О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Дочь на лошадях совершает прогулки по пересечённой местности, разными аллюрами, лазает по таким буреломам, что стипль-чез это детский сад (шучу, конечно)
Но лошади наши приучены к любым неожиданностям под ногами.
Все, что в поле и лесу можно прыгнуть, они прыгают, где можно пройти, пройдут. Все же лошадь- это универсальный транспорт!

IMG_20231106_140027_207.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжаем?
Следом за Персиком на свет появился Тедди. Огромный черный бык. Его мы не проворонили, планово приняли в ручки, потискали, покормили , а маму корову отправили в поле пастись.
Телят от мамы коровы забирают сразу, выкармливают из соски.
Персик и Тедди стали жить вместе.
Тедди чуть позже уехал в нежном возрасте в другое хозяйство, будет расти на большого быка. Будет коров крыть. А Персик растет у нас.
Быков мы выращиваем до полутора лет.
С некоторых пор я решила осеменять коров быком. Удобно, не надо за осеменатором бегать, да и искусственное осеменение бывает что и мимо. А бык точно учует корову в охоте и зря прыгать не будет.
Вообще быки - это серьезные звери. Бывают очень опасны для человека. И если бык начинает проявлять свой буйный характер, то естественно мы не ждем его совершеннолетия, а приглашаем в холодильник досрочно.
1699286830906.jpg
IMG_20231106_140336_748.jpg
IMG_20231106_140254_782.jpg
 
Разбавлю коровок лошадками. А то, вдруг, вам про коров читать не интересно. Все же сайт конный (где тут хихикающий смайлик?)
Микула. Момент, когда Кошка Рыся пришла на ручки. Она очень любит сидеть на лошади. И даже ездить
IMG_20231106_202457_456.jpg

Краса. Так я и не дождалась от нее яблок. Светлеет как хочет. В основном гречка и сраный желтый бок. Иногда и уши. Как умудряется пачкать уши- загадка...
1699288067113.jpg
IMG_20231106_202622_191.jpg
 
Коровы такие милые 😍 хочу смотреть коровок))
Да,тоже вопрос, как Мика с Красой, раздельно живут? Или еще есть планы на жеребят?
Дочка молодец, смело прыгает препятствия) респект. Эх, мои любимые были, естественные препятствия, причем троеборье для меня страх..а так,раньше выезжали верхом погулять-ветки,бревна, вообще легко и без страха) причем некоторые бревна были размером с лошадь( маленькую,типа клеппер)) вообще не задумывались, надо,так надо)
 
Мика давно уже мерин. Бубенцов лишился года в три. Успев заделать Красе жеребёнка. Где то в недрах моего дневника об этом есть рассказы. Характер у Мики замечательный. Дочка его очень любит. Ну и вообще, это как бы её конь. Она уезжает на нём одна в лес. Купаются, прыгают, снимают видео. Она вообще любит разные видосы с ним делать. И до такой степени ему доверяет, что нарушает технику безопасности. Я ругаюсь, но подростки , они такие подростки! Один раз вышло ей это боком. Об этом я напишу чуть позже, как технику безопасности нарушать нельзя, как бы вы лошади не доверяли.
 
Из всех пород коров самая моя любимая -это швицкая бурая. И размером и вкусом молока меня устраивает. Гоняясь за племенным скотом по ,,просторам нашей необъятной,, я приобретала, с разным промежутком времени, нетелей этой породы в количестве трех штук. Не все у нас остались, одна заболела, лечили долго. Не смогли. Дорезали. Звали ее Птичка.Произошел сепсис из за прободения рубца инородным телом. Коровы, к сожалению, из за особого устройства пищевого аппарата , часто заглатывают всякое железо: гвозди, проволоку и тд. Для этого коровам закидывают в рубец магнитную ловушку. (Болезнь современности).
Ещё одну продали, оказался очень игривый характер. Шугала всех от кормушки. Звали ее Лора. Уехала от нас в другой город за тысячу километров.
Сейчас у нас в хозяйстве осталась одна корова швицкой бурой породы. Зовут ее Плюша.
И от всех этих племенных девок я ждала тёлочек. Крыла их искусственно замечательным по всем показателям семенем. Но закон подлости- мне дарили они только бычков! А я так телочек хотела.
И вот в прошлом году я осенью ждала очередной отел. Гладила по пузу огромную Плюшу и уговаривала ее подарить мне телочку. Плюша хитро поглядывала на меня и махала большими ушами...

Фото Птичка
1699353703741.jpg


Фото Лора
1699353970166.jpg


Плюша и Кармен(голштинской породы)
1699354037393.jpg
 
Я там про корову не дорассказала, сейчас расскажу. Закончили мы на этом:
...И вот в прошлом году я осенью ждала очередной отел. Гладила по пузу огромную Плюшу и уговаривала ее подарить мне телочку. Плюша хитро поглядывала на меня и махала большими ушами...

(Эту часть текста читаем басом)
И разверзлись хляби небеееесныеееее!

( теперь подвывая)
И шел дождь сорок дней и сорок ночей!

(Писклявым голосом с удивлением)
И откуда у них там наверху столько воды? Где они ее берут?- удивлялась я два месяца. Прошлая осень была на удивление мокрой. Я подумала, что пора отрастить жабры. Под ногами чавкала жижа, кони утопали в загоне, коровы плавали как дирижабли, заземляя себя выменем, как якорем. Вымя и пузо за день гуляния превращалось в грязевый панцирь. Если бы в селе водились рыцари, то они бы, вздыхая и выглядывая из за забора, нам завидовали- а то! Такая броня!
Надоело коров каждый день после улицы отмывать. Выпнула я их из загона в огород. В огороде было посуше, там стояли кругляки с сеном.
Я ждала отел у Плюши. Ждала телочку.
Муж в тот день работал допоздна, я, приехав с работы, сразу побежала проверять коров. Все девочки стояли у сена и активно жевали. Заметив меня, издали радостный клич и собрались ломится домой.
- Стоять! -Заорала я. -Я еще красивая! Сейчас переоденусь, чайку глотну и приду за вами.
Коровы перестали ломится через забор, приобрели задумчивое выражение лица и продолжили трапезу.

Поглотав дома чаю, напялив сапоги для замеса грязи, я распахнула ворота сарая.
- Девчонки!- крикнула я в даль.
Девчонки, как баржи, одна за другой стали выплывать из за кругов с сеном, и, бороздя грязевый океан, заплывать в сарай. Сверху лила вода. Нескончаемая холодная ноябрьская вода...
Плюша не появилась.
Пристегивая рогатые головы, каждую на своё место, я продолжала завывать из сарая : -Плююю-шаааа!
Плюша не шла.
Я пошла ее искать, заглянула за один кругляк, за другой и обнаружила Плюху. Она стояла и смотрела на меня.
- Ты че стоишь? Домой идёшь?
- Не иду?- буркнула Плюша
- Почему?- удивилась я
- Не хочу- сказала Плюша и повернулась ко мне задом. Из зада торчали ноги.
- Плюша!!! Ты же рожаешь? Я тебя пол часа назад проверяла, ты жрала стояла, чего так неожиданно то?
С неба лила вода, под ногами чавкало.
-Плюша, пожалуйста, пойдём домой, в сарае сухо, солома, там удобнее рожать.
- Не пойду!- махнула хвостом Плюша, повертелась на одном месте и начала укладываться на сыру землю.
Я ломанулась к соседям. Накануне я ходила к ним и предупредила, что если я буду одна и корове приспичит, приходите мне на помощь. Мокро хлюпала по ногами земля. Вечерело, стремительно темнело. Я, стуча в калитку, ввалилась к соседям.
- Час икс настал! - возопила я и снова умчалась к себе в огород.
Соседи у нас новые, вновь купившие дом и сбежавшие из города в село. Если жена еще в детстве проводила время в деревне, то мужик был далёк от сельского хозяйства.
Втроем мы подняли Плюшку и начали теснить ее в сарай. Как римское войско, стали смыкать ряды, применяя шумовые эффекты и цыганские танцы продвигали корову в нужную нам сторону. Впереди коровы бежала я, с тазом зерна, привлекая внимание Плюши и направляя ее к дверям. Лошади, наблюдая наши безумные пляски под дождём, все рты пораскрывали. Наконец загнали, пристегнули, и ... Плюха сказала , спасибо за зерно я рожать передумала.
- Как это, передумала? - возмутилась я, - а ноги?
- Что ноги? Ноги и ноги. Они есть не мешают, они сзади, а еда спереди.
Но, как говорила моя бабушка ,,срать и рожать нельзя подождать! "
Все подробности процесса отела я описывать не буду, но на свет появился замечательный серебристый бычок по имени Тортик. Обломала меня корова с девочкой.
Поручив соседу обтирать и массажировать теленка, я уделила должное внимание маме корове, привела ее в порядок и подоила. Теленок был накормлен из бутылочки. Все устали.
Вот так у нас появился племенной бык Тортик. А сосед несколько дней интересовался как мальчик себя чувствует, покушал ли? Хорошо, когда есть хорошие отзывчивые соседи!

Вот. Такой был Тортик в раннем детстве
1699447648411.jpg
1699447662889.jpg


Вот такой уже почти годовалый парень
1699447699158.jpg
1699447685164.jpg
 
Последнее редактирование:
Я там про корову не дорассказала, сейчас расскажу. Закончили мы на этом:
...И вот в прошлом году я осенью ждала очередной отел. Гладила по пузу огромную Плюшу и уговаривала ее подарить мне телочку. Плюша хитро поглядывала на меня и махала большими ушами...

(Эту часть текста читаем басом)
И разверзлись хляби небеееесныеееее!

( теперь подвывая)
И шел дождь сорок дней и сорок ночей!

(Писклявым голосом с удивлением)
И откуда у них там наверху столько воды? Где они ее берут?- удивлялась я два месяца. Прошлая осень была на удивление мокрой. Я подумала, что пора отрастить жабры. Под ногами чавкала жижа, кони утопали в загоне, коровы плавали как дирижабли, заземляя себя выменем, как якорем. Вымя и пузо за день гуляния превращалось в грязевый панцирь. Если бы в селе водились рыцари, то они бы, вздыхая и выглядывая из за забора, нам завидовали- а то! Такая броня!
Надоело коров каждый день после улицы отмывать. Выпнула я их из загона в огород. В огороде было посуше, там стояли кругляки с сеном.
Я ждала отел у Плюши. Ждала телочку.
Муж в тот день работал допоздна, я, приехав с работы, сразу побежала проверять коров. Все девочки стояли у сена и активно жевали. Заметив меня, издали радостный клич и собрались ломится домой.
- Стоять! -Заорала я. -Я еще красивая! Сейчас переоденусь, чайку глотну и приду за вами.
Коровы перестали ломится через забор, приобрели задумчивое выражение лица и продолжили трапезу.

Поглотав дома чаю, напялив сапоги для замеса грязи, я распахнула ворота сарая.
- Девчонки!- крикнула я в даль.
Девчонки, как баржи, одна за другой стали выплывать из за кругов с сеном, и, бороздя грязевый океан, заплывать в сарай. Сверху лила вода. Нескончаемая холодная ноябрьская вода...
Плюша не появилась.
Пристегивая рогатые головы, каждую на своё место, я продолжала завывать из сарая : -Плююю-шаааа!
Плюша не шла.
Я пошла ее искать, заглянула за один кругляк, за другой и обнаружила Плюху. Она стояла и смотрела на меня.
- Ты че стоишь? Домой идёшь?
- Не иду?- буркнула Плюша
- Почему?- удивилась я
- Не хочу- сказала Плюша и повернулась ко мне задом. Из зада торчали ноги.
- Плюша!!! Ты же рожаешь? Я тебя пол часа назад проверяла, ты жрала стояла, чего так неожиданно то?
С неба лила вода, под ногами чавкало.
-Плюша, пожалуйста, пойдём домой, в сарае сухо, солома, там удобнее рожать.
- Не пойду!- махнула хвостом Плюша, повертелась на одном месте и начала укладываться на сыру землю.
Я ломанулась к соседям. Накануне я ходила к ним и предупредила, что если я буду одна и корове приспичит, приходите мне на помощь. Мокро хлюпала по ногами земля. Вечерело, стремительно темнело. Я, стуча в калитку, ввалилась к соседям.
- Час икс настал! - возопила я и снова умчалась к себе в огород.
Соседи у нас новые, вновь купившие дом и сбежавшие из города в село. Если жена еще в детстве проводила время в деревне, то мужик был далёк от сельского хозяйства.
Втроем мы подняли Плюшку и начали теснить ее в сарай. Как римское войско, стали смыкать ряды, применяя шумовые эффекты и цыганские танцы продвигали корову в нужную нам сторону. Впереди коровы бежала я, с тазом зерна, привлекая внимание Плюши и направляя ее к дверям. Лошади, наблюдая наши безумные пляски под дождём, все рты пораскрывали. Наконец загнали, пристегнули, и ... Плюха сказала , спасибо за зерно я рожать передумала.
- Как это, передумала? - возмутилась я, - а ноги?
- Что ноги? Ноги и ноги. Они есть не мешают, они сзади, а еда спереди.
Но, как говорила моя бабушка ,,срать и рожать нельзя подождать! "
Все подробности процесса отела я описывать не буду, но на свет появился замечательный серебристый бычок по имени Тортик. Обломала меня корова с девочкой.
Поручив соеду обтирать и массажировать теленка, я уделила должное внимание маме корове, привела ее в порядок и подоила. Теленок был накормлен из бутылочки. Все устали.
Вот так у нас появился племенной бык Тортик. А сосед несколько дней интересовался как мальчик себя чувствует, покушал ли? Хорошо, когда есть хорошие отзывчивые соседи!

Вот. Такой был Тортик в раннем детстве
Посмотреть вложение 570640Посмотреть вложение 570641

Вот такой уже почти годовалый парень
Посмотреть вложение 570642Посмотреть вложение 570643
что за красная точка у тебя на коровьих снимках?)
 
Красная точка на снимках- это не от сглазу :D . Я в это не верю.
Все намного проще, когда загружаю фото с телефона сюда на сайт, иногда не совпадает формат (пишут, нет изображения) и тогда приходится добавлять точку, что бы фотографию в изображение переделать. Ну и заодно эта точка как ,,водяной знак,,.
Часто при продаже сх животных (потому и ставят точки и тд на фото) фотографии воруют мошенники. И потом можно увидеть фото, особенно если это фото породистой коровы, на Авито. Схемы выманивания денег у доверчивого населения.
 
Какие красивые швицкие коровки 😍
Тортика на племя оставили?
С удовольствием читаю Ваши рассказы и про коровок и про лошадок, и про соседей, очень хорошо пишете, не останавливайтесь!
 
Пока пишутся рассказы, еще немного фоток.
В этом году мы из своего хозяйства продали двух замечательных коровок. Прекрасная голштинка Кармен и ее дочка Гаврюша. Обе коровы попали в хорошие, заботливые семьи, и я, надеюсь, что будут жить долго и радовать молоком.
Это Кармен. Мы вырастили ее с маленькой молочной телочки. Буквально на руках привезя ее с фермы. Очень нежная, трепетная девочка, ее мои бандитки коровы постоянно били, организовав преступную группировку. В коровьем стаде очень сильно развита дедовщина. Может дойти до серьезных увечий. И это одна из причин, по которой пришлось с коровой расстаться. Потому что держать ее отдельно, сложно.
1699519703620.jpg


Это ее дочка Гаврюша. Имя говорит само за себя. Наглая, весёлая девица с хитрым взглядом. Явно не в мать пошла
1699519678760.jpg


Остались Плюха и Соната. Бандитки рогатые.
1699519786601.jpg
 
Сверху