Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё тихо и спокойно. Обстрелов нет, зерновой коридор, наверное, работает - фермеры в Европе бастуют. И как это Украина может демпинговать, продавая зерно и подсолнечное масло (или семечки) при климате, худшем, чем в большинстве стран Европы? Особенно в тех странах, где больше всего бастуют? Там, вроде, урожаи пшеницы 100 центнеров с гектара? При наших 35 в самом лучшем случае? При наличии чернозёма у нас урожаи втрое меньше. У нас площади больше? Так для каждого конкретного тамошнего фермера это должно быть только выгодно.
Загадки мировой экономики мне точно "не по зубам".
Сегодня не пошла на краеведческую экскурсию - уже давно надо выбраться к врачу, а у меня всё "звёзды не сходились". Вот унаследовала папины русые волосы, которые не седеют на протяжении всей жизни, даже долгой (это хорошо!) и белую кожу, которая плохо загорает, а на старости лет преподносит "сюрпризики", которые нужно удалять. Так что недавно полученная пенсия должна быть потрачена на медицину.
Кстати - КСТАТИ ! Миша-то, Лейпцигов поклонник, рассказывал, как он ходил по врачам и добился бесплатного обслуживания! Что значит - юрист! Но ему "нужны были шашечки, а не ехать" - т.е., не лечиться, а пройти обследования для формального получения медицинских заключений.
 
Я уже ходила в своей жизни 2 раза, всё нормально было. И папа несколько раз ходил, его пример меня особенно подбадривает. Уж как я от солнца в последние годы защищаюсь! Но...
Спасибо медицине, вот бы страхолюдными становились такие люди, как я .
 
Вчера ездила к Лейпцигу, чтобы просто подкормить его и почистить, гулять с ним не ходила.
Устроила себе бесплатную экскурсию - поехала домой не трамваями с пересадками, а троллейбусом, "с места до места". Посмотрела улицы, на которых давно не была.
По времени получилось так же, как трамваями! А ехала аж 50 минут, аж устала ехать. Ох, с этими трамваями... пересадка на 28-й маршрут... Сегодня замёрзла, ожидая этот 28-й, а ждала всего минут семь - похолодало! Нас ждёт холодная ночь (пока обещают -2) - под вечер тучи уползли и под ясным небом будет холодно.
Гуляла с Лейбой и с Мишей, Лейба опять поправился.
Вчера давала ссылку на длинное видео об Одессе, полностью его смотреть могут, наверное, только одесситы, но прокрутить его быстренько, познакомиться с местностью можно любому.
А вот выложу коротенькое, "смотрибельное" - о разрушении памятника архитектуры, там на 2-й минуте есть даже снятое на видео обрушение части здания:
View: https://www.youtube.com/watch?v=V4i7pDN2WaE
 
Хорошо, когда новости только о погоде! Сейчас -2 "ощущается как -5", рекордное давление 777 мм.рт.ст., мрачно, но днём обещают солнце. Асфальт чистый и сухой.
Только что отбилась от очередной соседки (это не Оля, это другая), которая решила систематически одалживать у меня деньги. Всегда отдаёт, через некоторое время снова одалживает и т.д., и т.п. В результате она всё время с деньгами, а у меня - напряжёнка. Да что там напряжёнка - безденежье!
 
@Швед-нибенимеда , мне, чтоб убедительно отшить, нужна уважительная причина. И вот сейчас причина (посещение врача) меня вдохновляет на нужные интонации.
Побывала у врача, пока только разузнала, жив ли он и работает ли - всё в порядке! Осталось взять направление у семейного врача, а у нас и на это образовалась очередь. Буквально столкнулась в своей поликлинике с сем.врачом (пожилая женщина) - зачем-то она приходила всё же, хотя сейчас в отпуске. Если б она работала, я бы пришла к концу её вечернего приёма - какая бы ни была запись к семейному, вечером обычно никого нет! Ладно, 6-го февраля пойду к дежурному врачу. (Надеюсь к тому времени ещё денежками разжиться, от спонсора своего, так что всё хорошо, ТТТ).
Самое время устроить болталку, потому что пришла домой - и всё, никуда! Буду сидеть в тепле и уюте. С утра образовался густой туман, обещанное солнце ещё не выглянуло и это при -1 - +1. Холод пробирает!
 
Последнее редактирование:
Начинаю болтать.
Заходила я в эти дни в один дневник, в котором меня забанили за грубость и резкость, я ещё вспомнила тогда старую шутку: "уволили из гестапо за жестокость".
Да, вот где на самом-то деле резкость! Режут и правду-матку, и всех подряд.
Но самое удивительное, что вчера меня посетило подозрение, которое я сегодня прочитала и на "Лошадёнке", у @OlgaN - значит, у нас проскакивают похожие искры юмора. Хотя, может, и нет в этом удивительного и подобное толкование странного поведения лежит на поверхности.
Скажу больше: мне ещё всё время вспоминается немецкий пилот пассажирского самолёта, который направил самолёт с пассажирами в горный склон (несмотря на немецкое качество немецкой медицины).
Да, я резать правду-матку не могу, я всё больше завуалированно выражаюсь. Формировалась как личность в разгар застоя, когда люди умели читать между строк и писать между строк - вспомните самые популярные вещи тогдашних юмористов и сатириков.
 
О странных людях, их личностных качествах и связи этих качеств с медициной: общение с Мишей-юристом расширило мой кругозор.
Кстати, @Tattankaa Yo , уже конец января, а Миша ещё не поддался холоду и ходит к Лейбе! По-моему, он и закалился от этих прогулок (ТТТ) - закаливание ведь получается, когда организм выходит из зоны комфорта? Параллельно и я закаляюсь: сейчас Лейба работается в "бочке" и гуляет в леваде, вот сегодня я с чистейшей совестью к нему не иду. Вчера бы поехала, но только, чтобы подкормить и почистить, как и в воскресенье.
Но: "Миша же придёт! Надо пойти выгуливать обоих." - немного мерзла, но выгуливалась с ними.
Можно предположить, что это я странная, а не Миша, но у него же есть документ, подтверждающий странность! Мне бы такой точно не дали, хотя я общалась с врачами соответствующего профиля...
Какие же странности?
Огромная любовь к себе и стремление к своему комфорту любой ценой.
Всё-всё рассказывать не буду, потому что человек доверился мне.
Но вот такое, что точно можно рассказать: в начале осени ему надо было удалять зуб и он договорился, конечно, в самом лучшем месте - Стоматологическом институте. Это нормально, кто из нас, одесситов, там не был?! Половина - была. Я тоже бывала. Вот договорился, что удалять будут под общим наркозом. Это всё нормально.
Странное: рассказ о том, как он сидел под кабинетом и мандражировал, а кто-то попытался подбодрить его тем, что "а как же раненые на войне? сколько народу в госпиталях!" - он что-то резкое ответил тому человеку и рассказывал мне с искренним возмущением, что пример раненых никак не должен делать его более стойким и спокойным, в духе "Это же Я !!!".
Ёлы-палы, на меня, да и на других, обращение к такому доводу действует безотказно, потому что это было вложено в нас ещё в том возрасте, когда у человека формируются основные качества. Помню, я прибила себе палец дверью (так, что потом ноготь слезал) - больно, плачу-рыдаю, а мама говорит: "А как же Зоя Космодемьянская?!" и рассказывает мне о ней. Это я ещё в школу не ходила и о Зое не знала.
Подруге её мама приводила в пример Зою по менее важному поводу, там вообще-то сама мама была не права: расчёсывала ей волосы после мытья, когда они ещё не были полностью высохшими (а когда волосы длинные, то это больно и не положено так делать, чтобы не вырывать волоски зря), ребёнку больно, а ей - "А как же Зоя?!".
И вот это понимание, что моя боль - чаще всего пустяковая и стыдно ныть - остаётся с тобой.
 
И благодаря Мише я стала понимать - как это так, что некоторые люди в интернете, как та мочалка из "Мойдодыра": "А она за мною мчится и кусает как волчица".
Я упоминала о его вражде с соседями и "подлянах", иногда взаимных, иногда односторонних, потому что: "А я её не люблю!".
"Я её не люблю" - достаточное основание, чтобы делать человеку гадости.
Не помню насчёт старших классов школы, но в институте я точно не любила обсуждать и, тем более, осуждать кого-то, кого я не любила: "Как же так?! Я ведь могу оценивать этого человека не объективно именно из-за своей неприязни к нему!".
И в интернете всегда придерживалась этого принципа.
Представить, что кто-то "по ту сторону экрана компьютера" может писать мне что-то язвительное просто потому, что я ему не нравлюсь, - не то, что трудно, а невозможно!
И вот рядом с тобой живой человек, который рассказывает о том, как он вовсю тешит свою неприязнь.
"О, значит, такое и в самом деле бывает!" - думаю я.
На седьмом десятке лет узнала, что да - бывает!
И колкости в мой адрес не всегда вызваны тем, что я что-то должна в себе исправить, чтобы люди общались со мной по-хорошему.
 
Плюсы Мишины: ум и чувство юмора. Несмотря на то, что он заявляет об отсутствии у него эмпатии, часто с полуслова понимает шутки и доканчивает фразы (и поражается, когда я доканчиваю за него).
Откровенность! С ума сойти, сколько он всего рассказал мне о своей жизни и о работе! - тоже расширило мой кругозор.
Рассказывал о том, как влюбился в Таиланд, побывав там однажды и как потом ездил туда несколько лет подряд. Кроме красот всяческих рассказал, как попросил, чтобы ему устроили экскурсию в одну из тамошних тюрем (ему это было интересно как юристу) - там ужас ужасный!
Чуть ли не с детства любил всякие растения, уличные и комнатные. В квартире у него их полно, особенно тайских, так что он понимает, почему я устроила кро-о-о-ошечное "Северное Причерноморье" из растений, камней и черепков.
 
Кажется, я догадываюсь, о каком дневнике идёт речь. Но я туда больше не хожу
Какое интересное общение у вас с Мишей получилось, Света. И он ваши горизонты расширяет, и вы его. И такие непохожие вы, можно сказать, противоположности
 
Мороз (-1) и солнце! Потихоньку начнёт теплеть, ура! У нас всё тихо и спокойно, потому что вчера вечером, как я поняла из сообщений, беспилотники летели не в город, а в область.
Вместо своих фото (которые я уже забыла, как выкладывать - полу-шутка) рискну предложить опять видео от Зоотропа (Юрия Скорика), вчерашнее, свежайшее, где он показывает строение наших грунтов и опять объясняет про оползни, особенно в конце видео, последние минут десять:
View: https://www.youtube.com/watch?v=PselSAd7cP0
 
Обедаю перед поездкой на ипподром, звонит начкон: "Света, у нас беда."
Сердце оборвалось.
Оказывается, при работе на корде Лейпциг как-то так почесал морду, что порвался какой-то ремешок на уздечке...
Конечно, за предупреждение спасибо, посмотрю, как вести его на прогулку - когда-то ведь на недоуздке ходили.
Сказала начкону, что "беда только одна бывает".
 
Сверху