Охота верхом.

Спасибо за пояснение, Кеп.
Имелось в виду, что сравнение с футболистами не корректное. равно как и с хоккеистами. Здесь они не пришей собаке хвост.
С футболистами можно сравнивать только лошадей из поло. Это будет более менее корректно.
 
Спасибо за пояснение, Кеп.
Имелось в виду, что сравнение с футболистами не корректное. равно как и с хоккеистами.
С футболистами можно сравнить только лошадей из поло. Это будет более менее корректно.

Пожалуйста. Мы сравниваем не вид спорта, а решение конкретной задачи (бег по вязким и/или скользким грунтам) посредством правильной амуниции. И пример футбола или того же бега тут вполне корректный.

В отличии от хоккея. Если подумаете - сами это поймете.
 
Не буду далее мешать вашим сравнениям) если непонятно отличие работы лошади в полях на пересеченке от работы футболистов на искусственном поле, то что уж там)
 
Сильно, сняв с лошади подковы и не дав ей огрунтоваться - ринутся на сложные или сомнительные грунты. Так не делается. Лошади обычно дают время привыкнуть - что к подковам, что без них.
И да, даже при хорошей ковке отлететь может не только подкова,но и стенка копыта, как это бывает в троеборье, где лошади кованные на шипы, где скорость высокая, а грунты тяжелые, потому что скачут и по глине и в дождь и после сотни других участников по траве.
Да и шипы разные - для льда и для травы. Вдруг кто не знает.
 
Повторную травму на липкой грязи кобыла Ваша получила кованая или не кованая?
Кованная. Только это была не травма, а перегрузка, т.е. увеличение места травмы не было, пошел только нагрев, после чего были приняты меры.

Не кованная на той грязи она бы травмировалась еще сильнее: так как там была липкая жижа примерно на 10-20см и шла она по ней карьером, сверху был сын, и если бы ноги скользили еще и "внизу следа" точно бы разложилась, а не только потянулась.

Сильно, сняв с лошади подковы и не дав ей огрунтоваться - ринутся на сложные или сомнительные грунты. Так не делается. Лошади обычно дают время привыкнуть - что к подковам, что без них.
Ровная песчаная дорожка, по которой лошадь бегала много раз, облегченная снаряга, до этого лошадь в спец тренинге, разогретая за несколько км от конюшни, слой тонкой локальной грязи 1 см на небольшом локальном уклоне от колеи... и усе :(
 
Последнее редактирование:
Как верно написано выше - огрунтовывать лошадь надо после снятия подков. Или после ковки:). А не скакать галопедрищем сразу. Кстати, после травмы сколько лошадь шагала? Месяц, два?
 
если лошадь не адаптируется в течении первых километров с\без подков, то она едет в морозильник

до этого у данной лошади регулярно скидывались\ставились подковы, и даже на форсированных аллюрах проблем не было, а в описанном случае это вообще был легкий прогулочный галоп
 
если лошадь не адаптируется в течении первых километров с\без подков, то она едет в морозильник

до этого у данной лошади регулярно скидывались\ставились подковы, и даже на форсированных аллюрах проблем не было, а в описанном случае это вообще был легкий прогулочный галоп
Так она у Вас и не адаптировалась:). Раз сухожилие повредила. Однако почему-то еще не в морозильнике:)
 
шел-подскользнулся-очнулся-гипс

неоднократно бывало так, что лошадь в процессе охоты лишалась подков, и ничего... "адаптировать месяцами" не треба
причем нагрузки были многократно более серьезные

увы, есть фактор случайности, у всех живых существ
 
Не надоело самому себе противоречить? Сняли подковы - тут же травма. Все, не адаптировалась.
Вряд ли в процессе охоты снимаются все четыре, не так ли? И надеюсь, ума хватает не галопировать, если лошадь потеряла одну. Так что этот случай как пример адаптации-не адаптации рассматривать не будем.
 
Настя, на охоте, первично, пока у подков не обрезались хвосты, терялись и все 4 штуки. Причем примерно за первые 100км, примерно каждые 20км по подкове. И были рысь, и галоп карьером на 1-4 подковах по смеси грязи и льда, и ничего страшного не случалось, причем длительное время.

Если бы у меня была лошадь, которой надо месяц привыкать к подковам, она бы моментально у меня стала не ликвидным активом :)
 
Раз повредила сухожилие, оказавшись без подков - факт налицо, как говорится. Ходить не умеет (если следовать Вашей же логике).
 
Кстати,очень любопытно - кто сказал Вам, Альфред, что лошади надо месяц привыкать к подковам?Или месяц отвыкать от них? И какая такая экстренная необходимость была, потеряв подковы, нестись карьером по смеси грязи и льда? Спешили доставить подвески королеве?
 
Ну какой смысл так горячо спорит о том что всех поголовно надо ковать, или о противоположном ковка однозначное зло. Мне кажется для подобных рассуждений есть ковали и ветеринары, которые дадут куда более грамотные и подробные рекомендации по поводу любой лошади относительно ковки и расчистки. Да еще с учетом условий работы и самой работы. Вот к мнению этих специалистов по этим вопросам и стоит прислушаться в первую очередь. А разводить тут споры на эту тему по поводу сферического коня в вакууме можно бесконечно.
З.Ы. После первой ковки лично я дала лошади привыкнуть к новым ощущениям где то с неделю. Далее просто перековывались и все. В случае утери одной подковы снимаем вторую, даю лошади возможность привыкнуть к новым ощущениям несколько дней. Двух-трех как правило вполне достаточно.
 
Сверху