Отруби - за и против

ага и при этом же при коликах лошадям дают болтушку из отрубей с отваром льна...
хотя если отруби 65 года изготовления или зеленого цвета...
 
Если не добавлять к овсу хоть немного отрубей,то кальций,содержащийся в зерне не будет усваиваться и опять же будет дисбаланс кальция и фосфора.Ну конечно это если лошадка не получает фосфор из подкормок или других кормов.
 
груняша написал(а):
Если не добавлять к овсу хоть немного отрубей,то кальций,содержащийся в зерне не будет усваиваться и
По Вашему получается,что б зерно усвоилось,к нему надо его отходов добавить 8) ?
 
Гулёна написал(а):
груняша писал(а):
Если не добавлять к овсу хоть немного отрубей,то кальций,содержащийся в зерне не будет усваиваться и

По Вашему получается,что б зерно усвоилось,к нему надо его отходов добавить 8) ?

смешно аж)
у нас на ужин отруби с овсом дают в запарке+кальций с растительным маслом+ чеснок.Считаю что теплая еда в зимнее время у лошади должна быть для поддержания формы и массы тела для устойчивости к холодам.А летом трава+сухой овес вполне достаточно для хоббика.
 
Elena Genadievna написал(а):
Лично я в ужин обязательно своим лошадям добавляю в овес чуть-чуть отрубей (делаю кашу) Почему столько отрицательных отзывов?

Ключевое слово я подчеркнула. Есть места, где отруби составляют основу рациона - вот это страшно. А вообще в еде должен быть баланс между Кальцием и Фосфором, если на то нет других ветеринарных показаний. Нам, к примеру, вообще их есть сейчас запрещено именно по вет. показаниям. Но предыдущим лошадям я давала из расчета 2 или 3 к одному.
 
груняша написал(а):
Если не добавлять к овсу хоть немного отрубей,то кальций,содержащийся в зерне не будет усваиваться и опять же будет дисбаланс кальция и фосфора.
Прямо скажем, в овсе содержится ничуть не больше кальция, чем в тех же пшеничных отрубях.
В сене его на порядок больше. Часть кальция поступает из воды - если она богата его солями. Плюс не забывайте, что кальций не усваивается без витамина Д3. Поэтому в нашем регионе, в Питере, с его мягкой болотной по большей части водой и отсуствием солнца без минеральных подкормок совсем никак.
А отрицательные отзывы насчет отрубей без каких либо объяснений - скорее всего, от неграмотности в этом вопросе :(
 
Насчет против можно только одно сказать-нельзя кормить так,чтобы отруби составляли 50% от всех концкормов.
Джеймс Р.Руни в книге "Хромота лошади..."грешит на отруби не по-детски и считает что отруби вымывают кальций из костей,способствуя образованию накостников и эпифизитов.Но это если их скармливать 1:1. Я привела тока одного автора,но есть и другие и все их мнения сходятся .
Иногда отруби обязательны,например ветврачи советуют некоторые лекарственные подкормки(жидкий Страйд напр) давать в небольшом колве отрубей...Ну и лекарства,арессивно действующие на желудочный тракт...
Мы даем отруби с овсом чисто для запаха и вкуса-не секрет что лошади очень любят такое сочетание,получается на 1,5 овса 300 грамм отрубей.
 
У нас все с уовольствием едят Отруби+комбикорм кашу, и не у кго ттт за десятки лет от этого проблем со здоровьем не было...
 
Почему много негативных отзывов-от незнания предмета т.е. "кормления", зато срабатывает "сарафанное радио" там сказали, там не поняли, кому то запретили по медицинским показаниям(но бывает, что и овес запрещают).
1.Это не удешевление рациона-нормальные пшеничные отруби с мелассой по стоимости сравнимы с овсом.
2.Не путайте "зерноотходы" с отрубями и то и другое побочный продукт мукомольной промышленности но состав и стоимость разные и польза тоже. Кстати основа "любимых народом" комбикормов российского производства-зерноотходы 4-ой категории, которые в рационе крайне не желательно в большом количестве, но тело лошадки держат в ущерб дальнейшему здоровью. И комбикорма в производстве дешевы.
3. Отруби-диетические корма, которыми не следует злоупотреблять, но до 1\3 рациона концентратов они корректируют минеральный баланс и деятельность жкт(т.е. являются профилактикой колик, а не их причиной)
4. Отруби противопоказаны лошадям склонным к отекам, недостаточности сердечной деятельности и просто ожирению, зато показаны беременным и кормящим кобылам, способствуют лучшей выработки молока и улучшению его качества.
5. Молодняку много отрубей нельзя, но до 0,5 кг. способствует нормальной деятельности жкт
6.Отруби должны быть пшеничными или овсяными(в крайнем случае). Максимальная норма овсяных отрубей гораздо меньше, чем пшеничных.
 
рыжий веник написал(а):
4. Отруби противопоказаны лошадям склонным к отекам

два года назад именно по этой причине убрали отруби из рациона. В комплексе с регулярной работой и увеличением количества прогулок отеки стали беспокоить меньше.

Но потом рацион почти сразу же пересчитали и внесли в него финскую минеральную подкормку, чтобы обеспечить баланс.

(тихо мечтаю о переходе и на финские корма, но пока это слишком дорого)

ИМХО, все индивидуально - возраст, условия жизни и работы...
 
Вот и меня удивляет, когда говорят что кормят отрубями в целях экономии. Какая тут экономия, если нормальные отруби ( без плесени и кислого запаха) стоят как овес.
 
Elena Genadievna написал(а):
Какая тут экономия, если нормальные отруби ( без плесени и кислого запаха) стоят как овес.
Если у посредников и с доставкой-то,может,и равны по стоимости.Я беру прямо с завода(накладные,сертификат) самовывозом по 2,2р.Овёс же-с доставкой,но от производителей,хоть и также с сертификатом,накладной и доп.исследованиями лично мной-дороже более,чем в 2 раза-по 5,5р.
 
А мы в Белоруссии (в г.Гомеле) берём отличные овсяные отруби прямо с хлебокомбината по 6.000 бел.руб (мешок 25 кг). И от другого поставщика, пшеничные отруби по 7.500 бел.руб. Смешиваю с овсом, пшеницей, ячменём, семочками (совет вычитала из дневника Ульпаны) добавляю по ложке сухих витаминов и получается отличнейшая каша, которая съедается без остатка. Плюс сено... В общем, кони не жалуются...

P.S если бы без отрубей, то наверно, было бы трудно. А так оч-чень даже хорошо получается.
 
я читала в какой-то из книжек (не помню какой, если надо отыщу) говорилась цифра "до 1 кг отрубей в день", а не в процентах.
Как на это реагировать, так ли это или все же в процентах выщитывать?
И еще у меня один из коников легочник и жутко худой. Овса много нельзя - даем до 1 кг/день. А по холодам нужны дополнительные источники энергии. Отруби на эту роль подходят неплохо, только вот сколько максимально можно?
 
Grays Ly написал(а):
А по холодам нужны дополнительные источники энергии. Отруби на эту роль подходят неплохо, только вот сколько максимально можно?
Боюсь запамятовать,но в справочнике по зоотехнии(учебник) до 4кг вроде.
Хотя не стоит всё же такое количество давать,ИМХО.
 
На очень крупную лошадь или кормящую кобылу до 3 кг в день, на лошадь "средних размеров" или маленькую от 2 до1 кг в день. В принципе, если взять некий "усредненный" рацион кормов, то и получится примерно 1\3 суточной нормы концентратов. А вообще, как с любыми новыми кормами, лучше начать с меньшего количества и посмотреть, как лошадь будет их усваивать. Кто то и 2 кг. съест без проблем, а кто и с 0,5 кг начнет стремительно жиреть.
 
Спасибо за инфу. Ко всем кормам отношусь осторожно... Смотрю за реакцией коней, но мало ли какие "подводные камни" могут быть
 
народ...не спорьте.
по зоотех.нормам кормл.заводских лошадей
жер.производители по 1 кг отр. в сут
кобыл-маток до 1 кг в сут
для подсосных кобыл 07-1 кг в сут в зависимости от массы
жерёбых до 7 мес 0.7-1 кг в сут
после 8 месяца жерёбости 1-1.2
молоднях выерховых и рысистых пород 05-07кг в сут
молоднияк тяжей 1кг в сут
рабочие лошади 15-2 кг в сут тяжи рабочие на тяжолой работе 2 -2.5кг

НО!!! это из расчёта что ваш рацион не овёс+отр+сено....а сюда ещё входит как минимум трав мука,премиксы,морковь,меласса,кукуруза,ячмень,жмых или шрот.....+сено злаково бобовых культур. тогда ваша лошадь будет давать результаты.будет в шикарной форме-как когда то были наши заводские эталоны. думаете Пиона кормили пшенич.отр +овёс и говёное болотное сено????ну хот я бы такой пример.

этой зимой 1 месяц мой конь стоял в частном доме и кормила 2 раза в день :2 кг овса и 2 кг пшен.отр в сут. конь очень пожирнел и были отёки от отрубей. на чистом овсе был без отёков.сейчас стоит на средненькой конюшне где только овсяные отруби-есть небольшие отёки..средняя ожиренность...но вообще конечно лучше так не кормить.
кому сильно интересно нормы заводского кормления:есть немало хороших зоотехничесских справочников.
 
Нормы заводского кормления вещь хорошая, но... весьма усредненная и рассчитана на то, что бы помочь специалисту рассчитать реальный рацион на каждую лошадь. Т.ч. слепое следование написанному в очередном учебнике приводит иногда к таким результатам, что лучше бы тот самый овес и "болотное" сено, безопаснее всего будет. Если сомневаетесь, правильно ли питается Ваша лошадь , обратитесь к специалисту, пусть он Вам рассчитает рацион, конкретно для Вашей лошади при Вашей нагузке и условиях содержания и не забудьте предоставить ему все данные о состоянии здоровья лошади. Причем рацион надо регулярно корректировать на основе физического состояния лошади, изменения нагрузки и все тех же условий "обитания" т.е. время года, климат и т.д. и при этом каждый раз сдавать анализы крови , мочи, ..... Вы готовы к этому?
 
Анализы крови и мочи не так дорого стоят как здоровье :D Поэтому всем советую ну минимум в 1раз пол года этим заниматься, особенно если вы любите эксперименты в кормлении.
 
Сверху