О технике безопасности, будем обсуждать?)

Почему это опасно?
Потому что если конь вздумал бузить, его надо умеючи и динамически (а не статически) удерживать руками. Максимум - дальнюю руку (кулак) с силой прижать к себе (к боку возле бедра). Удержав - не стоять, а сразу уходить влево или вправо и утаскивать туда коня: поперёк упираться конь не может. И в то же время повернуться, чтобы лягнуть задними, не сможет.

Если не хватает умения и/или силы, а ситуация экстремальная - лучше упустить и поймать заново, чем обматываться. Обмотанного человека конь может сбить с ног, затоптать, протащить на верёвке, удушить, натащить на препятствие, поранить о железки-стёкла-колья, торчащие из грунта...

"Победа любой ценой - не мой девиз", как говорил Джуффин Халли.

Я своих молодых приучаю ходить в поводу вначале в пригоне (и ловиться), затем поблизости по знакомой местности вожу очень много, затем начинаем работать в караване и одвуконь. После чего можно хоть куда.
 
Последнее редактирование:
закрутить лошадь вокруг себя...
заворот вокруг себя - первый, правой рукой - удержал, закрутил вокруг корпуса,
Обмотанного человека конь может сбить с ног
Мне кажется вы @Maria_23 неправильно поняли. "Вокруг себя" не свободный конец повода, а направить движение коня, т.е. снятый с шеи повод использовать как короткую корду
А, в этом смысле... Возможно, Вы правы.
Если неправильно поняла, прошу меня извинить.
 
Последнее редактирование:
Однако мы водим коней в поводу позади себя, а не рядом. Это, в свою очередь, городскими конниками будет расценено как неприемлемое нарушение ТБ. Но таёжные тропы очень узкие. И нередко опасные. Негде идти рядом.
Моя кобыла и не пойдет в сомнительных местах иначе чем след в след за мной. Главное ноги вовремя убрать ;-)
А вообще, первым идет тот, кто выше по иерархии с точки зрения табуна. На днях рассказывали про одного мерина, что от того, как его вывели из денника (вперед человека или за человеком) зависело как он будет вести себя с этим человеком по пути в леваду.
 
Моя кобыла и не пойдет в сомнительных местах иначе чем след в след за мной. Главное ноги вовремя убрать ;-)
А вообще, первым идет тот, кто выше по иерархии с точки зрения табуна. На днях рассказывали про одного мерина, что от того, как его вывели из денника (вперед человека или за человеком) зависело как он будет вести себя с этим человеком по пути в леваду.
мой тоже в тревожной ситуации идет за мной. За два с лишним года не убились, а было всякое.
 
А вообще, первым идет тот, кто выше по иерархии с точки зрения табуна.
Совершенно верно. Конь охотно идёт за тем, кто главнее по иерархии. Причём, это работает и в обратную сторону: водим молодого за собой - в результате занимаем высокое положение в иерархии - быстро привыкает уважать и доверять! Именно когда водим в поводу позади себя - пешком и верхом (одвуконь). Поэтому я много вожу в поводу своих. Я думаю, этого не заменишь ни верховой ездой, ни занятиями на корде, да и небольшими перемещениями в поводу "по науке" у плеча тоже не заменишь.
 
у меня рост 162. Конь в холке 170. на свечке я как раз буду у него под ногами болтаться. мне проще отпустить, успокоить и позвать.
Мммм, можно сходить в тему про возмещение вреда и ущерба, посмотреть, что там и как, а потом подумать над тем, что проще - отпустить, успокоить и позвать или возместить ущерб, когда отпустил, думая успокоить, а он, гадская колбаса-конь умчал, задрав голову и хвост, что-нибудь чебучить или кого-нибудь хлобучить. ))
 
Мммм, можно сходить в тему про возмещение вреда и ущерба, посмотреть, что там и как, а потом подумать над тем, что проще - отпустить, успокоить и позвать или возместить ущерб, когда отпустил, думая успокоить, а он, гадская колбаса-конь умчал, задрав голову и хвост, что-нибудь чебучить или кого-нибудь хлобучить. ))
нет, пускай сначала меня размажет, а потом уже точно побежал чебучить.
я так конкретно про своего. с коим, повторюсь, было всякое.
 
Не вылезает ли тут ранг коня под всадником?
Пока ещё не вылезал ни разу. Хотя учитывать нюансы надо. Не следует, например, ехать на кобыле и вести в поводу злобного упрямого мерина-семилетку, который пару лет успел побыть косячным жеребцом. Когда связываешь караван 2-5 голов - всех вяжешь в порядке рейтинга и с учётом того, кто с кем дружит. А шебутного трёхлетку последним, за его старшим друганом. Или кобылу последней. У нас мало кто ездит на кобылах.

Если всё делаешь правильно, то небольшие рейтинговые игры не вызывают аварийных ситуаций. На кого-нибудь вовремя рявкнуть или кулак показать иногда надо, не без этого. Но баловство быстро прекращается, т.к. стадный инстинкт подавляет другие стремления.

Ну и главное: пешком водить в поводу надо не лениться!
 
Последнее редактирование:
нет, пускай сначала меня размажет, а потом уже точно побежал чебучить.
я так конкретно про своего. с коим, повторюсь, было всякое.
С поводом на шее вероятность быть размазанным возрастает в геометрической прогрессии. 😏
 
Мммм, можно сходить в тему про возмещение вреда и ущерба, посмотреть, что там и как, а потом подумать над тем, что проще - отпустить, успокоить и позвать или возместить ущерб, когда отпустил, думая успокоить, а он, гадская колбаса-конь умчал, задрав голову и хвост, что-нибудь чебучить или кого-нибудь хлобучить. ))
Мммм, можно воспитывать коня как следует, а не скакать по населённой местности на агрессивном дикаре, да ещё и застоявшемся...

Конечно, всякое бывает, всадник может упасть, или узда порваться. Но если конь нормально обучен, он отбежит максимум метров 100-200 и остановится. В крайнем случае - попрётся домой. Никуда он не денется. Надо приучать, чтоб не убегал!
 
Последнее редактирование:
Строгая лошадь может быть воспитанной, но это не снимает с нее ее истинного лица, когда она в силу случая становится бесконтрольной и предоставленной самой себе. Енто ж животное.
 
Обмотанного человека конь может сбить с ног, затоптать, протащить на верёвке, удушить, натащить на препятствие, поранить о железки-стёкла-колья, торчащие из грунта...
Как уже отметили, имелось ввиду, закрутить коня на вольт вокруг человека, а не обматывать что-либо из амуниции, вокруг того же человека. Вот же, точно, нам не дано предугадать, как нас прочтут🤷‍♀️
 
Что тут вообще обсуждать?С поводом на шее у Вас получается одна рабочая рука,со снятым-две,чего неясного?
Даже без свечей и сваливаний можно элементарно споткнуться человеку,коню резко головой дернуть и пр.,я даже в абсолютно пустой(без людей)конюшне лошадей,с которыми работаю годы с развязки в денник или на мойку веду на чумбуре,а не за недоуздок,именно потому,что две руки лучше,чем одна,да и чумбуры у меня длиннее 1,5 метров и с надежными карабинами.
 
Вот, представьте, что парень вел бы за повод на шее:
На нарезке парень держит за чембур, без него, с поводом на шее или снятым были бы проблемы бОльшие, чем вышло. На чембуре безопаснее всего, кмк. Но судя по нарезке, повод под стременами?
Думаю, что ТБ нуждается в доработке именно в пункте с поводом, но не что повод должен быть снят или, наоборот, оставаться на шее, а что пристегнул чембур и тогда пошел. Вести лошадь в поводу на чембуре или корде, вместо повода.
Ходить за человеком лошадь должна быть научена, как и прохождению в узких местах. И зимой по тропинке в полях в руках гулять непросто, если лошадь постоянно хочет тебя обогнать или идти рядом плечо в плечо.
 
Последнее редактирование:
Когда конине надо, ни рост, ни вес значения не играют
Во мне 174 см вес 65 кг, в нем 168
 

Вложения

  • I_zz6G9N_Ks.jpg
    I_zz6G9N_Ks.jpg
    365,5 KB · Просмотры: 105
  • pcnjeBGDteY.jpg
    pcnjeBGDteY.jpg
    471,7 KB · Просмотры: 103
Тоже всегда снимаю повод с шеи, когда вожу, и разбираю в две руки.
Либо корда/чомбур, если повод не снять из-за доп. снаряжения.
Несколько случаев было, когда из правой руки лошадь выдиралась, в левой оставался повод и удавалось удержать.
 
Сверху