Нужно ли ездить без седла?

Ездите ли вы без седла на лошади? И как вы думаете нужно ли это?

  • Да нужно, если у лошади стерты бока или шишки на спине.

    Голосов: 7 16,3%
  • Нет не нужно, т.к. с едлом удобнее

    Голосов: 1 2,3%
  • Да нужно т.к. это способствует улучшению посадки и равновесия

    Голосов: 35 81,4%

  • Всего проголосовало
    43
Дживс, люди в то время ездили на лошадях, как на ослах. Сидя ближе к крупу. Вот и сядьте лошади почти на поясницу, потом согните ноги по максимуму в коленях. Ступни как раз упрутся в маклоки.
 
Я считаю что ездить без седла необходимо!
Потаму что вы лучше чувствуете лошадь, а она легче понимает вас, лошади удобнее и приятнее (её не сдавливает подпруга), да вы просто становитесь с лошадью одном целым!
 
Ефремова читала давно, в доконное время.
Это когда она танцевала с лошадью что-ли? Не может же быть, чтобы они так ездили! Для всяких движений - вполне подходяще, хотя, на самом деле не могу себе представить, как это выглядит и как там держаться в такой раскоряке на рыси, например? :roll:

А без седла ездить я люблю! :p И помогает научиться держаться верхом, действительно, здорово. Правда, если пересаживаться в седло после долгой езды без него, будет тяжко. Равновесие там совсем другое. И шпора ниже пуза - плохо сказывается на знаменитом положении "пятку вниз, носок привернуть".
И почувствовать лошадь без седла проще...
 
keplian, нет. Таис так ездила по жизни. Да еще, для пущего кайфа ей постоянно подкидывали то шкуру пантеры, то шкуру тигра вместо потника. :lol: Ну, и танцевала тоже так, когда верхом сидеть надо было. А то ж рисунок танца еще и положения стоя на рыси требовал.
 
OlgaN написал(а):
Да еще, для пущего кайфа ей постоянно подкидывали то шкуру пантеры, то шкуру тигра вместо потника. :lol:
А чем их шкура лошади не устраивала? :D И не сползает... Ну да, да, помню - лошадиный пот, для кожи вредно.
Прикольно... Надо попробовать на тренировке.
 
Без седла пока не пробовала, но на прошлой тренировке попробовала без стремян. Супер! Тренер смотрел на меня сначала с тихим ужасом, потом увидел, что я пока в рысь не стремлюсь и успокоился. Посадка сразу стала нормальная, к концу занятия удалось даже поднять свой вес так, что лошадь пошла значительно более ходким шагом. Значит, еще и спину не тяну вверх, когда сижу. Почему решила ездить пока без стремян - поскольку стаж у меня всего полтора месяца, ощутила, что стремена для меня, это то, за что я цепляюсь ногами на рыси, когда "взлетаю" вверх, тренер уже начал отмечать, что нога уезжает в стремя далеко, до каблука, о положении пятки и говорить нечего. А конь у меня очень чувствителен, оказывается, к неправильной посадке;-)) Думаю, что скоро упрошу посадить меня без седла;-)))
 
Я согласна, что с помощью езды без седла можно научиться лучше держать равновесие, войти в более близкий контакт с лошадью. Но всё-таки, не стоит слишком часто ездить без седла. Врядли это положительно сказывается на спине лошади!
 
А можно узнать, уважаемая Зебра, как это отрицательно сказывается на спине лошади? Я на своей уже больше года без седла езжу (лошади 8 лет) , что-то отрицательных последствий не наблюдаю... Единственный минус - для меня - надеваешь седло и не знаешь нафига его одел - все кажется лишним и лошадь плохо чувствуешь и стремена только мешают.
 
=repuka=, я согласна, что езда без седла - это особое удовольствие, но им, к сожалению, нельзя злоупотреблять, так как седло прежде всего - защита лошадиной спины и позвоночника от всаднического веса. При езде без седла в постоянном контакте с этим весом находятся остистые отростки позвоночника лошади. Именно для их защиты и существует изгиб седельного ленчика.
 
Zebra!!!, а много вы видели лошадей со сбитыми остистыми отростками позвоночника? :wink: А вот сбитые холки и намятые животы от седел и подпруг - сколько угодно.

Кажется, седло всё-таки было придумано для более равномерного распределения веса всадника по телу лошади. Всё для того-же равновесия. (Не потому, что всадник своим весом лошади позвоночник сломает, или мышцы перебьёт. :wink: )

На большие расстояния и под новичков - без седла никак. А если всадник уверенно владеет своим телом, не плюхается - тренироваться вполне можно. Даже иногда нужно.
 
Меня учили ездить без седла. :D Лично мне удобней без седла чем с седлом.Лучше лошадь чувствую.Все её малейший движения. :lol:
 
Ну, вот и вывод

Новичкам в прокат давать только поседланных лошадей
Профи сам может решить: нужно ему седло или нет?

Что касается меня – мне удобно в седле, если оно, скажем так, не новое. Только что из магазина - мне всячески пятую точку натирает и копчику все как-то не удобно. И все не так и попой об косяк! :lol:

Зато без седла смотря, какой у лошади хребет. Если торчит, то я в "жизнь не сяду". А если там как на диване, то и слезать не буду.
Седло без стремян – любимое дело. Нога сразу встает на место, ходуном не ходит. Лучше подаются команды лошади шенкелем. Стремена тоже разные бывают и не все подойдут. На какое то стремя упор делать могу, на другое нет – вывод, оно постоянно болтается на моей ноге и приходится следить чтобы «стремя на носок» всегда было.

А вообще чисто для себя, каждый должен решить сам. Но самое главное, испробовать каждый метод езды верхом :D .
 
Это ведь ещё и от лошади зависит - ездить на ней без седла или нет. Некоторые лошади без седла спину лучше расслабляют, не закрепощаются => сидеть на лошади намного удобнее без седла, чем с ним.
 
Zebra!!! написал(а):
Это ведь ещё и от лошади зависит - ездить на ней без седла или нет. Некоторые лошади без седла спину лучше расслабляют, не закрепощаются => сидеть на лошади намного удобнее без седла, чем с ним.
значит седло не подходит.
Возможно другое седло подошло бы. Некоторым лошадям вообще очень трудно найти подходящее седло.
 
Уважаемая zezere! Наверное, седло и правда не подходит. Но лошадь ведь не моя личная и другое седло я не могу ей подобрать. (лошадь школьная, и какое седло школа дала - на том и ездим).
 
Zebra!!! написал(а):
Уважаемая zezere! Наверное, седло и правда не подходит. Но лошадь ведь не моя личная и другое седло я не могу ей подобрать. (лошадь школьная, и какое седло школа дала - на том и ездим).
тогда да, если седло только одно и неподходит, и ездить тоже надо, то лучше без седла...
 
А можно узнать, вредно все-таки лошади езда без седла? например на пятилетней кобыле, которая до этого ни разу не была поседлана и в седле не ездила(по каким-то усмотрениям владельца, например), по часу в день два раза в неделю?
 
подозреваю, что вредно. дело в том, что спина лошади не смотря на её уже не детский возраст, всё равно осталась неокрепшей. советую сначала попробовать посадить "лёгкого" человека и посмотреть на реакцию лошади
 
В этом с лучае вредна не езда без седла, а вообще присутствие всадника на спине ;)

Езда без седла ничем вредна не может быть. Покажите хоть одну лошадь, у которой есть какие-либо болячки от этого. Тем более что на протяжении где-то тысячи лет люди вообще седел не знали. Да и совсем недавно не то что в деревнях, в спорткомплексах не было достаточно ни седел, ни уздечек. Да вот вроде ни одна лошадь не треснула :roll: :lol:
 
Сверху