о соответствии роста и что сейчас модно

Кажется, рекордный прыжок в высоту принадлежит лошади меньше 160... Поправьте, если путаю...
Кстати, заодно нашла в инете: По всей вероятности, рост Буцефала был немногим больше, чем у клеппера.
Вот такие вот мелкие были великие лошади))
 
Заяц написал(а):
По всей вероятности, рост Буцефала был немногим больше, чем у клеппера.
Вот такие вот мелкие были великие лошади))
а чем, простите, велик Буцефал? катанием попы некого А.Македонского?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Говорят, дюже был свирепый и резвый. Никто усидеть не мог
а еще говорят, что Ромула и Рема волчица вырастила, Дионис появился из папиного бедра и маманя вышеозначеного А.Македонского зачала его от змеи, посланной Зевсом.

ЗЫ хотите я Вам покажу еще кучку свирепых сбрасывателей?
 
URSUS написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Говорят, дюже был свирепый и резвый. Никто усидеть не мог
а еще говорят, что Ромула и Рема волчица вырастила, Дионис появился из папиного бедра и маманя вышеозначеного А.Македонского зачала его от змеи, посланной Зевсом.

ЗЫ хотите я Вам покажу еще кучку свирепых сбрасывателей?

URSUS, от меня-то вы чё хотите???? Все претензии к мировой истории!!! :D
 
URSUS написал(а):
ЗЫ ахалтекинцы и арабы??? я скорее повешусь, чем сяду на это. Уж лучше почесать шейку и угостить морковкой, чем садиться на такой бешенный пылесос. Правда оговорюсь, что знакома с десятком лошадей этих пород и ни одна не вызвала желания сесть на нее.
Офф:
Ну не надо всех ахалтекинцев и арабов тем более под одну гребенку списывать.
Имела удовольствие общаться и работать с арабами, да они чуть суетливы, но надежны и ко всаднику очень прислушиваются. А на ахалтекино-арабке ездила будучи беременной, надежней лошади не знаю. Так слушает, бережет всадника, как никто.
 
mamulia написал(а):
Ну не надо всех ахалтекинцев и арабов тем более под одну гребенку списывать.
Имела удовольствие общаться и работать с арабами, да они чуть суетливы, но надежны и ко всаднику очень прислушиваются. А на ахалтекино-арабке ездила будучи беременной, надежней лошади не знаю. Так слушает, бережет всадника, как никто.

Я про то и утверждаю, что высокое/низкое/тоненькое/кругленькое и прочее и прочее - дело сугубо индивидуальное. И привешивать бирки - дело неблагодарное, как и дискус о том, кто лучше. мне здоровенного тяжа ростом за 175, Вам араба или тека.

ЗЫ тяж, на котором я училась, когда сползала на учебке без стремян, делал попой подкидывающее движение, дабы усадить меня обратно в седло. И тоже нес, аки хрустальну вазу. Правда, когда подучилась - мог и поозоровать.
 
Я 178. Ну не могу я с длинными ногами на маленькой лошади ездить. Мой конь 165, кругленький, англ. чистокровный. Мне с ним легко и приятно. Ездила и на лошадях и 150. Только ножки бантиком под пузом завязывай и катайся.
 
Я слышала от одной девушки (относительно недавно), что ей не нравятся мелкие лошади чисто по причине "косметического эффекта". Вот на лошади более-менее рослой (165-170см) она бы чувствовала себя комфортно, и смотрелась бы эффектней.
Мне показались эти высказывания на мини-статейки в глянцевых журналах :roll:

Н, по идее, рост лошади и рост всадника должны гармонировать между собой, а
Free as a bird написал(а):
Только ножки бантиком под пузом завязывай и катайся.
это совсем не дело всё-таки, ивращение над собственное посадкой получается :lol:
URSUS написал(а):
Я про то и утверждаю, что высокое/низкое/тоненькое/кругленькое и прочее и прочее - дело сугубо индивидуальное. И привешивать бирки - дело неблагодарное, как и дискус о том, кто лучше.
Если речь идёт о моде - вот и вешаются бирки... :?
 
Топик написал(а):
В спорте приветствуются лошади среднего роста 167-175. Выше 175 уже вероятны проблемы с ногами, суставами (да еще с поправкой на наши грунты и выращивание), в общем можно с таким мастадонтом множество проблем по здоровью поиметь.
Про выездку не скажу, но ИМХО хорошо на мелкой лошади смотрится только очень миниатюрный всадник. Большинство всадников все-таки среднего роста. А когда у всадника на длинных стременах ноги ниже лошадиного живота висят и шпоры где-то под коленкой, смотрится не очень. Даже если выступают очень здорово и лошадь бежит отлично, все равно выглядит не очень выигрышно.
Согласна. Но как выше уже написали не только рост имеет значение, но и сложение лошади и всадника,и общая гармоничность пары.
Согласна что выше 175 велика вероятность проблем с ногами и суставами, такую лошадь надо и держать на подкормках с детсва, что не делают конезаводы, работать очень аккуратно, позже заезжать.
У меня конь 166, вообще англо-буден, но 15\16 ЧК дают откровенный тип чекушки. Т.е. качай его не качай обмышцовывается, но более крупным не выглядит. Я сама 170. Таки лошадка мне маловата, что не мешает нам обоим работать с удовольствием и неплохо для своего уровня выступать.
При этом я ездила на тракенчике по-моему 168 в холке, была полная внешняя гармония.
Но молодого конечно буду брать с ростом от 170, и широкого.
Кстати согласна что у широкой лошади движения более плавные,свободные, что тоже оценивается в выездке.
 
насчет движений поспорю:)это просто кажется из-за амплитуды, самое смешное, что я только на той неделе отрыла видео с немецкого керунга, все вроде как у них, сначала каждая лошадь прыгает, потом они её просто гоняют, а потом выводка с коноводом, смотрю я смотрю, а там под одним подписано пони, думаю ну нефига себе немцы теперь лошадок уменьшительно-ласкательно понями зовут, смотрю видео-лошадь как лошадь, движения истинно немецкие, кросавец просто, вороной такой, складный, а потом выводка...и это вороной мужику по плечо с головой! я выпала в осадок, никогда таких не видела, рост 140 с копейками а движется как большой за 170! детки на них отпадно смотрятся! и взрослые кстати тоже ничего, они же готовят:) если б у нас такой был, я б хоть на такой поехала:) у нас таких движений и в помине нет....
 
Таня ДиКон написал(а):
Если речь идёт о моде - вот и вешаются бирки...
Мода может быть разной. Может быть чисто эстетической, а может быть "функциональной" (кстати, последняя очень часто определят первую). Мода на высоких лошадей в классическом спорте (конкур и, как я понимаю, выездка тоже) определяется именно их функциональностью - теми требованиями, которые предъявляются к современному маршруту и современной езде. Можно сколько угодно перебирать плюсы и минусы высокого и низкого роста на маршрутах, но этим уже постоянно и вплотную занимаются профессиональные селекторы на профессиональном же уровне. Чтобы сделать выводы, достаточно посмотреть на результат их работы - средний рост лошадей мирового значения. Разумеется, есть исключения. Разумеется, то, что хорошо для профессионально спорта, часто совершенно не годится для спорта любительского или "среднего". Но тенденция остается, и от нее никуда не денешься.

Было бы, правда, любопытно попытаться угадать, в каком направлении все это будет двигаться в ближайшее десятилетие: рост, конституция, пропроции, темперамент... Есть у кого-нибудь какие-то идеи или сведения на этот счет?
 
Ola-la,я вообщем то не угадала, а просто Вы об этом писали в одной из тем. Не знаю, как в последние годы, а в конце 80-х, начале 90-х лошади у Николая Леонидоича были вполне рослые. Сейчас, вспоминая, могу сказать, что кобыла 163 см казалось на общем фоне маленькой.
Собственно каждый выбирает себе лошадь того роста, который его устраивает. Я вполне уютно чувствую себя на коне 174 в холке, а вот моей подруге, которая ниже меня на 10 см. на нем неудобно. Ее вполне устраивают лошади около 160см. в холке. Разница в маневренности и управляемости, по-моему, больше зависит от породы и степени выезженности ,чем от размера. Что же касается удобства, то где-то в 2000 году мне пришлось поучавствовать в подготовке к конкуру всадницы на лошади ростом 149см. Всадница была вполне опытной, у лошади был прыжок, да и высота предполагалась где-то 100-110, не более. Но выяснилась весьма забавная подробность - малейшее лишнее движение корпуса всадника и лошадь сбивала жерди, явно теряя равновесие, хотя девушка была не тяжелая и не выше 160см. Пришлось опытным путем определить положение тела всадника ,буквально до сантиметра и в таком виде, почти не шевелясь, ехать маршрут. Они проехали чисто, но нагрузка на всадника получилось очень большой. Это я к тому, что чем больше несоответствие между ростом всадника и лошади, тем труднее им обоим, особенно если лошадь не массивная или у нее пока проблема с равновесием при прыжке. Поэтому я не вижу ничего зазорного в стремлении людей приобрести крупную лошадь, особенно для любительского спорта, этой проблемы у них уже не встанет. Да и ездить на лошади, когда ноги почти на земле стоят можно ,конечно, но не удобно как-то.
 
посторонний наблюдатель написал(а):
Но выяснилась весьма забавная подробность - малейшее лишнее движение корпуса всадника и лошадь сбивала жерди, явно теряя равновесие, хотя девушка была не тяжелая и не выше 160см.

Вот вот! Я так привыкла ездить на своем нечувствительном флегматичном мастодонте!Он у меня 165, я 164, но я очень худенькая(46кг) :)
Езжу на данный момент неочень:то зад перегружу то перед(моему по барабану, только на прыжке приходится следить за корпусом, а то прыгнуть прыгнет но передом чирканет). Ну так вот мне очень маленькие лошади нравятся, они и вправду маневренние и более управляемые, но села тут поездить на арба(где-то 145 в холке)...ё моё! пол кило больше неоходимого веса на перед и коняжка вкапывалась с голопа:)Ну неудобно ему было :lol: В общем араб с моих гипертрофированных команд(мой других не слышит) просто был в шоке! :lol:

Мне кстати удобны и высокие и маленькие лошади, но не все:) Лично для меня удобство лошади зависит не от роста, а от прывычки и мягкости аллюров.
Не могу ездить на плоских и стройных...ощущение после моего круглого коня будто это скамейка между ног...ни шенкелем достать не могу, ни почувствовать себя как на диване :lol: Очень много для меня значит удобство аллюра, если лошадь "амортизирует" только за счет работы ног, то на ней мне не удобно, а вот если она еще и поясницей отрабатывает, то это мое! Еще заметила, что я привыкла ездить на левшах :) На правшах чувствую себя не в своей тарелке! :wink:
 
lisa написал(а):
Мода может быть разной. Может быть чисто эстетической, а может быть "функциональной" (кстати, последняя очень часто определят первую).
А чисто эстетическая мода - это, например, фотосессии для знаменитостей и какие-нибудь конные шоу? :?:
 
Чисто эстетическая мода - это бриджи с лампасами :lol:. А вот бриджи с заниженой талией - мода отчасти эстетическая, а отчасти, наверное, функциональная: меньше сковывают движения. Хотя мне, например, в таких неудобно (несоответствующая конституция), и если я несмотря на это вдруг решу их на себя напялить, то получится мода чисто эстетическая и анифункциональная :lol:. И так во всем - если в большом конкуре вошел в моду вестерн-трензель (хаккамора с обычным трензелем, двойной повод), то давайте все быстренько понапялим такой на своих лошадок и на секундочку почувствуюм себя Беербаумами и Слоотаками... а что мы двойным поводом на прыжке толком пользоваться не умеем, и что нашей хобби-лошадке такой наворот на морде ну вот совершенно ни к чему и только мешается - это неважно.
 
Ну если рассчитывать, что всадник примерно на 5 см выше лошади ,то мой рост олжен быть где-то под 190:)где ж таких всадников искать-то!Да еще и девчонок!Надо баскетболистов переманивать:):):)
 
посторонний наблюдатель написал(а):
Что же касается удобства, то где-то в 2000 году мне пришлось поучавствовать в подготовке к конкуру всадницы на лошади ростом 149см. Всадница была вполне опытной, у лошади был прыжок, да и высота предполагалась где-то 100-110, не более. Но выяснилась весьма забавная подробность - малейшее лишнее движение корпуса всадника и лошадь сбивала жерди, явно теряя равновесие, хотя девушка была не тяжелая и не выше 160см. Пришлось опытным путем определить положение тела всадника ,буквально до сантиметра и в таком виде, почти не шевелясь, ехать маршрут.

вот, вот, я лучше всего чувствую себя на лошади от 155 до 163 в холке, можно и ниже , езжу сейчас в основном на кобыле 149 в холке и вполне уютно себя чувствую, но я катаюсь, а не работаю, а когда занималась конкуром и выступала , то исключительно радовало , что нашим спортивным лошадям ( в среднем около 168 в холке) было плевать на мелкие и не очень погрешности в посадке на прыжке, подход к препятствию дело другое, а мой вес и положение корпуса их не волновали.
 
Сверху