Отруби - за и против

Быстро пробежала по теме, может не слишком внимательно, вот вопрос:
А это нормально, когда лошадей кормят в течении года, предположим, только овсом с отрубями и кукурузой + сено. То есть комбикормов не дают вообще. Чем это чревато?
 
Н969РВ -нормально, даже в течении 20 лет. а 15 лет назад комбикормов для лошадей в стране вообще не было, и питались как то! Т.ч. череваты скорее некачественные комбикорма, чем их отсутствие в рационе. Кстати комбикорма применяют не для улучшения, а скорее для удешевления рациона "прогулочных" лошадей, это у нас пока все "шиворот на выворот". Заодно подбирают состав кормов так, что бы лошадь держала тело, а вот лишняя энергия из нее не перла, простите. А у быстроаллюрных лошадей и лошадей , несущих приличные нагрузки, как и ранее, основа рациона-овес и у нас и за границей.
 
Я для эксперимента купила гатчинские корма... сдала кровь, пришла в тихий ужас.... хоть на вид и по вкусу очень приличные были . После этого случая как-то не доверяю, кто знает из какого качества сырья они были сделанны??? соблюли ли формулу при производстве??? и т д Россия, блин.
 
Я своему дополнительно закупаю Вологодские, довольна. Просто мне кажется, что на одних отрубях не есть хорошо. Хотя слышала разные мнения.
 
У меня один знакомый мужик из деревни, кормил свою кобылу с :shock: жеребенком :shock: только одними отрубями и сеном, овес не давал вообще. В туалет они ходили как коровы - лепешками...
 
Elena Genadievna написал(а):
Я для эксперимента купила гатчинские корма... сдала кровь, пришла в тихий ужас.... хоть на вид и по вкусу очень приличные были . После этого случая как-то не доверяю, кто знает из какого качества сырья они были сделанны??? соблюли ли формулу при производстве??? и т д Россия, блин.

На вкус сами пробовали? :lol:
А по существу-подозрительно отношусь к комбикормам именно из-за невозможности увидеть из чего они сделаны-в гранулах поди разбери,пыль складская или что ещё :roll: .В этом плане мюсли предпочтительнее :wink:
 
А теперь если еще представить, что все это еще и ГМО с достаточно большой вероятностью, причем включая тимофеевское сено... :D

По правде, доверять-то можно только тем мюсли, овсу, сену, отрубям, производитель которых находится в Европе, сертифицирован по евростандартам и постоянно контролируется, и то только той части его продукции, на которой написано ORGANIC. Собственно, у того же Эггерсмана из всей линейки кормов и мюсли только 3-4 продукта отвечают этим требованиям... а все остальные, скорее всего, из культур, устойчивых к раунд-апу... Про наших и китайских поставщиков что-то даже не очень хочется задумываться...
 
Mormyshka,ну,тогда совсем сложно жить 8)

Мне гораздо спокойней давать сено собственного производства,овёс,отруби и натуральные подкормки:морковь,чеснок,льняное семя,кальций :)
Хотя мюсли лошади уплетают с аппетитом :)
 
Место производства здесь особого значения не имеет. Весь вопрос в семенах - моркови, чеснока, льна, и т.д. Ведь даже если вы свою морковь оставляете на второй год на семена, если на соседнем огороде сеют морковь ГМО, ваша - опылится :D Ведь кажется, только в некоторых Европейских странах запрещено вообще это сеять, чтобы ни у кого не опылялось. А в остальном мире это не контролируется.

А ГМО мы все уплетаем с аппетитом! Реальные органические овощи (в Англии специально на них захожу посмотреть в органические магазины :? ) выглядят очень неаппетитно, а стоят неподъемно. Последний раз я такие видела в наших магазинах еще до перестройки.

Ну пока, вроде бы, установлено, что сие потребление сказывается только на потомстве... т.е. сам едящий как бы в более безопасном положении...

А про отруби, и корма в целом - я в этом вопросе ориентируюсь только на опыт разных моих знакомых конников и вет.врачей, по сути учителей, у которых лошади живут десятилетиями, и у которых не одна и не две лошади в возрасте за 25, в отличном, я бы даже сказала, рабочем состоянии. Стараюсь перенимать такой опыт. Как человеку, у которого половина родственников - медики, а также проработавшему года три в рекламном агенстве, в том числе продвигавшем собачьи корма через ветеринаров и ветклиники, мне очень сложно что-либо впарить рекламой или этикеткой или советом "ветеринара-заводчика", если эта еда или лекарство не прошли десятилетних клинических испытаний :D
 
Рекламщики и медики - это реалисты в тоннеле. :D Пессимисты в отчаянии от самого тоннеля, оптимисты видят в конце его свет, и только реалисты понимают, что это свет приближающегося поезда...
 
:lol:
Насчёт ркламы как искусства-я тоже не падка,потому как ветеринар и о многом имею представление 8)
Но,если посмотреть кругом пристально:что мы едим?(уже не говоря о питомцах).А если учесть,сколько подделки :roll: Остаётся есть с закрытыми глазами :mrgreen:
 
Гулёна как бы это смешно со стороны не смотрелось, но я всегда пробую отруби на вкус!!! я не хочу накормить испорченными кормами своих лошадей-заработать колики и закопать лошадей у конюшни... или отдать своим знакомым волчатникам. Пусть лучше люди посмеются :D
 
Elena Genadievna написал(а):
я всегда пробую отруби на вкус!!!
Я тоже любитель погрызть вкусного :lol: ,просто вспомнилось:
"Теперь корм для собак стал ещё вкуснее!
Да?А кто его пробовал? :mrgreen: "
 
Корм для собак тоже надо пробовать... одна моя клиентка , после того как накормила своего бордоса прогорким кормом и вбухав на капельницы нормально денег очень улыбает доставщиков корма тем, что при них вскрывает мешок, нюхает и пробует корм. Но зато уже как 1.5г без рецидивов...
 
Я пробую всё,что ест моя лошадь,начиная от соли,заканчивая подкормками,включающими чеснок и заканчивая той самой кашей,которую я ему делаю)))

а я где-то читала,что пшеничных отрубей можно максимум 0,25 в сутки...ну это взвешивание в сухом виде.Но поскольку я не вет врач,то говорить,что это правильно и верно и рвать на груди тельняшку по этому поводу я не буду)

ну и вообще,я ЗА отруби,но только пшеничные (ну,такие розоватенькие и крупными гранулами) :lol: :lol: :lol:

а вот комбикорма всякие вообще не даю...хотя они вкусненькие))) :D
 
Делюсь своим тараканом. :D

Я вообще против всего, что прошло «через мясорубку». По одной простой причине. А чёрт его знает ЧТО туда сунули!

Когда я начну покупать для себя готовый фарш в магазине, тогда (наверно) успокоюсь и на счёт комбикормов.
 
Сверху