Охота верхом.

Сенди, а никто и не говорит, что ковка - зло. Я лишь написала, что мой опыт с подковами - небольшом и что при травме сухожилия ковка не помогла. Отшагивались долго, а потом все по-новой. Отправила пастись - все прошло, и с тех пор не беспокоило.
Про привыкание к подковам - да, недели достаточно.
А скачки на лошади с отвалившимися подковами оставлю без комментариев. Хозяин - барин.
 
На бегах расковавшуюся даже во время заезда лошадь останавливают и шагом в конюшню. Даже если это престижный приз.
 
На бегах расковавшуюся даже во время заезда лошадь останавливают и шагом в конюшню. Даже если это престижный приз.
Ну, у них-то морозильник не пуст, вероятно))

А по ковке/грунтам такой опыт имеется - порядка 15 клубных коней (в основном рысаки и помеси) в течение нескольких лет раз в неделю болтались по полям\лесам в качестве "психологической разгрузки" от тренировок учебка+конкур. Все аллюры (в том числе галоп до стадии "галопедрище" - а иначе какой интерес и смысл?) Условия местности - ну вот как у Сва на фото (по таким дорогам галопом не гасали, ясен пень). Никто никогда не ковался. По итогам - все сухожилия целы. Единственные травмы, которые изредка могли "привезти" из полей - синяки да шишки у неусидевших всадников)).
И сильно высокие лошади (165-168) на езде по лесу особо не котировались, кстати - вся смена спокойно проезжает под ветками немного наклонившись, а мы чудеса джигитовки в висе на боку вынуждены демонстрировать))

ЗЫ: добавлю, на всякий случай, "во избежание" - все лошади были с изначально здоровым ОДА. Экспериментировать с ковкой\расковкой проблемной лошади без контроля ветеринара я бы не стала, само собой.
 
Последнее редактирование:
Ну, у них-то морозильник не пуст, вероятно))
теперь мы все поняли в чём разница) морозильники у нас не пустуют потому и можем себе позволить беречь лошадей В голодные года конечно будет другой подход) У Альфреда судя по всему каждый год голодный
 
Да, многое может измениться, когда постоянно кушать


В принципе, интенсивную эксплуатацию лошади я понять могу, но почти экстремальную без особой необходимости - нет.
Дело не в интенсивности эксплуатации, а в покатушном менталитете.
По поводу подков.. как мне говорили люди более опытные (и ковали, как ни странно - им-то вроде выгодно ковать)- если можно не ковать,то лучше - не ковать.
 
Ну я 95% эксплуатации у некоторых персонажей этого форума понять не могу :)
 
Ну я 95% эксплуатации у некоторых персонажей этого форума понять не могу :)
Это нам только льстит. Когда люди с Вашим подходом меня не понимают - значит, я все делаю правильно. Во всяком случае, правильно для своего круга конепользователей.
Да и по жизни предпочитаю находиться там, где 95% меня понимают, а не наоборот:)
 
Последнее редактирование:
Дело не в интенсивности эксплуатации, а в покатушном менталитете
Кажется в самую точку.
По поводу подков.. как мне говорили люди более опытные (и ковали, как ни странно - им-то вроде выгодно ковать)- если можно не ковать,то лучше - не ковать.
Истинно так. С удовольствием не ковала бы коня. Но... приходится.
Ну я 95% эксплуатации у некоторых персонажей этого форума понять не могу :)
Сытый голодного не разумеет. Для Вас лошадь это некий инструмент для получения удовлетворения. Вы готовы потреблять, но ничего не отдавать в замен. Я не имею ввиду отдавать деньги за постой, ковку, прививки и прочее. Вы готовы платить за свое удовольствие. Лично мне кажется что Вы не поступитесь своим удовольствием, или желанием даже в случае если вашему коню будет грозить серьезная травма или гибель. Может быть я и ошибаюсь, может и нет. А подавляющее большинство присутствующих на этом форуме благополучие лошади ставят выше сиюминутного интереса. Для большинства присутствующих дикость гнать лошадь за добычей когда заведомо известно что у нее подкова, а может и не одна оторвана. Большинство как минимум осмотрят лошадь на предмет повреждений, и снимут подкову с аналогичной ноги. Для большинства это само собой разумеющееся.
На бегах расковавшуюся даже во время заезда лошадь останавливают и шагом в конюшню. Даже если это престижный приз
Летучая, а такое часто встречается? Всегда ли замечают? А на скачках каким образом поступают? И может кто знает, а в других видах спорта, если лошадь теряет подкову на маршруте, что делают?
 
Про скачки не скажу - у нас скачки любительские, там большинство некованых бегает. Но количество ударов хлыста на финишной прямой, например, ограничено. Если замечу, что на кругу с конем что-то не так - буду оттормаживаться. Один раз было так - нас подрезали и выталкивали на бровку...дыхалка сбилась, скакать стало "нечем". Гнать не стала, хотя мы прилично так за лидером шли...
 
Последнее редактирование:
Сверху