Ответственность владельца лошади

🤦‍♀️
Так к машинке и лошади голова говорящая прикладывается, потому что она sapiens. Что со зверя-то бестолкового и железяки бездушной взять? )) раз уж Homo царем Вселенной себя возомнил, ему и ответ держать. Зверушку мало завести, за нее и отвечать должен. Се ля ви.
 
🤦‍♀️
Так к машинке и лошади голова говорящая прикладывается, потому что она sapiens. Что со зверя-то бестолкового и железяки бездушной взять? )) раз уж Homo царем Вселенной себя возомнил, ему и ответ держать. Зверушку мало завести, за нее и отвечать должен. Се ля ви.
От дебилов у зверушек и их хозяев защиты нет. Вот что плохо.
Помнится, дебилка-мамаша дитё к клетке с тигром сунула. Несмотря на заграждения и предупреждающие надписи. Угадайте, кто оказался виноват?
Так что тут я согласна со Стрекозой. Ибо.
 
Меня убивает принципиальная неправильность и не логичность основных посылов. То что ТЫ должен заботиться о том чтоб кому то не стало плохо. То есть не владелец своей жизни должен думать я том как бы эту жизнь себе подольше сохранить, а я должна думать как бы мне сохранить его жизнь. Это же совершенно категорически не логично! Ведь его жизнь ценна для него а для меня она ничего не значит, так почему я должна ее защищать а не он?!
 
Иногда я начинаю мечтать о небольшой конюшенке где-то в красивых гребенях... с небольшим прокатом, домиками для гостей и т.д.
А потом вот прокручиваю у себя в голове все эти проблемы с травмами.. что чуть что не так и я либо буду должна дофига денег ни за что, либо даже сяду. И лошадки покидают мечту (разве что только пара голов для себя и так, чтоб гости не видели или не имели доступа)
 
Меня убивает принципиальная неправильность и не логичность основных посылов. То что ТЫ должен заботиться о том чтоб кому то не стало плохо. То есть не владелец своей жизни должен думать я том как бы эту жизнь себе подольше сохранить, а я должна думать как бы мне сохранить его жизнь. Это же совершенно категорически не логично! Ведь его жизнь ценна для него а для меня она ничего не значит, так почему я должна ее защищать а не он?!
Вы не поняли жизнь и ее посылы. 🤣🤣🤣
Вы должны заботиться о том, чтобы вам не прилетело, поэтому надо минимизировать свои риски. При чем тут спасение чужой жизни? Спасайте свою. 🤣
 
Вы не поняли жизнь и ее посылы. 🤣🤣🤣
Вы должны заботиться о том, чтобы вам не прилетело, поэтому надо минимизировать свои риски. При чем тут спасение чужой жизни? Спасайте свою. 🤣
Потому что таковы законы - не логичные.

Не будь их и не нужно было бы думать прилетит или нет.
 
Если их не будет, вам такая жизнь не понравится. По праву сильного и анархии вы через полчаса останетесь без квартиры, машины и с задранной юбкой и спущенными трусами в кустах.
Минимизировать риски - это одно. Отвечать за дураков, которые лезут к тебе, несмотря на заборы - это другое.
Вот это "другое" меня и беспокоит. Последнее время перекос идёт как раз в пользу дураков.
 
Тренер не владелец конюшни. Он отвечает за детей вверенных ему. Если в конюшню зайдут посторонние и травмируются почему тренер должен отвечать? Ответственность на владельце конюшни и персонале., допустившем нахождение посторонних.
Тут возможны варианты: кто эти люди и почему они оказались на конюшне (без присмотра).
Однако люди чаще всего появляются на конюшне, потому что приходят на тренировку или записаться на неё. Те же тренера проводят экскурсии по конюшне (и близлежащим "зоопаркам" 😁 ).
Вот даже в спортшколе. Пришли люди записать ребёнка на обучение и пошли гулять по конюшне, пока тренер отвлёкся. Сунули лошадке бублик, а она палец откусила. Они же к тренеру приходили. Почему тот не проследил, чтобы люди вышли с территории?
Если зашли случайные "мимо проходившие", то, конечно, ответственность на том, кто должен был следить (и обеспечивать) за тем, чтобы посторонних не было.

Однако! Тренер весь свой рабочий день проводит на конюшне (а не директор, который в офисе сидит). Если на конюшне появились посторонние, почему он их не выпроводил? Ведь знает, что посторонних быть не должно. В данном случае тренер - самое ближайшее к посторонним лицо из персонала школы, которое должно было отреагировать.

Вы давно читали объявления о работе в конной сфере?
В большинстве вакансий нужен один человек на все виды работ (кроме работы конюха, но не везде).
Тренер людей - начкон - ветеринар - коновод - берейтор.
Берейтор - начкон - ветеринар -коновод.
Тебе дают конюшню и конюха - работай :)
И вот пришедших людей (случайно забредших или намеренно пришли записаться на занятие, покормить лошадок, посетить с детьми зоопарк при конюшне) будет встречать тренер (или берейтор). Соответственно, он отвечает за всех посетителей. А больше там просто некому (ХК, оно же директор конного клуба, может и не быть на месте).

В крупных КСК могут быть администраторы, начконы, которые так или иначе могут отследить появление и перемещение посетителей. Но большинство конюшен - это не крупные КСК. Это обычные "100 видов работ на 1 человека за 3 копейки".

Последнее время перекос идёт как раз в пользу дураков.
Мы должны заботиться о братьях наших меньших 😁
Ну правда, ведь люди не виноваты, что родились тупыми. У всех от природы разные умственные возможности. Поэтому сильные (умные) должны заботиться о слабых. И предусмотреть возможные варианты, где "слабые" могут споткнуться. Всё же надо быть чуточку гуманнее: все имеют право на существование. А кто не хочет заботиться о тупых, для тех предусмотрены законы и ответственность за их нарушение.
 
Последнее редактирование:
А кто не хочет заботиться о тупых, для тех предусмотрены законы и ответственность за их нарушение.
Вот он перекос😏
О тупых должен был позаботиться закон джунглей. А у человека разумного других дел по горло, чем разруливать результат деятельности тупых.
И главное, чем больше о них заботятся, тем больше они плодятся. Порочный круг.
 
Перекос в сторону гуманности, в отличие от перекоса в сторону джунглей? :)
Конечно, кому что ближе. Быть животным и жить по законам джунглей. Или быть человеком разумным, который руководствуется гуманной логикой в своих поступках.
Все хотят жить в мире добра, где нет людей-говно (конченных эгоистов), но мало кто старается при этом самому не быть человеком-говном. Так откуда же появится этот чудо-мир, если ты сам не стараешься?
 
Меня тоже всегда удивляли перекосы.
Если я иду по лесу и вижу лосиху с лосенком или семью кабанов: если я к ним полезла, то сама виновата. Никто не отвечает. Почему с лошадью гуляющей в леваде/электропастухе на своей территории это не так?
Я понимаю вариант свободно шляющейся лошади по поселку, которая подошла отжать вкусное и укусила/ударила. Это однозначно вина владельцев. Но когда лошадь была на частной территории и никто не звал вас туда, вы полезли, какого черта виноват то владелец?


Насчет падения с лошади тоже мне непонятно. (Но я и не занимаюсь никаким вариантом проката, нафиг нафиг). В моем понимании, если садишься на лошадь, то ты в принципе понимаешь, что можешь упасть. Лошадь это животное. Она может испугаться, новичок может потерять сам(!) равновесие. И потенциально куча травм как и с вариантом лошадь испугалась и прыгнула, так и с самостоятельным падением. Никто(!) не заставляет садиться тебя не лошадь. Если на арендованном машине ты врезаешься в столб, то сам виноват. Но с лошадью внезапно нет. Внезапно виноват владелец. При этом при прокате горных лыж если падаешь, виноваты не лыжи) вот непонятен именно этот вариант. Боишься падений? Так не садись. По умолчанию садясь на лошадь ты принимаешь то, что можешь упасть, это ж очевидно. Но блин нет, оказывается виноват владелец 🤦🏻‍♀️

Я понимаю, что очень сложно оценить подсунул ли хозяин лошадь маловыезженное животное или прокатчик довел лошадь своими действиями. Но да, вероятно какие то варианты прохождения «ТО» для лошади были б актуальны. Лошадь «исправна». ТБ соблюдена. Произошедшее несчастный случай, а не закономерное следствие. Но такого, конечно нет.



Потому что да, я мягко посылаю всех приходящих в конюшню ко мне. Не катаю, нельзя. Смотрите издали. И при этом понимаю, что хорошо, что со мной так с детстве не делали и я убивалась в меру своих возможностей 😅 и водила коней, и собирала, и в табуне находилась и прочее.


И кстати да, мне прям интересно про берейторов, особенно которые позиционируют себя для сложных коней. Вот ты не справляешься со своей лошадью. Позвал человека, который обещает помочь. Который говорит что точно умеет с такими лошадьми. Берет соответственно больше денег за свои умения. Иии неудачно падает с твоей лошади. Вот как бы? Но он же профессионал. Он точно понимал риски. И сознательно на это пошел.
 
Перекос в сторону гуманности, в отличие от перекоса в сторону джунглей? :)
Конечно, кому что ближе. Быть животным и жить по законам джунглей. Или быть человеком разумным, который руководствуется гуманной логикой в своих поступках.
Все хотят жить в мире добра, где нет людей-говно (конченных эгоистов), но мало кто старается при этом самому не быть человеком-говном. Так откуда же появится этот чудо-мир, если ты сам не стараешься?
О дураках пусть заботятся в соответствующих учреждениях. Или их опекуны.
Не считаю себя человеком -говном, но мне искренне непонятно, почему я должна отвечать за неких дураков, которым закон не писан? Мои лошади не шляются где попало, гуляют в огороженой электропастухом леваде. Я не топчу конем людей, собак и кур. Что ещё для дураков надо сделать???
Очень удобная позиция - с еб...нутых спросу нет.
У моей знакомой на огороженном забором участке две собаки. Немецкий овчар и питбуль. Соседские высерки одно время регулярно залезали на забор и дразнили собак. Кто отвечал бы, если бы овчар в конце концов сдёрнул идиота? То-то и оно.
В моем детстве меня учили не лезть туда, куда не просят. И это нормально - соблюдать чужие границы и уважать чужую собственность. Но дураки уважают только свое.
 
Почему с лошадью гуляющей в леваде/электропастухе на своей территории это не так?
Я понимаю вариант свободно шляющейся лошади по поселку, которая подошла отжать вкусное и укусила/ударила. Это однозначно вина владельцев. Но когда лошадь была на частной территории и никто не звал вас туда, вы полезли, какого черта виноват то владелец?
Такого же, когда к твоим детям в твой дом пришли их друзья, а твоя собака их почему-то покусала.
 
Такого же, когда к твоим детям в твой дом пришли их друзья, а твоя собака их почему-то покусала.
Когда в мой дом с МОЕГО разрешения приходят подруги с детьми - да, это моя задача их обезопасить. Поэтому кавказская овчарка закрывается, а к лошадям ВСЕ подходят только в моем присутствии.
За незваных гостей отвечать - совершенно неправильно. Это МОЯ территория, и без приглашения не хрен там делать.
Вообще, мечтаю как в Техасе. Мой дом - моя крепость. А не выяснять кто и зачем забрел.
Жизнь, конечно, учит всех, и дураков, привыкших к своей безответственности, тоже. Но при чем здесь нормальные люди?
 
Wild, Wild West? 😁 там наследие в виде голодных мексиканцев, незаконно пересекающих границу и ранее индейцев, любителей скальпов. ))
Что-то там не очень жить-то с револьвером под подушкой. 🤣
А мне норм. У нас вместо мексиканцев толпы гастарбайтеров, только защиты никакой. Зато у них есть все - и ножи, и травматы, и огнестрельное.
 
Почему тут разделяют людей на тех, кого пригласили, и на тех, кто сам пришел? Все равны для защиты прав. Это общий принцип равенства. Просто тот, кто без приглашения пришел, получит наказание в виде статьи УК.
 
Почему тут разделяют людей на тех, кого пригласили, и на тех, кто сам пришел? Все равны для защиты прав. Это общий принцип равенства. Просто тот, кто без приглашения пришел, получит наказание в виде статьи УК.
А должны быть - не равны. Какое наказание в виде статьи УК получит несовершеннолетний, залезжий к чужой лошади? Правильно,никакого. А хозяин почему -то должен отвечать за чужое недоумие.
Наказание за проникновение на чужую территорию должно быть как минимум предупредительный выстрел в воздух. И уверяю Вас - девяносто процентов недоумков сразу научатся думать. А пока ни фига не равны - недоумок ко мне лезть может, а я его прогонять должна исключительно словом Божьим.
 
Последнее редактирование:
Сверху