о соответствии роста и что сейчас модно

А помоему,если лошадь верная и удобная,то не важно какого она роста! :D
 
Я ездила на разных лошадях,была у меня 3-ех летка под 172,была кроха под 155,был конкурный жеребец под 165,сейчас езжу на производителе около 168 и знаете,возможно мне повезло,но мне было удобно на всех,главное побольше ездить без стремян и укреплять посадку разминочными прыжками через кавалети.Сама я ростом 171,вес около 55кг.И еще ни одна лошадь подо мной не сбивала жердей на маршрутах.Нужно просто выработать правельную посадку и почуствовать лошадь.
 
Я периодически езжу и на "мамонтах" и на малышах,у моего Бамбука рост около 1.43 и ничего,очень живая своенравная хитрая лошадь,при этом очень сильный,а по пару раз в неделю тренера сажают на своих Прибалтов ростом от 1.75 самый мелкий у Бони рост 1.87
да,тяжеловаты на руку,прут как танки,но очень интересные коняки. У всех свои приоритеты,но по-моему рост -- не проблема. :wink:
 
"мамонты" на выезку, на таких движениях классных,а мелкий прыгает очень не плохо,говорят что 1.2 прыгать будет спокойно,зад суппер :lol:
 
Мамонты при первой серьезной нагрузке развалятся.В выездке особенно,там нужны сильные и хорошо развитые лошади.Это любительские езды можно ехать на ком угодно,а в большой спорт идут только самые крепкие.Так же и в конкуре,большие лошади быстро "ломаются",надо очень долго ждать пока молодой "мамонтенок" окрепнет,а когда это на конец произойдет,то будет уже пора на пенсию.
 
Не хочу никого обидеть, но, коллеги, что Вы все "мамонт" да "мамонт"! А если лошадь крупная, она разве обязательно сырая и тяжелая? Мне по жизни досталось много ездить на высоких лошадях (и сейчас!) и большинство из них были легкими и сухими. Развалиться может любая лошадь, была бы предпосылка.
 
Но согласитесь,что большая лошадь дольше формируется и ей требуется больше времени для подготовки к спорту,я видела много случаев когда молодые 3-ех летки под 170,не выдерживали даже обыкновенной шагонометрии,когда лошадь нужно продвинуть и показать движения,а она вдруг начинает хромать.Обратите внимание сколько усилий прилагают спортсмены с ветеринарами для того что бы вывести большую лошадь в спорт,втирания глины,различные гелевые и лечебные ногавки,плавание в бассейне и т.д.
Но я не могу не согласиться,что крупная лошадь(если она уже сформировалась) выглядит более внушитьльно,чем симпатичная кроха,хотя вторых я люблу больше,но ездить все равно приходиться на высоких.
 
У нас про этих прибалтов шутка ходит:Что они делали в 4-е года?-Пассаж,А что они делали в 5-ть лет?-Пассаж,а в 6-ть их уже наказывали за пассаж :)
 
Queenlatif написал(а):
Мамонты при первой серьезной нагрузке развалятся.
Ну ладно, так уж и развалятся :wink:. Конечно, нужны крепкие. Так их и выводят изначально крепкими, и потом укрепляют в процессе подготовки: высокой массе соответствует широкий костяк, плотные прямые конечности, развитые мышцы. Конечно, просто от абы-кабы высокой лошади толку в спорте мало, нужна лошадь спортивных линий. Так и мелкая нужна спортивных линий, иначе толку мало. На выскоих много сил тратят для вывода в большой спорт? Так и на мелких тоже - те же гели, те же мази, те же регулярные проколы постепенно сдающих суставов.

Большая лошади в хобби-спорте может развалиться из-за постоянной не очень качественной работы, это да. Не очень опытный и к тому же еще некрупный всадник часто просто физически не в состоянии обеспечить нужный импульс, не в состоянии расслабить лошади спину, вытянуть ей шею. В итоге лошадь закрепощается и начинает потихоньку сыпаться... и для этого совершенно необязательно, чтобы она прыгала Бог знает сколько или бегала езды. Рассыпается просто от постоянной некачественной работы - скорей он "недонагрузок", чем от сверх-нагрузок. А вот с лошадью помельче такой всадник худо-бедно вполне сможет разобраться.

Когда-то давно я на чем-то мелком ездила, но уже не помню как это было. А за последние годы лошадь ниже 160 мне попалась всего один раз: 155 где-то, может даже 153. Не особо кайфно, как будто ребенка бьешь. Но у меня от постоянных здоровенных "мужских" лошадей стиль езды стал какой-то "увесистый" :?. Я его, естественно, меняю по обстоятельствам, но общий фон остается... на молодняке только удается капитально перестроиться на "легкую" езду, но с молодняком совсем другое психологическое ощущение. А тут вроде лошадь как лошадь, а перед прыжком присядешь поглубже, поддавишь чуток... а он аж крякает от натуги и выстреливает как из катапульты, бедняга :(: по меткому выражению соконюшенников, "того и гляди кишки изо рта полезут". Не, не мое это.

Зато есть один знакомый 160, так на нем полное ощущение, что сидишь на крупной лошади. Хозяйка его, кстати, под 180, и прекрасно они друг с другом сочетаются - и эстетически, и в рабочем плане. Сигают за милую душу, и прыжок у него, кстати, тоже вполне мощный, как у большой лошади: не станадртный "кошачий" лошади мелкой. Я его, правда, все равно под верхом недобюбливую, но по другим причинам.
 
ыыы! ну и я свои пять копеек внесу (мож и опоздала уже). По мне (сама 162 в прыжке) оптимальный "размер" лошади от 160 до 170, лучшее если 162-165, это самое то, что нужно. все, что выше 170 - тоже конечно можно, но только если оно будет телосложения что то типа "под английское" - глубокая грудь, длинные ноги, узкий корпус... а лошадь по принципу "такаая бальшая и вся моя", обойдешь нагуляешься как грицца - это не моё, увы и ах, благо опыт имеется "езды на слонике" :mrgreen: мало что он когда прыгает впечатление что на крыше дома летишь, уши буквально на ветру развеваются и хлопают :lol: это бы ладно, а вот когда он дурака валяет - ну вот увольте, моего веса-сил-авторитета не хватает надолго, а энтузиазизьм сдыхает буквально через 5 минут :lol: и это ведь он не скидывает злостно, зато тебя наверху просто по инерции колбасит не по-детски! :mrgreen: оно сначала передом подпрыгнет - а в нем под 180 как с куста, а потом задом малеха подыграет... некоторым больше и не требуется шоб улететь в кусты :D хотя есть люди, которым нра большие и мощные лошади, ну видать сил больше, а может умелки, тут тоже не просто все
 
lisa написал(а):
Не очень опытный и к тому же еще некрупный всадник часто просто физически не в состоянии обеспечить нужный импульс, не в состоянии расслабить лошади спину, вытянуть ей шею. В итоге лошадь закрепощается и начинает потихоньку сыпаться... и для этого совершенно необязательно, чтобы она прыгала Бог знает сколько или бегала езды. Рассыпается просто от постоянной некачественной работы - скорей он "недонагрузок", чем от сверх-нагрузок. А вот с лошадью помельче такой всадник худо-бедно вполне сможет разобраться.
Значит ли это то, что начинающий прокат целесообразнее сажать на некрупных лошадей?
 
marra написал(а):
Значит ли это то, что начинающий прокат целесообразнее сажать на некрупных лошадей?
Начинающий прокат тоже разный бывает. Некоторые начинающие тетки по своим физическим возможностям могут выжать достаточно сильно, не говоря уже о мужиках.
И, как уже говорилось выше, 180 см начинающего посадить на коника 150 - потом человек замучается ноги и посадку править.
 
marra написал(а):
Значит ли это то, что начинающий прокат целесообразнее сажать на некрупных лошадей?
Вообще говоря, ИМХО - да. Лучше и для лошадей, и для всадников. В иделале - 160-165. И к ним еще одну 145-150: для мелких всадников, и для некрупных всдаников, боящихся высоты. Да к ним еще одного крепкого и массивного, для здоровенных дядек... кстати, совершенно необязательно высокого, можно широкого и невысокого полутяжа (ийэх, уже два года о таком мечтаю :( !).
 
Сверху