыхи.

Какое прекрасное фото двухлетней лошади страницей выше :)

Спасибо! Покупателю - конкуристу из Германии, также нравится наша полукровная лошадка и очень доволен покупкой)
 
Зашла почитать, чтобы закончить свои мучения по поводу мюслей и поняла, что легче не стало) спрошу-ка я лучше рекомендации у заводчика)))
 
Наверное, я б веревку мылила тихонько, если б у меня такая двухлетка откормилась...
вот да... Я своих вечно проверяю в этом плане, и как только они кажутся толще чем нормальная кондиция для растущей лошади, начинаю больше двигать шагом, как минимум. Ну и сейчас с потеплением, выходом на моложую травку плюсом к сену вволю, концентраты я урезала ощутимо, хотя там и так зерна не было, т.к. энергия и так через край, кондиция тоже норм.
 
Сверху