О технике безопасности, будем обсуждать?)

В общем, смущает меня один пункт. Давно уже думаю о нём: почему по ТБ вести лошадь надо, сняв с шеи повод? Это было вбито из смен учебных ещё, мы заучивали "техничку" ( книжечка по ТБ и сдавали тренеру устный экзамен) или в других кск расписывались о том, что ознакомлены с ТБ и в любой ТБ всегда присутствовал этот пункт. Возможно, он был актуален во времена кавелирии.
Мне никогда это не было удобно и я до сих в этом практического применения не вижу. Для меня важно, чтобы вторая рука была свободна или могла мгновенно освободиться в случае чего, если вести лошадь, сняв повод, то конец повода, по идее, должен быть в левой руке.
Если лошадь свечит, удерживая её за снятый повод может быть не безопасно, т.к. есть большая вероятность того, что пеший уйдёт вперед и будет находится перед лошадью, ведя лошадь за повод, надетый на шею, пеший останется сбоку лошади и всё равно будет иметь возможность удержать повод в руке.
Если лошадь испугалась и ломанулась, то вырвав повод скорее всего наступит на него/порвёт/запутается, с поводом на шее это менее вероятно.
 
Вот вообще не спец, и ехало-болело мне это ТБ, когда в день по -дцать раз чуть не под пузом лошади лазаешь, но практическое применение снятому поводу нашла!
Вести удобнее потому, что нет натяга за рот - повод висит, лошадь идёт, рука под уздцами не теребит. Но это ещё ладно, можно взять свободно, согласна.
Как раз в ситуации "испугалась и ломанулась" успеть вцепиться в хвост повода и закрутить лошадь вокруг себя очень помогало пару раз от необходимости чертыхаясь искать беглого коня по полям))
 
Это из кавалерии что-то. Сейчас скорее по ситуации делают, часто водят на корде или чомбуре, а повод на шее.
 
Везде по разному, было и вести лошадь, о не снимая повода с шеи, держа под челюстью, указательный палец между поводьев и полностью снять с шеи, держать правой рукой под челюстью, в левой руке остальной повод.
 
Если лошадь свечит, удерживая её за снятый повод может быть не безопасно, т.к. есть большая вероятность того, что пеший уйдёт вперед и будет находится перед лошадью, ведя лошадь за повод, надетый на шею, пеший останется сбоку лошади и всё равно будет иметь возможность удержать повод в руке.
Если лошадь испугалась и ломанулась, то вырвав повод скорее всего наступит на него/порвёт/запутается, с поводом на шее это менее вероятно.
Свечащих лошадей (как и всех остальных)) ведут, находясь у левого плеча лошади. Если лошадь приняла вертикальное положение, проще контролировать её, отпустив правую руку, которая "под уздцы" ведет, взяться именно за конец повода.
Остальное Maria_23 верно подметила)
 
Свечащих лошадей (как и всех остальных)) ведут, находясь у левого плеча лошади. Если лошадь приняла вертикальное положение, проще контролировать её, отпустив правую руку, которая "под уздцы" ведет, взяться именно за конец повода.
Остальное Maria_23 верно подметила)
Мне, как раз было удобнее держать при поводе на шее.
На счёт удирающих лошадей, если лошадь решила свалить, то удержать её будет сложно.
Плюсую за чембура, я уже привыкла водить только так, если нет чембура и держать приходится за повод, мне даже как-то не по себе).
 
Последнее редактирование:
На счёт удирающих лошадей, если лошадь решила свалить, то удержать её будет сложно.
По идее, и по опыту😀. Когда повод снят с шеи, а лошадь не решила свинтить, а просто напугалась и рванула, у ведущего правильно, т.е. идущего у плеча [никогда впереди, ибо это тоже нарушение ТБ и грубое], есть два раза сработать на полуодержку-одержку, и заворот вокруг себя - первый, правой рукой - удержал, закрутил вокруг корпуса, сказал правильное слово (своё для каждой лошади, кого успокоил, кого 🤬), и дальше ещё раз уже левой - т.е. шанс не упустить удваивается. Ну, и свечащая лошадь , находится стоя на свечке, не прямо над ведущим, а над ведущим+ длина повода на которую он может сделать шаг в сторону, не отпуская лошадь. С поводом на шее так в сторону не отступить.
Конечно лошадь решившая ускакать в пампасы, ускачет и так, и эдак. Но, таких отмороженных единицы и с ними уже используют отдельно корду или чумбур, и так же страхуют ситуацию , когда из-за мартингала или развязок , повод с шеи не снимешь.
 
Потому что когда лошадка испугается, привстанет на свечку и развернется со следующим стартом галопом, удержать вы ее сможете поводом, снятым с шеи. Или лошадка вырывается в первую секунду вместе с поводом и сваливает.
 
По факту вы ведете лошадь, а не она рядом идет. Ведете в двух поводьях, а не за один. Если повод на шее, при попытке схватить за оба повода на шее может оказаться так, что согнутая рука проскочит между шеей поводом, а если рванет, вывихнет руку в плече, уронит перед собой человека. Плюс болтающийся правый повод, а они раскачиваются из стороны в сторону, когда лошадь шагает, может зацепиться за ручку двери денника и прочую хню, за которую можно зацепиться.
Зачем будоражить умы, что все устарело, теперь новая мода и вам что-то там кажется?
Предки ваши столько лошадей на своем веку повидали и ситуаций с ними разных, что сделали правильные выводы и обезопасили потомков, передав свой опыт. А вы думаете, что умнее других. ))
 
своего я вожу с поводом на шее, мне так удобнее. Были прецеденты , когда чужой конь резко свечканул, и я на поводу повисла как Пятачок на воздушном шарике. Чужих могу вести как скажут.
 
Зачем будоражить умы, что все устарело, теперь новая мода и вам что-то там кажется?
Мне не кажется, не надо передёргивать. Тема к обсуждению, а не осуждению.
Не припомню случая, чтобы лошадь рванув вывихнула мне руку в плече. Не знаю как вы, @Людмилка лошадей держите, а мне никто ничего не вывихивал.
Был случай, когда лошадь уронила меня когда я шла с ней в руках, но это совсем другая история и повода там не было вообще)).
И вот все это если бы, да кабы... Так можно зацепиться и поводом снятым с шеи, мало ли ветер сильный будет и свободный конец между правой и левой рукой задует на ту самую ручку двери.
Я не призываю всех делать так, как мне удобно. Я изложила свои мысли на эту тему и, вообще, считаю самым безопасным и правильным вести лошадь не за повод, а пристегнув чембур.
И я считаю нужным стремена сразу на путлищах подтягивать, а не перекидывать через седло когда заходишь или выходишь куда-то, но это не значит, что все так должны делать.
 
Последнее редактирование:
Если повод будет на шее, а лошадка вырвется и побежит, то повод так же может попасть под ноги. И будет порвана вся уздечка. Доказано на практике моими клиентами на фотосессии 🤣
Лично я только за снятие повода с шеи. Для меня повод на шее - грубое нарушение ТБ. Со сложными лошадьми с поводом в руке ещё можно справиться, но когда повод на шее, то возможностей для манёвра практически нет. Не представляю, как вы будете тянуть вниз коня со свечки, если повод будет у него на шее (так же высоко).
 
Не представляю, как вы будете тянуть вниз коня со свечки, если повод будет у него на шее (так же высоко).
Я не тянула). Просто держала пока не опустился, мне хватило длины повода, роста ( 168 ) и длины руки для этого манёвра, жеребец 164 в холке.
 
Если повод будет на шее, а лошадка вырвется и побежит, то повод так же может попасть под ноги. И будет порвана вся уздечка. Доказано на практике моими клиентами на фотосессии 🤣
Лично я только за снятие повода с шеи. Для меня повод на шее - грубое нарушение ТБ. Со сложными лошадьми с поводом в руке ещё можно справиться, но когда повод на шее, то возможностей для манёвра практически нет. Не представляю, как вы будете тянуть вниз коня со свечки, если повод будет у него на шее (так же высоко).
я 50 кг вешу. кого я могу перетянуть?
 
Как минимум, когда повод на шее, лошадь может его тянуть кроме рта и затылка еще и шеей, а это весьма хорошее подспорье ей. Плюс полная длина повода позволит в критической ситуации дальше отскочить от лошади не потеряв над ней контроль окончательно.
Вот, представьте, что парень вел бы за повод на шее:
1708968095298.png
1708967450882.png
1708968139685.png


1708967359758.png
1708967740531.png
1708967944442.png
1708967857551.png
1708967561314.png


И еще, а как в денник лошадь заводить с поводом на шее? Вместе с ней рядом в дверь щемиться?
 
Как раз в ситуации "испугалась и ломанулась" успеть вцепиться в хвост повода и закрутить лошадь вокруг себя очень помогало пару раз от необходимости чертыхаясь искать беглого коня по полям)
заворот вокруг себя - первый, правой рукой - удержал, закрутил вокруг корпуса,
Есть женщины в русских селеньях!

На мой взгляд, такой манёвр не просто опасен, а совершенно неприемлем именно с точки зрения ТБ. Как и наматывание чембура на руку. Любое наматывание любого предмета амуниции на любую часть себя недопустимо. И никакими трудностями с удержанием коня это оправдано быть не может. Своих походников сразу учу этому на первом инструктаже, и после приглядываю за ними, чтоб ничего никуда не намотали. Новичкам внушаю, что человек и его здоровье дороже коня, а если вдруг произойдёт ЧП и конь вырвется - он не убежит далеко от других коней, найдём и поймаем. Важнее - не попасть под копыта, и чтоб руку не оторвало.

Своих коней приучаю ходить культурно в поводу. Ещё приучаю даваться в руки, чтобы не было проблем с поимкой на воле.

Однако мы водим коней в поводу позади себя, а не рядом. Это, в свою очередь, городскими конниками будет расценено как неприемлемое нарушение ТБ. Но таёжные тропы очень узкие. И нередко опасные. Негде идти рядом. А вести в поводу коня иногда приходится часами, и в очень быстром темпе ("летящим шагом", до 7-8 км/ч). Когда конь хорошо этому обучен, его называют "поводливый". С таким конём просто бежишь вперёд и несёшь чембур в руке, а конь поспевает следом с такой же скоростью, не натягивая поводья, но и не наступая на пятки. Кроме того, практикуется езда одвуконь и движение караваном в 3-6 коней (на каждого коновода), связанных в цепочку (под вьюками или порожняком). Поэтому у нас кони специально обучены, чтобы их можно было так водить без проблем, а узды у нас очень крепкие, и чембур вшит в середину поводьев.

При этом у каждого из нас нож на поясе. Если вдруг какая нештатная ситуация - можно мгновенно резануть чембур или повод.

Дайте мне рычаг и я переверну землю.
Да-да, мы верим... Главное, коня не перевернуть.
Падение коня навзничь со свечи смертельно опасно для него. Новичкам это надо объяснять доходчиво.
Если лошадь свечит, удерживая её за снятый повод может быть не безопасно, т.к. есть большая вероятность того, что пеший уйдёт вперед и будет находится перед лошадью, ведя лошадь за повод, надетый на шею, пеший останется сбоку лошади и всё равно будет иметь возможность удержать повод в руке.
Однако может и не удержать, а если проявит излишний героизм - может оказаться растоптанным.

По факту вы ведете лошадь, а не она рядом идет. Ведете в двух поводьях, а не за один. Если повод на шее, при попытке схватить за оба повода на шее может оказаться так, что согнутая рука проскочит между шеей поводом, а если рванет, вывихнет руку в плече, уронит перед собой человека.
У нас бывает, что повод и чембур оставляем на шее, чтобы, например, в грязь не упал, если пришлось спешиться посреди грязи и руки заняты: поправить вьюк, подтянуть подпругу, поднять оброненную вещь. При необходимости можно так и перевести коня с одного места на другое, но недалеко. Если надо куда-то идти - повод с шеи снимаем обязательно. Если конь молодой и резкий - снимаем повод обязательно сразу, и чембур из руки вообще не выпускаем.

Если лошадь испугалась и ломанулась, то вырвав повод скорее всего наступит на него/порвёт/запутается, с поводом на шее это менее вероятно.
Если убежит с поводом на шее, то всё равно уронит его, когда опустит голову.

Наступит - не беда. Порвёт вряд ли, если прочность повода надлежащая, а не для красоты. Запутается (замотает ноги) вряд ли, если повод не чрезмерно длинный. Заступить ногой может, это максимум. Поэтому молодых коней сразу обучаем не спорить ни с какими верёвками. Заступит повод - остановится, либо пойдёт дальше маленькими шажками. Нет проблем подойти, взять коня, высвободить ногу, далее по плану. Хорошо обученного коня на коротком привале можно вовсе не привязывать, а просто положить повод на землю. Это удобно в альпийских лугах, или в снегах, или среди мелкощебнистых курумов - где привязывать не к чему.
 
Последнее редактирование:
Когда конь хорошо этому обучен, его называют "поводливый". С таким конём просто бежишь вперёд и несёшь чембур в руке, а конь поспевает следом с такой же скоростью, не натягивая поводья, но и не наступая на пятки.
В идеале все лошади должны быть этому обучены. Мой также приучен ходить как рядом в любом положении (у головы, шеи, плеча, бока, бедра), так и за спиной строго соблюдая темп и манёвры человека, без разницы на верёвки - есть они или нет, а также где. На пересечёнке и в узких местах очень выручает, так что понимаю вас, хоть и не в тайге живём!
Однако, до этого лошадь нужно ещё доучить. И даже уже обученный не спорить с верёвками молодняк может в силу неопытности испугаться и подорваться вне зависимости от положения верёвок. Про наматывание чомбура на руки я не писала (этого ни в коем случае нельзя делать ни в какой ситуации), только о том, что в целях удерживания можно на всей длине повода/чомбура пустить вокруг себя (как на корде), ронять не нужно, конечно.
На мой взгляд, такой манёвр не просто опасен, а совершенно неприемлем именно с точки зрения ТБ.
Почему это опасно? Каким образом вы удерживаете:
Если конь молодой и резкий - снимаем повод обязательно сразу, и чембур из руки вообще не выпускаем.
 
Дайте мне рычаг и я переверну землю. )) с правильного угла можно многое. 😉
у меня рост 162. Конь в холке 170. на свечке я как раз буду у него под ногами болтаться. мне проще отпустить, успокоить и позвать.
 
Сверху