Опилочный плац

Free Shot

Новичок
Ссорь что завожу еще одну тему. хотя тема про плацы была. Но у меня конкретный вопрос

Есть левада примерно 27 на 29 метров в которой постоянно гуляет порядка 10ти голов лошадей. Почва глинистая + в свое время навозили туда земли( почти глины) из под фундамента. Первые 3 года было нормально. И поработать можно было лошадь там. После сильных дождей высыхало дня за 3-4. Ну весна осень понятно грязь. Но за 3 года землю в леваде они утрамбовали чуть ли не до состояния бетона, что не то что ездить, гулять выпускать стало невозможно. Они перестали там спать ложится, валялись ток если сено лежит, на нем. Встал вопрос о грунте. Думали песок , но что с ним будет когда он перемешается с навозом? ( убирают в леваде каждые 2 часа. но все равно часть затаптывается. 10 голов там гуляют все таки) . Да и пробовали туда в первый год завезти песок. но после дождей глина под ним не сохла и лошади скользили.Думали на сл год довести чтоб побольше слой был, но во время осенних дождей он весь полностью!!! ушел в землю.
Сейчас решила попробовать опилки. Но возникла та же проблема. Земля под ними не сохнет. и нижний слой опилок тоже. Сегодня попробовала поработать лошадь там. На рыси все хорошо. Галоп делать нельзя. Лошадь свозит эти опилки до глины и скользит + опилки начали перемешиваться с глиной. Слой опилок см 10-15. Местами даже до 20ти. но скользят и там где большой слой.
И собственно вопрос. как в таких условиях сделать более менее приемлемый грунт чтоб хотя бы дня через 2 после дождей можно было нормально поездить? ( просто потренинговать лошадь. спортом мы не занимаемся) Думаю слой опилок сделать больше. Поможет ли это? Они ведь все равно внизу будут гнить и скользить?

Р.С. что надо дренаж и тд это все понятно. финансов нет на это.

Хотелось бы услышать мнения тех у кого есть опилочные плацы. какая толщина опилок и тд
 
Обычные опилки в качестве грунта для открытых площадок категорически не годятся потому что они гниют от влажности. У вас будет топко, склизко, а в сухую погоду еще и пыль, от которой лошадь будет кашлять. Самый дешевый грунт для улицы - песок. Завезли какое-то количество - высыпали. Подождали когда утрамбуется - еще завезли. И так далее. Если этим заниматься регулярно, то получится вполне приемлемый бюджетный грунт.
 
Вам нужно облегчать грунт. Часть опилок - часть песка вполне подойдёт. И сыпьте, сыпьте. Песка нужно ооочень много.
 
я вижу только такой вариант - снимать минимум полметра, класть дренаж (без него на глине от песка толку будет 0) и песок со щепой (не опилками!). если класть песок без дренажа - его нужно будет постоянно подсыпать, и придется класть очень много чтобы он не пробивался до глины
 
а если без дренажа? но с геотканью ,например песок на глину? тоже перемешается?
 
У нас левада отсыпана опилками по глинистому грунту 2 года назад, без песка, в ней же коня работаем. В весеннюю распутицу вязко, работать нельзя, в остальное время - вполне приемлемо. Сначала сыпали слой всего 10-15см, копытами он быстро перемешался с верхним слоем глины, и получился неплохой упругий грунт, вроде не замечали, что скользкий. Но в сухую погоду пылит, это правда. Поэтому леваду периодически поливаем. Навоз с такого грунта убирать легко. Опилки 2-3 раза за лето подсыпаем, но тоже не помногу.
 
Я сделала себе песчаную леваду без затрат. Просто сняла слой земли с глиной до песка, и сверху еще песок завезла.
Смотря какой толщины у вас грунт и что под ним. У меня сантиметров 20-30 пришлось снимать до могильного песка.
 
У нас так сделали, песок на глину. Получилась ерунда! Мало песка - мало толку, много песка - ноги вязнут в песке, вода в межсезонье и при больших дождях стоит неделями, а куда ей в принципе деваться, если под песком глина? Плюс за год гуляния в такой леваде, лошади весь песок сдвинули к бортам, получилось можно сказать блюдце ( она у нас квадратная)
Так что песок на глину, да еще "сыпьте - сыпьте" деньги на ветер и дополнительный геморой.
В другой леваде тоже глина, туда свезли за ненадобностью мелки - мелкий опил, практически как песок он. Вот это более менее держит, раньше можно было в той глине сапоги потерять, а сейчас и лошади ходят. Не фонтан это конечно, но все же лучше чем в первой.
Но сыпали эти мелкие опилки на сухую и утрамбованную глину летом.
И надо много их..
 
Песок не подходит, потому что в леваде постоянно гуляют 10ть голов лошадей. Летом круглосуточно, зимой весь световой день. Убирать тщательно не всегда получается. Особенно зимой когда навоз сразу замерзает или идут снегопады. К весне в леваде оттаивает слой навоза см в 15ть который конечно вывозится. но как его вывозить с песка? особенно если он местами перемешается? и куда его потом девать? да и дорого выходить будет если каждый год чуть ли не весь песок менять
 
PhantaSie написал(а):
У нас левада отсыпана опилками по глинистому грунту 2 года назад, без песка, в ней же коня работаем. В весеннюю распутицу вязко, работать нельзя, в остальное время - вполне приемлемо. Сначала сыпали слой всего 10-15см, копытами он быстро перемешался с верхним слоем глины, и получился неплохой упругий грунт, вроде не замечали, что скользкий. Но в сухую погоду пылит, это правда. Поэтому леваду периодически поливаем. Навоз с такого грунта убирать легко. Опилки 2-3 раза за лето подсыпаем, но тоже не помногу.


а за 2 года нижний слой опилок не сгнил?

а скользко... у нас прошли очень сильные дожди. в леваде стояли лужи. сейчас верхний слой высох и с виду она сухая , рысью можно работать без проблем( кроме одного угла. там тень + они этот угол выбрали чтоб туда ходить по маленькому) . вот в этом углу на рыси скользят.

Но когда они носятся и играют я замечаю что скользят даже там где вроде сухо. Просто свозят опилки до глины. А нижний слой опилок не просох и глина тож сырая. И когда поворачивают они скользят. А левада небольшая.всего 27 на 29 метров. получается что работать приходится по большому вольту. И на галопе скользят
 
Какой бы вы не сделали грунт,за ним надо ухаживать,т.е убирать навоз,бороновать ,укатывать,откидавать от краёв.Это минимум что надо делать.
 
Free Shot, вы хотите рецепт какого-то чуда. У вас по сути крохотная площадка, на которую вы запихиваете 10 голов, и которая несет огромную нагрузку. Ее вытаптывают, раскапывают и постоянно "удобряют". Даже если бы ваша левада была в два раза больше, а лошадей на ней в два раза меньше, все равно чтобы грунт находился в приемлемом состоянии, с ним надо было бы постоянно работать. Завозить песок, боронить, утрамбовывать, вывозить навоз. Да, возможно, вместе с песком, который с ним перемешался.
Еще раз говорю, что песок - это самое дешевое что есть. Все другие варианты более дорогостоящие. Большинство бюджетных конюшен идут именно по такому пути - просто досыпают песок по мере небходимости. Спуститься еще на ступеньку ниже означает просто "забить".
Можно еще вокруг левады сделать дренажную канаву чтобы вода уходила. Но это не отменит необходимости вывозить навоз и завозить песок. Чудес не бывает.
 
я знаю что чудес не бывает. а на участке в 22 сотки сложно что либо большее сделать. Тут или лошади стоят в конюшне но есть плац который по сути то нужен раз в неделю( потому что в 10ти минутах езды есть хорошее поле которое не встает даже осенью.) или левада. и я не хочу такого уж чуда. я понимаю что в межсезонье и дожди грунта у меня все равно не будет. Но введя в поиск" опилочный плац" я увидела что у многих есть опилочные плацы и даже меньших размеров. 20 на 30 например.
 
Перенимая чужой опыт надо прежде всего учитывать нагрузку на плац. То есть сколько лошадей и сколько они там проводят времени. Если 20 на 30, но одна-две лошади - это одно. 30 на 30, но 10 лошадей - совсем другое.
По поводу опилок у меня все-таки есть огромные сомнения. Необработанное специальным образом дерево гниет от сырости и против этого факта не попрешь.
Возможно, опилки и могут временно решить проблему. Но вы наверное там со своими лошадьми не на полгода-год, а на более длительный срок? Через пару лет опилки из решения проблемы могут сами по себе превратиться в проблему.
Есть специальная щепа для грунта, она напоминает по виду опилки, но обработана специальным образом от гниения. И, конечно, стоит денег. Но вам это и не надо. Учитывая количество лошадей и то, что вы не успеваете убирать за каждой, вам как раз нужен такой грунт, которые не жалко будет менять каждую весну. А иначе никак.
 
Free Shot, прислушайтесь к тому, что говорит Снегурочка...
Более удачного и экономичного решения своей проблемы вы не найдете.
Понятно, что опилки обходятся дешевле, чем песок. Да и когда свежие - глаз радуют. Но через год у вас в леваде будет грязная полугнилая масса, склизкая в распутицу и пыльная в жару. Плюс еще опилки имеют свойство впитывать и удерживать в себе влагу. Представьте, что будет с вашим плацем в раннее весеннее время? Сверху -рыхло, снизу - лед, самый опасный грунт для лошадей.
Конечно, хотелось бы снять верхний глинистый или плодородный слой, но это - так же немаленькие затраты. Так что сыпьте песок и не парьтесь, а весной-осенью подсыпайте по машинке в особо вытоптанные места - и будет вам счастье :)
 
v o l n a написал(а):
Но через год у вас в леваде будет грязная полугнилая масса, склизкая в распутицу и пыльная в жару. Плюс еще опилки имеют свойство впитывать и удерживать в себе влагу. Представьте, что будет с вашим плацем в раннее весеннее время? Сверху -рыхло, снизу - лед, самый опасный грунт для лошади
Повторюсь: весной опилочный плац вязкий, это верно, работать на нем нельзя, но только в тот период, когда грунт растаял на всю глубину, но еще не подсох. Подсыхание очень ускоряется, если вокруг плаца есть канава. А когда внизу лед, а вверху влажные опилки, то совсем не скользко: если отскрести уже оттаявшее, обнажается слой, шершавый от вмерзших опилок. Не уверена, что песок лучше: он ведь тоже промерзает и не сразу оттаивает, да и пылит при засухе.
Гниют ли опилки? Не знаю, как судить. За 2 года они стали темно-коричневого цвета, но по-прежнему рассыпчатые (потому и пылят в жару), запаха гнили не издают, копыта приятно пружинят на них. И это притом были не свежие опилки, а подстилка из денника.
 
когда сверху опилки а внизу лёд - очень скользко. Для лошади.
Для человека может быть и не скользко, но лошадь с её массой сильно скользит.
 
Сверху