Осторожно мошенница! EastForpost - Ольга Мурсалимова

Так я так поняла, если продает перекуп, у которого данная деятельность является основной, то там как минимум ип должно быть.
А если его нет, то это отдельный вопрос.
И почему если физы, то с продавца взятки гладки? ГК в этой части по сути не отличается от ЗЗПП. Если передан товар ненадлежащего качества, то покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи.
У меня с двумя физлицами были такие проблемы, к сожалению, ничего добиться не удалось, даже с привлечением юристов.
 
А я думаю, что продавцы подумают что репутация важнее, чем тяжбы и прочее и поменяют покупателю лошадь, а эту, если она и правда здорова, продадут спокойно еще раз. Вот и вся правда. Если менять отказываются, это повод задуматься.
 
Последнее редактирование:
У меня с двумя физлицами были такие проблемы, к сожалению, ничего добиться не удалось, даже с привлечением юристов.
Из-за того, что ГК не предусматривает способа защиты или из-за того, что не хватило доказательств своей позиции?
Согласитесь, это абсолютно разные вещи.
Если у ТС нет доказательств своей позиции, то смысла идти в суд конечно же нет. Только деньги со временем тратить. Если доказательства есть, то все расходы потом возместятся и окупятся.
 
Из-за того, что ГК не предусматривает способа защиты или из-за того, что не хватило доказательств своей позиции?
Согласитесь, это абсолютно разные вещи.
Если у ТС нет доказательств своей позиции, то смысла идти в суд конечно же нет. Только деньги со временем тратить. Если доказательства есть, то все расходы потом возместятся и окупятся.
У меня речь шла о сравнительно небольших суммах - 4 и 15 тыс.руб. Мне было выгоднее перепродать товар, пусть далеко не сразу и с потерей денег (дешевле) чем судиться с продавцами, которые были прописаны фиг знает где.
 
Автор, а есть ли видео по которому Вы его купили? Ничего личного, просто очень интересно как такую хромоту можно было скрыть?
 
Еще раз, закон "О защите прав потребителей" в данном вопросе не делает различий между Юр лицами и физ. лицами.
Товар возможно вернуть, за исключением четко оговоренного списка (к примеру лекарства нижнее белье, книги и.т.д.) Важно, до истечении двух недель с момента заключения сделки заявить продавцу свое желание отдать товар и получить назад деньги, это если без суда. Вопрос не в возврате товара не надлежащего качества, а в возврате по причинам того, что товар не подошел потребителю. Соответствующие ст. закона можно найти самостоятельно, он достаточно четко написан в данной части. Касательно возврате по тому обстоятельству, что товар ненадлежащего качества, или в процессе начала эксплуатации выявлены серьезные дефекты (хромата к примеру) это немного другое, и так же вполне верный аргумент для возврата лошади и получении своих денег в полном объеме. Если продавец не идет на возврат денежных средств, и не хочет забирать лошадь, то суд лучшее решение вопроса, там недобросовестный продавец заплатит еще и за постой и расходы на содержания лошади с момента обращения покупателя с рекламацией, до момента фактического расторжения сделки по суду, естественно при выигрыше дела. Но, в свете имеющихся у покупателя доказательной базы, не думаю что в суде будут большие сложности.
В случаи выигрыша дела, продавец попадает на оплату доставки лошади и возврата ее, естественно на возврат полной суммы уплаченной за коня и плюс расходов на его содержания. Единственно, суд требует времени и найма представителя, т.к. самостоятельно на заседания по месту прописки продавца не покатаешся, но
 
Последнее редактирование:
При пропаже продавца (т.е. физическом смене им места проживания либо контактов) практически вернуть не понравившийся товар мало реально, а по суду просто затратно, тут если говорить о небольших деньгах (до 50-60 тыс.) лучше плюнуть и забыть. Больше времени потратить придется на суды и юристов. В ином случаи так же есть вероятность остаться без денег, даже с решением суда, если продавец использует схемы сокрытия собственного имущества, и наложить арест, при отказе им в выплате по судебному решения, просто не на что. Странно, что продавец, который еще мечтает продавать лошадей на внутреннем рынке открытым способом, так не бережет собственную репутацию.
Но, боюсь есть несколько серьезных моментов в связи с 55 постановление ПР.
Судебная практика пока имеет в данном моменте серьезное расхождение с реальностью. Внимательно советую всем покупателям лошадей на расстоянии изучить данное постановление.
 
Последнее редактирование:
Лошадь классная, мне очень понравился, длинноножка такой), но блин он и правда на видео хромущий-хромущий, даже мне очевидно, хотя я плохо различаю хромоту на зада.
Надеюсь, продавец образумится).
 
О защите прав потребителей.
Но советую его всё же самостоятельно прочитать, больно уж у Кирилла перевод вольный.
Ну и плюс всё это реально только при наличии нормальных договора и акта приема-передачи.
А каким боком в этом случае Закон о защите прав потребителей? Сделки, совершенные между двумя физлицами, регулируются ГК РФ.
 
У меня с двумя физлицами были такие проблемы, к сожалению, ничего добиться не удалось, даже с привлечением юристов.
Подтвреждаю. Это касается не только законодательства РФ, а также законодательсвт других стран.

По законодательству ФРГ "вернуть" лошадь при сделке физ.лицо-физ.лицо возможно только в очень редких случаях и огромную роль играет состав договора.
 
О
Подтвреждаю. Это касается не только законодательства РФ, а также законодательсвт других стран.

По законодательству ФРГ "вернуть" лошадь при сделке физ.лицо-физ.лицо возможно только в очень редких случаях и огромную роль играет состав договора.
Особливо с актом приёма-передачи
 
Еще раз, закон "О защите прав потребителей" в данном вопросе не делает различий между Юр лицами и физ. лицами.
Кирилл, вы категорически ошибаетесь. Я понимаю, вам свойственна позиция: 1. Я всегда прав. 2. Если я не прав, см. п. 1 :D Но тем не менее:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

- потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
- исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

- продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

А вот для того, чтобы одно физлицо могло бы купить нечто у другого физлица и потом, случись чего, на законном основании потребовать обратно свое, существует Глава 9 ГК РФ, которая называется "Сделки".
 
Последнее редактирование:
А каким боком в этом случае Закон о защите прав потребителей? Сделки, совершенные между двумя физлицами, регулируются ГК РФ.
Если бы вы читали чуть внимательней, то обратили бы внимание, что я изначально думала, что одна из сторон сделки - как минимум ИП. Поскольку привыкла, что если кто-либо занимается предпринимательской деятельностью, то её оформляет надлежащим образом.
А в случае ФЛ-ФЛ геморроя если честно в суде ещё меньше, чем в отношениях с организациями.
Что ГК, что ГПК просты в понимании и применении, как тапки. Можешь доказать что прав - на пирожок. Не можешь - вон с полянки.
 
Если бы вы читали чуть внимательней, то обратили бы внимание, что я изначально думала, что одна из сторон сделки - как минимум ИП. Поскольку привыкла, что если кто-либо занимается предпринимательской деятельностью, то её оформляет надлежащим образом.
А в случае ФЛ-ФЛ геморроя если честно в суде ещё меньше, чем в отношениях с организациями.
Что ГК, что ГПК просты в понимании и применении, как тапки. Можешь доказать что прав - на пирожок. Не можешь - вон с полянки.
Вот я удивляюсь, как все просто! У меня мама вопросами ГЗ больше 30 лет занимается и каждый раз, как первый
 
Сверху