Охота верхом.

Колокольчики надеть и найти хорошего берейтора.
А берейтор то зачем?
А что мешает надеть колокольчики или кобуры от засекания?
Он не засекается, а колокольчики я искренне не знаю их предназначения. Кстати. Как они будут вести себя в глубоком снегу, и в тех же грязищах. Ногавки мы перестали одевать потому что на них налипает не один килограмм грязи или снега. У колокольчиков будет такая же судьба???
 
Грязь будет налипать - да, но пятки и венчики они защитят от случайного засекания. А помыть-то их проще простого)))
 
ещё как вариант - грамотная расчистка и долой подковы!
И через несколько дней лошадь скажет долой работу. Превратясь в элитную недвижимость. Есть у коня отропедические проблемы, которые решаются с помощью ковки.
А помыть-то их проще простого
Помыть не проблема. Главная задача со всеми этими прибамбасами суметь дойти до дома. Не растерев ноги грязью и не заработав проблем с сухожилиями из-за налипшей грязищи или снега. В общем буду обдумывать по поводу колокольчиков.
Научить лошадь нормально ноги переставлять.
Лучше бейтесь головой о стену, лошадь от природы умеет переставлять ноги вполне себе нормально. Не надо мне таких деятелей, которые будут учить лошадь тому, что она уже умеет от рождения. А то может и меня ходить надо научить, может то же не правильно ноги переставляю. И кстати в отличии от лошади я ходить с рождения не умела.
 
колокольчики я искренне не знаю их предназначения. Кстати. Как они будут вести себя в глубоком снегу, и в тех же грязищах. Ногавки
Могу сказать из опыта, что ватники из сукна+бинты эластичные+ногавки не доживают до вечера за 25км дороги по лесу(включая водные преграды). Даже если ногавки дополнительно фиксируешь, чтобы их не срывало, бинты мокнут, тянуться, туда набивается грязь, вообщем ноги у лошади можно стереть за 20-50км. Если пользовать, то перематывать 3-4 раза в день.
 
Для Вашей-нашей работы засекающаяся лошадь не годится однозначно. Это брак.
 
под ногавки и колокольчики грязь попадает, можно стереть лошади ноги. Лучше выбирать аллюры которым скакать в поле. Глинистая грязь подковы хорошо притягивает), правильно вас коваль ругает. Раз уж куетесь, выбирайте где ехать приходится. Ну или сразу покупайте подковы с запасом и надейтесь, что конь оторвет только подкову, а не стенку с подковой.
 
Глинистая грязь подковы хорошо притягивает), правильно вас коваль ругает.
У нас именно такой много. Просто это вообще мой первый опыт с подкованной лошадью. Вот ровно год в феврале будет как мы куемся. Опыта в том плане твердый ноль (надеюсь был), за год чего то на ум надеюсь пошло, но пока все равно не очень хорошо разбираюсь в грунте. Хожу каждый раз прежде чем поседлать лошадь, проверяю что да как, но все равно бывает ошибаюсь и не верно оцениваю. С опытом наверное придет.
Лучше выбирать аллюры которым скакать в поле.
У нас в этом плане на выбор есть шаг и галоп. Рысь сведена до минимума чего то промежуточного и сильно кратковременного.
не все кто умеет переставлять ноги, умеет правильно ходить
Не исключено. Но да ладно, я не испытываю каких либо страданий по этому поводу. К тому же что является эталоном лично мне не ведомо.
из опыта, что ватники из сукна+бинты эластичные+ногавки не доживают до вечера за 25км дороги по лесу(включая водные преграды). Даже если ногавки дополнительно фиксируешь, чтобы их не срывало, бинты мокнут, тянуться, туда набивается грязь, вообщем ноги у лошади можно стереть за 20-50км.
Вот, человек правильно понял и понимает что за грунт может быть. Потому от бинтов мы то же отказались. До первой лужи. А 20 км не придется даже пройти, гораздо раньше сотрет.
 
Травмированное сухожилие на задней ноге. В кратце, суть такова, по ветеринарным показаниям, что бы не усугублять ситуацию (не угробить заднюю ногу совсем и не вредить передней диагональной). Далее тут по моим предположениям найдется не мало спорщиков по данному вопросу. Но лично я даже спорить не хочу. Ибо результат очевиден.
 
Из моего недолгого опыта пользования подковами - глинистая грязь это самый гадкий грунт. Отрываются на ура. Особенно если галоп присутствует. Так что ну на фиг. Либо не скакать по грязям, либо - не ковать.
 
Ничееее не отрывается :)ковать треба грамотно :)
Конечно, питерские ковали сплошь неграмотные. Лично мне укорачивание ветвей, как ваш делает - не кажется шибко грамотным вариантом.
Предпочитаю вообще не ковать. По гравийкам и по асфальту мы не бегаем, для остальных грунтов - грамотная расчистка. тогда пришлось ковать кобыль из-за травмы сухожилия...и, кстати, ни фига ковка не помогла. Помогло отправить на пастбище на несколько месяцев. С тех пор уже 8 лет без всяких подков у новых хозяев бегает.
 
остальных грунтов - грамотная расчистка. тогда пришлось ковать кобыль из-за травмы сухожилия...
Именно при неподготовленных, скользких и жидких грунтах - подковы обязательны, чтобы как раз и не было бы травм сухожилий.

"грамотная расчистка" не способна настолько сильно нивелировать законы физики, нежели 16 шипов и дополнительная чашка подковы.
 
Именно при неподготовленных, скользких и жидких грунтах - подковы обязательны, чтобы как раз и не было бы травм сухожилий.

"грамотная расчистка" не способна настолько сильно нивелировать законы физики, нежели 16 шипов и дополнительная чашка подковы.
Я не езжу по скользким и жидким грунтам. Поэтому мне не нужны 16 шипов с подковами. Тем более что кони у меня гуляют вдвоем. И периодически изрядно веселятся, отмахивая лапами.
К тому же, если я правильно помню, Ваша кованая кобыла тоже получала травмы сухожилий. Мой, за 10 лет жизни не кованый ни разу - ни одной травмы сухожилий не имеет. Несмотря на скачки и прыжки.
 
1 травму, галопом, по ровной дорожке, был песчаный гребень и тонкий слой грязьки... и как раз в этот день была снята с подков :( были бы шипы - травмы бы не было :( даже такой мелкой :(

футболисты, однако, на шипах бегают... тоже дураки наверное ;)
 
1 травму, галопом, по ровной дорожке, был песчаный гребень и тонкий слой грязьки... и как раз в этот день была снята с подков :( были бы шипы - травмы бы не было :( даже такой мелкой :(

футболисты, однако, на шипах бегают... тоже дураки наверное ;)
Я в футбол тоже не играю, и до футболистов мне дела вообще нет. Как и до их сухожилий. А говорю о своем конном опыте. Который каждый волен применять либо не применять.
Повторную травму на липкой грязи кобыла Ваша получила кованая или не кованая?
 
Хоккеисты по льду на коньках бегают, почему лошадь для передвижения по льду ещё не надела коньки?
 
Сверху