очередные вопросы по мастям

Рыжий или Игреневый?
Зима
8r1HFdfl7d4.jpg
oGziLXxCwhI.jpg
d8bwODaeljw.jpg

Лето:
cR20BOr0Rcw.jpg
Gsr-6Dtiqm0.jpg
PDIqwKCppAo.jpg
 
здравствуйте! Я знаю, что вы не любите определять масть жеребят, но возможно вы нам поможете) Жеребенок сейчас ему почти 9 мес. На первых двух фотографиях, ему пара дней всего. На вторых двух это он сейчас такой. Еще у него идет пояс по спине)
Тася, такой окрас характерен для вятской породы лошадей, а именно зебровость по ногам, у вас папа похож на вятского)))
 
Добрый вечер. У гнедой кобылки, рожденной от гнедых родителей, на крупе после первой линьки появились белые волоски. На летней шерсти длина белых шерстинок не отличалась от основного покрова, сейчас на зимней эти шерстинки чуть длиннее, кобылке ровно год. Что это значит? Может ли она посереть? (Отец матери серый)
Фото почему-то не загрузить, форум пишет, что слишком большой размер.
 


Вроде бы получилось добавить фото. И так по всему крупу, нигде больше таких волосин нет, травм не было.
 


Лучше свежих фото нет, т.к. в пасмурные дни камера просто темное пятно видит. Проф фотоаппарата нет. Отметин белых нет. При рождении низ ног и верхние волосики хвоста имели серые волоски.
Заранее спасибо за ответ.
 
Уважаемый Mrs. John ! Пожалуйста посчитайте вероятность масти ахалтекинского жеребенка (если Вас не затруднит, конечно).

Отец - золотисто-буланый
Мать - темно-рыжая

О.о. - вороной
М.о. - изабелловая

О.м. - Темно-буланый (возможно золотисто-гнедой)
М.м. - буланая (обычная)

Масть О.м. под вопросом: Жеребец Гаспар http://www.allbreedpedigree.com/gaspar

Gaspar3.jpg

Gaspar2.jpg

Gaspar1.jpg

Gaspar001.jpg

Gaspar (4).jpg


Gaspar0.jpg
 
Последнее редактирование:
Золотисто-буланый х темно-рыжая:
- гнедая (28%)
- буланая (28%)
- рыжая (12,5%)
- соловая (12,5%)
- вороная (9,5%)
- пепельно-вороная (9,5%)
 
Вера, не может быть темно-буланая масть?
XTe9DJB23n8.jpg


Mg7F16VMPMk.jpg


Поискала в базе, этот конь имеет в педигри одного и того же родственника с Левкоем по линии матери: серого Колчана, который, кмк, может и являться носителем гена буланой масти у Левкоя. наиболее вероятный вариант.

Если задаться вопросом, откуда у Левкоя буланая масть, она могла быть передана ему через серую масть его матери Ловли. Которая внучка Колчана. А у него все ближайшие родственники серой масти. У Компаньона (на фото) Колчан сидит по материнской стороне, все кобылы вплоть до Колчана тоже серые.
 
Последнее редактирование:
Mrs.John , встретила вот такое описание масти лошади .


"Скворка (Добряк – Чаровница), серо-пегая кобыла, р. 1897 г., завода К. А. Зотова. Рекорды 1.41; 2.21,6; 4.58. Выиграла свыше 25 тысяч рублей. Когда Скворка бегала, ее записывали как кобылу серой масти, но когда она поступила ко мне в завод, я увидел, что это неправильное определение, и стал ее писать серо-пегой. Определить масть Скворки очень трудно, и я никогда в жизни не видел другой лошади такой масти. Голова, шея, плечо и передняя нога с правой стороны у кобылы – черные, с левой – значительно светлее. Начиная от холки все туловище серое, вернее, усыпано по серо-пепельному фону белыми пятнышками, хвост темнее гривы. Это масть могла быть названа и серо-чалой, и серо-пегой, но считать ее серой, конечно, никак нельзя.... (Я. И. Бутович)
Можно ли по этим данным описать точную масть данной лошади ?
 
Сверху