Ответственность владельца лошади

"умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства" - это можно только к людям применить. Что там умышлять собака может?
А закон о самообороне у нас - на мой взгляд, весьма и весьма слабый.
То есть мало того, что я должна оценить - зачем ко мне залез мужик с условным топориком, но ещё и подумать, как бы не ухайдокать его ненароком. На кулачках биться, ага.
 
"умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства" - это можно только к людям применить. Что там умышлять собака может?
именно
поэтому человек - всегда и везде и при всем в ответе за свое животное

А закон о самообороне у нас - на мой взгляд, весьма и весьма слабый.
То есть мало того, что я должна оценить - зачем ко мне залез мужик с условным топориком, но ещё и подумать, как бы не ухайдокать его ненароком. На кулачках биться, ага.
да-да, если, не дай Бог, в драке с условным вором ухайдохть его, то присесть можно
 
Вот и в корне неправильно, что человек везде и всегда в ответе, даже за тех, кого в гости не звал.
конечно, но таков закон

Была же история, как волейболистка тюкнула по голове неразумной мужика, желающего отнять у нее телефон. Силу удара рук понимаем. У подъезда подошел к ней низенького роста человек, угрожал. Девушка не долго думая сверху вниз ударила. Получился аут, прохожие вызвали скорую, те полицию, по камерам потом нашли девушку, долго потом доказывала, что она не верблюд.
 
Последнее редактирование:
"умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства" - это можно только к людям применить. Что там умышлять собака может?
А закон о самообороне у нас - на мой взгляд, весьма и весьма слабый.
То есть мало того, что я должна оценить - зачем ко мне залез мужик с условным топориком, но ещё и подумать, как бы не ухайдокать его ненароком. На кулачках биться, ага.
Вопрос в воздух: вот залез ко мне мужик с топориком, я сначала должна спросить его, а не дрова ли он пришел ко мне колоть, и потом исходя из этого взять либо в ответ топорик (не дай бог не сайгу или мачете) и отбиваться от него, либо предоставить в его распоряжение пару кубов неколотых дров?))

Или если условный вор залез ко мне домой, сунул палец в розетку и дуба дал, опять я виновата?
Если вместо розетки моя лошадь, то я крайняя же.
 
Конечно. Для воров надо безопасные розетки ставить))).
НЕЛЕПЫЕ СУДЕБНЫЕ ИСКИ

⃣
Грабитель подал в суд на своих жертв, застряв в гараже ограбленного дома

В октябре 1998 года Терренс Диксон из Пенсильвании пытался выбраться из дома, который он только что ограбил. Но появилась проблема – он не смог выбраться из гаража, и целых восемь дней, пока ограбленная семья была в отъезде, жил на одной Пепси-коле и собачьем корме. Позже он успешно отсудил у ограбленных полмиллиона долларов.
 
Рас уж беседа самообороны коснулась.

Буквально сегодня была новость, что хотят отменить наказание за пределы обороны при проникновение. Конечно примут иль нет не известно, но хоть какая то надежда.

Раньше запрет самообороны в квартире аргументировали возможностью злоупотребления. Поругался с кемто на улице. Потом типа, ладно мир, пойдём выпьем. Зашли в квартиру а дальше попробуй разберись сам позвал, или вор залез... Возможно и щас зарубят с подобной формулировкой.

Был случай на даче. Вечерние сумерки. пьяный идиот тарабанит калитку. На вопрос что надо не отвечает, просит ближе подойти. А там калитка старая чисто символическая, да и за спиной у него лес(сразу за дорожкой) и есть там ещё кто иль нет. Я Ушёл в дом. Он настойчиво тарабанит, но и не заходит. Зарядил двустволку одним патроном, с дробью. Вышел поставил за угол веранды так чтоб он не видел(дабы потом не отписываться за угрозу оружием) и пытаюсь понять что хочет. Но он хотел только чтоб я ближе подошёл. От веранды до калитки метров 15. План обороны рисовался простой. Если попрёт через калитку выстрелить в землю(именно так лучше делать так как выстрел в воздух мог быть инторпритирован как в его сторону и опять доказывай что не виноват, а так вот дробь в земле) после чего пригрозить вторым(которого как я писал выше не было) выстрелить на поражение. Если не возымеет действие то перехватить за стволы и использовать как биту. Надеялся что кто нить из соседей после выстрела придёт на помощь. Но минут через пять беседа по принципу:"подойди поговорить-говори так" надоела, и я ушёл в дом. Этот крендель потёрся ещё минут десять перед участком и ушёл.

А вообще если вломились в дом/квартиру то считаю правильным руководствоваться либо принципом "пусть трое судят чем четверо несут", или если реально оцениваешь что силы не равны затаиться, спрятаться. Знаю случай когда залезли к бабке утром. Она проснулась услышала что кто то лазиет и притворялась что спит. Милиция потом сказала что правильно, неизвестно как вор себя повёл бы...
 
Ну на самом деле я знаю весьма оптимистичный случай: на участке за забором выращивали овощи и жила собака. Забор хороший. Таблички о собаке были. Люди не жили там стабильно, только собака, которая и охраняла участок.
Товарищ из Средней Азии залез на участок(возможно спилив замок при этом, даже скорее всего так, но не помню). Ну и как то хозяин участка приезжает, на участке труп. Собака была серьезная. Хозяина признали невиновным(!).

Ну и да, ммм труп не сможет рассказать зачем именно он вломился и хотел украсть только вазу, или может сам напал на собаку 🤷🏻‍♀️

И да, я не зову никого домой, ни вазу красть, ни светские беседы вести. Тем более когда меня нет.
Опять таки да, любопытно отвечаешь ли ты за от что незваный гость хлебнет условный доместос и отравится или же сунет руки в розетку 🤷🏻‍♀️
 
У брата мужа как-то была ситуация, что к нему на участок, где проживал, но не его собственность, залез пьяный товарищ и хотел поиграть с собачками (ротвейлер и помесь, похожая на стаффа), одна из собачек аккуратно прикусила за сидельное место. Товарищ разбушевался, обиделся, сказал вызывать полицию. Приехали, послушали что и как, порекомендовали товарищу не ходить на чужие огороженные участки с табличками. Брату ничего, что порадовало.
 
Сверху