Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Как и следовало ожидать, сегодня у нас объявили день траура по погибшим в результате попадания ракеты "во дворец пророссийского олигарха". Те же самые люди, которые вчера радовались, сегодня будут скорбеть и негодовать. А вчера трудно было догадаться, что пострадал не один этот олигарх?
 
Утром долго приходила в себя, думала: ехать ли на дачу, уже поздно?
Поехала!
Сделала всё, что наметила (немного совсем).
Как там хорошо! Листва ещё молодая, так приятно сидеть и смотреть, как она просвечивает на солнце. Сирень и ландыши ещё цветут. В середине дня было жарко и все цветы пахли-пахли.
Не перетруждалась, но перед отъездом пришлось таблетки пить и в дороге ещё добавлять, плюс Корвалол.
В городе уже начинает цвести белая акация.
Надо завтра встать как можно раньше и наготовить всякой еды!
Конечно, собираюсь завтра к Лейпцигу. Его возраст заметен, только когда он, встречая меня, начинает крутиться в деннике и вот анфас - голова немолодой лошади, узкая с большими глазищами. Голова-"чемодан" у него теперь только в профиль.
Как вижу эту узкую морду, так и царапает это меня по сердцу.
Чего, спрашивается?!
Радоваться надо, что живой (ТТТ) и что начкон работает его очень аккуратно.
 
Посмотрела, что в новостях пишут: трое мирных погибло.
Миша уже недели три предсказывает Армагеддон в Крыму: "Ох, как взорвутся все ракеты, что там есть!" .
Я, как скептик, говорю, что вряд ли они все хранятся в одном месте.
Как его бесило, когда этой весной не было электричества всего лишь несколько часов.
Я тогда предположила, что "ответкой" будет не удар по Крыму, а теракт, где много мирных. Угадала.
Эх, погода настоящая первомайская!
 
О погоде пишу для того, чтобы лучше был виден контраст между радостями, которые нам даёт Природа, и опасностями войны. Сегодня первая половина дня была такая тихая, спокойная, даже машин на улице почти нет, что я, только собираясь сейчас к Лейпцигу, вспомнила о том, что ведь может и опять прилететь.
 
Прекраснейшее утро, даже ветра нет, +13, днём будет +22.
Вчера при таком штиле мы всё время гуляли в пыли: как раз в это время трактор ездил по беговым дорожкам, бороновал песчаную, приглаживал призовую. Без ветра мельчайшая пыль поднималась вверх и долго так и стояла, рассасываясь постепенно. Мы паслись в самой середине бегового круга, но немного пыли и до нас доплывало. Лейпциг возвращался в конюшню белым и блестящим, а с меня в дУше вода текла коричневатая.
Интенсивно косят траву, почти все обзавелись уже мотокосилками. Кто пикапом возит на конюшню, кто - ипподромовским грузовиком и трактором с прицепом.
Куда вчера прилетело, узнали сразу же, т.к. это было возле большого спального района. Официально тоже сообщили.
А я-то думала: и чего это "Новая почта" строит такие огромные склады на всех въездах в город?
У меня на даче тряхнуло, наверное, очень ощутимо.
 
Привожу свою квартиру в летнее состояние, только окна ещё не трогала.
В 6 часов вечера поставила на то окно,куда не бьёт заходящее солнце, новую зажжённую свечу. Будет гореть, пока вся не сгорит. Я всегда так делаю 2-го мая, на это у меня смелости хватает...
Сегодня "чистый четверг", сейчас люди будут идти из церкви с зажжёнными свечками, хорошее совпадение.
 
Опять прекраснейшее майское утро, +16, днём будет +24. На завтра придёт к нам похолодание с северо-восточным ветром: +13 - +19.
Вчера выскакивала утром по одному делу, обратно ехала трамваем, так "поцапалась" с одной нарядной интеллигентного вида бабулькой моих лет:
- Ах, при ночном обстреле повредили заодно и школу, а её только отремонтировали! И как теперь дети будут экзамены сдавать? (у неё там внук или внучка учится).
Напомнила знаменитую фразу нашего Президента Порошенко:
- Наши дети пойдут в школу, а их дети будут сидеть в подвалах!
Результат: у людей в головах чёткая разница между "нашими" и "не нашими", "не нашим" (детям!!!) так и надо за то, что они на нас напали, 8 лет с 2014 по 2022 стёрлись из памяти напрочь, а когда об этом напоминаешь, то "надо было их убивать ещё больше".
Буду считать это не разговором о политике, а рассказом о бытовом фоне.
 
Последнее редактирование:
с одной нарядной интеллигентного вида бабулькой моих лет:
Заметила такую ужасную особенность, наиболее кровожадны как раз женщины зрелого возраста. Казалось бы, какая разница, дите оно со всех сторон дите.
 
Да, образ старой злой ведьмы возник в сказках не просто так!
А я сама злая?
Злая!
И больше всего меня злит в людях отсутствие логики.
Самое мерзкое-двойные стандарты. Думаешь не так как я? Ты скотина и вся семья скотов. Тоже слышала от такой же бабуси:"Они же сепаратисты, их надо убивать!" Просьба объяснить, что она вкладывает в это слово, поставила в тупик и обвинение, что я тоже такая ;) Ну так убей меня!
 
У нас всё прекрасно и тихо!
Вчера я так устала от жары, что ничего в дневнике не писала: +24 в тени. Вечером кофточка не нужна была, достаточно рубашки с коротким рукавом. Гуляли с Лейбой посередине бегового круга, по-прежнему радует глаз картина сенокоса. Мы и на солнышке гуляли, и в тени недостроев, которые постепенно, тихо и незаметно достраиваются и некоторые совсем готовые на вид.
Поближе к зданию трибуны долетал аромат белой акации. А на улицах этот аромат - везде!
Акация - недолговечное дерево, старые деревья не погибают сразу, а ещё долго стоят, когда у них половина ветвей - сухая (птицам нравится сидеть на таких ветках - хорошие наблюдательные пункты и никакая кошка или куница не подберётся к ним незаметно). А оставшиеся у старого дерева живые ветки обильно цветут - здОрово!
Особенно прелестны молодые акации: и вообще красивые, и нижние ветки у них только немного выше человеческого роста. Идёшь и смотришь, и нюхаешь.
Чего ж так жара утомила? Ведь +26 - моя самая комфортная температура летом. Видно, организм ещё не настроился на лето. Так что небольшое похолодание радует.
Пасхальные службы у нас, как и в прошлые годы, будут не поздно вечером и ночью, а утром в воскресенье - у нас же комендантский час с полуночи до 5 утра.
Комиссия по переименованию улиц намеревается переименовать и Ришельевскую: я давно говорила, что он коллаборант, способствовал укреплению Российской империи в Северном Причерноморье. (сарказм! но в духе времени). И до них дошло.
Боюсь предполагать, но так и нас всех скоро выселят...
 
Сверху