Нужно ли ездить без седла?

Ездите ли вы без седла на лошади? И как вы думаете нужно ли это?

  • Да нужно, если у лошади стерты бока или шишки на спине.

    Голосов: 7 16,3%
  • Нет не нужно, т.к. с едлом удобнее

    Голосов: 1 2,3%
  • Да нужно т.к. это способствует улучшению посадки и равновесия

    Голосов: 35 81,4%

  • Всего проголосовало
    43
Я недавно поездила на своей кобылице без седла и уздечки :) Ну правда поездила это громко сказано, села на поле, пока паслась после работы, а она решила меня рысью покатать :shock: Хотя я сидела, и не торгала ее совершенно!
Называется почувствуйте себя пассажиром! Очень прикольно, мне понравилось, и плюс кобыль моя открылась мне с новой стороны! Очень мягкая! (хотя она и под седлом мягкая, но без вообще плюшка-подушка оказалась!) И она совсем не против была меня на себе возить. Не возмутилась ни капли. Теперь думаю периодически практиковать такие небольшие выезды без седла для укрепления посадки!
Вот наши пробы:



 
О, здорово как!) Моя мечта ПОЕЗДИТЬ без поводьев в руках)) Только зачем ноги-то забинтованы? А то полностью свободная лошадь и бинты не в тему..
 
Езда без седла супер! И прыгать тоже класс. Сидеть можно на выездковой посадке или просто как бог на душу положит.
Опыт был только положительный, очень улучшает посадку и равновесие, лошадям нравится, но в итоге привычка ездить без седла меня подвела, без седла в некоторых случаях можно проделывать вещи поистинне эквилибристические - только бы колени держали, а вот амуниция может и подвести..... особенно чужая....
Если посадка у вас хромает, то будете съезжать без седла, особенно на тряской лошади на рыси. А самое прикольное это на эту лошадь без седла сесть, особенно зимой. Я садилась с сугроба и лошадь иногда надо мной шутила. Я вскарабкаюсь на сугроб, а она в сторону отойдет.
 
Paranoja написал(а):
О, здорово как!) Моя мечта ПОЕЗДИТЬ без поводьев в руках)) Только зачем ноги-то забинтованы? А то полностью свободная лошадь и бинты не в тему..

Бинты оставлены были на лошади после работы. С передов мы потом кое-как сняли, а задами так машет, (от мух и слепней) что не подойдешь, не то что бинты снять! Так и оставили пастись.
К тому же она оказалась любительница попрыгать через препятствия на плацу :shock: Шли забирать, вижу картину: кобыла носится по плацу и чуть ли не системы прыгает! Хотя лошадь молодая, ее никто не напрыгвал, ни под верхом ни на свободе. Сказать что мы удивились - ничего не сказать! Так что бинты не помешали!
 
Нечего не могу сказать о том вредно ли ездить без седла или нет.

Езжу без седла в основном шагом, если планирую ездить не долго. От длительных прогулок (больше часа) быстро устаю. А так помоему одинокого удобно и в седле и без.
У меня еще впечатление сложилось что лошади всадников без седла возят аккуратней :)
Да и держаться верхом есть стимул, не знаю как вы но вот у меня без подставки или чей-то помощи залезть на высокую лошадь не получается, если она без седла. (Может тут темы были про то как учиться "вскарабкиваться" в таком случае)
 
Знаете, мы здесь все углубились в свои милые воспоминания..... а автор ищет аргументы для оправдания собственного нежелания что-то сделать на конюшне: ездить со сбитой холкой без седла, типа лучше сидим, геля-меховушки нет и не будет, так засчем правильной седловкой заморачиваться....
Если это лесной-полевой прокат, то езда без седла для новеньких - преступление.... Где вы их собирать будете?! Если это вариант индивидуального занятия, а я так понимаю, что это не тот случай - терпимо и с согласия обучающегося....Но если это плац и смена - см. пункт первый.
Вы сначала этого новичка научите баланс держать и лошадиного движения не бояться! А когда человек скажет, что хочет большего - предложите в качестве эксперимента поездить без седла....

И кстати, я видела намятые всадниками спины,при езде без седла.... этакая разлитая гематома в полспины. Бешеной боли нет, но зверю было явно некомфортно...
 
Да, нас заставляли ездить без седла на тренировках - типа это хорошо для посадки. Хорошо, но это были 90-е, лошади были тощие, и стирали мы копчики себе до крови, потом залечивали.
Думаю что и лошадям не слишком было приятно.
А потом пришлось опять садиться без седла, только опыта было гораздо больше, лошадь толстой и я полюбила ездить без седла.
Насчет обучения новичков - у меня был опыт работы - никогда никого не заставляла ездить без седла. Если была потертость сажали того кто хотел сам. А поскольку я сама часто работала без седла, то появился народ который начал этому "завидовать":) и поэтому с удовольствием эксперементировал время от времени.
Когда это в удовольствие вреда думаю нет никакого, что касается лошади, то если она без седла двигается лучше чем с ним до думаю этим она говорит, что ей так вполне комфортно. Другое дело если лошадь на рыси все время прогибает спину, пытается задрать голову, бежит неравномерно, все время пытается остановиться - значит рысью без седла лучше не ездить, сначала научиться сопровождать лошадь на рыси.
 
Сверху