О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

С Плюхой понятно уже по породе, а Соната? У вас ручная дойка, куда молоко? Сами кушаете? Очень любопытно. У меня родственники в Волгоградской области, КРС во дворе 14 шт. Молоко не пьют, коров не доят. Только кормят и телята на откорм
 
Красная точка на снимках- это не от сглазу :D . Я в это не верю.
Все намного проще, когда загружаю фото с телефона сюда на сайт, иногда не совпадает формат (пишут, нет изображения) и тогда приходится добавлять точку, что бы фотографию в изображение переделать. Ну и заодно эта точка как ,,водяной знак,,.
Часто при продаже сх животных (потому и ставят точки и тд на фото) фотографии воруют мошенники. И потом можно увидеть фото, особенно если это фото породистой коровы, на Авито. Схемы выманивания денег у доверчивого населения.
блин - да я эту точку зашоплю в секунду и спокойно могу воспользоваться фоткой..
 
Про технику безопасности.
При любом общении с животными ТБ просто необходима. Но, к сожалению, возникает профдеформация и тигр сжирает дрессировщика.
Как говорится, когда мы едем верхом то у нас две головы, и лошадь обычно думает о своем, а вы о своём.
Бывает, что в момент, когда возле стола сидят кошки и клянчат еду, забываешь, что это страшные убийцы птиц и мышей, опускаешь руку с кусочком вкусного одной кошке(которую и так все обижают, и ее хочется угостить) и, неожиданно, из под стола, со скоростью молнии выскакивает лапа другой кошки с растопыренными когтями и выхватывает кусок из ваших рук. И сидишь такая обескураженая, с разодранной рукой и думаешь, что ж за дура то! Прекрасно знаю, что кошкам с рук давать нельзя.
Нельзя поворачиваться к коровам спиной, особенно если корова в охоте. Она прыгает на все, и человека может подмять под себя. Меня пару раз корова в загуле вминала в стенку. Моей знакомой даже ребра ломала. На мужа прыгал бык, но вовремя был замечен. Корова, не смотря на свои внушительные размеры довольно тихое животное. Подкрадывается не заметно.
Микула вырос большим конем. Достаточно спокойным к внешним раздражителям. Местами немного тормознутым. Но это и хорошо. Пугается медленно, реагирует тоже. Пока поймёт, что пугаться надо, уже и не страшно. Шли как то по улице, боковым зрением я увидела кошку, бегущую в траве к соседскому забору. Мика, естественно, ее не видел. Кошка прошуршала по траве и с грохотом стала преодолевать сетку-рабицу. Дело двух секунд, и кошка исчезла за соседским забором. Мика решил испугаться! Сделал шаг в бок, надул ноздри, напряг спину, повернул голову и... Ничего не увидел. Кошки нет, тишина. Ну и ладно, подумал Мика, ну и нет ничего, и потопал дальше.
Микула - это дочкин конь. Она его заездила, она с ним в поля ездит. Я только иногда мозги вправляю. Обоим. И дочке, когда она про технику безопасности забывает, и Мике, когда боззеет. Дочь и конь как единое целое, как кентавр. Когда ей лень седлать, она просто накидывает уздечку и на голом коне ускакивает в горизонт. Бродят по лесу, купаются. Мика ходит на простом оголовье, на простом трензеле. Высшую школу верховой езды мы, конечно, не проходили, но нам и не надо.
Дочь часто ездит на нем бросив и стремя, и повод. "А куда он денется?"- говорит она. Я ругаюсь, все же Мика- лошадь, и у него своя голова. Мало ли что может быть, не успеешь среагировать, повод брошен, лошадь не управляема. Ну и дождались.
Осенью темнеет рано, я на работе, дочка приехала с учебы на выходные домой и, естественно, к Микуле побежала.
,, Мама! -пишет мне,-Можно я на Мике в поле съезжу?"
"Куда?-возмутилась я,- скоро темно будет. Что ты по темноте будешь лазать?"
" Ну, мааам! Я не надолго, на часок! "
" Езжай,- согласилась я,- но на час! Чтоб дома была! "
В селе ночью выколи глаз, на все село два фонаря, а в полях вообще только луна и звезды. Я приехала домой с работы, захожу. Сын дома один.
" А где папа?"- спрашиваю.
"Папа поехал Аню в поле искать, она с Мики упала и Мика убежал". Мне аж плохо стало, дочка с коня ни разу не падала.
 
Последнее редактирование:
Отвечаю на вопросы.
Соната помесь. Мама у нее простая рыжая корова, а папа бык айширской породы (искусственное осеменение).
Маленькая, юркая корова с харизмой. Ее даже огромная Плюша не обижает. У них банда на двоих. Единственный недостаток- это короткие ноги :D доить не удобно.
Доим мы коров аппаратом, молоко перерабатываем в сыр, творог и тд. Излишки реализуем. У нас круг постоянных клиентов. Телят под молочными коровами не держат. Быков выкармливаем на мясо.
 
Вот
1700220503081.jpg


IMG_20231105_083309_525.jpg
 
Ну, думаю с Аней всё обошлось, но интересно. Жду продолжения.
И вопрос чайника: почему коров машинами доете? Сколько с одной коровы литров за раз?
Сама я доила коз. Максимум -7 штук, весной по 2-3 литра. Вроде. Уже плохо помню. Руки отваливались, да.
 
Продолжение пишу. Терпение! Все будет.:D
Про коров. Доим аппаратом потому что:
1. Гигиенично
2. Быстро
3. Удобно
4. Руки беречь надо
Удой животных зависит от времени лактации. То есть, когда корова родила. После родов самое большое количество молока (коровы животные не сезонные, в отличии от коз, рожать и крытся могут в любое время года). Затем корову осеменяем и потихоньку, снижая удой корова уходит в декретный отпуск. У меня самая удойная корова была 25 литров. Но еще многое зависит от количества родов. С каждым теленком молока прибавляется. Мои коровы еще молодые, у них все впереди.;)
 
Продолжение...

Первая мысль- убилась. Потому что мне не сказали, и не позвонили. Вторая- где конь?
Я сразу позвонила дочери. Она взяла телефон.
- Жива?
- Да.
- Ничего не сломала?
- Нет.
- Папа тебя нашел?
- Нет еще, ищет. Я ему позвонила, иду на встречу, я в поле на пашне. Мика убежал!
Я отключила телефон и бросилась к камерам наружнего наблюдения. Микула стоял у забора, возле калитки в загон, повесив голову. Он прибежал домой- умница!
Я выскочила на улицу.
-Мика!
Конь встрепенулся. Издал звук радости и побежал ко мне. На голове, за ушами, был обрывок уздечки. Налобный и затылочный ремень, все. И седло. Был нервный и возбужденный, рвался домой. Открыв ворота, я запустила коня. Он забежал в загон, подбежал к Красе. Затем от нее, сделал круг и я его поймала.
Дочку в темноте, в поле , оказалось найти сложнее. Они долго перезванивались, шли на свет, звук, звезды, луну и направление ветра. Но муж ее нашел, привез домой. Ощупав и осмотрев нарушительницу спокойствия, мы приступили к распросу.
Как всегда, дочь ехала по полю, вдоль пашни, бросив стремена и повод, в сторону дома. Конь, опустив голову, сонно брел по тропинке повесив уши. И вдруг на них из кустов выскочила косуля! Мика проснулся, удивился, сказал- ой! И резко сделал шаг в бок. Дочь, от неожиданности, съехала с седла и упала в пашню. Мика снова удивился, потеряв седока, опять сказал - ой! Два раза ,,ой,, это даже для него многовато. И он испугался. Сделал шаг в одну сторону, в другую. Покрутил головой. Пока дочь несколько секунд, лежа в пашне, соображала, что произошло и где она оказалась, Микулу от страха переклинило и он побежал! Бежал и кричал, кричал и бежал! Дочь вскочила, начала его звать, но Мика так громко вопил, что ничего не слышал. Он сделал несколько зигзагов по полю, увидел деревню и умчался галопом в сторону дома, оглашая окрестности своими воплями. Он мчался по улице,пугая редких жителей, которые в этот момент оказались на улице. Примчался к дому, побегал вдоль забора, пытался перелезть через забор, зацепился уздечкой, порвал ее и замер. Утром порванную уздечку мы нашли висящую на заборе.
Хорошо, что все хорошо закончилось, что дочка не зацепилась за стремя, что конь никого не сбил по пути. Уздечка- ерунда. Сшили новую. И еще раз был проведен разговор с дочерью о ТБ. Она согласилась, что была не права. И как бы ты лошади не доверяла, ухо надо держать востро!
1700484688244.jpg
 
Мурочка, нежная моя девочка с ушами Чебурашки и характером кошечки.
Если бы можно было, я утащила бы ее домой, положила под одеяло и любовалась. Но мои домашние этого точно не оценят, поэтому тискать и облизывать телячьи прелести приходится на улице.
Я от своих племенных швицких коров несколько лет ждала тёлок. Но они, как на заказ, выдавали мне крупных, красивых быков. Бык не корова, молока не надоешь. Но одного мы на племя оставили. Тортика.
И опять же, бык у меня есть, а невесты ему нет! Непорядок!
Купить маленькую телочку в нашей области практически не возможно. Тёлок редко кто продаёт, да и порода не особо распространённая. А из далека везти дорого.
И тут, по стечению обстоятельств, моя знакомая, живущая за 150 км от меня, притащила из племхоза себе домой швицких нетелей. Тоже заразилась короводством! Я, конечно, в тайне мечтала, что у нее родится девочка и я ее куплю. Но, умом понимала, что телок не продают.
Наступал новый год. Так как приятельница была не очень опытная короводка, связь мы держали и она у меня периодически что то спрашивала. В итоге, она решила, что будет продавать телёнка, и если будет девочка, то я первая в очереди. Мужу я, естественно, сразу это объявила, поставив его перед фактом, что он мне обязан подарить тёлку на Новый год! Муж у меня привычный, если что то дурной бабе в башку втемяшится, поленом не вышибить. Он даже уже практически не сопротивлялся. И мы стали ждать. 8 января корова у приятельницы отелилась прекрасной тёлочкой! Через пару дней мы уже мчались по заснеженной дороге в сторону моего новогоднего подарка. Заверните и упакуйте!
Муж мою прелесть на ручках погрузил в свою машину и я всю дорогу капала слюнями от счастья. Как говорил один медведь- ты такая красивая! Я тебя сьем и ты будешь у меня в животе.
И теперь у меня есть моя прелесть. Растёт, ждет совершеннолетия. Тортик из своего загона наблюдает за девушкой. Мурочка, пока была мелкой, летом с Тортиком в одном загоне жила. В детской ясельной группе, чтобы взрослые коровы не обидели. Когда бычок подрос, его от девочки отселили. Но любовь и детская привязанность у них остались. Мурочка несколько раз за день подходит к загону, где отдельно живет бык, томно шумит носом и они несколько минут стоят тихонько, прижавшись лбами через забор. С трепетом ожидаю взросления Мурки, ибо Тортик, бык половозрелый, при загуле с лёгкостью пройдет сквозь забор к своей пылкой подруге.

Вот такая красотка была мелкая
1700648428328.jpg


Немного подросла
1700648403439.jpg


И отрастила ушки
1700648441766.jpg
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Коты. Коты у нас черные. Есть толстый гладкий, есть пушистый меховой. Пися и Базиль Писович.
Историю Писи вы знаете, я ее рассказывала. Его мы подобрали блохастым мелким котёнком. Сейчас- это огромная жирная котяра - пожиратель хлеба. Стоит только пошуршать пакетом, он мчится из любой точки планеты оглашая пространство своим ужасно высоким писклявым голосом и требует кусок хлеба. Причём обязательно мякиш без корочки. Так же, если он заходит домой с улицы, все должны быть оповещены- царь идет! Он, заходя в дверь, начинает истошно орать, дефилируя по комнатам. Пока всех и вся не обойдет, не заткнется. Затем залезет на меня, раскинет телеса чёрные и начинается массаж. Массаж делаю я. Обязательно массаж живота и кожаных пяточек. У него толстое все, даже хвост. По характеру трусоват и осторожен. Наверное потому и дожил до сего момента. На морде лица нет шрамом и целые уши. Обычно коты исчезают в раннем возрасте, погибая от ран, собак, да и мало ли затейливых мест на свободе, где можно найти приключения на пушистый хвост.
Базиль Писович, его сын. Нагл, пушист от ушей до хвоста, как меховая шапка или как меховой воротник от пуховика. Хвост это самое лучшее , что есть у Базиля, после глаз. Хотя он всецело прекрасен. По характеру отличается от отца, в детстве и мозгами особо не блистал, за что и поплатился. Был схвачен собакой Алтушей, упав на спящую на диване собаку с высоты, играя в догонялки. Его сестре повезло меньше. Алтуша ее убила сразу. А Базю только прикусила. Но и этого хватило вполне маленькому котенку. Он решил медленно умирать и муж взял над ним шефство. Кормил его с ложечки, жевал за котенка еду, так как даже сил жевать у Базиля не было. Мелкий облезлый заморыш жил у мужа на руках и не хотел расти. Но через какое то время воспрял, ожил, оброс мехами, распушил хвост и превратился в шикарного лохматого кота. Но привычка трапезничать с мужем у него осталась. Лучшие кусочки обязательно достаются ему.
Коты у нас живут привольно, Фаберже мы им не отрезаем. Стерилизуем только кошек.
IMG_20231122_151827_467.jpg


IMG_20231123_172938_686.jpg
 
Последнее редактирование:
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Кысонька. Серая шейка, так зовет ее моя мама. Пуговка, так написано в ее первой больничной карточке . Самая старая наша кошка, приехавшая в село из города вместе с нами. Свободолюбивая девица, уходила на все лето в поля ловить хомяков, получала серьёзную травму - перелом таза, а на старости лет стала страдать зубами. На коренных зубах стал нарастать зубной камень. Кысонька стала плохо кушать, много спать. Похудела. Как то поймала мышь, подержала ее во рту, походила с мышью по комнате и... вздохнув, отпустила. Все молодые кошки с радостью начали мышь гонять по дому и ночью, уронив кастрюли, частично застряв за шкафами, выловили мышь и остаток ночи шипели друг на друга из под дивана, деля добычу. Так же эти молодые кошачьи морды начали старую кошку донимать. Наглость и борзота молодёжи возрастала. Сначала они перестали уступать старой кошке место, затем стали охотится на нее и даже кидаться. Когда они ее побили, старая кошка перешла жить на антресоли. Ела тоже, сидя на шкафу из индивидуальной миски.
Когда зубы стали мешать кошке достаточно сильно, мы повезли ее в больницу. Врачи удалили шесть коренных зубов, какие то она потеряла сама в течении жизни. В итоге, хищный зверь остался с четырьмя клыками и резцами на нижней и верхней челюсти. Такую охотницу точно на вольные хлеба за хомяками отпускать нельзя. Если только она хомяка засасывать будет. И решили мы кошку отправить на пенсию в город.
В квартире она уже жила, в самом начале своей жизни, пусть и старость у нее будет спокойная. Кошка, конечно, после операции сильно страдала. Шутка ли! Шесть зубов за раз выдернуть. Но, постепенно стала приходить в себя, и начала превращаться в пенсионерскую кошечку. Мордочка у кошки маленькая, а без зубов вообще осунулась, зато животик стал от хорошей жизни толстеть. Есть четыре раза в день, смотрит из окна на птичек и пока жизнью довольна.
IMG_20231122_152321_094.jpg


IMG_20231122_152335_782.jpg
 
Про ТБ-да уж точно, расслабляться нельзя, особенно с животными,даже если они любимы и вдоль и поперек изучены) Хорошо,что все хорошо!
Коровка прелесть.
А как собаки ваши?
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Если верить в реинкарнацию, то Ася в прошлой жизни была чиновником. Сколько не дай, все мало. На старости лет она стала мнительной и фляга засвистела по поводу еды. Жрет как не в себя и все что сожрет- выблевывает (быть у реки и не напиться? Еще и локти расставлю, чтоб никто не подошёл)
Двинулась она на фоне жрачки из за конкуренции. В еде ограничена никогда не была, но считает, что ее объедают сИроты. И лишь бы кошкам не досталось, будет впихивать в себя все, что жуется и глотается. До истерики. А надо еще и на улицу метнуться, там у дворового пса тоже еда в миске может быть. Если бы она ела сено, то коням и коровам пришлось бы туго. Мосолики и сухие корочки спрятаны и разложены по всем углам, подушкам и зарыты в тряпочки. И это все надо охранять! Мимо же ходят хвостатые, наглые морды, которые спят и видят, как пожрать из Асиной заначки сухую корку.
Не жизнь, а сплошная нервотрёпка. И спать приходиться в пол глаза, желательно на окне, вдруг мимо окна чемодан с едой пронесут, а она не заметила! На нервной почве ее переклинило, она иногда начинает нервно дрожать, если кошки что то едят. Просто лежит и вибрирует вместе с диваном.
Старость не радость. Но мы ее все равно любим. Телом она еще крепкая, бегает шустро, но перестала конфликтовать с уличными встречными собаками. Если в молодости она первая кидалась к знакомству, могла подкусить кобеля- соседа, закружить и удрать, то сейчас она просто удирает. Избегая конфликта, только завидя чужую собаку издали. Харизма харизмой, но шкуру беречь надо. Так же перестали ее брать в поля, когда едем верхом на лошадях. Не в том возрасте, что бы сердце в скачках надрывать.
IMG_20231105_085551_170.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху