Нужен совет по меховушкам, гелям.

Что прям зимние кожанные сапоги с теплыми носками, двойными стельками......и все такие воздушные в "шубе/платье"?)))

Какая шуба, какое платье!!?? :p
Я так в конюшню еду, она у меня без манежа, сплошная природа...
И с собаками гулять по часу...;)

Сверху уж точно не платье, а шапка-телогрейка, конная куртка на синтепоне.
Тогда я еще живая :p

А когда я покупала сапоги своего 38-39 размера, одевала носки и все, впритык, ноги отмерзали за 20 минут...
Так что теперь 40 или 41, если маломерки, зато внутри у меня... тепло и место ))
 
Если вы под зимними ботинками имели ввиду валенки/термобуты и прочую хрень чтоб не мерзнуть на конюшне, то у меня лошадиное седло и его подходит/неподходит ассоциируется с модельной или спортивной одеждой обувью, которые должны "сидеть", а не "туфли с ватой, чтоб не спадали" или "свитер под пиджак, чтоб не висел"))))
 
Зимнюю кожаную обувь на меху покупаю такую, которая подходит. Подходит мне та, что на размер-два больше аналогичной летней.

Если используется меховушка, то седло должно сидеть на лошади с меховушкой, а не на просто лошади. Лично я не видела ни одной лошади и ни одного седла, которые сохранили бы прежнее "состояние совпадения" после помещения под седло меховушек любого рода.
Зато видела десятки спин, угроханных меховушками, подоткнутыми под ранее более-менее подходившие этим коням седла.

Не верите мне - поговорите со специалистами по подбору амуниции.
 
Если используется меховушка, то седло должно сидеть на лошади с меховушкой, а не на просто лошади.
.
Вооот! Поэтому +1размер глупо советовать. Не факт что ФирмаРомашка разм3 и ФирмаРомашка разм4с меховкшкой подойдет:)))
 
Эээ, Вы как-то странно воспринимаете информацию. Здесь никто не советовал +1 размер.
 
Доброго времени суток.
Вопрос такой: сколько места "съедает" меховушка?
Не получается нормально сформулировать вопрос. Попробую объяснить. Сейчас размер седла 3, конь медленно, но верно из него вырастает. Следующее седло хочу использовать с меховушкой. Надо будет определиться с размером, поэтому надо знать какой делать запас на меховушку.
меховушка "съедает" примерно 1 см, но! мех приподнимает седло по всей площади седла, так что проблему ширины мехом решить не правильно. Если конь у Вас молодой, то имеет смысл подобрать ему седло либо с корректируемым ленчиком, либо сменным ленчиком.
но, если Вы просто планируете использовать мех под седло, то нужно подбирать седло с учетом меха. в любом случае все подбирается индивидуально.
 
Если конь у Вас молодой, то имеет смысл подобрать ему седло либо с корректируемым ленчиком, либо сменным ленчиком.
Молодой, в октябре 13 лет будет:D Был у нас киффер. Пока не стал мал- идеально подходил. После раздвижения ленчика вообще не подошёл. По форме спины. С тех пор не верю в сменные или переобжимаемые ленчики.

но, если Вы просто планируете использовать мех под седло, то нужно подбирать седло с учетом меха.
Да. Именно такие мысли. Хочу с меховушкой. У меня до этого мех и гель были на случай похудения коня. Седла подберались без их учёта. Мех "съедал" значительно больше места, поэтому им практически не пользовалась. Думала, что 1-1,5 см уходит. На гель примерно 0,5-1 см.
@Krist @гестия спасибо за ответ.
 
Был у нас киффер. Пока не стал мал- идеально подходил. После раздвижения ленчика вообще не подошёл. По форме спины. С тех пор не верю в сменные или переобжимаемые ленчики.
жаль, что у Вас сложилось такое негативное отношение к переобжимным седлам. Скорее всего, Ваш Кифер обжимался "на горячую", а такой обжим не дает 100% корректировки. Холодный обжим можно проводить непосредственно на конюшне и подгонять точно по размеру коня. (пример фирмы седла с возможностью холодного обжима - это Зоммер)
 
Скорее всего, Ваш Кифер обжимался "на горячую",
Ленчик эксклюзив. Переобжимался "на холодную" заняло пару минут. В процессе работы у коня спина хорошо поднялась и стала практически прямой. Киффер Лондон подходит более "прогнутым" спинам.
Никакого негатива не осталось, седло мне нравилось. Просто в разные этапы жизни и тренинга лошади нужны разные седла:)

**********************

Захотелось ещё вопрос задать, возможно уже много раз обсуждалось. Интересен опыт людей.
Я люблю меховые вальтрапы, от них виден эффект и коню приятно, он вообще любитель разного рода меховушек на теле. Какой эффект даёт мех в виде прослойки между вальтрапом и седлом? Кроме корректировки не подходящего седла?
И насколько хорошо амортизизирует тонкий гель?
 
Какой эффект даёт мех в виде прослойки между вальтрапом и седлом? Кроме корректировки не подходящего седла?
И насколько хорошо амортизизирует тонкий гель?
мех помогает распределить ударную нагрузку при невысоком прыжке или на учебной рыси.

тонкий гель не очень хорошо амортизирует. Но нужно видеть сам гель, что бы сказать более конкретно. А то может получиться, что мы говорим о разных вещах.
 
Эх, не получается у меня нормально формулировать вопросы. :)
Мне интересен личный опыт. Насчёт тонкого геля, спасибо, была не в курсе. Интересны ответы из области: Мне нравится потому что... Мне не нравится из-за... Лошадь больше любит...
Сама определиться не могу. У нас все седла были под голую спину и не толстый вальтрап. За 10 лет ттт никаких проблем со спиной. А тут, захотелось:) Может стадный инстинкт наконец сработал:) Все ж с меховушками и мне надо:D
 
У меня сейчас верховыми два коня. Один крайне негативно воспринимает любые прослойки, а уж если греться от меха под седлом начинает - истерит вплоть до высаживания и полного отказа от работы. У коня были серьезные проблемы с опоркой и спиной в частности. Когда все привели в порядок, лошадь лучше всего себя ощущает под сочетанием вальтрап + седло. Седло подобрано хорошо, ежегодно перенабивается по спине с учетом текущей кондиции. Седло дерево + шерсть + кожа.

Второй нормально ходил под сочетанием вальтрап + седло, вальтрап + мемори-флекс + седло, сейчас ходит под мех + седло (синтетика от Barefoot). В принципе коня все устраивает, но летом под мехом сильно потеет и потом остервенело чешется.
 
Решила посоветоваться.
Есть лошадь с проблемной спиной, причем проблему не показывает в работе никак. Есть седло, кторое одевается на коня как перчатка - никаких пустот или неровностей прилегания. При попытке впихнуть туда мех, седло начинает жать.
Сейчас кладу совсем тонкий гель Акавалло, но мне кажется, что это весьма условная амортизация. Может есть что-то еще, чтобы получше подстраховать спину коню?
 
А если меховой вальтрап? Крист делает. Вальтрапные крылья и нетолстый мех прямо на спину. Очень мне нравилось так работать, одно но - мех придётся чаще стирать.
 
Мой с проблемной спиной бегает с мехогелем, используем не первый год. Летом ни какого дискомфорта в плане сильно жарко или преет спина под ним, нет.
У нас вот такой, в описании к нему было указано, что снижает давление на позвоночник из за формы геля.
IMG_3879.JPG
 
Мех не помещается. Гель около сантиметра толщиной уже мешает. Сейчас у меня гель в пару миллиметров, почти формально, я даже не уверена, что это вообще осмысленно.
На меховые вальтрапы я смотрела, но мне показалось, что там тоже толстый мех. Относительно толстый, но все-таки.
 
Сверху