О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Про кошек, собак и прочих головоногих.

Собака Дик дворянской наружности приехал к нам несколько лет назад на ,, дожитие,, из разгромленной городской конюшни. Место, на котором стояла конюшня в городском парке, где с рождения до седых яиц (про яйца я оговорилась, их у него нет), жил Дик, понадобилось администрации города для... А кто его знает для чего? Вроде в то время Мундиаль был (фу, ну слово то какое не благозвучное для русского уха, можно использовать для приличного ругательства посылая неприятного человека ,,идти на Мундиаль"). Так вот, история эта тоже описана в моем дневнике подробно, повторять не буду, но напомню, пса мы забрали, девочки волонтёры привезли его нам, купили будку и Дик стал у нас доживать. Доживает до сих пор! Жизнь, конечно, у него в шоколаде. Пенсия удалась. В последний год сильно сдал. Стал похож на старый ватный матрас, у которого порвалась обшивка. Оглох полностью. Немного ослеп.И по этой причине был переселен на передний двор, в бывшие владения алабая, где нет крупных животных, так как совершенно не слышит, если к нему подходишь. Когда спит, пока на него не наступить, не проснётся. Даже лаять перестал. А зачем лаять, если постоянно тихо. Но зубы все на месте, белые острые клыки, аппетит хороший. Для нас всех загадка, сколько ему лет. Но Дик точно знает, когда дойка и стоит ждет свою порцию молока утром и вечером, и очень переживает, если задерживаемся.
1700894015742.jpg


Фото- найди собаку.
1700894039264.jpg
Вон там, вдали, выглядывая из за двери сарая , Дик ждет молока.
 
Старая собака и пьёт молоко🙄 так странно.
Почему странно ;) у нас все хищные животные (собаки, кошки) пьют молоко вволю, едят творог и другую молочную пищу, если остается( обрат, сыворотка). С желудком у всех нормально.
 
А сыворотку-то кто пьёт?
Тоже все пьют. Быки, телята и козлята с удовольствием. Кошкам и собакам специально не наливаю, но если ведро стоит в доступе, кто нибудь мимо проходящий морду туда сунет обязательно. Сывороткой хорошо и огород поливать. Картошку и в теплице обрабатывать.
Пока суть да дело, коза вчера женится ходила. Сосед породистого козлика себе приобрел, и мы пошли приобщаться к прекрасному. О козе в следующей серии расскажу
IMG_20231126_154328_487.jpg


IMG_20231126_154259_735.jpg
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Раз уж коза влезла в разговор впереди кошек, будем про нее. На то она и коза, что бы везде влазить.
Калинка, Калиныч, Выпердышка, ( он же Гога, он же Гоша), любимая коза моей дочери. Именно это и уберегло ее от ножа и продажи. Она даже немного дрессированная. Умеет давать ножку, давать другую, когда была молода, по команде танцевала на задних ногах. Сейчас она толстая, кургузая и наглая. Постоянно делает вид, что она дура и пытается свалить в сарай к мешкам с зерном. Иногда ей это удается. И нет бы тихонько стоять и жрать! Она производит столько шума, что ее сразу там все находят. Она гремит ящиками, роняет мешки, надкусывает все, что видит и запихивает за свои щеки. Зайдя в сарай, я восклицаю- ах ты?! Коза замирает в той позе, в которой ее настигли. Чаще она находится вся в мешке, снаружи торчит только серый хвост и издает звуки. Извлекаясь из мешка, она делает удивленное лицо - это не я! где я? А как я сюда попала!? И пока выходит из сарая, искренне удивляется и даже жевать перестаёт.
От коз я решила избавиться, перейдя совсем на коров. В прошлом году кого в холодильник пригласили, кого продали. Дочь вцепилась в свою кургузую Калинку, не дам продавать! Много не сожрет! Пусть просто ходит и живёт. Ну пусть.
Калиныч- коза неказистая. Даже не помню от кого она у нас родилась, тетрадь с козьими записями я выкинула. Мелкая, пузатая, ноги короткие. В кого такая? Первые роды у нее были сложные, я вроде писала здесь о них. Плод шел не правильно, голова была завернута и плод застрял. Когда мы обнаружили козу утром, она уже была в изнеможении. Естественно , козленок погиб. Протолкнуть назад козлёнка я не смогла, развернуть тоже. Вызвали ветеринара. Резали плод по кускам и вытаскивали. Из за того, что у козы очень узкий таз, моя рука туда еле помещалась. Если еще в матку я могла руку засунуть, то сжав в руке часть плода, обратно вытащить не могла. Намучали козу, устали сами. Но, на удивление, коза выжила, (козы часто гибнут при тяжелых родах, если еще и патология, в этом году не смогли у соседа двух коз спасти, вытащили по пять дохлых козлят, и через несколько часов козы умерли). Калиныч даже немного, после тяжелых родов, давала молока. Но доить я ее не стала, пусть просто живёт.
Молока от коров в тот год было много, и я набрала козлят на мясо. У знакомых с дачного массива коза ламанча принесла козлика и его я тоже взяла. Какая разница, кого потом кушать. Ламанча красивые козы. Как лани. Головка маленькая, тело ровное и особенная черта, отсутствуют уши. Совсем. Ну, есть там чуток ушной раковины, даже в породе есть название этим ушкам - гофра и суслик. Ухо-суслик предпочтительнее брать в разведение. Ламанча дает именно сильный ген безухости. Даже на ушастых козах может родиться безухий козлёнок. Где то читала, что ушастые нубийские козы и безухие ламанча имеют одного предка.
Чего то отвлеклась я в дебри породные. Вернемся к нашим баранам. Вернее козе.
Так вот, вырос этот ламанча, красавец. Резать его жалко, я его и продала на племя. Но этот красавец успел кургузую Калинку обрюхатить.
Родила царица в ночь , то ли сына, то ли....
Не, в этот раз. все было хорошо. Родила Калинка двух крепких пацанов, один ушастый, а второй без ушей. В папашу. Козлята мне были не нужны и их сразу забрал у меня сосед. Он хотел козла менять, старого убирать, а нового вырастить. И стал этот беззухий козлик у соседа расти, внимательно на гарем молодой, заглядываясь. И назвали козлика Пьер Безухов. Ну, а что, ему идёт. И не соврали ушей-то у него действительно нет. А Калинка начала меня молоком удивлять. Вымя отрастила такое, что её короткие ноги это вымя по земле волочили. Молока с какого-то перепугу аж 4 литра стала давать. Вот вам и кургузая коза.
Наступила осень. Коза жила в компании бычка молодого Персика и барашка Сержа. Калиныч в наглую морду била и быка и барана, отнимая у них зерно из таза. И вот захотелось ей жениться. Подняла она бунт на корабле, вылезла из загона и убежала. Побегала по огороду, поорала, вернулась домой. А на соседней улице у нас сосед молодой появился. Городской. И решил этот городской сосед коз красивых завести. Альпийской и чешской породы. Привёз себе двух прекрасных альпийских дойных коз. И молодого козлика чеха к ним взял. Вот решила я сходить к козлу к породному. Раз уж моя коза столько молока даёт, может и девку хорошую родит. А нет, так оставлю козлят под козой, пускай молоко пьют, да на мясо растут. Вот так мы и поженились.

Вот такой козлик чех, наш жених. Молодой, но активный. Всем строит козью морду.
IMG_20231128_072705_657.jpg


Вот такие у меня козы красавицы были. Продала их в одни руки. Были подружки.
Белая зааненка Майка
IMG_20231128_201702_054.jpg


Бежевая процентная нубийка Луна
1701188613477.jpg


И вот вопрос, откуда в моем хозяйстве такое чудо. И родилось же от кого то! Калиныч, собственной персоной!
1701188769375.jpg
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Алтуша. Ей 11 лет. Для русской псовой борзой возраст приличный.
У нас она уже шесть лет. На дожитие брали, на пенсию. Забрали мы ее у охотника, со всеми документами и родословной. Сделали стоматологическую операцию, вылечили кишечник, наладили пищеварение. Об этой собаке тоже есть подробный рассказ в дебрях дневника.
Для своих лет выглядит отлично, немного седины только на морде. А чего бы ей не выглядеть хорошо. Она весь день, круглый год, на протяжении шести лет, просто лежит на диване в разных позах. Ест и лежит. Немного отрастила пузо, но в целом стройная.
Этим летом с ней приключилась болезнь. Пиометра. Собака просто резко легла посреди кухни, и из нее потекла кровь. Хорошо у нас есть свой ,, домашний,, ветеринар. Сразу по звонку она примчалась и сделала Алтуше операцию. Собаке все вырезали, заодно полностью стерилизовали.
Как ей не нравились швы! Что мы только не делала, и бинтовали живот, и воротник собачий пластиковый на голову одевали. Алтуша умудрялась все содрать и лизать, лизать, лизать швы на животе. Плюнула я, достала свое платье и напялила на собаку. Глубокое декольте, дырка под хвост, подол подвязала. Собака обомлела. Замечательное фиолетовое платье в яркий цветок очень шло ей к глазам. Куры во дворе сдохли со смеху. Даже слепой Дик прозрел от такой фиолетовой красоты. Долго думал, что это за пятно такое по двору бродит.
Сейчас уже все хорошо, швы зажили, лысое пузо розовым пельменем лежит на диване и не хочет обрастать шерстью. Да и ладно, не по выставкам же нам ходить.
Всем собака хороша, тиха, не заметна, лежит ветошью в углу дивана. Единственный недостаток: любит есть котят и куриные яйца.
Котята ее слабость. Может быть напоминает писк зайца на охоте, не знаю. (Ее прошлое-охота. На зайца, лису и даже волка ходила в молодости). Несколько раз она сжирала котят. По нашему недогляду. Но когда котята становятся похожи на кошек, на подростков, она уже их не ест. Теряет интерес, если только ей эти котята , разыгравшись, неожиданно на голову во сне не падают. Реакция у охотничьей собаки молниеносная. Убивает с одного удара.
Про яйца. Куры наши, как бомжи, бродят по всему двору и несутся где хотят. Я хожу и ищу, где гнезда. Алтуша тоже ищет. И так, как она самая первая утром выходит во двор писать, завтрак у нее тоже ранний. Иногда она днем находит курицу сидящую на гнезде. По глупости сначала она лезла курице под хвост, вытаскивая яйцо прям из гнезда. Получив несколько раз удар клювом по длинной морде, Алтуша научилась ждать. Стоит и терпеливо ждет когда кура отложит яйцо, проорется, докладывая всему миру, что она снеслась и уйдет восвояси. Яйцо она съедает аккуратно, прокалывает клыком и ,,выпивает,,. И все лето, пока курицы несутся, мы ищем яйца. Кто первый найдёт.
Вот так у нас и образовался дом пенсионеров-собак. И каждая из них сходит с ума по своему.
IMG_20231204_182249_666.jpg


IMG_20231204_182242_129.jpg
 
Эллочка, очень скучали по рассказам! у Вас очень интересная и насыщенная событиями жизнь) и дня без прикола! а в отпуск при таком хозяйстве Вы выбираетесь? :)
 
Спасибо за живое общение!
Краса. Стоит, жрет. Бьёт Микулу. Езжу я редко. В основном летом верхом гоним всех на поле, вечером с поля. На лошади удобно коров гнать, я с одной стороны на Красе, дочь с другой на Микуле.
Так как Плюша у нас дама хоть и 600 кг весом, но очень прыгучая и бегучая. Идёт, идёт и как скаканет в сторону и наметом полетела куда то в даль. Титьки то на лево, то на право! Хвост трубой, рогами машет. Догонишь ее на лошади, развернёшь и обратно в наше маленькое стадо. Летом еще молодая нетель была, Гаврюша. Вот она глядя на взрослую корову, тоже сваливать в даль начала. Нет бы пример с других брать, кто шагом чинно идет в поле! А уж какие коровы гибкие. Языком попу могут чесать. Прям под хвостом.
Про гибкость коров тоже история есть!
1701782369528.jpg


А дома всегда сонное царство. Все спят в затейливых позах. Ася, как самая костлявая, любит использовать кошек в качестве подушки. Подушки у нас на выбор.
1701782326123.jpg


1701783629549.jpg


1701783788210.jpg
 
Последнее редактирование:
! у Вас очень интересная и насыщенная событиями жизнь) и дня без прикола! а в отпуск при таком хозяйстве Вы выбираетесь? :)
Жизнь, действительно, насыщенная:p
Приколы не так часто, да и не нужны они. Лучше тихо и стабильно, но! Веселые животные подкидывают сюрпризы. А уж как это подать? Не унывая, оптимистично!
Отпуск у нас отсутствует.(хотя, каждый понимает отпуск по своему) С хозяйством даже на больничный не уйти. Но летом река, поля, зимой сугробы. Хобби, увлечения, друзья и веселая тусня присутствуют постоянно. В нашем селе не заскучаешь 🤣
Как то решили мы досуг местным детишкам организовать. Мастер класс по рисованию, рисовали лошадок, а кого еще? Играли в городки и катались на лошадке. Мика был просто Мика, стоял как памятник. А Краса, так как мелкая ростом, детишек покатала.
ZNpYdptIyQ0.jpg


9iHkCuSKxps.jpg
 
Мастер класс по рисованию, рисовали лошадок, а кого еще? Играли в городки и катались на лошадке. Мика был просто Мика, стоял как памятник. А Краса, так как мелкая ростом, детишек покатала.
какая крутая задумка!
 
Да! Вальтрап красивый. Шила мне его моя хорошая знакомая, в подарок Микуле. Бывает же такое, что случайно познакомившись через интернет, мы общаемся уже почти восемь лет! Хоть нас и разъединяют тысячи километров, но объединяют общие темы, животные, искусство! Может быть, когда нибудь мы приедем друг другу в гости.
Еще вот покажу сонных котиков в морозный день. Пися и Базиль Писович спали на диване. Пришла с утренней прогулки Ася и решила использовать мягкую, тёплую котичкину подушку


1701845055288.jpg


1701845071443.jpg
 
Сверху