О технике безопасности, будем обсуждать?)

Такие случаи надо показывать владельцам, которым дай супер-прочный недоуздок, чтоб фурнитура не ломалась и нейлон не рвался:mad:. Вот тоже к ТБ - недоуздки должны рваться/ломаться. У моей знакомой, кобыла натянула привязь и повесилась на недоуздке затылком ( тянула, билась). Образовался обширный бурсит на затылке, ничего не надеть ( кобыла выездковая), пришлось продать в матки.
 
У моей знакомой, кобыла натянула привязь и повесилась на недоуздке затылком ( тянула, билась)
Для предотвращения таких случаев делается специальная привязь, стравливающая запас веревки с заметным усилием. Что с одной стороны не позволяет лошади легко освободиться и тем самым приучить уходить с привязи, а с другой стороны не позволяет вложиться всем телом, чтобы получить травму. Слишком легко рвущийся недоуздок приучает лошадь к тому, что она при желании может легко уйти с привязи, но это можно обеспечить с любым недоуздком, привязав к его кольцам петельки из сенной веревочки, за которые и цеплять, например, развязки. В случае чего порвутся эти петельки, а не недоуздок или развязки.

P.S. если не секрет, что за порода у знакомой была?

P.P.S
 
Последнее редактирование:
.S. если не секрет, что за порода у знакомой была?
РВ, с большим прилитием голштинских кровей.
Слишком легко рвущийся недоуздок приучает лошадь к тому, что она при желании может легко уйти с привязи,
Почему такая ассоциация не возникнет с безопасными карабинами и такими приблудами, как на видео? Но недоуздок должен рваться, ситуации разные бывают. Своих трепетных ланей, которые точно могли оборваться на развязках я фиксировала, как всех, но отстегивала карабин недоуздка, чтоб лошадь могла выпасть из него, так как уже имела дело с намертво повесившимся на развязках ахалтекинцем. Порвать недоуздок, видимо, сил не хватало, но бился страшно, не подойти было. Спасла ситуацию тем, что в момент когда он затих, кинула в него сзади щетку, он выстрелил вперёд и успокоился, как будто ничего и не было.
 
Я тоже раньше думала что ТБ это устаревшая инфа и ее можно адаптировать под свои надобности, обошлось всего лишь одним потеряным ногтем и даже новый взамен вырос но иногда он мне напоминает о том чем написана тб😀
 
Вставлю свои пять копеек насчёт "вести лошадь, идя у её плеча или впереди лошади?" - меня научили, что нужно идти у головы лошади, на уровне глаз.
Это удобно со своим конём, когда чувствуешь его настроение: всегда идёшь у плеча, но вот в какой-то момент понимаешь, что надо ему намекнуть, кто главный. Идти у головы помогает в таком случае.
Это не относится к узким тропам и т.п., только к прояснению, кто главнее.
 
Не то, чтобы устаревшая, но адаптировать надо под разные условия. Как уже я выше писала: есть то, что не при каких обстоятельствах не изменишь, а что-то надо подгонять под условия.
Вставлю свои пять копеек насчёт "вести лошадь, идя у её плеча или впереди лошади?" - меня научили, что нужно идти у головы лошади, на уровне глаз.
Вот этот пункт, как раз, подстраиваемый. Я работала с жеребцом, идти с которым на уровне глаз или даже вровень с плечом было небезопасно - он прыгал на людей. Под этого жеребца была отдельная ТБ, адаптированная под него.
 
;)
Почему такая ассоциация не возникнет с безопасными карабинами и такими приблудами, как на видео?
Как минимум безопасный карабин и приблуда как на видео - абсолютно разные вещи. Безопасный карабин чтобы иметь возможность отстегнуть натянутый лошадью чомбур. Приблуда на видео не отпускает лошадь и дает её понять, что ты конечно можешь тянуть, но все равно останешься привязанной.
Но недоуздок должен рваться, ситуации разные бывают
тут такое дело, что ситуации бывают настолько разные, что как говорится "на всё воля божья" и "рожденный ползать не утонет" или как там. Я думаю все прекрасно знают, что лошадь нельзя оставлять без присмотра в веревочном недоуздке и что его обязательно надо поменять на обычный, если предполагается например выпустить лошадь в леваду. Дескать в обычном она себе морду не разорвет в случае чего. Так вот лично видел лошадь с располосованной обычном недоуздком мордой от щеки до лба. Не повесилась, не билась. Нашли в таком виде, не сильно переживающей по этому поводу. Как? - загадка. Возможно об торец трубы сваренной в нахлест, но это надо было нестись и зацепиться недоуздком за этот выступ, чтобы рывок получился такой силы. Тогда почему вообще шею не свернула - опять загадка.
Своих трепетных ланей, которые точно могли оборваться на развязках я фиксировала, как всех, но отстегивала карабин недоуздка, чтоб лошадь могла выпасть из него,
ИМХО опять же закрепление нежелательного поведения. Надо либо не допускать возможность, чтобы было с чего отрываться и выпадать (например в денник и без привязи) либо привязывать на тянущуюся привязь. В простейшем случае змейкой длинный чомбур между прутьями решеток. Чем больше прутьев, тем тяжелее тянется.
Спасла ситуацию тем, что в момент когда он затих, кинула в него сзади щетку, он выстрелил вперёд и успокоился, как будто ничего и не было.
Вот тут всё правильно. Только в идеале даже не ждать, а как можно быстрее использовать любую, подвернувшуюся под руку "подсказку". Можно даже ставить сзади помощника с "подсказкой", если есть цель решить проблему рваных недоуздков.
Вставлю свои пять копеек насчёт "вести лошадь, идя у её плеча или впереди лошади?"
Ну тут на самом деле да, надо чувствовать конкретную лошадь. У меня например мерин, если обнаруживал человека чуть отстающего за его плечо, то резко отворачивал голову, вешал натянувшийся чомбур на плечо и стартовал с двух ног в галоп в сторону от человека со 100% успехом. А вот у головы или даже впереди него без проблем.
Вот этот пункт, как раз, подстраиваемый. Я работала с жеребцом, идти с которым на уровне глаз или даже вровень с плечом было небезопасно - он прыгал на людей. Под этого жеребца была отдельная ТБ, адаптированная под него.
Ну как бы да, можно и подстраиваться до какой-то степени, но в идеале надо подстраивать животное под определенные рамки поведения.
 
Только в идеале даже не ждать, а как можно быстрее использовать любую, подвернувшуюся под руку "подсказку"
Дело в том, что пока бился не реагировал, был зациклен на том, чтоб выпутаться.
В простейшем случае змейкой длинный чомбур между прутьями решеток. Чем больше прутьев, тем тяжелее тянется.
Приблуда на видео не отпускает лошадь и дает её понять, что ты конечно можешь тянуть, но все равно останешься привязанной.
Согласна, но мы отталкиваемся от возможностей. У нас в нескольких клубах, где я работала, развязки через каждые 5 метров, в определённые дни были "пробки" и очередь на развязки, возможности встать так, чтоб можно было учить/приучить лошадь не всегда бывают.
Ну как бы да, можно и подстраиваться до какой-то степени, но в идеале надо подстраивать животное под определенные рамки поведения.
Абсолютно согласна, но там случай был запущенный и жеребец возрастной с закрепленными привычками и выученными реакциями, плюс никто не искал человека, который смог бы перевоспитать. Просто максимально обезопасили людей вокруг и лошадей.
 
Интересное видео попалось в ВК у Зибревой. Как раз в тему https://vk.com/video-211601873_456241754
И никаких объяснений. Видимо, молодая лошадь... Мне не понравилось, что табуретку под ногами оставили, а вот об остальном судить сложно, не зная что конкретно имело место быть.
 
И никаких объяснений. Видимо, молодая лошадь... Мне не понравилось, что табуретку под ногами оставили, а вот об остальном судить сложно, не зная что конкретно имело место быть.
Мне кажется, лошадь на видео действительно молодая, и толком не заезженная даже - судя по тому, какой большой коллектив собрался в кучу и принимает участие в посадке девушки на лошадь. Поэтому история в целом не выглядит странной. Мне больше не понравилось, что при этом ещё один всадник катается неподалёку. Хотя и это могло быть не случайной помехой, а запланированной попыткой использовать спокойного коня как лидера при обучении молодого - есть такой метод.
 
Постоянно надетый недоуздок действительно штука неоднозначная, из разряда стреляющей раз в год палки. У нас был аналогичный случай, кобыла ночью почесалась и подковой зацепилась за стропу. Травма была серьезная, лошадь выжила. Все кони на конюшне в недоуздках, т.к. днем гуляют в пастухе, конюх один, одевать-раздевать всех - не реалистично. После этого опыта - оставлять недоуздок на кованной лошади надолго и без наблюдения я бы крепко подумала.
 
Последнее редактирование:
Кому как. Для меня прыгающая и высаживающая лошадь это странно. И во время заездки, и в 5, и в 10 лет.
 
Мне кажется, лошадь на видео действительно молодая, и толком не заезженная даже - судя по тому, какой большой коллектив собрался в кучу и принимает участие в посадке девушки на лошадь. Поэтому история в целом не выглядит странной. Мне больше не понравилось, что при этом ещё один всадник катается неподалёку. Хотя и это могло быть не случайной помехой, а запланированной попыткой использовать спокойного коня как лидера при обучении молодого - есть такой метод.
Если это первая посадка на лошадь, то крайне не удачная. Лошадь избавилась от всадника. Дальше будет сложнее.
Тут либо, извините, должна быть заездка "по-монгольски" со всадником которого хрен скинешь, либо хотя бы так:
 
Если это первая посадка на лошадь, то крайне не удачная. Лошадь избавилась от всадника. Дальше будет сложнее.
Соглашусь с Вами. Да и если не первая посадка, а, к примеру, четвёртая - хрен редьки не слаще.

Пересмотрела видео повторно - там вокруг даже не один посторонний всадник суетится, а четверо! И барышню на лошадь сажает целая толпа народу (3 чел.) с табуреткой.

Опасное это дело - молодого заезжать. Тут уж либо надо всё по-русски делать, не жалеть времени на приручение жеребёнка с первого года жизни, и на все-все подготовительные упражнения, на стопятьсотраз, и на вываживание - часами... Чтобы в три годика спокойно сесть и поехать... Даже и в этом случае некоторый процент риска остаётся. Либо "по-монгольски" или по-ковбойско-гибридно-ускоренному какому-то методу - ну тогда надо и всаднику иметь физподготовку соответствующую, как у монголов!
заездка "по-монгольски" со всадником которого хрен скинешь
Вот именно.
А в наши дни в "цивилизованном" конном мире это уже не считается обязательным, как я поняла - иметь физподготовку на должном уровне.

Даже и б/м обученный молодой конь может застояться. Может и пугливым сделаться, и щекотливым. Всякое бывает. Ну так надо вываживать его, прежде чем садиться. Я своего Тимоху когда растила - уже и обучила как надо, и сезон отработал он, но после длительного перерыва всё равно я не рисковала на него садиться, вначале просила молодых мужиков, чтобы поездили, промяли коня хорошенько. Мне в полтос уже неохота ковбойствовать. Тимоха лапочка, конечно, но горячность в нём есть. Седлаю, вываживаю в поводу. Один из наших орёликов на него садится - если в седле, то сразу правой рукой за заднюю луку берётся. А если без седла - то ногами за подмышки коня держится. Не выбьешь! И каждый миг надо быть начеку - не дать молодому опустить башку, чтобы не мог жопой бить. А через несколько минут у коня адреналин кончится - и всё, можно нормально ехать.

Поэтому история в целом не выглядит странной.
Я имею в виду - неудивительно, что женщина на видео не смогла удержать коня, когда повела под уздцы, а он принялся бить. Так как конь, по всей видимости, необученный, либо недоученный. Да там ещё и суету вокруг него устроили.

Мы же здесь обсуждаем ТБ - как водить коня.
 
Последнее редактирование:
Зибрева вроде же писала об этом случае. Конь молодой, но заезженный. Она его взяла в работу уже с этим пороком. Она много про это где то писала. Он ее в больницу отправил - в результате этого случая на видео можно сказать ее карьера онлайн тренера и блогера началась. По-моему дело было так🤷
 
Зибрева вроде же писала об этом случае. Конь молодой, но заезженный. Она его взяла в работу уже с этим пороком. Она много про это где то писала. Он ее в больницу отправил - в результате этого случая на видео можно сказать ее карьера онлайн тренера и блогера началась. По-моему дело было так🤷
Зибрева, может, и писала, но её не все читают и смотрят, сюда видео выложили вообще без комментариев. У моего знакомого тренера тоже есть молодой, которого никак заездить толком не могут, ссаживает и кончено. Я предложила им полностью обнулиться и не торопиться, но у хозяев свои сроки и пунктики в голове. Если надо заездить прям быстро, то метод ковбоев мне нравится больше, чем монгольский.
 
но у хозяев свои сроки и пунктики в голове
В этом всё дело.

Времени нет, пунктики есть, терпения нет, амбиции есть, монгольско-ковбойской ловкости нет... и какой будет результат?
никак заездить толком не могут, ссаживает и кончено
 
Сверху