Нужно ли ездить без седла?

Ездите ли вы без седла на лошади? И как вы думаете нужно ли это?

  • Да нужно, если у лошади стерты бока или шишки на спине.

    Голосов: 7 16,3%
  • Нет не нужно, т.к. с едлом удобнее

    Голосов: 1 2,3%
  • Да нужно т.к. это способствует улучшению посадки и равновесия

    Голосов: 35 81,4%

  • Всего проголосовало
    43
Ну да, про конюшню автора уже все понятно :)

У нас то же самое, но хоть без седла ездить не заставляют...
 
Балта написал(а):
Наши тренера в прокат садят без седла. Прокатчики возмущается, как же так ведь с седлом удобнее?! И никакие доводы по поводу того, что с седлом можно упасть намного сильнее чем без него. То есть если ты не умеешь держать стремена, то если лошадь понесет, козланет или еще что-нибудь, нога может застрять у неумелого всадника, и мало того что вы упадете, так еще застрявши в стремени вы поедете по манежу за лошадью, лошадь испугается и может начать отбивать. Помогите еще аргумментами полезности езды без седла

Какой ужас :shock: , это вы собираете аргументы для запугивания обучающихся? Афигеееть!
Я бы к лошади не подошла близко, если бы мне рассказали в красках то, что вы планируете сообщать.
Мое мнение: достаточно сказать, что езда без седла - это полезно для всадника (далее коротко перечень причин), и, собственно, для самой лошади. 8)
Все! И не надо это вашей провокации мночисленных инфарктов,среди вашей слушательской аудитории. :lol:
 
Мосяня написал(а):
А как там прокат или им подобные держаться должны????

так же :D ничего плохого в этом не вижу.

Мне самой, очень нравится ездить без седла. Далаю это, правда, последнее время крайне редко. Да, так не всегда "удобно", и часто просто страшно, но прикольно. И лошадь как-то более расслаблена, а отсюда двойной позитив. :D
 
Когда я пришла на конюшню нас тренер по каким то нам не понятным причинам вообще сказал про седло не заикаться.Может ей лень было с нами заниматься,учить седлать и все такое,может из-за напряженки с аммуницией в те времена (1992 год).Вобщем ездили мы без седел в течении наверное лет 3. И лично для меня это была отличная школа,после этого мы сели в седла и с посадкой у нас было все хорошо и держались на лошадях огого как,попробуй упасть,это очень постараться надо было) и прыгали тоже без седел.поэтому я лично считаю что ездить без седла очень полезно,гораздо лучше чувствуешь лошадь.
 
zezere написал(а):
Евгешка написал(а):
А если очень без седла хочется поездить и спинку лошади не хочется калечить, то сколько можно ездить по времени?
Повторяю вопрос, очень хочется узнать
15 минут
Интересно, откуда взялись эти 15 минут. А если 20, то что? Лошадь станет инвалидом? :lol:
Я как-то раз работала одного коня без седля 2 месяца. Именно работала с прыжками до 110. (Выше просила не ставить, боялась свалиться :wink:). Мучиться пришлось из-за того, что коня ударила кобыла и попала шипованной подковой в район подпруги. А конь турнирный, с работы сбрасывать не хотелось. Ничего зверюшке от этого не сделалось.
Летом мы ездили коней купать, без седел, разумеется. Шагом-рысью полчаса туда, полчаса обратно. И опять же все живы-здоровы.
 
Летом мы ездили коней купать, без седел, разумеется. Шагом-рысью полчаса туда, полчаса обратно. И опять же все живы-здоровы

Первый опыт езды без седла у многих начинается именно с купания :D По себе помню - сначало страшно, потом весело. Езда без стремян периодически очень полезна - и посадку укрепляет и нервы закаляет :D. Недавно перечитывала Таис Афинскую Ефремова - у греков седел не было, и посадка у них на коне в корне отличалась от современной спортивной, и тем не менее спины лошадей от ЭТОГО не калечились. Попробовала на своей кобылен сидеть как Таис - упираясь ступнями в маклоки ( босыми!!!) кобыла реагирует адекватно и посыл понимает, хотя морда была весьма удивленной :) , но не кидает, хотя если она под седлом и слегка надавить рукой за седло - швыряет далеко. [/quote]
 
Евгешка написал(а):
А если очень без седла хочется поездить и спинку лошади не хочется калечить, то сколько можно ездить по времени?
Повторяю вопрос, очень хочется узнать

уточняющий вопрос: как вы можете покалечить спинку лошади, сидя на ней без седла?
Лучше подумайте о своих возможных травмах
Про ограничения во времени - согласна с предыдущими ораторами, говорившими о том, что ограничения по времени - это фигня.
Просто занимаетесь без седла и все.
 
Торская Анжела написал(а):
уточняющий вопрос: как вы можете покалечить спинку лошади, сидя на ней без седла?
Передавить мышцы спины своими косточками.
Если передавить спину вплоть до атрофии мышц можно даже седлом, то о точечном давлении наверное много объяснять не надо...
 
zezere, насколько же человек тощ должен быть, чтобы покалечить спинку лошади своими костьми??? Если честно, езжу на лошарике уже около года без седла (без прыжков), иногда часа по 1,5-2, чаго-то никаких травм я ей не нанесла, а вот стертый зад у меня частенько! Зато какой кайф ощущать напрямую, пардон своим задом, работу мышц спины и задних ног! - класс. И с равновесием у меня лучше стало и с посадкой - вперед не валюсь... А вообще я это делаю для своих ног - у меня без седла они массажируются больше и не болят (проблемы с венами). И зимой, кстати, без седла - теплее - как в машине с подогревом сиденья. Но я рекомендую всем без седла иногда ездить, но обязательно чередовать с ездой в седле, тк от седла отвыкаешь и потом в нем неуютно. Я вот в седле поездила - сухожилие в паху растянула, неделю хромала.
 
А мой дедушка курил и долго прожил и не кашлял, поэтому я думаю, что курение не вредно для здоровья.

Правда, я сама не правильно выразилась с теми 15 минут.. Это скорее от уровня всадника зависит, навредит он спине через 15 минут или через пару часов... :roll: И от особенностей спины тоже.
15 минут - это наверное для меня :)
 
=герика=, сколько можно без седла ездить, вопрос, конечно, интересный. Ну, у 15 минут известно откуда ноги растут. Их мы не касаемся. Иногда народ тренировку без седла отрабатывает.
Но вот по поводу
насколько же человек тощ должен быть, чтобы покалечить спинку лошади своими костьми???
извините. У лошади есть точки, где как вы ее ни раскармливайте, все равно кости торчать будут. Это плече-лопаточный бугор, бугор локтевой кости, маклок и седалищный бугор. Ну, и холка, конечно.
Так вот у человека такие точки тоже есть. И когда вы сидите, даже если на вашу пятую точку при нахождении вас в стоячем положении можно поставить бокал с вином, на стуле она расплывается. В результате сидите вы на седалищных костях. Догадались, про какие кости, калечащие лошадь, вам тут народ говорил?
 
Ну теория про косточки - это конечно хорошо, только в своей жизни видела достаточно лошадей со сбитыми спинами от седла, но ни одной - от езды без седла, хотя ездоков без седла вижу перед собой много. Более того, одна знакомая девочка регулярно прыгает на текинке (а вы знаете особенности костяка текинца) без седла с высотами до 150 см (искренне восхищаюсь) - и ноу проблем.
 
Значит, неподходящие седла... По идее седло должно беречь лошади спину и с седлом ей должно быть лучше чем без.
А если седло неподходит, значит, давит не хуже чем "косточки"...

Могут быит и другие нюансы, почему не видели лошадей с проблемами спины, если на них ездят без седла: а) без седла ездят более опытные всадники, б) без седла не ездят так долго, как в седле, потому что попа стирается :)

Есть такая вещь, как вес на квадратный сантиметр. К сожалению теперь не нахожу эту статью, а цыфры я забыла, но теорию помню. Так Вот, когда на кв. сантиметр на спине лошади приходится вес больше чем какой-то-там (не помню), в том месте кровь не поступает в ткани, и через минут сколько-то-там, ткани начинают умирать.
Значит, вес всадника (70кг) надо разпределить так, чтобы не было на спине лошади такой прижатой точки, в которую уже не поступает кровь.
Это разпределение делается седлом. и чем шире полки седла, тем меньше давление на каждый квадратный см.
Конечно, если седло не повторяет форму спины, некоторые квадратные см. получают большую нагрузку, кровь туда не попадает, через некоторое время ткань замирает.. сняв седло, в том месте будет сухо (а в других мокро от пота)

А если без седла.... Давление на кв. см. спины получается сильное, но может не все так плохо - всадник может менять положение, например ближе к холке или дальше... и квадратные сантименры могут отдохнуть во время поездки... Не знаю, тут я уже философсвтую :)
 
А мне тут тренер говорит - то, что ты без стремян ездить умеешь, это я и так знаю.

А ты мне со стременами проедь!
 
А со стременами как? Не получается? Имхо без них удобнее. И вообще без седла. Но если ехать на дальняк, то седло-первая вещь.
 
zezere написал(а):
А если без седла.... Давление на кв. см. спины получается сильное, но может не все так плохо - всадник может менять положение, например ближе к холке или дальше... и квадратные сантименры могут отдохнуть во время поездки... Не знаю, тут я уже философсвтую :)
О! Дошло! Неопытного всадника будет постоянно подбрасывать и "приземлять" куда попало, так что квадратные сантиметры его косточек будут обрабатывать практически всю спину лошади примерно как при... массаже :lol:
 
Стрелка написал(а):
О! Дошло! Неопытного всадника будет постоянно подбрасывать и "приземлять" куда попало, так что квадратные сантиметры его косточек будут обрабатывать практически всю спину лошади примерно как при... массаже :lol:
возможно :)
Правда, это может законьчиться кучей синяков на лошади :)
 
Сверху