Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Если МЧ не разделяет ваши интересы ни в чем, то это тупик и советую подумать заранее о таких отношениях и браке.

Если у вас нет своих денег и возможности содержать лошадь-не покупайте даже если уговорите МЧ. Если есть и хотите-покупайте, но думаю, ваши отношения закончатся раньше, чем могли бы.
 
Если МЧ не разделяет ваши интересы ни в чем, то это тупик и советую подумать заранее о таких отношениях и браке.
Мои родители - люди с абсолютно разных планет, у них абсолютно разные увлечения, и ни один из них никогда не разделял хобби другого.
Они плечом к плечу прошли огонь, воду и медные трубы, вырастили и подняли детей и сейчас, через 30 лет после свадьбы, ведут себя порой так, словно только что вернулись из медового месяца.
 
Мои родители - люди с абсолютно разных планет, у них абсолютно разные увлечения, и ни один из них никогда не разделял хобби другого.
Вообще, даже хорошо, когда разные хобби. Друг от друга надо отдыхать. Когда 24 часа вместе, накапливается раздражительность.
Но и тут надо определиться. Если лошадь - это хотелка из разряда "девки, смотрите, что у меня есть", то эту хотелку надо целиком и полностью надо оплачивать самому. Если же хотелка реально из разряда "не смогу жить" (да, бывает такое), то тут уже возникает вопрос отношения МЧ к невесте.
Но, ИМХО, именно собственная лошадь - это первый вариант хотелки. В моем случае было пофиг своя лошадь или чужая, но вот общение выньте и положьте. А что лошадь оказалась своя... ну, так получилось.
 
Мои родители - люди с абсолютно разных планет, у них абсолютно разные увлечения, и ни один из них никогда не разделял хобби другого.
Они плечом к плечу прошли огонь, воду и медные трубы, вырастили и подняли детей и сейчас, через 30 лет после свадьбы, ведут себя порой так, словно только что вернулись из медового месяца.

Наверное, я не так выразилась... под разделять я имела ввиду не радостно бежать копаться вместе с девушкой в навозе, сидеть на трибуне на всех тренировках и оплачивать все ее "хочу" ,а хотя бы уважать ее увлечения и поддерживать ее в этом, а не говорить на все категоричное "нет потому что я так сказал", "делай что хочешь-мне пофиг" (второй вариант оч любил говорить мой бывший муж). Мне не всегда очень интересно то, чем занимается мой муж нынешний. Например, он ездит по утрам субботы играть в футбол. Но когда он приезжает, я все равно спрошу: как поиграли, какой счет. Или послушаю, когда он что-то будет рассказывать, если захочет поделиться чем-то. В этом и разница.
 
Наверное, я не так выразилась... под разделять я имела ввиду не радостно бежать копаться вместе с девушкой в навозе, сидеть на трибуне на всех тренировках и оплачивать все ее "хочу" ,а хотя бы уважать ее увлечения и поддерживать ее в этом, а не говорить на все категоричное "нет потому что я так сказал", "делай что хочешь-мне пофиг" (второй вариант оч любил говорить мой бывший муж). Мне не всегда очень интересно то, чем занимается мой муж нынешний. Например, он ездит по утрам субботы играть в футбол. Но когда он приезжает, я все равно спрошу: как поиграли, какой счет. Или послушаю, когда он что-то будет рассказывать, если захочет поделиться чем-то. В этом и разница.
А если бы муж попросил вас приобрести ему футбольный мяч стоимостью овер 100 000 рублей, а потом каждый месяц этот мяч еще... ну скажем, заплатки ставить на него тысяч на 20 000? При том, что вам футбол не интересен и играть в него вы не собираетесь.
 
Покупаете для себя? Сами тогда и зарабатывайте на содержание:)
Не надо ни на кого в жизни надеяться )))

Я делаю именно так,муж помогает ( привезти,отвезти,корма и тд),финансовую сторону с конем я все-таки рассчитываю на себя. Конечно семейный бюджет,но прежде всего, Это была именно мечта и я понимала,что готова за нее платить.
Кстати без моральной поддержки мужа,наверное, так и не решилась бы никогда. И за эту покупку я обязана ему,в -первую очередь

И да, к лошадям он относится спокойно. Но всегда старается помочь,потому что видит,что мне тяжеловато.

Скрутило коня в час ночи? Встает, одевается и едем.
Мюсли плесень покрылись? В этот же день едем покупать другие и ящик для хранения.
Соревнования? К старту постарается приехать.
Вещи надо в Праге заехать посмотреть,тк там дешевле? Едем.

Иногда,конечно,он устает,как и любой другой человек. Но он молодец
 
Последнее редактирование:
А если бы муж попросил вас приобрести ему футбольный мяч стоимостью овер 100 000 рублей, а потом каждый месяц этот мяч еще... ну скажем, заплатки ставить на него тысяч на 20 000? При том, что вам футбол не интересен и играть в него вы не собираетесь.

Если вы внимательно почитали мое первое сообщение в теме (да и второе тоже), то увидели бы фразы:
Если у вас нет своих денег и возможности содержать лошадь-не покупайте даже если уговорите МЧ.
Под разделять я имела ввиду не .... оплачивать все ее "хочу".
 
Тут вся проблема в том, что лошадь нужна только одному члену семьи. Не семье, а лично одной барышне. Более того, наличие лошади семье повредит - в плане ущерба по деньгам, времени и вниманию. Если бы это было общее хобби, возможно, своя лошадь только укрепила бы отношения. А так - это будет шагом к развалу. Единственным вариантом тут вижу только приобрести и содержать лошадь исключительно на собственные средства, и первое время не напрягать МЧ этой лошадью вообще, даже не просить отвезти на конюшню. Если он увидит, что это не просто сумасбродство, а действительно серьёзно, он может и изменить своё отношение. Но он гарантированно его не поменяет, если ему тупо навязать этот геморрой против его воли, да еще заставить принимать в нем участие, хоть деньгами, хоть временем, хоть физическими усилиями.
 
зачем он нужен, если такой пустяковый момент как лошадь в жизни любимой девушки, это повод свалить.
Офигеть, лошадь - это пустяковый момент? хомяк - это пустяковый момент, и то.. и запах и шум и аллергия. а лошадь - это большая часть времени девушки, которое она могла бы потратит например на вкусный ужин, обустройство быта, заботу о муже, детях, лошадь - это часть бюджета, которую так же можно потратить на семью: жильё, машину, отпуск, быт, лошадь - это ответственность в конце концов, почти как за ребёнка, только лошадь поживёт, поживет да сдохнет, а с детьми есть хоть призрачная надежда, что они тебе в старости памперсы менять будут.

очень мало вводных от автора.
у меня муж был категорически против кота например, но при этом к лошади относился вполне нейтрально, помогал иногда в конюшне, спрашивал не нужны ли какие подкормки и пр. всё индивидуально.
 
Лошадь - это пустяковый момент?!
Да чтоб я так жил!
У меня в свое время содержание лошади отнимало примерно 2/3 зарплаты ежемесячно и как минимум 28-30 часов моего свободного времени еженедельно. Вот так пустяковый момент, ничего не скажешь...
 
Более того, наличие лошади семье повредит - в плане ущерба по деньгам, времени и вниманию. Если бы это было общее хобби, возможно, своя лошадь только укрепила бы отношения. А так - это будет шагом к развалу.
вот было у меня так. лошадь - общее хобби. сами макароны без масла жрали, зато с конём! и вроде оба счастливы, только как оказалось семьи то и нет, только мы этого из-за лошади не увидели сразу. как итог - 3 года выкинутой в никуда жизни, и потом ещё долгие годы болезненного раздела общего "ребёнка"
 
Конечно хорошо, когда хобби разные. Ни за что не хотел бы, как ни парадоксально, чтобы моя девушка была лошадницей. Замучает советами.
Однако, хобби друг друга нужно уважать. А с этим проблема. А может, как тут было справедливо сказано выше, мечтам свойственно сбываться...:rolleyes: Вынужден терпеть наезды своей девушки, ярой противницы животных вообще и лошадей особенно:mad:
-" И на фига тебе эта лошадь??? Столько времени и сил требует! А денег!!! Лучше бы купил мне (очередную) шмотку\бирюльку\ косметику! А сколько денег на соревнования уходит?? Что ты с них имеешь? А за сколько ты купил коневозку??!!:mad:" и еще очень многое в подобном ключе.
И тут бесполезно объяснять, какой это кайф - приехать на конюшню, а жеребенок ржет и бежит к тебе. Почистить, поседлать, поехать в поле - настоящий улет и медитация. А как заряжает энергией могучий зверь!
Соревнования - вообще праздник жизни. Отрыв от реальности на 2-3 дня. Шашлыки, посиделки под гитару. Тут даже достойное прохождение дистанции как само собой разумеещееся:rolleyes:
- " Ок. Если я тебя не устраиваю со своей лошадью, ты прекрасно можешь найти себе более достойного человека. Без лошади. Она у меня была (до тебя), есть и будет есть. Я от тебя ничего не скрывал и не выноси мне мозг".
Такие вот диалоги.
К сожалению, в современном мире почти все решают деньги:( И поэтому ТС совет такой. При наличии собственной возможности обладания лошадью сейчас и в перспективе - обязательно заводите себе СВОЮ лошадь. Ибо все другие варианты - не тот кайф. А если партнер предъявляет ультиматумы - на фига нужен такой партнер?;)
 
Все твердят об его интересах, его хобби это компьютер, сделать себе игровой компьютер на долгие годы( который тоже не малых денег стоит, и со средней комплектации уходила несколько раз вся его зарплата), компьютерные игры, так же полежать на диване. Помню , были такие моменты, когда у меня не было возможности заниматься, а когда она появилась, мч сказал "нет, ты не будешь ходить" да потом ещё и обиделся. Хотя когда он идёт в очередной раз играть в компьютер в моё присутствие, я не против. С его стороны это даже эгоистично. Его ведь даже порой не вытащишь никуда, хотела сходить в комнату квестов, " мне это не интересно, это не по настоящему, мне будет скучно" А вот лежать на диване ему не скучно
 
Последнее редактирование:
Все твердят об его интересах, его хобби это компьютер, сделать себе игровой компьютер на долгие годы( который тоже не малых денег стоит, и со средней комплектации уходила несколько раз вся его зарплата), компьютерные игры, так же полежать на диване.
Компьютер на долгие годы не получится по определению. Слишком стремительно развиваются технологии. Это так к слову.
Ну, вот почему-то мне и представлялся вариант "сесть на диван и смотреть Дом-2". Честно.))
А "все" это кто?
А если уходила вся его зарплата, то на что вы жили? Кстати, для того, кто упоминал футбольный мяч и заплатки: вот эта возня с компом есть полная аналогия лошади. Потому что комп можно усовершенствовать без конца. А за комплектующие и программы надо платить. И немало. Даже если ставишь ты их сам. И начальный вариант стОить будет недешево, если ты не берешь "клячу для души".
 
Конкретно я считаю, что да, семья -- это добровольный союз двух самодостаточных людей. Самодостаточных материально и морально. Это предполагает, что я могу не разделять интерес мужа к игре на гитаре, но не мешаю ему покупать третью гитару за штукарь+ баксов и всяческие примочки, если он на это зарабатывает. И обратное - мужчина может быть вообще никаким боком и абсолютно равнодушен к лошадям, но мне нравится, опять же, я зарабатываю на это -- в чем проблема?
Да, такая точка зрения имеет право на существование. Но, кмк, если либо если штукарь для этой конкретной семьи - мелочь, либо до появления детей или других крупных затрат, связанных именно с семейной жизнью, например, уже упомянутой мной ипотекой. В этом случае штукарь потраченный на хобби, как мужем, так и женой, перестает быть личным делом и может быть потрачен только по взаимной договоренности.

Это не значит, что при ипотеке нельзя иметь хобби. На мой взгляд должен быть какой-то процент семейного бюджета, который каждый может тратить не подотчетно. Не зарплаты, а именно семейного бюджета.

И, кстати, интересно: если жена по взаимной договоренности домохозяйка, она вообще не имеет право на хобби, если в него надо вложить хоть копейку? Она же денег в семью не приносит.

Тут вся проблема в том, что лошадь нужна только одному члену семьи. Не семье, а лично одной барышне. Более того, наличие лошади семье повредит - в плане ущерба по деньгам, времени и вниманию.

Опять же могут быть разные мнения, но я никакой проблемы не вижу. Тогда любое затратное хобби, которое не разделяют все члены семьи - шаг к развалу. Но практика показывает обратное.

Все твердят об его интересах, его хобби это компьютер, сделать себе игровой компьютер на долгие годы( который тоже не малых денег стоит, и со средней комплектации уходила несколько раз вся его зарплата), компьютерные игры, так же полежать на диване.

Я понимаю, что это очень личный вопрос, поэтому заранее прошу за него прощения, но что вам в этом молодом человеке нравится? Какие качества? Должно же у вас быть что-то общее, раз вы вместе?
 
Если на среднее игровое железо уходило несколько з/п - то вам точно не стоит покупать лошадь потому что вы не сможете ее содержать.
Вообще, я, как представитель мужеска полу, хотел бы услышать для чего именно ТС так сильно нужна лошадь - спорт? Ну так чтобы допрыгать/добегать до КМС вполне достаточно хорошей арендованной, и это будет менее затратно чем покупка и содержание. А "не знаю зачем-но-хочу-люблю-не могу" - я бы на месте МЧ тоже послал в лес.
 
Все твердят об его интересах, его хобби это компьютер, сделать себе игровой компьютер на долгие годы( который тоже не малых денег стоит, и со средней комплектации уходила несколько раз вся его зарплата), компьютерные игры, так же полежать на диване.
Очень похожая ситуация)Я все-таки завела лошадь, но оплачиваю ее содержание сама.И вам советую поступить так же, если финансы позволяют.По моему опыту, человек с таким отношением к жизни вряд ли будет участвовать в содержании лошади и разделять ваш интерес.Да и вообще, если есть возможность, бегите от него без оглядки, ленивый человек-компьютер - это еще та проблема. А Если бы последовал вопрос, лошадь, или мч, лично я выбрала бы лошадь.
 
Если на среднее игровое железо уходило несколько з/п - то вам точно не стоит покупать лошадь потому что вы не сможете ее содержать.
Вообще, я, как представитель мужеска полу, хотел бы услышать для чего именно ТС так сильно нужна лошадь - спорт? Ну так чтобы допрыгать/добегать до КМС вполне достаточно хорошей арендованной, и это будет менее затратно чем покупка и содержание. А "не знаю зачем-но-хочу-люблю-не могу" - я бы на месте МЧ тоже послал в лес.
Тогда у него конечно зарплата была мала, но теперь он на работе с зп от 40 до 60, и моя 30.
 
Какие серьезные отношения, если вы уже не можете договориться? Без этого умения счастливой семьи не будет, хоть с лошадью и компьютером, хоть и без них
ТС, коневладение - это труд и большие затраты. А у вас семья-дети в ближайших планах. Зачем вам сейчас усложнять жизнь себе, своим близким, и своей потенциальной лошади?
 
Сверху