от вороного жеребца до...

подписалась на твой дневник.) С нетерпением жду рассказа о начале новой жизни. Фотографии вк очень мне понравились!
 
Да, давно я не писала тут)
За это время случилось много-много перемен, даже не знаю, с чего начать.
Съездила на Кипр, закрыла предпоследнюю сессию, на носу диплом, за который все не могу толком взяться.
Время на этой дурацком земном шарике стало трудноватым, хозяйка коней, которых я работала приняла решение о сокращение своего поголовья. Токсин уехал в кск Кронштадт под индивидуальные занятия, где радостно трюхается под детьми и периодически над ними издевается. Фархад также уехал в кск Кронштадт, где его практически сразу купила девочка, теперь он ее вовсю обучает премудростям выездки. Ну а Рантье, что тут сказать, я давно вынашивала эту мысль, хотя надеялась, что это случится весной, после защиты диплома, короче Рантье купила я. :) Так сказать перешла из статуса берейтора в статус ЧВ. Крейзи, хотела купить новую машину, купила коня))) Хозяин четвертой лошади, которую я работала (кобыла Пальмира), решил съехать из Травы в кск Новополье, где ее взяла в аренду девушка Лена. Об этом позже. Прикинув все в уме, я решила переставить Рому в другой клуб. Наматывать каждый день по 200 км как-то утомительно, а зимой так особенно, на дорогу в один конец уходило часа по два, ужас, еще и дороги нечищенные и стремные. Переезжать я собиралась в новый клуб, который находится в деревне Ускуля, но на тот момент, там еще не была достроена даже бочка, а дождливая погода не позволяла доделать дорогу. Я стала искать временный вариант. Рассматривала эко-ф. Дансер и кск Кронштадт, думала про Комарово, но тут же отмела этот вариант. Вообще, перебрав все клубы Питера, поняла, что у нас категорически не из чего выбирать. Дансер был неудобен по месторасположению, мне же еще надо было ездить к Пальмире в Новополье, а на той стороне КАДа вечно какая-то беда, то авария, то ремонт и пробка на полдня. Комарово. Это Комарово, без комментариев. Уже почти решила перебраться в Кронштадт, но слава яйцам, передумала, вспомнила по кц Парадиз. По фотографиям все было чистенько-миленько, к тому же там стояла моя знакомая, Рита с Боней. Списалась с ней и в ближайшие дни приехала посмотреть, что там и как. Небольшая конюшня, летние денники, открытая площадка, крытый манеж 20x45, небольшие левадки, теплая раздевалка с туалетом, маленький дружный коллектив. В общем, для временного проживания все понравилось и буквально через неделю мы переехали.
Простояли мы там месяца два с половиной, а 15 января мы снова погрузились и уехали уже в Ускуля. Ура!) Об этом чуть позже, а пока напишу какие были плюсы и минусы в кц Парадиз. В целом мне понравилось. Строгая, но адекватная хозяйка, тихие постояльцы, в меру проката, никто не сувал свой нос, куда не следует и не надоедал советами.
Плюсы:
- очень близко от моего дома, всего минут 25
- прекрасный конюх, который за небольшую доплату выпускает гулять и запаривает кашки
- закрытая территория с охранной собакой, никаких мамаш с колясками и прочих людишек
- достаточно большой крытый манеж
- дружный, никуда не сующий нос коллектив
Минусы:
- манежи находятся вплотную к оживленной трассе, достаточно неприятно, когда конь от них шарахается
- грунт на открытой площадке вязкий очень, в крытом неравномерный
- одни единственные развязки в довольно узком проходе, не всегда на них попадаешь, приходилось седлаться в деннике
- охранная собака. алабай. он гуляет по территории и не особо хорошо знает коману нельзя. не знаю, кому как, но меня напрягало каждый день в течении недели таскать ему сосиски, выискивать его по приезду взглядом и окликать, чтоб узнал и задабривать, чтобы не сожрал. причем через месяц попытка была.
- левадки. именно не левады, а левадки, размером в два больших денника. коню не хватало движения
В общим хороший клуб для лошадей хобби-класса, опять же для любителей есть под боком лес и залив. Но мне надо больше.
15 января утром приехал коневоз, Рома таки чуток повыпендривался, но все-таки зашел. Заехали в Кронштадт, забрали Вилворда, который, на удивление, вообще без проблем зашел в коневоз (в прошлый раз грузили около часа с дракой) и быстренько докатились до Ускулей. Первым выгрузили Рому. Только он собрался выпучить свои глаза, как ему тут же подсунули под нос вкусняшки. "Прогиб засчитан" - подумал Рома и тут же выдохнул. Потом приехал Саня, молодой вороной немец, полного имени не помню, затем Фантом с Гаспаром, а ближе к вечеру я перевезла Пальму из ненавистного Новополья. Лошадям нравится. Денники большие, с автопоилками, кормушками и подставками под соль, есть возможность высунуть нос в проход, между собой общаются. Проход широкий, метра три в ширину, напротив денников стена из прозрачного материала, очень светло, когда выходит солнышко, так вообще красота. Бочка огромная, конечно, можно смело ездить верхом даже вдвоем, ждем, когда манеж достроится и левадки. На этом пока все, наверное, вывешу фоточки, пожалуй)
38KZpB4ReKI.jpg

s-PDlsMfLmg.jpg

qMK0j11TQHw.jpg

Ojp6tCgDeso.jpg

MV5Qci5gewk.jpg
 
Еще раз поздравляю со статусом ЧВ! Фотографии нового клуба очень понравились...хочется поскорее увидеть, чем же закончится строительство такого комплекса)

Что ты планируешь делать с работой? У тебя в Траве была берейторская работа, а теперь только свой Рома...ну и Пальмира, если я правильно поняла. Будешь подыскивать себе какую-то работу в этом же клубе или как?
 
Спасибо, спасибо))
Да, в работе также осталась Пальмира, у меня на ней два арендатора, одна совсем начинающая девушка и 15-летняя девочка.
Так получилось, что у моего тренера, Нелли Огуловой, резко ушёл второй коновод. Так что она сразу позвонила мне и предложила подхватить коней. Не навсегда, конечно, временно, так сказать мы друг друга выручили.


Сегодня было прямо тепло. Сначала пошагала с Саней, сегодня посмотрела его полное имя - Санциско Джуниор, затем погоняла Пальму, потом пошли Нелины кони. Фаня (фриз) уже менее наглый, хотя ещё придётся поработать с ним, к Гасе претензий нет. Саня стал гораздо лучше себя вести, видать, понял, что с кормящей рукой нужно быть приличным. Вообще он хулиган. Отодрал подставку для соли, слизал надпись на своей табличке, пытается проходящего мимо денника человека или коня ущипнуть, корчит рожи, энергия так и прет из него. Зато движения просто шикарные, ничего не скажешь.
Потом пошла гонять Рому на развязках. Рома включил режим "ленивый" , так что я сама качественнее отбегала, чем он. Вообще он на удивление спокойный. Обычно на новом месте нервничает, привыкает минимум неделю, а тут как будто всю жизнь прожил.
album991115_226909792

album991115_226909792
 
Подпишусь)) С переездом! А есть где-то ссылка на группу КСК или ссылка на что-то, где можно посмотреть, почитать?
 
Подпишусь)) С переездом! А есть где-то ссылка на группу КСК или ссылка на что-то, где можно посмотреть, почитать?
Теперь есть группа, вот она https://vk.com/buydo_stables

Ох, накопилось много всего, есть, что рассказать.
15 января мы переехали. Через неделю у нас появились две деревянные левадки. Оказались ненадежные, Фаня в первый же день надавил своей мощной грудью на доски, и вся стенка упала o_O Саню не рискнули выпускать, пока не сделаются нормальные железные левады. В итоге обоих по очереди выпускала рано утром в бочку погулять. Приезжала героически к восьми утра, вставала в шесть, засыпала в десять вечера. В целом, работалось легко, непринужденно, лошади все старо-знакомые, люди тоже. Через две недели переехал остаток наших коней, всего нас было 10 голов, включая хозяйских Гасю и Фаню.
Зимой была возможность пошагать/порысить вдоль леса.
_ycj-p2-u7s.jpg

REHSLYnf1gw.jpg

Конюха. Это был минус. Откровенные русские раздолбаи, я приезжала к восьми, они еще спали, хотя в шесть утра завтрак. Кони были не убраны, при этом улыбались в глаза и имитировали бурную деятельность. Все закончилось тем, что однажды я сделала выговор конюху постарше (мне дали должность старшей по конюшне), а он взбесился и решил, что со мной можно разговаривать матом и прочее. В итоге он был уволен, младший конюх ушел за ним. У нас остался один пожилой конюх Гена, бедолага. Потом время мы подключили узбеков, которые через какое-то время (вроде пару месяцев) слиняли. В это время мне поручили заказывать корма и сено, хозяйка не успевала все делать. А затем они купили пони, и он пошел ко мне в работу. Около 130 в холке, рыжий, жирный, непугливый и жуууутко невоспитанный. Прикреплю фоточку.
L-55fniXUkU.jpg

По документам его зовут Версаль, был в простонародье Вася, но это не устроило нашу хозяйку и он был переименован. Звать теперь Юлий Цезарь, правда только на словах, по документам все тот же Версаль, домашняя кличка Юлик. Работы с ним было масса. Нет, МАССА. Абсолютное маленькое, уверенное в себе быдло. Он шел через человека, на корде направо разворачивался резко через лево и сваливал (а по началу был только недоуздок), брыкался, когда мы ему замывали ноги. Причем, он не боялся, ему просто не нравилось. Ему быстренько купили уздечку. Через месяц он вел себя на корде образцово, все подъемы/переходы от голоса, больше не разворачивался. Ему подобрали седло на первое время и еще через месяц его было не узнать.
Все это время мы ждали крытый манеж. Свято верили, что "через две недели будете ездить в крытом", "в эту субботу манеж будет готов" и прочее. Манеж так и не сделали. Стоял скелет манежа, был привезен грунт, а работа не шла. По весне развезло дорогу и хозяева закрыли ее на просушку. Единственную дорогу. Мы много раз предлагали временно съехать на месяц, чтоб у людей была возможность спокойно все доделать. Но в ответ слышали "сейчас все будет". В итоге трое частных владельцев приняли решение уехать, пока дорога с манежем не доделается. Казалось бы, обычное решение, особнованное, кому охота идти пешком до конюшни около километра по гризище, парковки для автомобилей не было, бросали машины у вагончиков рабочих, надевали резиновые сапоги и шлепали. И ко всему еще не было крытого манежа, одна бочка и две маленькие левады. А постой, на минуточку, стоил 20000р. Но решение частников вызвало бурную негативную реакцию. Как могли, бросили, предатели и все такое в подобном ключе. Это был первый тревожный звоночек. Напоминаю, приехали мы 15 января, манеж обещали через 2 недели. Оказалось полнейшее вранье. По факту, крытого манежа нет по сей день. o_O По манежу ходило пору человек, они долго раскатывали щебенку, укладывали дарнит и прочее. Мы несколько раз говорили, что нужно вызвать бригаду. Хозяйка сама говорила, что манеж можно полностью поднять за 2 недели, но это дорого, поэтому выгоднее делать его тремя людьми в режиме улитке. Простите, но это было совершенно не то, на что мы все рассчитывали, манеж обещали через две недели. Примерно в ста метрах находились ширкарнейшие поля, до которых мы все хотели добраться. Но элементарно не пройти эти жалкие метры, потому что кругом стройматериал, гавнезина, глина и арматура.
5OXQeYnu7Lk.jpg
Оставшиеся частники приняли решения и съехали в Приор. Я осталась, потому что у меня там была работа, Приор слишком дорог для меня, и я пока не особо понимала, что же делать дальше. Но решилось все быстро. Все это время Рома иногда выдавал хромоту. Грешили на плечо. Вызвала Свету Крицину, оказалось связка не зажила. Не криминально, но 2 месяца гулять, шагать верхом, если уж сильно приспичит сесть, втирать мазюки. Шагать по прямой по невязкому грунту. Соответственно, таких условий "конюшни Буйдо" предоставить не могли, я шагала про проходу конюшни :(
В начале мая случился еще неприятный казус. 5 числа каждого месяца у нас выдача зарплаты. Когда я подошла за ней, мне было сказано, что деньги закончились, если хочешь, возьми 2 тысячи, мы приедем через неделю. Сказать, что я совсем охренела, не сказать ничего. Это была последняя капля, такое пренебрежительное к своим сотрудником просто довела до бешенства. Я быстренько набрала Ольге Пановой, с которой я сотрудничаю вот уже около восьми лет (перевожу коней исключительно на ней), у нее в Лопухинке построен свой домашний конный клуб Медуши, спросила про места и в тот же день сообщила, что 1 июня съезжаю с двумя лошадьми. Разумеется, было сказано очередное "манеж будет сделан к субботе, не надо волноваться". К 1 июня "крытый" манеж выглядел так:
dXITa_nyHy4.jpg

B69pobfWqy4.jpg

V9z30I2uqTs.jpg

Грунт в манеже был нормальным только по периметру, в середине он был ооочень вязкий. Половину месяца меня уговаривали остаться, затем, когда стало ясно, что решения своего я не поменяю, мне была найдена замена как в сотруднике, и я стала неинтересна, ни как постоялец, ни как сотрудник. Изменение в общении, думаю, не стоит объяснять. Отмечу только, что зарплату за май мне выплатили буквально позавчера (а на дворе июль уже) и не полностью, ровно в два раза меньше нужного. И выплачивать не собираются.
В общем, если вдруг кто соберется туда на постой или на работу, искренне вам не рекомендую. Место само, конюшня, корма, бочка - отлично, но три левады (6х6 и 6х12) и нет даже открытой площадки, огнетушителей, машинам/врачам/ковалям/коневозам негде разворачиваться и парковаться и вообще есть шанс не доехать и завязнуть по дороге, а постой необоснованно подняли до 25000р. Обещано было много, не выполнено ничего, к персоналу отношение потребительское, сотрудников рассчитывают месяцами, некоторым до сих пор не заплачено.
Сейчас мы стоим в ДКК Медуши. Маленькая домашняя конюшня, большие летние денники, большие левады и пастухи, попонки/ногавки одевают, кашки запаривают, открытая площадка 20х60 с песком, немного пылит в жару, в основном хорошо, крытая бочка, вокруг поля. Клуб очень подходит для молодняка, пенсионеров. Грамотный персонал, лошади под присмотром. На данный момент все устраивает, летом хорошо, но осенью планирую переехать на север, ибо в межсезонье без крытого манежа и 200 км туда обратно меня не радуют(
 
Уже не первый раз слышу про конюшни Буйдо отрицательные отзывы, и все от разных людей. Думаю, даже, когда там все построят и обустроят, не очень стоит там бывать. ИМХО конечно.
 
Пожалуй, да. И это капец как обидно, потому что база сама по себе хорошая...при адекватном руководстве там могло бы быть здорово.
И ещё мне кажется, что постой в 25.000 для них - потолок. И только когда будет полностью готов крытый манеж и дорога и нормальные левады и постоянные конюхи и все устаканится.
 
Какие клубы рассматриваешь на осень-зиму?) у меня вечно один и тот же вопрос)))
Пока в голову кроме Перспективы и Пегаса ничего в голову не приходит, к сожалению. В Пегасе была лет сто назад, в Перспективе ни разу. Нужен обязательно крытый манеж с очень хорошим грунтом и не колхоз. Это основные требования. Приор уже дорогой слишком, а сколько в этих клубах сейчас постой, не знаю, хочу съездить разузнать посмотреть. Если на севере ничего не найду, наверное, попробую в Дансер, если места будут.
А ты как? Ещё там сидишь или снова переехала?)
Уже не первый раз слышу про конюшни Буйдо отрицательные отзывы, и все от разных людей. Думаю, даже, когда там все построят и обустроят, не очень стоит там бывать. ИМХО конечно.
Пожалуй, да. И это капец как обидно, потому что база сама по себе хорошая...при адекватном руководстве там могло бы быть здорово.
И ещё мне кажется, что постой в 25.000 для них - потолок. И только когда будет полностью готов крытый манеж и дорога и нормальные левады и постоянные конюхи и все устаканится.
Очень обидно, конюшня супер, сделана качественно и дорого, корма с сеном отличные, бочка с грунтом классная, а все остальное бе. И с людьми обращаются, как с грязью, уже очень многих кинули на деньги. Итоговый постой вообще планируют сделать 30000р.
 
Я была и в Перспективе, и в Пегасе.
В Пегасе постой около около 22.000-24.000, не помню. Но там очень специфическая хозяйка :) ну прямо очень специфическая. С ней либо уживаются, либо нет. И плюс вся конюшня- конкуристы. Они прыгают и их не волнует больше ничего вокруг))
В Перспективе последний раз был постой 30.000. Отапливаемый манеж, тёплые мойки, хорошая шагалка на 6 голов. Огромный манеж и кордовый предманежник. Грунт помню был очень стареньким и хорошо бы его добавить/переделать, но жить можно. Мне кажется, что вам такой клуб вполне подойдёт. На зиму так вообще нормальный вариант :) главное, потянуть такой постой по финансам.

Что ещё...а Осиновую Рощу не рассматриваешь? там теперь везде еврогрунты, очень удобно добираться и она дешевле Перспективы.

А я да...я засела в Дансере. И никуда пока больше не собираюсь...В такую погоду без крытого манежа никак и выпасу нафиг не нужны))
 
Я была и в Перспективе, и в Пегасе.
В Пегасе постой около около 22.000-24.000, не помню. Но там очень специфическая хозяйка :) ну прямо очень специфическая. С ней либо уживаются, либо нет. И плюс вся конюшня- конкуристы. Они прыгают и их не волнует больше ничего вокруг))
В Перспективе последний раз был постой 30.000. Отапливаемый манеж, тёплые мойки, хорошая шагалка на 6 голов. Огромный манеж и кордовый предманежник. Грунт помню был очень стареньким и хорошо бы его добавить/переделать, но жить можно. Мне кажется, что вам такой клуб вполне подойдёт. На зиму так вообще нормальный вариант :) главное, потянуть такой постой по финансам.

Что ещё...а Осиновую Рощу не рассматриваешь? там теперь везде еврогрунты, очень удобно добираться и она дешевле Перспективы.

А я да...я засела в Дансере. И никуда пока больше не собираюсь...В такую погоду без крытого манежа никак и выпасу нафиг не нужны))
Лишь бы не больше тридцатки за постой) Сейчас с моими затратами на бензин до Лопухинки так и выходит)
Осинку не рассматриваю. Там народу прямо ТОЛПИЩА, куча поней, проката, а крытый маленький для такого количества людей, плюс, на сколько я помню, народ оттуда по съезжал из-за того, что не разрешают в манеже на корде гонять, а где это еще делать зимой?) да и постой там 26000р. нынче, ненамного дешевле Перспективы, в которой условий в сто раз больше. Хотя, как знать. Нет там идиотского правила, что на лошадь допускается один арендатор? или как в одном клубе, если есть ученики, то плюс два косаря к постою.
Из не севера мне понравился Олимп (при условии, что ЗСД достроят), но там все плюсы перечеркивает один жирный минусище: на одну лошадь хозяин и максимум один арендатор, своих коновода и берейтора привести нельзя, родственников, друзей в гости тоже хрен приведешь, и вообще там к новым людям очень негативно относятся(
 
Из не севера мне понравился Олимп

Чего-то вот были мы там недавно на стартах, и не увидела я того, за что можно платить 23000. Понравилось, что конюшня как-бы поднята, и летники. Манеж маленький, площадка, что по меньше, с нехорошим вязко-пыльным грунтом. А, пардон. Бочка - шик! Но не стоит он этих денег ИМХО... o_O
 
Чего-то вот были мы там недавно на стартах, и не увидела я того, за что можно платить 23000. Понравилось, что конюшня как-бы поднята, и летники. Манеж маленький, площадка, что по меньше, с нехорошим вязко-пыльным грунтом. А, пардон. Бочка - шик! Но не стоит он этих денег ИМХО... o_O
Беда в том, что у нас в Питере не особо есть, куда встать, на севере клубов с таким ценником нет. Размеры манежа меня устроили, грунт в нем и в бочке тоже, солярий, мойка. Мне еще не понравился тот факт, что без коновода в левады самостоятельно хрен попадешь. В общем, есть плюсы и минусы, но в целом, для частника, клуб неплохой.
 
На севере выбор аховый. Поэтому мы съехали на юг :D

Про Стиль Лиза где-то недавно писала... 19к или как-то так.
В Осине зимой очень грустно. Фактически есть только крытый и усе.
 
Мне кажется, что на севере найти то, что ты ищешь а разы легче, чем на юге, здесь кроме их меньше :(
Дубки? Но там свои приколы, конечно.
 
Сверху