Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Юрий "Зоотроп" снял видео в тех местах, где мы были на экскурсии 28 апреля:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Nzwz7Zce0qE
На 21-й минуте - глубокий овраг, который в конце апреля был белым от цветущего боярышника и там пели соловьи.
 
Последнее редактирование:
Всё прекрасно и тихо!
Вчера хорошо попасла Лейпцига одна, без компании. На солнце было аж жарко (в тени якобы +17) и штиль полнейший.
Сегодня подбирается к нам очередное похолодание, на вторник обещают ночью +7.
Сходила в библиотеку на лекцию по краеведению - и за домашние дела.
Завтра наша группа "Тонизирующие туры" идёт в очередной поход по берегу Хаджибейского лимана, старшОй позвонил мне, как только назначил маршрут и сказал, что я не осилю.
 
Всё тихо и спокойно.
+11 и солнце.
Два дня были магнитные бури, сначала в прогнозе было, что сегодня будет совсем небольшая магн. буря, а утром смотрю прогноз: сейчас 7 баллов, скоро станет 8, а в середине дня будет 9 баллов.
Такого ещё не было на моей памяти!
Оказывается, две ночи у нас можно было наблюдать северное сияние! На городском сайте уже выложили фото: свечение в основном малиновое и ровное, не как многослойные занавески (как на фото с севера).
Если при 9 баллах доживу до ночи, надо попытаться посмотреть - что там в небе?
 
Ого, как здорово! Надеюсь, буря на сей раз обойдёт Вас стороной и позволит полюбоваться красотой!
У нас всё затянуло тучами, так что если бы и были видны отголоски, то не в этот раз... а вот кошмарищ я давно таких не ловила. Сердце колотится вне тела до сих, по ощущениям, надо что-то выпить успокаивающее. Буря... вот оно что...
 
Я прошлой ночью наблюдала северное сияние. Зелёные и розовые полосы - красиво!
А буря меня как-то не колышет. К счастью. Не хватало к неудобствам от загипсованной правой руки и отваливающейся левой ещё и мучений от магнитной бури(((.
 
Я прошлой ночью наблюдала северное сияние. Зелёные и розовые полосы - красиво!
А буря меня как-то не колышет. К счастью. Не хватало к неудобствам от загипсованной правой руки и отваливающейся левой ещё и мучений от магнитной бури(((.
Настя, что случилось? (( если не секрет
 
@Швед-нибенимеда , вот здесь, в самом низу странички Настин пост о переломе руки:
Мы прекрасно съездили на кладбище в самой середине дня, с братом и его женой, ещё и купили по дороге мешок корма для кошек (уже тяжело тащить 6 кг из фирменного магазина, а продают только так).
Магнитная буря 9 баллов - не чувствовалась (иногда 3 балла очень даже чувствительны).
Обычно ездим во вторник, на 9-й день после Пасхи, но т.к. брат взял неделю отпуска, то ему неудобно только выйти на работу и отпрашиваться.
Обычно в субботу и воскресенье у нас на кладбищах - что-то жуткое! Людей! Машин!
Где все наши родственники похоронены, на относительно новом кладбище, всё предусмотрено для проезда машин, а с каждой машины берут символическую плату 2 гривни.
Один раз мы были в воскресенье и сказали: "Ни за что!".
А сегодня ни холода, ни жары.
Обычно на Проводы страдаем от жары: в начале мая организм ещё не привык к +25 в тени.
Сегодня же было всего +17 и прохладный ветер.
Солнце, на свободных местах цветут полевые цветы: на самом солнцепёке уже цветёт тысячелистник и полевой шалфей.
И везде, везде - сиреневые ирисы! В полном цвету. Они высокие, стройные.
Раньше было только 2 сорта: эти сиреневые и тёмно-фиолетовые, пониже.
Не могу вспомнить, тёмно-фиолетовые цветут раньше или позже сиреневых?
Но сиреневых - множество. И у нас тоже есть немного, надо будет этой осенью ещё добавить, выкопать на даче.
Дикие крошечные ирисы - это исконные растения нашей местности, вот и культурным ирисам в степи хорошо, лучше даже, чем у меня на даче в полутени.
И самое поразительное: людей было не ужасно много! Никаких автомобильных пробок в проездах между участками, никакого шума, гама. Вот тут понимаешь, сколько народу уехало из страны! Так-то на улицах и в транспорте людей много, но значительная часть - беженцы и переселенцы (уехавшие именно сюда по убеждению, чтобы не оставаться там).
 
Последнее редактирование:
Свекровь мужу рассказала, что у них народу на кладбище было, как раньше на демонстрации 🙄
И мужиков полно.
 
@Tattankaa Yo , судя по одесским кладбищам в эти поминальные дни, одесситы таки более хитрые и рванули, куда глаза глядят, в огромном количестве.
Тихо, спокойно.
Под утро было +8, следующая ночь будет ещё холоднее. Дует северный ветер, то солнце, то мрачные тучи. Может брызнуть и небольшой дождик. На севере области возможны заморозки.
Так что нашим краеведам, которые отправились в поход по берегу Хаджибейского лимана, вчера очень повезло с погодой: и не жарко было, и солнце, и ветер умеренный. Они в восторге от видов лимана и его склонов. Подруга говорит, что я, наверное, смогла бы пройти этот маршрут, опасными были несколько спусков: не настолько, чтобы упасть с высоты, но поскользнуться и плюхнуться на попу - да.
 
Тишина и спокойствие!
Вчера минимум 3 раза были днём воздушные тревоги, две из них - когда мы с Мишей пасли Лейпцига. Миша подписан на какой-то канал, где сообщают, какая именно опасность грозит. И что там? Первый раз: "Взлетел МиГ с аэродрома Саваслейка, тренировочный полёт" - вот как можно со спутника видеть, тренировочный полёт или боевой вылет? Или все переговоры прослушиваются? (и лётчику приходит контекстная реклама - шутка).
Зачем включать сирены, если за две тысячи км от нас - тренировочный полёт?
Второй раз: "Угроза баллистики в сторону Одессы или Черноморска" - прислушивались, но ничего не бумкнуло или же было очень далеко.
Минут десять гуляли под мелким холодным дождём, а потом было очень неплохо, если не идти навстречу северному ветру.
Умный Лейпциг пасётся на густой сочной отАве - траве, которая выросла после первого укоса. Она довольно короткая и ему хорошо её есть, и я не беспокоюсь, что своими стёртыми зубами он не перетрёт длинные стебли. Хотя со скошенной травой, которую дают сейчас всем лошадям, как-то справляется ( ТТТ).
Пасмурно, северный ветер, +13 (утром было +6) и главное - время от времени мелкий холодный дождь. Землю он не промочит. увы, но на даче работать было бы совсем не комфортно.
Занесла кактусы с балкона на случай, если дождь пойдёт сильнее.
 
Миша любит хвастаться всем знакомым, что он гуляет с конём. Показывает фото со своего телефона. А т.к. он крупный мужчина, то многие знакомые спрашивают: "А почему конь такой маленький?" Из-за этого Миша комплексует, ему хотелось бы хвастаться, что он гуляет с огромным жеребцом. Ох, эти комплексы... Он кому-то рассказал, что зато у Лейпцига большое потомство - семьдесят жеребят от него получено.
На самом деле максимум - десяток.
Вот так рождаются слухи и сплетни.
 
вот как можно со спутника видеть, тренировочный полёт или боевой вылет?
Из космоса видно, какие бомбы/ракеты прикрепляют к самолёту перед вылетом. Все за всеми следят очень внимательно. Я про государства, имеющие спутниковые системы
 
Прекрасное утро! Пока только +11, но солнечно и днём потеплеет. Вчера +11 было весь день, тучи, сильный ветер - и всего несколько капель дождя время от времени. Кажется, климат у нас становится, как где-нибудь в саваннах: период дождей, период засухи.
Если буду пропадать из интернета - значит, нет электричества. Со вчерашнего вечера начались отключения.
Почему?
Да, электростанции некоторые разрушены, но до вчера электричества хватало.
Не настолько холодно, чтобы включали обогреватели, и не настолько жарко, чтобы включали кондиционеры.
Значит, не бытовые потребители виноваты.
Когда-то отключали, потому что наша страна продавала электричествоо в Европу, теперь - покупает.
Поэтому с июня собираются повысить цену за киловатт.
В остальном всё прекрасно.
 
Всё нормально. Прекрасно попасли Лейпцига на поляне недалеко от здания трибуны - там очень хорошо отрасла трава, которую один раз уже косили. Хорошо, что ей хватает влаги в почве от давно прошедших дождей.
+18 было, пасмурно и без ветра - для людей комфортно, но бедный животный всё время отмахивался хвостом от комаров.
Приехала домой в восьмом часу вечера - света нет.
Завалилась спать в нечеловеческую рань.
Проснулась ночью - есть свет! И уже не спится. Так что решила посидеть за компом, а то утром, наверное, на несколько часов опять выключат.
Белая акация уже почти вся осыпалась.
На ипподроме есть розовая акация, но она не пахнет.
Вокруг моего дома полно гледичии, вот на сейчас благоухает.
И уже цветут розы! Теперь понятно выражение "Цветёт, как майская роза" - так-то они зацветали в начале июня у нас.
Вот что наделал тёплый апрель! Даже холодный май не помешал необычно раннему цветению многих растений.
 
Последнее редактирование:
Сверху