Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А почему?
Ведь если они выложили это видео для всех, мы можем его обсудить и поучиться на этом примере.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

В данном случае я с Зюлейкой согласна. Если какая-то потребность лошади систематически не удовлетворяется, то работать в присутствии постоянной провокации (травы, если лошадь редко пасется, или песка, если лошадь редко валяется) - глупо. Особенно если с дисциплиной пока не очень.
В традиционном спорте лошади (именно лошади!) проще разобраться что к чему. надели седло и уздечку - значит работаем. Вышли на веревке и недоуздке - значит пинаем балду. Хотя и на недоуздке, разумеется, спортивную лошадь можно поработать, если она УЖЕ дисциплинированная и четко понимает язык требований. Если еще нет, то лучше на каком-то этапе недоуздком не провоцировать.
Еще один момент, помогающий дисциплинировать лошадь: есть "домик", где спим и едим, есть левада, где пинаем балду, есть плац или манеж, где работаем. Если бы даже я держала лошадь на приусадебном участке, то постаралась бы разделить эти пространства.

Если вернуться к девушке с черной лошадью (я другие ролики пока не смотрела), то она с формальной точки зрения делает все четко согласно указаниям, которые вычитала на этом сайте. Так как эти указания в состоянии понять 90% чайников. Результат налицо.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

В последнем видео, так же как и остальных, девушка боиться лошадь, а лошадь болт забила на девушку.
Ладно травы пожевать, но завалиться в процессе занятия без команды, это апофеоз...

Дело не отсутствии седла или уздечки.
К примеру, я тоже вынуждена работать большую часть времени на траве. И наши лошади могут себе позволить откусить, что-нибудь пожевать, например, на корде под новичком, т.е. когда мозг у лошади не загружен, а от нее требуется просто бежать в ровном темпе. Им скучно, они начинают отвлекаться, как раз при наличии седла и уздечки, прямо на ходу.
В тоже время эти же лошади не позволят себе такого, если выйти работать именно с лошадью и грузить ее мозг упражнениями. У них просто времени нет задуматься о траве или еще чем то постороннем.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Посмотрела ссылку Ржавой Дикой, где 9-я минута.
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Из лошади делают убийцу. Она прицельно пихает человека (пока еще не очень уверенно, но это вопрос времени) и ей за это ничего не было, лишь вопрос спокойным тоном - "что такое..." :shock: :shock: :shock:
...... слов нет.
Я так поняла по подписи, это и есть сама гуру - Худякова? Сажать таких гуру надо.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Такое впечатление, что лошадь эта пасётся крайне редко и выход "на природу" для неё - событие. Если же это не так, но она всё время тянется к траве, то она не просто наглая, а очень наглая.

Не-а :) Если б эта лошадь очень хотела травы, то девушка ее в принципе оторвать от травы бы не смогла, так бы и паслись в течение всего ролика :)) Вместо этого лошадь тянется к траве в основном тогда, когда девушка начинает чего-то от нее хотеть. Кмк, это не голод, это способ, который лошадь придумала, чтобы избавиться от непонятной ей нудятины... :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Ведь если они выложили это видео для всех, мы можем его обсудить и поучиться на этом примере.
Надеюсь, что можно.
Зюлейка написал(а):
Девушка играет в "гуманность". А для лошади это "слабость". Лошадь её или абсолютно игнорирует, или воспитывает, когда та становится особенно назойливой. Совершенно нормальное лошадиное поведение. Агрессии там нет вообще никакой.

Ну если брать детали. Самый вопиющий из увиденного (признаться весь ролик не смотрела). Неужели действительно сложно не дать лошади валяться? В нужный момент окрикнуть, да кордой дёрнуть. Даже если невпопад. Достаточно компенсировать умелость настойчивостью.

Опытный человек не даст лечь, неопытный заставит встать. А тут что? Что это за странные манипуляции верёвкой с мольбами "вставай, ну вставай"?

Им надо команду "прими" в деннике освоить. А если они думают, что освоили, беру на себя смелость утверждать, что они заблуждаются. Возможно лошадка с десятой мольбы и переносит вес с ноги на ногу, но не более и уж всяко по собственной инициативе, а не по команде.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Росинант, вы инструктор проката? Ну вы молодцы, что в вашем прокате не используются лошади, которые могут настолько забить болт на человека. Это здорово, да. Я писала несколько о другом.

Наглый чайник, нет на видео не Юлия, а ее "ученица".

Ржавая дикая:
Самый вопиющий из увиденного (признаться весь ролик не смотрела). Неужели действительно сложно не дать лошади валяться? В нужный момент окрикнуть, да кордой дёрнуть. Даже если невпопад. Достаточно компенсировать умелость настойчивости. Дел-то кордой подёргать, да окрикнуть злым голосом.

Опытный человек не даст лечь, неопытный заставит встать. А тут что? Что это за странные манипуляции верёвкой с мольбами "вставай, ну вставай"?
"Странные манипуляции веревкой" - это точно по указаниям "гуру". Бить нельзя. Можно делать вот так веревкой. Если не сработало - остается только умолять. :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ржавая Дикая, ппц видео....

Хотела написать возражения к
Ладно травы пожевать, но завалиться в процессе занятия без команды, это апофеоз...
написать, что во время занятий, вернее в перерыве, если лошадь очень просит я разрешаю ей поваляться, но то что я увидела на видео это ппц. (надо сказать, что мой конь очень редко ложится вообще, и тем более при людях, при казалось бы полном доверии во всех остальных вопросах, и поэтому такое расслабленное поведение, что когда я даю минуту отдыха и он ложится всячески подкрепляется мною, совместно с доставанием его пока он валяется+попытки удержать его как можно дольше в состоянии лежания рядом со мной. Но чтобы он даже если явно хочет валяться завалился, когда я что-то от него прошу, даже если это что то "иди сюда" и я метров за 50 от него, никогда не было)
А с какими комментариями, с какой целью оно было выложено там, где вы его нашли? Тоже, что так делать надо?

*А мне еще кажется, что моя кобыла ппц какое хамло стала из-за жеребости, не хочет радостно идти без всего за мной гулять в поля во время ужина, тормозит и всячески показывает что если бы не я, то она бы уже была бы дома и ужинала.

По видео ощущение, что лошадь пасется, а человек как назойливая муха достает бедную лошадь :mrgreen: А главное, судя по видео-лошадь относится к человеку именно так.


Насчет поедания травы во время занятия.. Если это никак не мешает самому занятию-я не против.(в конце концов мои лошади мало едят травы). не мешает это из серии что если мы возвращаемся с полей шагом на распущенном поводу-лошадь в процессе движения будет брать траву, не замедляясь-мне все равно. То же самое если в поводу, если при этом не натягивается корда/чомбур/повод. если на корде во время рыси чуть ухватит травы-тоже не криминал. Если же за счет травы нарушена внимательность/выполнение команды-то в таком случае поедание пресекается. мои кони знакомы с правилами игры, поэтому проблем у меня с ними нет. если мне нужно 100% внимание лошади на траве, то они его мне предоставят по первой просьбе.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Данная тема заставила меня почитать упомянутый сайт повнимательнее. Это действительно небезобидно. Автор сайта Юлия Худякова очень трогательно рассуждает о том как нельзя бить лошадь. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А это означает, что лошади будут бить ее последователей и учеников. Третьего не дано. Потому что нельзя - это значит нельзя. Даже в качестве самозащиты.
Очень плохо сайт читали. Пример: http://happy-horses.ru/pravo-udara/
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
"Странные манипуляции веревкой" - это точно по указаниям "гуру". Бить нельзя. Можно делать вот так веревкой. Если не сработало - остается только умолять. :wink:
А гуру хоть где-нибудь даёт указания надеть шлем, прежде чем соваться к лошади? Или шлем для садистов,боящихся и от-того не доверяющих своим лошадям?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

L написал(а):
Очень плохо сайт читали. Пример: http://happy-horses.ru/pravo-udara/
Угу, идеи там просто зашибись указаны. Исходя из написанного по сцылке, если я лошадь работаю под верхом, то тронуть ее не могу вообще. А если допустить, что могу, то прежде, чем дать хлыстом по толстой заднице, я лашатку предупредить должен. Типа, "как дам сейчас!". А о том, что наказание хлыстом адекватно воспринимается лошадью только в течение "ближайших" нескольких секунд после "проступка", автор идеи, видимо, не знает.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

То, что я плохо читала - не катастрофа. А вот как читала героиня видео и какие сделал выводы:
Спасибо, Юля! Насчёт валяния: уже не помню точно где, в какой статье(а на сайте не успею сейчас быстро найти), я спрашивала, когда начались эти фокусы:”Может, всыпать ей по одному месту?”. Может, Я не так поняла (бывает у меня такое – из нескольких предложений “западает” в память что-то, а что-то упускаю.), но у Вас прозвучала одна вещь, которая мне в голове отложилась смыслом: не возвышаться, получив право на лидерство, ударить – легко . А рядом же друг. Вот этот вопрос: ударить или нет стоял всегда передо мной.

Про шлем на сайте ничего не нашла. Но, может, опять плохо читала? :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ржавая Дикая, Вы о чем? :lol: Лошадка ведь никогда не может причинить вреда таким добрым людям, как они, последователи гуру. Лошадки не дружат только со спортсменами. А остальных людишек они просто боготворят :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Росинант, вы инструктор проката? Ну вы молодцы, что в вашем прокате не используются лошади, которые могут настолько забить болт на человека. Это здорово, да. Я писала несколько о другом.
И проката в том числе.
Я писала о том, что если лошадь не уважает человека в принципе, то дело не в седле. И нужно вернуться к самым основам, будь то молодняк или взрослая лошадь. Любая команда должна быть четкой и понятной. А тут... "Ну, нельзя...", "Ну, вставай..." - это не команды для лошади.

Моргана, согласитесь поваляться, после тренировки или между упражнениями в качестве поощрения и завалиться вместо занятия, вообще не обращая внимания на человека, - это сильно разные вещи...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Скачала книгу...Этот коктель из бреда и воды стал апофеозом моего плохого настроения сегодня(((((
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Росинант написал(а):
Я писала о том, что если лошадь не уважает человека в принципе, то дело не в седле.
Это декларация. Как с декларацией, я с этим высказыванием согласна, тут нечего возразить. :wink: Но если мы не декларируем, а ищем пути, то выбирать надо самые эффективные, не пренебрегая при этом деталями, которые могут помочь. Я указала на пару таких деталей. хотя это далеко не весь список. Еще режим помогает. Когда лошадь работает в одно и то же время - она работает лучше. Со временем ее можно будет хоть ночью разбудить, но на определенном этапе это чуть-чуть может иметь большое значение.

Разумеется, дело не в седле, и не в уздечке, и не в недоуздке. Но люди зачем-то всем этим пользуются.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
То, что я плохо читала - не катастрофа. А вот как читала героиня видео и какие сделал выводы:
Спасибо, Юля! Насчёт валяния: уже не помню точно где, в какой статье(а на сайте не успею сейчас быстро найти), я спрашивала, когда начались эти фокусы:”Может, всыпать ей по одному месту?”. Может, Я не так поняла (бывает у меня такое – из нескольких предложений “западает” в память что-то, а что-то упускаю.), но у Вас прозвучала одна вещь, которая мне в голове отложилась смыслом: не возвышаться, получив право на лидерство, ударить – легко . А рядом же друг. Вот этот вопрос: ударить или нет стоял всегда передо мной.

Про шлем на сайте ничего не нашла. Но, может, опять плохо читала? :wink:
Боже Мой! Как глубоко дала корни невзоровщина. За столько-то лет. После стольких трагедий. После его последнего бреда про говорящих лошадок. И опять, и опять??

На видео вроде бы взрослая женщина. Что за замес из радикального максимализма и розовых соплей?! :shock: Ну ладно по-началу. Кто из нас не ошибался? Но после того, как копыта в лицо летели, продолжать черпать познания из того же источника? Непостижимо.

А как гуру собирается жить, случись с её учеником беда? Прикрыться лозунгами "от несчастного случая никто не застрахован" и "такое может случится с каждым" можно. Но совесть-то не обманешь.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка, все таки мы с вами смотрим на проблему под разными углами.
К примеру, у меня сейчас 3-х летний жеребец, заезжен с сентября. Заезжала его я и никто больше на него не садится, т.е. все что имею, все мое.
Так вот не надену я на лошадь ни седло, ни уздечку, пока не буду уверена, что лошадь адекватно к этому отнесется.
Жеребец научен слушать и слышать человека, до того, как я на него села. С третьего раза под седлом, он уже отвечал на все основные команды, потому что научен был этому заранее. На нем сразу можно было поехать в поле, и отъехать от группы лошадей в другую сторону. Или ехать в группе с кобылами. Потому что у лошади нет даже мысли о том, что человека можно не послушать.
В моем понимании, верхом можно лезть только на ту лошадь, которая 100% управляема с земли. Ну или меня уже достаточно поломали лошади, что бы от балды лезть на все что на меня болт забивает...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Тёмная лошадка написал(а):
Скачала книгу...Этот коктель из бреда и воды стал апофеозом моего плохого настроения сегодня(((((
Это какую книгу?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

MIG написал(а):
Тёмная лошадка написал(а):
Скачала книгу...Этот коктель из бреда и воды стал апофеозом моего плохого настроения сегодня(((((
Это какую книгу?
Там на сайте можно бесплатно скачать, нечто, типо книга...
 
Сверху