Нужна шефская помощь КСК «Татерсаль»

Уважаемая @Trof

Я искренне считаю, что все не совсем так.
Исторические факты я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить.
Факты расходования денег тем более. Здесь вообще никто ничего подтвердить не может, даже уважаемая @uta/1

Но на сегодняшний день ситуация именно патовая.
Линия фронта проходит в нескольких километрах. В те области практически не ездят волонтеры.
На мой искренний взгляд, люди, не бросившие своих животных, сохраняющие из последних сил рабочие места, заслуживают несомненного уважения.
И оказание помощи - это все же не «содержать всем миром», как вы сказали.
 
Пока вы не приведёте хоть одного аргумента, чем я обижена и на кого, что из сказанного мною не соответствует действительности - вы не можете утверждать, что я "грязеполивальщик" и "обиженная личность".

А теперь по теме.
У нас все клубы "спасают лошадей с мяса" и хвастаются этим по ТВ. В реале это выглядит так: они покупают у цыган по дешёвке лошадей конкретно для потокового проката, лошадь отрабатывает своё и её сдают на мясо - откуда и забрали. Это мега ржачно слышать про то, как они "спасают лошадей".

Спасти от мяса - это выкупить не для зарабатывания денег и обеспечить достойную жизнь и старость. А купить у мясника и после 15 лет обратно этому же мяснику продать - если для вас это "спасение", то ладно.
Конский состав "Татерсаля" - это в основном саморемонт: рождённые в клубе жеребята и купленные по дешёвке у цыган кони. Раньше были ещё частные лошади, оставленные за долги.

Частные лошади тоже есть, за которых платят постой. Их вы и видите на фото красивыми и упитанными :) Также есть лошади, за которыми особенно следят сотрудники: это бывшие спортивные или чьи-то любимцы. Они всегда хорошо выглядят и стоят в чистых денниках.

Мой оппонент утверждает, что клуб столько лет тянет лошадей и коллектив, хотя можно было бы давно всё бросить. Это прямая цитата директора клуба. Она часто это озвучивает: вот какая я героиня - могла бы всё давно бросить, но вот сколько лет тяну эту ношу.
Ноша - это постоянно худые и хромые лошади, стоящие в грязном деннике, которые катают прокат. И если лошадь хромает, это не освобождает её от работы.
А на самом деле тянут клуб и лошадей любители и спортсмены - члены клуба. Зарплата есть только у директора и её подруги - бухгалтера. Тренера-спортсмены получают копейки и то со скрипом. Чаще всего с прокатом занимаются девочки-помогайки. Они же вместо конюхов гребут навоз. И платят за занятия. Самая больная тема в клубе - это отношение руководства к людям, которые всё на себе тянут и гребут. Но это отдельный разговор. Я просто описываю положение дел. Все, кто мог оттуда сбежать, уже сбежали.

Лошадей не продают. За много лет я только пару встречала объявления о продаже коней клуба. Неофициально - без публичных объявлений о продаже - оттуда тоже никто не уходил. В прошлом году, когда возникла острая необходимость помощи, я предлагала выкупить у них кого-нибудь. Мне ответили, что директор никого не продаёт. Сразу скажу, что мне не нужны их лошади и я бы не для себя их покупала - нашла бы руки. Просто хотелось помочь, раз уж так им тяжело финансово. И они действительно могли бы продать часть лошадей, хотя бы молодняк. Несмотря на боевые действия лошади у нас активно продаются и покупаются. Я это знаю, так как веду группу по продаже лошадей в ДНР.
 
@uta/1
1. Я не знаю, на кого вы обижены - я такого нигде не утверждала.
2. Своих собак я бы не продала даже в хорошие руки.
3. Вести бизнес в прифронтовых условиях при ежедневных обстрелах та ещё задача. Сомневаюсь, что много кто в тех регионах имеет возможность хорошо зарабатывать.
 
Речь не о собаках, а о лошадях, которые не живут с вами в квартире, с которыми вы не проводите по 24 часа. Лошадь - не собака и не надо их сравнивать. Лошади чаще других животных меняют хозяев. Содержать лошадь и содержать собаку две огромные разницы. Да и в случае, когда вам нечем кормить собаку и только смотрите как с каждым днём она слабеет и хереет, продать или отдать её в достойные руки - хороший поступок. А вот не отдать, а потом клясть за то что не помогли и животное медленно и мучаясь погибало - издевательство и живодёрство.
Информацию о том, что и до войны воз был на том же месте вы решили не учитывать?
 
Информацию о том, что и до войны воз был на том же месте вы решили не учитывать?
Эта информация не проверяется.
На слово верить я не привыкла.

И кот - не собака, собака - не лошадь, лошадь не птица 😂

А вот это «медленно мучаясь…» - не аргумент, а игра на эмоциях.
 
Перечитала своего оппонента. Кажется, начинаю понимать, кто это. О том, что в клубе починили крышу, я слышала ещё год или два назад. От сотрудника клуба, что крыша больше не течёт.

Про лучшие годы и куда девались деньги. Вот мой оппонент, в силу своего возраста, лучшие годы клуба не застала. А я как раз ездила там в это время. Лучшие годы - это когда всё заработанное пробухивалось в весёлых компаниях на конюшне. Бутылки катались по коридору, потому что не помещались в мусорку. А дети на лошадях верхом ездили в ближайший киоск за бухлом. Сейчас, конечно, вряд ли. Возраст не позволит руководству так весело проводить время.

Дело в том, что там настолько убитое здание, что один ремонт крыши не спасёт. Там дыры в стенах. Огромные.

Я прекрасно понимаю, как жалко лошадей тем, кто там занимался. Я сама такая. Но обвинять меня в хейте и не понимать причин всего этого безобразия - глупо. Если тему читают члены клуба: бывшие или нынешние, то им нужно бросить клич среди своих на сбор денег, чтобы закупить кормов, подстилки и оплатить необходимые работы. Я не понимаю, почему раньше этого не сделали. Каждый бы скинулся по рублю - и была бы огромная сумма. За столько лет очень много людей прошли через "Татерсаль".

До 14 года я вела дневник на украинском форуме и там иногда ругала "Татерсаль" за негуманное отношение к лошадям. Там у меня были фото со стартов, когда они на скелетах выехали на соревнования.

У меня нет намерения очернить клуб, но вопрос, который здесь подняли: как помочь? заставляет вот так отвечать на него.
Я вот вспомнила, что когда решила купить абонемент и поделилась намерением со знакомым конником, он сказал: "Ни в коем случае не ходи в "Татерсаль", твои деньги до лошадей всё равно не дойдут".

Тем, кто реально желает помочь лошадям из "Татерсаля", я советую помогать не через директора, а через сотрудников, которые ещё не разбежались. Можете просто в группе клуба в комментах написать: хочу помочь, отзовитесь сотрудники. И все вопросы решайте через них.
3. Вести бизнес в прифронтовых условиях при ежедневных обстрелах та ещё задача. Сомневаюсь, что много кто в тех регионах имеет возможность хорошо зарабатывать.
Вот вы не знаете реального положения дел, а додумываете. Тут даже по упоминанию участия спортсменки из "Татерсаля" в соревнованиях в Москве становится всё понятно для тех, кто в курсе. Делегация спортсменов из ДНР ездила на старты в Югру, но с пересадкой в Москве, где и сфоткалась на фоне исторических памятников. Из чего люди, которые не владеют инфой, додумали, что старты были в Москве.
Про бизнес, который у нас не развивается, могут сказать только те люди, которые не видели Теслу на улицах Донецка :D и не только её )))))
Это как про катозал, который час искали. Я верю в то, что час может занять поездка из одного конца города в другой, но не факт дефицита препарата. Потому что я на днях сама колола своему питомцу катозал. Привезла животное в клинику, мне его выдали обратно на руки с курсом катозала на период лечения. Когда препарат в дефиците, то обычно посылают искать в аптеках по городу. Поэтому у меня и вызвал сомнение ваш рассказ.
Про бизнес и коней. Я второй раз говорю, что веду группу продаж лошадей по ДНР. Это ещё значит, что я общаюсь с продавцами и покупателями, консультирую по поводу покупки. Поэтому я точно знаю, сколько продаётся и покупается коней, и по какой цене. Лошади "Татерсаля", грубо говоря, беспородные. Помеси. На таких точно есть покупатель - по цене.
У нас, например, за период "неразвития бизнеса" был продан конь за 700 тыс. рублей. Соответственно, был покупатель, готовый выложить такую сумму. Покупатель не с "большой России", а местный. Конь также проживает в Донецке.
Если вы не знаете, то не додумывайте, а спрашивайте. Не верите мне - спросите у других. Только я сомневаюсь, что вы этим озаботитесь ))))
 
Последнее редактирование:
Помощь - это бескорыстная отдача ресурса.

Я не могу проверить все факты, приведенные вами.
Не уверена я, что все так плохо.
Я вижу разрушенную конюшню и нечищенные денники, но лошади на видео сытые, чистые и лоснятся, гривы расчесаны.
На соревнования практически всегда ездят за свой счет, даже спонсируемые государством дети, например.
Помощь там принимают не только кэшем, но и лекарствами, яблоками и морковью.
Ваше утверждение о сборах на жеребенка - клевета, нет такого в этой теме.

Ну и ваша манера общения не располагает к доверию.
«беспринципные волонтеры», «давить на жалость» - в первом же сообщении, хотя я повода не давала.

Дополнила: люди, которые там работают, я считаю, заслуживают уважения.
Чего проще: все продать и жить себе спокойно. Ведь нет - тянут и лошадей, и основной коллектив. А там вода, и та по расписанию.
Тут я подробно расписала, почему я вам не верю.

И чего уж проще пройти мимо, если не считаешь нужным помочь.
Не было бы ответов, тема бы благополучно утонула.

P.S. Тесла в Донецке совершенно не значит, что все так живут.
 
Если вы не знаете, то не додумывайте, а спрашивайте. Не верите мне - спросите у других. Только я сомневаюсь, что вы этим озаботитесь ))))
У других как раз я спрашиваю. И получаю ответы не только на словах, но и на фото и видео.
Не надо, пожалуйста, так тонко намекать на то, что я вру.
 
У других как раз я спрашиваю. И получаю ответы не только на словах, но и на фото и видео.
Не надо, пожалуйста, так тонко намекать на то, что я вру.

Я предлагаю спрашивать у других, чтобы удостовериться в моих словах. Я не думаю, что вы врёте, я вижу, что вы не владеете информацией.
Очень жаль, что вы мне не верите. Тогда будете убеждаться в правдивости моих слов на собственном опыте.
А я как раз и помогаю :) Предупреждён - значит, вооружён.
Тесла, конечно, не у каждого. Ну так разговор про бизнес, а не про каждого )))))) Наша семья за время боевых действий смогла осилить только лачетти. Но мы не бизнесмены )))) Обычный донецкий рабочий класс )))
А, вообще, забавно читать фантазии не местных.
 
А навоз кто должен из денников у вас вычищать, шефы?
Лично мне кажется, что конюха :) Есть такие специально обученные люди. Которым нужно платить зарплату. А если конюха по причине невыплаты зарплаты не задерживаются, то всегда можно напрячь детей. Которые ещё и платят за уроки верховой езды. Дети - это вообще очень удобно. Когда вокруг взрываются снаряды и нет постоянного потока клиентов, то есть клуб работает изредка, держать конюхов не очень выгодно. А вот дети приедут всегда. Они же любят лошадок. :) А что дети могут пострадать во время обстрела, так это того... просто не заморачивайтесь никакими моралями. Вы же шеф.

И вот, кстати, в другом донецком клубе, если некому убирать в денниках, то убирает директор. И лошади из проката там выглядят совсем по-другому. И даже денники выглядят по-другому. Хотя клубу не 30 лет, а меньше. Но почему-то совсем другая картина. То есть можно же и о лошадях думать. Хоть иногда.

Вы знаете, я весь день ждала, что мне напишут мои знакомые с клуба. Будут высказывать недовольство, что я негатив распространяю. Но нет. Тишина. Или они полностью согласны с тем, что я здесь озвучиваю, или вообще не в курсе, что ради них тут тему завели... Их тут спасают, а они не в теме ))))

Я только сейчас прогулялась по ресурсам "Татерсаля". Ни в телеге, ни в ВК нет ни одного упоминания о помощи клубу. Мне кажется это странным. Они всегда благодарят за любую оказанную помощь. А тут аж целый час !!! искали катозал ))))) по просьбе клуба. В телеге Рука Кремля нет никаких отчётов вообще. Или это только я не вижу?

И ещё меня настораживает, что адепты гумпомощи цитируют статьи о клубе, которые легко можно найти в Инете, но при этом не обладают реальной информацией ни о жизни в Донецке, ни о клубе. Фото того, что купили, кстати, тоже не предоставили. Только бумажка с рецептом.
Вы деньги не собираете, но предлагаете доставку. Тогда должны быть отчёты и отзывы по вашей доставке.

В рецепт на бумажке я тоже вчиталась. Без наезда, но реально интересно, лечат ли колики у лошади конвулексом (противоэпилептическое средство) и папазолом? Хлорид кальция - помню, что это горячий укол. Катетеры тоже нужны? К но-шпе претензий нет )))) Суть в чём. В клубе действительно недавно погибла кобыла. Поела размоченного хлеба. Соответственно, лечили колики.
 
Последнее редактирование:
Вот это дебаты. Теслы в Донецке конечноже есть и квартиры продают по московским ценам. Это конечно же показатель уровня жизни. Очень жаль что нет поддержки от бывших воспитанников клуба я уже не говорю о моральной поддержке в этой теме. А возможно просто не хотят затрагивать данную субстанцию но это их дело. Давайте вернемся к бизнесу. Сколько стоит абонемент на большой земле? а постой лошади сколько стоит? и главное сколько стоят корма? Постой лошади на Татерсале стоит 6000р в месяц, разовое занятие 500р. Это огромные деньги на которые можно содержать конюшню? А в военное время много желающих покататься на лошадке? Вы думаете очередь стоит и запись на месяц вперед? А вот с кормами все наоборот цены как раз большой земли но плюс доставка и доставка не дешевая потому что не каждый горит желание ехать в зону боевых действий. Дети с ДНР поехали на соревнования за счёт именно Российской федерации а не за свои средства. Это были дети не только с Татерсаля но и ещё с двух других клубов. Дальнейшие разговоры о том какой плохой клуб и руководство жду в личку тут предлагаю обсудить чем и как можно помочь клубу.
 
И на большой земле, и на небольшой всегда есть клубы, где "помогите лошадкам", "ищу волонтеров" и "дайте денег". И везде грязища, ржавые решетки денников, бардак и "вы не понимаете, это другое". У Евтушенки жеребята дохлые в холодильнике лежали — "вы не понимаете, я все объясню, почему так". И везде "люди так переживают за лошадок и за деток!" Возьмите пожалуйста лопату и отбейте денники. Это можно сделать бесплатно, я уверена.
 
Я не говорю что все хорошо. У меня также есть вопросы к тому как и на что тратятся финансы. Поэтому и говорю что если помогать лошадям то нужно это делать кормами медикаментами. А если помогать руководству то финансами. Я за помощь именно лощадям поэтому и писала ранее что против финансовой помощи.
 
Лично мне кажется, что конюха :) Есть такие специально обученные люди. Которым нужно платить зарплату. А если конюха по причине невыплаты зарплаты не задерживаются, то всегда можно напрячь детей. Которые ещё и платят за уроки верховой езды. Дети - это вообще очень удобно. Когда вокруг взрываются снаряды и нет постоянного потока клиентов, то есть клуб работает изредка, держать конюхов не очень выгодно. А вот дети приедут всегда. Они же любят лошадок. :) А что дети могут пострадать во время обстрела, так это того... просто не заморачивайтесь никакими моралями. Вы же шеф.

И вот, кстати, в другом донецком клубе, если некому убирать в денниках, то убирает директор. И лошади из проката там выглядят совсем по-другому. И даже денники выглядят по-другому. Хотя клубу не 30 лет, а меньше. Но почему-то совсем другая картина. То есть можно же и о лошадях думать. Хоть иногда.

Вы знаете, я весь день ждала, что мне напишут мои знакомые с клуба. Будут высказывать недовольство, что я негатив распространяю. Но нет. Тишина. Или они полностью согласны с тем, что я здесь озвучиваю, или вообще не в курсе, что ради них тут тему завели... Их тут спасают, а они не в теме ))))

Я только сейчас прогулялась по ресурсам "Татерсаля". Ни в телеге, ни в ВК нет ни одного упоминания о помощи клубу. Мне кажется это странным. Они всегда благодарят за любую оказанную помощь. А тут аж целый час !!! искали катозал ))))) по просьбе клуба. В телеге Рука Кремля нет никаких отчётов вообще. Или это только я не вижу?

И ещё меня настораживает, что адепты гумпомощи цитируют статьи о клубе, которые легко можно найти в Инете, но при этом не обладают реальной информацией ни о жизни в Донецке, ни о клубе. Фото того, что купили, кстати, тоже не предоставили. Только бумажка с рецептом.
Вы деньги не собираете, но предлагаете доставку. Тогда должны быть отчёты и отзывы по вашей доставке.

В рецепт на бумажке я тоже вчиталась. Без наезда, но реально интересно, лечат ли колики у лошади конвулексом (противоэпилептическое средство) и папазолом? Хлорид кальция - помню, что это горячий укол. Катетеры тоже нужны? К но-шпе претензий нет )))) Суть в чём. В клубе действительно недавно погибла кобыла. Поела размоченного хлеба. Соответственно, лечили колики.
1. Про детей под обстрелами - извините, но это очередная недоказуемая игра на эмоциях.
2. Копируя сюда статьи, я указывала даты. Посмотрите на «Руке», есть видео с лекарствами. Вы не видите, вы манипулируете.
3. Список лекарств писали со слов. Откуда мы знаем, что чем лечится? Мы не врачи, не ветеринары. Попросили - мы привезли.

4. Самое главное.
Мы работаем, в Донецке есть наш главный волонтер. У нас есть огромное количество фото и видео о том, как живут и в чем нуждаются люди в прифронтовых районах.
Отчеты о сборах и доставках. Слезы людей.
Эти видео - против ваших слов 😂
 
Для имеющих глаза и уши.

В этой теме есть все контакты. Решите сами, нужна ли помощь, а если нужна, то какая.

Сравните пустые слова человека, хотя и авторитетного на этом форуме, с информацией из других источников, не обязательно от нас.

Можете написать мне в личку - я вышлю ссылки на конкретные статьи, конкретные отчеты.

Я не могу позволить себе тратить столько времени на препирательства. У меня есть волонтерские задачи, и очень многие люди ждут нашей помощи.

Размещу эту инфу в первом сообщении.
 
Мы - маленькая волонтерская группа ЧВК «Мех»
Частная военная или частная волонтёрская компания, аббревиатура может ввести в заблуждение
Контакты вы даёте только руководителя клуба и то, косвенным образом через ссылку на группу в вк. Что такое "Рука Кремля"? гугл выдал Дзен и зарисовки из статей.
А вот это «медленно мучаясь…» - не аргумент, а игра на эмоциях.
Это был пример, вы его восприняли по-своему.
 
Телеграмм-канал «»Рука Кремля».
На Дзене тоже есть наши отчеты.
Аббревиатура ЧВК на это и рассчитана.
 
Сверху