О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Про кошек, собак и прочих головоногих.

Мой класс находится на первом этаже. Из окна видна площадь, административное здание и стоянка машин. Несколько деревьев торчат из газона, под самыми окнами школы. Иногда моросил дождь.
Я посмотрела в окно.
Под окнами, на мокрой мощеной площади, дети бегали и играли с котенком. Котенок-подросток был чёрный, пушистый, скакал за детьми и терся об ноги. Я стала наблюдать.
Дети забежали в школу и черный комочек исчез из виду.
Урок идет своим чередом. Котёнок то появлялся за окном, то исчезал, бегая за вновь появившимися детьми по площади, разевая рот.
Звуков через стекло было не слышно , но понятно, что котенок мяукал, не понимая, что делать и как он тут оказался. Оказался он просто. Дети шли в школу, увидели котёнка, взяли, притащили к школе, поиграли и оставили на улице. Хорошо, что не издевались и не убили. Где его дом, откуда он, котёнок уже дорогу обратно точно не найдёт. Огромная площадь без деревьев, в машинах, вокруг дорога с насыщенным движением.
Я снова посмотрела в окно.
Показались три большие дворняги с клипсами в ушах. Рысью, пересекая площадь, собаки заметили котёнка. Кинулись. Котенок взвился на единственное дерево перед моим окном. Я взяла телефон и набрала номер приятельницы.
,, Тебе вроде черный котёнок нужен был, нашла? "
" Нет, еще не нашла".
" У меня тут перед окном котенок на дереве висит, его собаки сожрать хотят, надо? "
" Надо! Но я в сейчас за 60 км от тебя, как я его возьму? "
" Так я его сейчас с дерева сниму, и вечером ты у меня из дома котенка заберёшь, ты же вечером домой приедешь? "
Собаки облаяв котенка, убежали дальше. Добыча в зубы им не упала, но продолжала осторожно сидеть на дереве.
- Дети, я сейчас приду, пойду котенка с дерева сниму.- сказала я, накинула куртку и вышла из класса. Дети все повскакивали с мест и прилипли носами к оконному стеклу.
Выйдя на улицу к котенку, я не поверила глазам. На дереве сидел Базиль Писович! Одно лицо! Меха! Глазищи, хвост пухлявый! Черный как смоль, не единого белого пятнышка. Не может быть?
Котенок сидел на ветке и любопытно вертел головой. Я позвала чудо и оно спустилось ко мне с дерева. Все еще не веря своим глазам, я заглянула котенку под хвост. Кошечка! Фух... Удивительно, как под копирку с моим Базей.
Накинув на котенка куртку, закутав его как младенца, я вернулась в школу, проскочила мимо вахтера и зашла в класс. Ученики радостным воплем встретили нас. Распоковав кошечку из куртки, я выпустила ее на пол. Кошечка сделав круг почета, залезла ко мне на колени и уютно заурчала. Была она чистенькая, даже вкусно пахла. Ручная и ласковая. Интересно, откуда ее дети притащили?
Я подумала, и позвонила мужу.
" Слушай... Приедь ко мне на работу, я тебе кошку дам. "
" Какую кошку? "
" Да...с дерева сняла"
" Зачем нам еще одна кошка? " - удивился муж.
"Это не нам, ее вечером соседка заберет"
Муж без лишних вопросов (привык уже) через несколько десятков минут приехал ко мне на работу. Я вынесла ему чёрную кошечку, он посадил ее на сиденье машины и они благополучно приехали к нам домой. Дома, что бы новую гостью не сожрали хвостатые хозяева хаты, закрыли отдельно в комнате. Но кошечка быстро освоилась, поела и улеглась спать на кровать.
Вечером ее забрала соседка.
Соседка- фанат черных кошек. Вернее котов. У нее уже жили два шикарных кота, такие же спасённыши, чёрные как уголь, но один пропал несколько месяцев назад и она очень тосковала. Естественно, все животные в доме стерилизованы.
Кошечку назвали Дася, растет, радует хозяйку мехами, хулиганистым характером и кушает с ложечки сметану.
Вот она, любуйтесь.
IMG_20231206_162542_839.jpg
 
Очень добрая и тёплая история, как и другие, зачитываюсь! 🥰
Всем бы таких учителей! Очень ценный урок для детей, кстати. Доброты, помощи, выручки, милосердия, и неважно, что занятия ещё не закончились)
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Сбежавшая невеста.

Дайте мне таблеток от жадности! Лучше две и чтобы они были огромными! Я их сожру и не подавлюся, даже еще попрошу. Руки то у меня загребущие, глаза заведующие.
,, Приветствую вас! - услышала я в телефоне мужской голос и сначала не узнала, кто это. - Как там ваши- наши коровы поживают? Отелились? " продолжил разговор со мной мужской голос. А! Вот это кто! Директор фермы где я первую свою нетель швичку купила. Ух, тогда и волнений было! Аж руки тряслись. По блату практически корова досталась. Это потом уже с фермы излишки стали продавать, и то только оптом. С частниками не связывалась ферма. А мне повезло. Даже на выбор дали.
Так вот, через какое то время я бычка швицкого захотела, а может и не одного, и на ферму директору позвонила. Бычков не было, но если что, сказал директор, то сразу оповестим и ля-ля- тополя.
Дождалась на свою голову. Позвонил. Только бычков не было, а были нетели. С десяток голов на продажу. Уже карантин прошли и готовятся к погрузке. И тут директор фермы обо мне вспоминил. Но нужно ехать быстренько, так как их оптом по договору кто то выкупить хочет, но одну-две я могу забрать. Одну- ДВЕ? Зачем он ЭТО мне сказал!? Мне же надо! Две! Или одну.... Куда ставить их? Найду куда ставить, где деньги взять? Все таки дорогое удовольствие. Я заметалась.
" Мне сейчас позвонили! Нетели! Ехать надо, а то разберут! "- заверещала я в телефон, звоня мужу.
Муж помолчал. " Куда ставить будем? "
"Место есть! Надо ехать! "- верещала я. Дальше не помню, все как в тумане, очнулась уже в своем сарае в обнимку с коровой.
Шучу, конечно.
И мы поехали.
На ферме нас встретили как старых знакомых. Мы пошли смотреть коровок.
Из загонов выглядывали любопытные ушастики. Ну как среди таких красавиц выбрать свою, одну единственную.
1702379231698.jpg


Загон для нетелей на ферме был отдельный, там уже тусовались около десяти девчонок, прошедших карантин и готовящихся к отправке. Молодёжь немного диковата, но человека знает. Их там, на ферме, особо не тискают. Рук на всех не хватит, если каждую обнимать. Это вам не доморощенный ребенок.
Я влезла в загон с стала бродить среди рогатых и хвостатых, оглядывая ноги, вымя, тело. Все нетели были крупные, с разным сроком стельности. С разным размером и формой вымени. Рядом со мной ходил скотник и рассказывал о каждой.
К заграждению подъехал трактор с едой. Нетели забеспокоились и стали двигаться к кормушке. Трактор поднял ковш и высыпал часть корма. Одна шустрая девица, крупной и рогатой наружности ломануласт первая раскидывая своих соседок. Набила полный рот и скосила глаза на трактор. Трактор ехал к другой кормушке. Поднял ковш и высыпал остатки. Корм еще не успел долететь до места назначения, рогатая молния летела ему на встречу. Распихивая очередную партию нетелей, сунула морду в кормушку. Ей хотелось есть сразу все и отовсюду.
Поподробнее мне об этой бестии, пожалуйста!
1702379268349.jpg

У зоотехника все записано, сверив с номером ушной бирки, я получила всю информацию. Берем! Двух я не осилю, а эта точно моя будет.

Вот такой бычок годовичок на ферме. Работает пробником. Каждый год оставляют быка для работы.
1702379248339.jpg


Через несколько дней я приехала на ферму с коневозом. Взяв все сопроводительные документы, мы аккуратно загрузили нетель в коневоз. Зашла она хорошо, мы нежно пихали ее под попу. Коров, обычно, не привязывают, если ехать далеко. Ездят они хорошо, ну, по крайней мере, все мои, кого я с этим коневозом возила. Корова в процессе пути ложится и лежит пока не доедем.
Мужик водитель опытный, камера наблюдения в прицепе, все видно. Еще раз уточнив, будем привязывать или нет, мы тронулись в путь...
 
Последнее редактирование:
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Сбежавшая невеста.
Продолжение.

Ферма находилась на краю большого районного центра, и коневоз с моей добычей, выехав в сторону дома, должен был проехать весь этот районный центр насквозь. Частные дома, магазины, довольно таки насыщенное автомобильное движение, люди и зима... Поглядывая в камеру, мы тихонько ехали через населённый пункт.
1702386653671.jpg


Корова активно вертела головой, неожиданно сделала рывок вперед и...камера погасла. Что случилось?
Мы решили уехать немного с оживлённой улицы и остановились возле сугробов. Все обочины были в снегу.
Вылезли из машины и открыли переднюю дверцу коневоза. Корова висела на перемычке двумя передними ногами!
Она решила выпрыгнуть в маленькое окошко над головой, закинула ноги, сшибла рогами камеру и повисла на локтях.
Снять корову, висящую на передних ногах, весом почти в пол тонны, руками практически не реально. Она обмякла, и отдалась судьбе. Я с водителем стали ее активно пихать, скинули вниз одну ногу. Корова упала повиснув второй ногой вверх. И лежит так, не шевелится. Ни капли не помогает себя спасти! Только наблюдает за нами внимательно.
1702387321780.jpg


Открыли дверь сзади, стали тащить за хвост, за задние ноги, что бы хоть как то сдвинуть эту тушу с места. Что делать!?

1702387436362.jpg


Водитель снова полез вперед в коневоз, не может планку отстегнуть, и все тут! Что бы ее отстегнуть, надо поднять палку вверх, а на палке корова одной ногой висит. Чудом мы эту палку приподняли, отстегнули, нога падает вниз и корова резко вскакивает на ноги!
Почуяв свободу она ломанулась вперед, в узкую дверь коневоза! А это на минуточку огромное животное с рогами и не очень человеко ориентированное. Хорошо, что недоуздок был на корове. Я повисла на недоуздке еще пытаясь впихнуть корову обратно. Дочь быстрым сурком вытащила из машины чембура, на скаку мы прицепили их за недоуздок и корова вынесла меня на себе на волю!
1702387492776.jpg


Я ору дочери - держи!!! Дочь, уронив телефон в снег, повисает на чембуре вместе со мной! Рядом с коневозом на наше счастье оказался фонарный столб. В голове пронеслась картина, как по заснеженной улице, мимо домов, в центре города, мчится мое сокровище и догнать ее я не могу. Огромными прыжками, опережая корову я обежала столб и замотала чембур. Бег коровы остановили. Мимо едут машины, даже ДПС притормозили, рот открыли, поглазеть. Мы стоим по колено в сугробе, дышим как кони, рядом с нами корова привязанная к фонарному столбу. Экшен! Отдышавшись, аккуратно, отвязав корову от столба, завели ее снова в коневоз (как страшный сон), воткнули штекер в камеру и тихонько тронулись. И корова снова делает прыжок!
Остановились, выскочили, открыли дверь. Висит уже на пузе. Конкурная сволочь! Живот палкой передавила, под ребрами, стала хрипеть, слюни потекли. Я под корову, как Сизиф, взвалила на плечи свою ношу, никак! Верёвкой под грудь обмотали, стали тянуть. Я ору ,,с@ка, 130 тысяч!!!, не дам сдохнуть!" как сняли, уже плохо помню, но от злости я примотала ее башку намертво за рога в планке. Чтоб уж точно никуда не рыпнулась. Провода камеры она порвала, остаток пути ехали с остановками, смотрели, как она там. Несколько раз корова пыталась встать на дыбы, но башка была крепко зафиксирована.
До дома сто км преодолели на нервах. Хихикая с водителем, что коровы спокойно ездят, и привязывать их не надо. Доехали остаток пути без приключений. Лора, так назвали шуструю девицу, дома даже выходить не хотела. Вытащили, потащили знакомится.
1702387555865.jpg

Хорошо, срок стельности был не велик, все обошлось. Родила Лора в срок, крепкого бычка и потом мы ее продали в хорошие ручки. Так как характер имела скверный, шебутной, но это уже другая история.
 
Вот и вози их со всеми условиями))) У нас-то в хуторах всё по-простому: прицеп обычный формата тачка 1.5 на 3 с наваренными по бокам и иногда сверху решётками. Запихал как-то туда животину (привыкшие сами запрыгивают) и покатили - черта с два оттуда выберешься, но и комфорта никакого, конечно :)
А Лора красавица! Не вытворяла дома больше ничего такого конкурного? С интересом буду ждать продолжения истории и других тоже))
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Бодливой козе бог рогов не дает.

Вот представьте себе, что с одной стороны квартиры ваш сосед делает вечный ремонт, с другой постоянно играет громкая музыка, а с третьей стороны бабушка мечтает сделалать из внука скрипача. Прибить охота!
Вот бывают и звери гадкие. Красивые, породистые, но гадкие. Коза была из этой серии противных тварей. В юности милые ушки и глазки вводили всех в приятное томление. Хотелось ее тискать и любить. Но, с возрастом у козы прорезался голос. Все козы как козы, ме- ме, а эта как пришибленная птица высоким голосом ааа ааа- ааа ааа!!! И ладно бы иногда, когда есть или пить хочет, так нет же, она постоянно голосит. Не важно, холодно, жарко, сытно, страшно, лениво, полный рот зерна или травы, она постоянно завывала а-а-а-а-а а-а-а-а-а! Резало ухо ужасно! Меры принимались разные. Била, на каждый а-а-а-а-а треськ по хребтине прутом. Секунда молчания и с новой громкостью возмущения а-а-а-а-а! Немного стало доходить, стою с прутом и хмурю брови, смотрит на меня и молчит. Стоит уйти, снова вопль. Пыталась закрыть в сарае, что бы глаза мои ее не видели и уши не слышали, орет! Тише, но слышно. На улице, стоя на веревке и кушая траву все козы молчали, она одна надрывалась. Высоким женским голосом по селу раздавался плачь Ярославны. Психанув, замотала ей морду верёвкой. Но это же не выход!
Решилась на радикальные меры. Дома был собачий ошейник антилай. Гав- током треськ! Застегивать надо плотно, под самое горло, на голосовые связки. Напялила на козу. Шея у козы длинная, тонкая. Ошейник сползал. Затянула под самые гланды. Коза заголосила и ... (прошу прощения, был напуган) вылупила глаза! С перепугу ломанула по радиусу вокруг столбика, к которому была привязана на травке. Остановилась, оглянулась. Врага нет, никто за ней не гонится и сожрать не хочет, моргнув глазом снова возопила в космос о своей жизни сытой и ...песнь прервалась на первой ноте, коза аж на месте подпрыгнула, башкой рогатой замотала и снова бежать.
Есть животные умные, а есть не очень. Наверное, когда всем козам мироздание ум выдавало, эта коза за голосом в очереди стояла. То, что ее вопль и укус током имеют связь, до нее доходило плохо. В итоге она заткнулась. Я даже перепугалась, не услышав с улицы ее крики. Вышла посмотреть. Коза стояла, замерев как памятник Ришелье. Молчала, взгляд был направлен в небо. С голоду сдохнет, решила я и, пожалев козу, сняла ошейник.
Хватало козу на некоторое время, но потом она забывалась и опять начинала кричать тонким женским голосом.
Предвосхищая вопрос, зачем я ее держала и не продавала. Хотела каждый год. Но потом передумывала. А потому что молока много давала. Молоко было вкусное и даже были покупатели именно на ее молоко. Так мы и жили, пока коза не решила бодаться. Рога имела длинные, и начала она забивать молодняк.
Об этом в следующей серии.

1702463460258.jpg
 
))) У нас-то в хуторах всё по-простому: прицеп обычный формата тачка 1.5 на 3 с наваренными по бокам и иногда сверху решётками. Запихал как-то туда животину
И у нас так возят, в клетку запихнут и по трассе мчат. Стресс у животных ого го! Не, я так не могу. Отдать за корову больше сотни рублей и покалечить при перевозке. Расточительство:)

ну так сразу было понятно, что корова непростая, а альфа))
Так я таких и выбираю! Хорошо кушают, значит хорошо растут. В системе общежития, то есть на ферме, где каждый сам за себя, хорошо кушать- залог здоровья!
 
Козлят от нее не осталось? Интересно, наследовали ли они ее вокальные способности
Козлята от нее были, особо что бы орали, не помню, но они были в основном от моего козла зааненской породы. Но вот как то соседка прикупила альпо- нубийца, черного, как черт, с таким же характером и голосом визгливо- вопящим! Я притащила его себе в женихи. Вот от него исчадие и родилось! Все в папу и маму. Наверное, пискляво высокий голос это особенность нубийских ушастиков :D
Козел был благополучно отправлен соседями, после случного сезона, в холодильник, так как разнес все сараи рожищами, бил людей издавая при этом гадливо визжащий крик.

1702470326955.jpg


1702471029859.jpg
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Бодливой козе бог рогов не дает.

Рога, как много в этом слове для сердца фермера слилось. Рога, как и копыта, это не только опасное оружие, но и показатель здоровья. Как по лошадиным копытам можно узнать самочувствие лошади, так и по рогам козы-коровы. Но, если в большинстве случаев , копыта отрастают, лошадь выздоравливает и следов не остаётся, то по рогам можно узнать, как выросло животное, как содержалось, хватало ли питания и тд. По кольцам на рогах у коровы можно узнать количество отелов ну и примерный возраст из этого высчитать. При отеле на роге коровы возникает глубокая борозда- кольцо.
По кривым рогам понятно, что при росте молодняк не дополучал микроэлементов. Это понятно, не буду заострять внимание.
Фото не мои!
1702633212990.jpg
aadca4cbb77f9ce5d09a419eb5a05d0e.jpg


Когда я впервые занялась козами, опыта было мало и в хозяйстве были рогатые и комолые козы. Рогатых драчуней или продавали, или изолировали, или приглашали в холодильник. Затем я узнала, что козлятами рога прижигают специальным термокаутером. Лучших козлят возили обезроживать, остальных отдавала в мокром возрасте желающим. Эта бежевая альпа нубийка мне досталась в подарок уже рогатая. В юности была покладистая, кроме гадкого голоса ничем не отличалась. Но в стаде происходили изменения, менялись альфа козы, подрастала молодёжь. Коза встала на ступеньку власти и начала доказывать свою силу.
Способ обезроживание резинками тоже существует, я старалась его избегать, жалела животных, но в этой ситуации решила козу обезрожить. Резинка одевается на основание рога, рог перестает снабжаться кровью и через некоторое время отваливается. Процедура болезненная. Коза была приговорена. Дождавшись сезона охоты, козу я покрыла и с первыми морозами нацепила резинки. Как бабка отшептала, перестала зверюга орать и бодаться. Наступил час икс, рога начали отваливаться. Рога отваливались не равномерно. Сначала отпал один рог.
Утром я обнаружила кровавого единорога! Сосуды у основания рогов очень крупные, кровь хлестала фонтанчиком. Поймав революционера, мы перевязали ей башку положив толстый тампон. Коза пошла пугать стадо, изображая Щерса, а я запела ей в след ,,Голова обвязана, кровь на рукаве, след кровавый стелется по сырой травееее,,.
Второй рог отпадал долго. Висел уже на соплях, но коза берегла голову и старалась никуда башкой не втыкаться. Пришлось ей помочь. Отломить рог руками. Крови было меньше. На этом месте остались маленькие пенёчки, все зажило хорошо. Коза еще несколько лет радовала нас молоком и козлятами. С того момента все козы у нас были безрогие.
1702633351691.jpg


1702633317122.jpg
 
Последнее редактирование:
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Чудо фермеры.

Лето, тепло. Окна открыты, кошки шастают туда и сюда. В два часа ночи заголосили быки. Я вылезла из кровати и пошлепала смотреть камеры. В проулке, вдоль нашего забора , стояло стадо коров. Голов десять. Кто то щипал траву, кто то мычал, а один чужой бык бодал нам забор. Наши быки стояли в загонах близко к уличному забору. Два малыша вместе и один взрослый отдельно. Кто-то от страха, кто-то от возмущения, кто-то просто за компанию, тоже подвывали басом. Чужой бык рыл землю и вопил, наш взрослый бык с другой стороны забора налег на доски. Доски заскрипели. Кони взирали на все это молча с удивлением. Топорща уши и громко дыша из своего загона, изображая драконов. Иногда, подняв хвост трубой, высоко поднимая ноги, делали круг почета и снова устремляли взгляд на пришельцев. Я выскочила на улицу. Обежав дом, со страшным воплем кинулась разгонять стадо. Хватая с дороги щебенку, я начала обстрел чужих коров. Коровы удивились, развернулись и начали отступать. Чужой бык тоже. Размахивая палкой (где взяла, не знаю, может под ногами валялась) я вела наступление. Из за забора наши быки поддерживали меня, трубя в три глотки. За соседской сеткой рабицей я краем глаза заметила движение. В огороде у соседей кишковали еще голов десять коров. Заметив движуху, коровы стали валить из соседского огорода проламываясь через кусты и хрустя сухостоем. У соседей напротив в окнах горел свет. Чего в два часа ночи не спится, удивилась я. Выгнав чужое стадо на соседнюю улицу, убедившись, что наши заборы целые, я пошла досыпать оставшуюся часть ночи, предварительно пнув мужа в бок, за его расторопность. Муж во сне пробурчал что-то и отвернулся.
Наши быки еще немного погудели, делясь впечатлениями, и тоже уснули.

Утром я встретила соседей из дома напротив, они у нас городские, дом недавно купили.
- Чего ночью не спится? - спросила я.
- Чай пили.
- Коровы орали, слыхали?
- А мы подумали твои, еще удивились, че орут, не покормила что ли?
Я хихикнула, я- и не покормила?
- Ну вот и мы подумали, удивительно.
Я соседям о ночном стаде рассказала, ну и говорю, если скотина орет или еще что, вылезайте на улицу, на подмогу. Просто так скотина орать не будет среди ночи. Соседи у нас оказались хорошие, мы с ними дружим и на помощь всегда приходят.

В нашем селе есть ,,фермеры,,. Даже целых два КФХ.( крестьянско- фермерское хозяйство) Очень, якобы, перспективные и развивающие, со слов местной администрации. Но как они развиваются и что на фермах творится, жители села видят своими глазами.
1702821680824.jpg

Не пойман, не вор, как говорится, но животных жалко. Раздолбаные коровники, пьяные пастухи, голодный облезлый скот по весне бродящий по селу.
1702825185972.jpg


Маленькие телята шатающиеся по улице и спящие под забором. Летом, что бы не идти домой, коровы прячутся где только могут, в селе, на дачах, в полях. Ну, или просто их никто не пасет и скотина бродит везде, где хочет.
В однин из жарких летних вечеров пастухи не уследили за коровами, и коровы, умирая от жажды, побежали в болото. На ферме нет воды, чем поят скот, не понятно. Пастухи из ближнего зарубежья не пускаю коров к озеру, боятся, что потом не вытащат животных. Озеро мелкое, сильно илистое и болотистое. И вот не уследили. Коровы завязли в болоте, несколько утонуло. Утром из болота хозяева их трактором вытаскивали. Трос за ноги, тянут. Сами все в грязи. Так же бездумный выпас губит поля и трава вытаптывается уже к середние лета.
Вот это стадо, в тихую летнюю ночь и забрело снова в село. Где не было заборов, коровы прошли на пролом через брошенный дом в огороды, а часть побрела по улице и набрела на наших быков.

1702825279139.jpg



После нашествия коров прошло пару дней.
Жара в тот год стояла неимоверная, днём в тени зашкаливало, и хотелось лежать в реке изображая крокодила на мелководье. Все животные прятались в тень. Днём мы не пасли, всегда с поля домой пригоняли коров, а лошади прятались в тени у забора в траве на выпасе. Даже дышать трудно было. Соседи с другой стороны огорода нашего, держали коз. Утром они их привязывали на верёвки, поближе к деревьям и стенам домом, что бы у коз днем была тень. В то утро соседка, сухонькая маленькая женщина, тащила по очереди своих коз на веревке на новое место щипать траву. Возле заброшенного дома забор был сломан, была большая смотровая автомобильная яма, обитая ржавым железом, в которой когда то давно чинили машины. С козой на веревке соседка тихонько тащилась мимо этой ямы и замерла. В яме была корова...
 
Очень повезло, что чужой бык так просто ушел.
Моя девятиэтажка раньше крайней к окружной и селам была. Стадо коров регулярно притасивалось в наш район, обглодать газоны и вообще, все зеленое. Не знаю, что тогда смутило здоровенного быка в оранжевой стене под моим окном первого этажа, но бодать он ее стал аж с разгона. Как окно не вылетело, хз. Мы его через окно и хлыстами, и бичом - только сильнее бьет. Окатили из ведра холодной водой - отряхнулся и дальше бить. Пришлось окатить уже горячей. Только тогда, обиженный и задумчивый, бычара пошел к своим коровам.
 
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Чудо фермеры.

В яме была корова. Соседка, пожилая подслеповатая женщина, подошла ближе. Корова посмотрела не нее из ямы. Стиснутая со всех сторон узкими стенами, корова не могла даже лечь. Стоя в этой западне без воды и еды, она испражнялась под себя и была вся грязная.
- Батюшки! Как же ты там, бедная, оказалась! Старушка быстренько привязала свою козу, нарвала руками травы сколько могла и сунула корове под нос. Корова с жадность стала есть.
Соседка побежала домой, рассказала мужу, налила ведерко воды и снова вернулась к корове. Но что такое ведерко воды для большого животного стоящего на жаре несколько дней и ночей в железной яме?
Муж соседки позвонил мне и я тоже прибежала на помощь. Корова печально смотрела на нас из ямы.
Ребра торчали из коровы, как гладильная доска.
1702901758764.jpg


1702901746247.jpg


1702901775199.jpg


1702901793200.jpg


Проведя небольшой мыслительный анализ, я догадалась. В ту ночь, два дня назад, когда коровы ночью шлялись по селу, эта корова не заметила яму и ,, вошла,, в нее. И, почему то, молча, не издавая ни звука, стояла в железных тисках на неимоверной жаре два дня. Как тепловой удар не получила, загадка.
Позвонив ,,чудо фермеру,, я уточнила, не теряли ли они корову.
Да! Теряли, второй день ищем!
Приходите, забирайте.
Фермерша примчалась через несколько минут на раздолбаной машине. Мы все встали вокруг коровы и смотрели на нее сверху вниз. Корова смотрела молча на нас из ямы.
-Трактор надо, - изрекла я.
-Да, -подтвердил сосед
...- сказала фермерша.
-Слушай, а зачем тебе эта корова? - спросила я- На мясо или на молоко?
- Пхе, мясо! Какое там мясо, собачий набор из костей, - пробурчал сосед.
- На молоко! - гордо отозвалась фермерша.
- На молоко?- хором удивились мы.
- И сколько корова дает молока? - захотела уточнить я.
- Много! Больше 20 литров!- как то с гордостью ответила фермерша.- Видишь! Какое у нее вымя!
Мы все как по команде нагнулись смотреть вымя.
Корова была не против. Так же молча стояла в своих жидких какахах.
- Нда...ты молочных коров то видела? Вон там в электропастухе коровы ходят, иди, посмотри, как молочная корова будет выглядеть. А вымя, че вымя! Она у тебя три дня не доена. Меня не дои, у меня тоже вымя с башку будет.- сказал сосед.
Прибежал работник с фермы. Пригнал трактор.
Мы отошли в сторону.
Работник начал думать, как же вытащить корову. За рога? За хвост, за задние ноги привязать...решил трос поперек живота пустить и тащить. Трос перекосился, корова выскальзывала.
- Ты ей трос под передние ноги и под задние пропусти. Тогда легче будет. - влез с советом сосед.
-и.... в...... на....!!! - заорал работник.
-Че ты орешь, - спокойной ответил сосед,- я что ли твою животину в яму запихнул?
Кое как корова была извлечена из ямы. Почуяв под ногами землю, корова рухнула как подкошенная. Сил стоять на ногах у нее не осталось.
- Пошла!!! -Заорал работник и начал избивать корову палкой. Мы набросились на него с возмущением, что изверг, дай корове отдохнуть, она сама встанет и пойдет.
Но работник орал, брызгал слюной и махал палкой в нашу сторону.
Изнеможенное животное молча поднялось и, тихонько передвигая ноги, пошла под градом ударов на ферму.
Все.
 
Последнее редактирование:
Про кошек, собак и прочих головоногих.

Чудо фермеры.

В яме была корова. Соседка, пожилая подслеповатая женщина, подошла ближе. Корова посмотрела не нее из ямы. Стиснутая со всех сторон узкими стенами, корова не могла даже лечь. Стоя в этой западне без воды и еды, она испражнялась под себя и была вся грязная.
- Батюшки! Как же ты там, бедная, оказалась! Старушка быстренько привязала свою козу, нарвала руками травы сколько могла и сунула корове под нос. Корова с жадность стала есть.
Соседка побежала домой, рассказала мужу, налила ведерко воды и снова вернулась к корове. Но что такое ведерко воды для большого животного стоящего на жаре несколько дней и ночей в железной яме?
Муж соседки позвонил мне и я тоже прибежала на помощь. Корова печально смотрела на нас из ямы.
Ребра торчали из коровы, как гладильная доска.
Посмотреть вложение 575856

Посмотреть вложение 575857

Посмотреть вложение 575858

Посмотреть вложение 575859

Проведя небольшой мыслительный анализ, я догадалась. В ту ночь, два дня назад, когда коровы ночью шлялись по селу, эта корова не заметила яму и ,, вошла,, в нее. И, почему то, молча, не издавая ни звука, стояла в железных тисках на неимоверной жаре два дня. Как тепловой удар не получила, загадка.
Позвонив ,,чудо фермеру,, я уточнила, не теряли ли они корову.
Да! Теряли, второй день ищем!
Приходите, забирайте.
Фермерша примчалась через несколько минут на раздолбаной машине. Мы все встали вокруг коровы и смотрели на нее сверху вниз. Корова смотрела молча на нас из ямы.
-Трактор надо, - изрекла я.
-Да, -подтвердил сосед
...- сказала фермерша.
-Слушай, а зачем тебе эта корова? - спросила я- На мясо или на молоко?
- Пхе, мясо! Какое там мясо, собачий набор из костей, - пробурчал сосед.
- На молоко! - гордо отозвалась фермерша.
- На молоко?- хором удивились мы.
- И сколько корова дает молока? - захотела уточнить я.
- Много! Больше 20 литров!- как то с гордостью ответила фермерша.- Видишь! Какое у нее вымя!
Мы все как по команде нагнулись смотреть вымя.
Корова была не против. Так же молча стояла в своих жидких какахах.
- Нда...ты молочных коров то видела? Вон там в электропастухе коровы ходят, иди, посмотри, как молочная корова будет выглядеть. А вымя, че вымя! Она у тебя три дня не доена. Меня не дои, у меня тоже вымя с башку будет.- сказал сосед.
Прибежал работник с фермы. Пригнал трактор.
Мы отошли в сторону.
Работник начал думать, как же вытащить корову. За рога? За хвост, за задние ноги привязать...решил трос поперек живота пустить и тащить. Трос перекосился, корова выскальзывала.
- Ты ей трос под передние ноги и под задние пропусти. Тогда легче будет. - влез с советом сосед.
-и.... в...... на....!!! - заорал работник.
-Че ты орешь, - спокойной ответил сосед,- я что ли твою животину в яму запихнул?
Кое как корова была извлечена из ямы. Почуяв под ногами землю, корова рухнула как подкошенная. Сил стоять на ногах у нее не осталось.
- Пошла!!! -Заорал работник и начал избивать корову палкой. Мы набросились на него с возмущением, что изверг, дай корове отдохнуть, она сама встанет и пойдет.
Но работник орал, брызгал слюной и махал палкой в нашу сторону.
Изнеможенное животное молча поднялось и, тихонько передвигая ноги, пошла под градом ударов на ферму.
Все.
потребительское и грубое отношение к животному всегда вызывает многобукв в голове и отсутствие слов на языке, ввиду избытка чувств...:eek:
 
Нашему селу 150 лет. Не много и не мало. Достаточно. Основывалось оно с нуля в чистом поле. Предки пришли и решили, быть тут. Село поставили вдоль дороги, которая была стратегически важным объектом. Дорога в город, дорога для торговли и тд. Телеги с товаром, овощами и тд. из села шли на базар город. Река, заливные луга, красота!
Возле нашего села, буквально метрах в восемьстах, находится памятник федерального значения 17 в, Закамская Оборонительная линия. Три века назад здесь проходила граница Русского государства. Возводили оборонительную линию от набегов кочевых народов из диких степей. Начали ее возводить при Анне Иоанновне и прокопали аж 350 км в длину!
Так выглядит часть не разрушенного Вала в нашем районе
1703150157305.jpg


Линия представляла собой ров шириной 3 м и земляной вал высотой до 4 метров.
Через каждые 10—12 километров стояли крепости.
Кочевники не могли верхом преодолеть это препятствие. Сначала ров, затем вал!
Стенки рва настолько крутые, что без посторонней помощи, ров не удастся преодолеть и выбраться из него наверх, в особенности в дождливую погоду и по сырой траве.
Очень подробно описано все в интернете, можете почитать, не буду заострять внимание на исторических подробностях.
В современном мире Вал стал исчезать. Возводили города, дороги, ровняли его с землей, тракторами перепахивали землю. Но все же, большая часть сохранилась. Со спутника видно линию, так как огромный пласт земли был перемешан с черноземом и светлой полосой виднеется на пахоте.
Мы, жители села, живя на культурном слое, решили достать часть утерянного населедия из пепла времен. После небольшой переписки с ведомствами, к нам приехали археологи!
В мае этого года начались раскопки! Мы, жители села, приняли в них участие.
Помогали чем могли, копали, пекли пироги, привозили воду. Май выдался жарким.
Стрельнув по спутнику точку, археологи принялись за дело. Вырыли огромную траншею - рва нет. Ничего нет. Земля и земля... Погрешность точки несколько метров влево- вправо. И археологи, решив что искать бесполезно, памятник утерян навсегда, решили больше не рыть.
Как навсегда? Вот же он! Тут, под ногами! Его же видно. Мы, не отступали. Сосед притащил земляной бур.
-Что должно быть под землей? -уточнили мы
- Ров глубокий и широкий, слой глины вытаскивали наверх для вала, когда распахивали поля, тракторами этими земляными кучами закапывали ров. Значить слой под землей будет отличаться. Пластами.
И мы принялись бурить. Примерно через каждые три метра. Первая дырка, пусто. Чернозем. Вторая дырка. Пусто. Третья дырка- есть! Из земли вытащили слой глины. Ура!!! Археологи снова принялись копать.

IMG_20231221_131828_278.jpg


1703150205986.jpg

Несколько дней мы провели на поле, устали. На второй день местный пес Амур зажарился на солнышке и лег на холодную землю в ямке. Помогал тоже, как мог своему хозяину.
1703150386349.jpg



Ров был. Я спустилась в яму и прикоснулась к прошлому. Потрогала землю трех вековой давности...
Утерянная часть Закамской линии была нанесена на карту, а жители села поставили Стеллу.
1703150773829.jpg

Так как это очень важно, сохранять наследие предков для будущего поколения. Может быть как нибудь и фестиваль забабахаем. Мы в селе люди активные- креативные.
 
Последнее редактирование:
Сверху