Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера немножко замёрзли, гуляя с Лейпцигом - +5 были не тёплые. Трава понемножку растёт, тоненькая, нежная.
Ночью проснулась по своим делам и даже сквозь закрытые окна слышу, что ПВО работает интенсивно. Скорей приоткрывать балкон и поворачивать ручки окон. Включаю комп: оказывается. возд. тревога уже давно.
Близко ко мне прилётов не было, хотя иногда прилетает за 1,5 км и подскакиваешь, а иногда прилёт на таком же расстоянии и ничего не слышно.
Да, появилось-таки новое ПВО - работает с "рявкающим" звуком. Вскоре закончилось, но сон у меня пропал, хотя зачастую я "отрубаюсь", даже если недалеко прилетает. Так что усыпляла себя, читая нудную книжку.
Утром в муках проснулась по будильнику - надо пойти в библиотеку на краеведческую лекцию.
Первым делом ищу местные новости и вижу фото панельной девятиэтажки, у которой с торца разрушены этажи с 5-го по 9-й... Пишут, что есть один погибший и несколько пострадавших, но ещё ведутся работы.
Дом так похож на тот, в котором живёт одна из моих двоюродных сестёр!
Как раз её квартира в таком торце, на 9-м этаже, и пирамидальные тополя возле дома такие же.
Захожу в Телеграм, вижу, что она была 3 минуты назад (значит, живая) - пишу ей. Отвечает, что это совсем рядом от неё и что ей все уже звонят, беспокоятся.
Адреса прилётов у нас не указывают, хотя по каким-то каналам, на которые я не подписана, информация расходится.
Утро мрачное, как и положено в начале марта.
 
Вернулась из библиотеки со встречи с интересным человеком - основная часть нашей краеведческой группы взносит при встречах совершенно символические суммы: 10 гривень = 0,25 доллара.
Из плохого: на завтрашний день у нас объявлен траур по погибшим, продолжают разбирать завалы, там уже не одного погибшего нашли.
Знакомые, которые живут в центре недалеко от моря и от порта пишут, что наблюдали ночью "прямо воздушный бой".
 
Главное, чтобы меня завтра утром не хватил инфаркт - он бывает утром на следующий день после сильных переживаний?
Ехала час назад в троллейбусе с одной из соседок с безалкогольного мероприятия, а она начала ругать нашего президента. Я ей всячески затыкала рот доводами, что от одного человека не может зависеть что-то глобальное, но безуспешно. Хорошо хоть, что она не орала.
Вышли - я ей всё высказала о таком поведении.
- Прости, я просто из-за сына очень переживаю!
А что после таких разговоров к ней могут прийти с обыском (в надежде найти компромат в виде поздравительной открытки пятнадцатилетней давности с изображением георгиевской ленточки) и обнаружить сынулю - "святая материнская любовь" об этом ничего ей не подсказывала?
До сих пор меня трясёт.
Война делает людей жёстче. Я вот честно пишу, что первая реакция, когда бахнуло неподалёку: "Ура! Не в меня!", когда бахает далеко: "Ко мне это не имеет отношения". А сегодня пришлось услышать, что некоторые в моменты обстрелов переживают за людей вообще: "Ах, ну в кого-то же сейчас, может, попало?". Эти мысли приходят потом, когда наступает затишье (или не приходят).
И когда кто-то подставляет меня таким идиотским поведением, как упомянутая соседка (это не Оля, у нас и без Оли этого "добра" хватает), то желания появляются нехорошие...
 
О "святой материнской любви" - как раз о разборе Д.Пучковым 6-й серии "Слова пацана": матушка несчастной Айгуль как себя повела?! Ещё до разбора Пучкова я думала об этой ситуации: решение одно - матери хватать дочку и минимум вещей и уезжать куда-то подальше, не в Набережные Челны, где найдутся общие знакомые.
Да, идёт третья школьная четверть, да, куда ехать, когда в Москву и прочие крупные города не сунешься - прописка! Куда угодно, где можно какое-то время перекантоваться, может, даже не окончить класс школы и поступать в тот же класс заново с нового учебного года, устроившись к тому времени окончательно и подготовив все документы.
Если отец там рохля и не может всем этим заняться, то уехать с дочкой должен был он - мужчине легче работу найти, а мамочка собрала бы документы и решила вопросы с квартирой. Сдавать ли квартиру в Казани, а снимать комнату или квартиру на новом месте? Вообще отказаться от квартиры в Казани, сделав обмен на квартиру в выбранном новом городе или посёлке, и чем дальше от Казани, тем лучше.
Ещё в этой ситуации актёр, игравший Турбо, докапываясь до подробностей, что же именно произошло с Айгуль, бросал такие взгляды, что мне казалось, что он делает это не просто ради "пацанской чести", а то ли она ему нравилась и он был зол на Марата, то ли он вообще слишком сексуально озабочен.
 
Последнее редактирование:
Ещё понравилось: Пучков подчёркивает, что Вова и то делает неправильно, и другое, и вообще всё делает неправильно, потому что он рассуждает на уровне подростка. Тут прекрасно то, что многие зрители, а уж подростки - точно, на стороне Вовы! Разве что с кражей видика не согласны.
И вот зрители видят, что Вова понимает справедливость так же, как и они, а к чему это приводит?!
То-то же! В бандитской среде чем ты "правильнее" по меркам обычного человека, тем хуже будут идти твои дела и закончится всё скорой гибелью.
Это ещё раз перечёркивает представления об "уголовной романтике", если они у кого-то и были.
Если бы по воле сценариста Вова всё делал, как положено у матёрых уголовников, то "пацан к успеху бы пришёл", а успех, пусть и ценою совсем "не справедливых" действий, мог бы кого-то из зрителей и поманить.
Это был бы уже не Вова, а кто-то из семьи Корлеоне: то ли сам дон, то ли Майкл.
Эх, какие крутые мафиози! И всё-то у них хорошо! (не считая нескольких убитых родственников, причём убитых не только врагами).
На этом Д.Пучков пока что "прекратил дозволенные речи" (с), т.е. переключился на более важные темы.
Жду разборов следующих серий. Из разбора 6-й узнала много об уголовных "понятиях", о которых ничего не знала.
"Надо следить за метлой" (с, Пучков) - это я не сказала сегодня соседке, всё равно не поймёт.
 
@Гусика , листья тюльпанов уже вылезли из земли сантиметров на 10.
Во дворе нашего городского дома цветут какие-то беленькие подснежники - правильное название не знаю, но по виду такие цветы знают все. Они цветут уже недели три: как вылезли и расцвели при потеплении, так и радуют нас.
Сейчас солнце в дымке и бодрящая прохлада - северо-восточный ветер не сильный, пыль не гонит, но как будто из Арктики тянет.
 
Сегодня на море была буквально вся Одесса! Хорошо, что на общественном транспорте сейчас ездит меньше народу, чем на своих машинах, спокойно ехала трамваем. Подъезды и подходы к Ланжерону напоминали описание эвакуации из Одессы в январе 2020 года перед тем, как её окончательно заняли красные: сплошной поток машин и шествие людей, как на демонстрации.
Вот вам и +5!
В начале прогулки было немного холодно, а потом слабый северо-восточный ветер совсем стих - и вот тут-то стало прекрасно!
Море тихое-тихое, то серое, то серо-голубое. Солнце было в дымке и над водой тоже была лёгкая дымка: берега Одесского залива не были видны - как будто перед нами открытое море.
Если отойти от Ланжерона (куда самый удобный подъезд на машинах и стоянки, стоянки), то столпотворение рассасывалось и было просто людно.
 
@ПчелаАлекс - что забавно, это не опечатка! Это я так морским воздухом надышалась, ч то была уверена в правильной дате.
В 1920 году не было такого потока машин, их вообще. наверное, при эвакуации не было, но сейчас огромное количество машин, ползущих в одном направлении, плюс пешеходы, идущие целеустремлённо: "Скорей, скорей к морю!" вызвали такую ассоциацию.
Всё тихо и спокойно.
О плохом: разобрали завалы разрушенной части девятиэтажки - 12 погибших, в т.ч. 5 детей, четверо из них совсем маленькие.
О хорошем: +3, днём будет +7, яркое солнце, опять небольшой северо-восточный ветер.
Верхний слой земли подсох.
 
Света, по поводу матери Айгуль. Вы помните, какое у неё было лицо, когда они обедали перед самоубийством Айгуль? натуральная стерва. Не мать, а ехидна. Такая свою устоявшуюся жизнь в жертву не принесёт. И правильно ДЮ подметил, что она нетронутую тарелку супа Айгуль вылила в унитаз так же показательно, как девочка на дискотеке вылила бутылку газировки после того, как её губами коснулась Айгуль. Она не сочувствует дочери, а страшно зла на неё
 
Вчера так хорошо погуляла с Лейпцигом, что легла и мгновенно уснула в 23.30, как раз, когда началась воздушная тревога. Сейчас посмотрела, что же было? Несколько атак беспилотников, отбой был аж в 02.47.
Других подробностей пока нет.
Сегодня в планах - поездка на дачу.
 
День - прямо декабрьский! Пасмурно, холодно (максимум +4), сыро, хорошо, хоть ветер слабый.
Прекрасно поработала на даче, по-прежнему разбираюсь со спиленными ветками (за 2 года) и прочими растительными остатками.
Работала не до упаду и с транспортом везло.
Сегодня 2 года, как умер мой папа.
Папа любил дачу в Черноморке и переживал, что я запустила участок. Так что я решила - лучше поработать сегодня в Черноморке, чем ехать на кладбище.
 
Дослушала до половины разбор Пучковым 7-й серии "Слова пацана" и скорей-скорей мои замечания, пока не забыла:
1) с Армией Д.Ю. достал уже - я не служила, так что вынуждена ему верить - вот насчёт крестика у солдата: если замполит увидит (или ещё кто-то увидит), то начнёт докапываться - "Ты же комсомолец!". А что у них дедовщина - замполита не волнует??? Они же комсомольцы!
Это я к тому, что Комсомол выродился, а членство в нём было формальностью. Замполит докапывался до того, до чего легко было докопаться.
2) похороны Жёлтого: почему его отпевают со священником? - задаются вопросом при разборе фильма. Это уже Перестройка и Гласность, внезапно выяснилось, что многие молодые люди были крещёными. Как так?! А вот как-то исхитрялись родственники крестить тайно. Если покойник крещёный - то отпевание проводили в соответствии с высказанными пожеланиями при жизни; если он не заговаривал об этом - по желанию родственников.
3) там же: нет икон на стенах - а вот это нормально, на стены могли только очень верующие повесить иконы. У остальных (даже считавших себя верующими) были маленькие иконки, где-то припрятанные среди вещей в шкафу, или вообще не было.
А по случаю гибели сына принесли иконы в дом от соседей или от родственников. Вряд ли сами близкие срочно купили в церковной лавке (хотя это уже можно было, но им было не до того).
4) "нет фотографий с похорон других родственников на стенах, а вот в деревне у родни так было" (слова Пучкова)_ - не везде так было!
Фотографии с покойным в гробу и скорбящими родственниками делали, но их держали в альбомах или в коробках с прочими фотографиями.
Так что в разных местностях - по-разному.
 
Опять, чтоб не забыть: обсуждают очередь в водочный магазин, Д.Ю. говорит, что тогда сортов водки было мало, а сам он был почти непьющий и начинает перечислять, загибая пальцы:
- "Три шестьдесят две - это то, что Вова с Маратиком на кладбище пили" - вот точно, он был непьющий!
Потому что "3,62 руб. за 0,5 л" - "дела давно минувших дней" (с).
Уже при Брежневе стали повышать цены на водку и народ придумал стишок:
"Было пять, а стало восемь -
Всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу -
Нам и десять по плечу!"
Потом начались заварушки в Польше и к этому стишку добавили ещё 2 строчки:
"Ну, а если будет больше -
Сделаем тогда, как в Польше!".
 
Сверху