Падали ли вы с лошади и вообще - о травмах...

lisa написал(а):
... Тот факт что лошадь под Вами решила поваляться а Вас даже не успели об этом предупредить (например истерическим криком "Прыгай подальше!!!") может свидетельствовать о несколько халатном отрошении к ТБ на конюшне или о недостаточной квалификации тренера...

А серьезно, Lisa, должен был тренер предупредить? :shock: У, как все у нас запущено... :) Да он и не видел, нас там человек 12 ездило.
Вообще мне, конечно, рано делать выводы, но я склоняюсь к мнению, что наш тренер придерживается тактики обучения "бросим в воду - авось выплывет". Занятия бесплатные в клубе, может поэтому? Шутка. В любом случае, другого конного клуба у нас я не нашла, так что придется принимать то, что есть. Хотя, с другой стороны, я там спросила одного паренька - падал ли за полтора года обучения. Говорит - нет, ни разу. Что ж, поживем - увидим. Если поживем, конечно.

P.S. Ну, народ, подбодрили вы меня своими историями! Ужас, ужас! :wink:
 
Мне кажется, что занимаясь с грамотным тренером и на спокойной добронравной лошади, можно вообще за всю жизнь ни разу не упасть. Просто надо идти от простого к сложному и не борзеть, вот и все. Или я ошибаюсь?..

У меня никогда не было тренера. Указывать на ошибки было некому, поэтому на первых порах падать приходилось много, до нескольких раз в день. Думаю, что количество непреднамеренных падений с лошади у меня зашкаливает за полсотни. Да, было страшно и порой больно! Поэтому первое, чему я решил научиться - это аккуратное падение со стоячей лошади, не выпуская поводьев из рук, причем на обе стороны. Затем - то же самое на шагу, на рыси и на галопе. Научившись аккуратно падать, я перестал бояться падений. По сути, в дальнейшем я не падал, а соскальзывал (сползал) с лошади, если терял равновесие. Даже не знаю, считать это падением или нет? :lol: Ну, сполз - снова сел и поехал дальше... Полагаю, что такие упражнения помогли мне уберечься от травм.

Далее. Всякий раз после падения я пытался выявить причину. Чаще всего я падал, когда терял стремя на рыси или когда переходил с галопа на рысь, особенно на поворотах. Для того чтобы избавиться от этих недостатков, сам себе "прописал" регулярную езду без стремян, без седла, стоя, а также гимнастические упражнения верхом. Результат не заставил себя долго ждать! 8) Вроде больше не падаю... А без седла до сих пор езжу регулярно, минимум час в неделю.

Кстати, вместе с лошадью тоже доводилось падать. К счастью, такие падения тоже обходились без травм - 3 х тьфу! :)
 
Есть такая малоизвестная присказка:"Чтобы научиться ездить верхом,надо 9 раз упасть с лошади :lol:.Мне осталось 5 раз.[/img][/b]
 
Странно...Кто говорит 9, кто говорит 33, кто говорит 5))) Помоему это всё глупости))) :lol: Можно падать и падать и ничего из этого хорошего не выйдет. А можно упасть один раз и сразу сообразить по какой причине, что бы больше этого не повторялось.
 
Я падала и с препятствий и вместе с лошадью (это мы так на галопе завернули, вот у шлёпнулись в обнимку, ладно я ногу подогнуть успела, странно что на мне после этого ни царапины ни ушиба :shock: . ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ), но зато я теперь знаю какие бывают падения, как надо быстренько сгрупироваться чтобы не получить травму :cute: . А вообще я считаю что чем опытнее человек становится в том или ином виде спорта тем сложнее получает травмы :fingal: .
Мне вообще говорили: "Если ни разу не падала с лошади, значит ездить до сих пор не научилась :upal: ." и ещё мне рассказывали что один мужчина который всю свою сознательную жизнь 20-30 лет провёл в мире КС, да и вообще лошадей никогда не падал. А потом упал... и навсегда - сломал позвоночник и теперь всю оставшуюся жизнь проведёт в инвалидной коляске, а всё потому что вовремя падать не научился :yorik: :writer:!
 
Когда я читала статистику, то была удивлена:
самым травмоопасный видом спорта считается СКАЛОЛАЗАНИЕ,
на втором месте - ХОККЕЙ...
Так что получается, что конный спорт - не фаворит...
Если взять любой спорт, то он будет травматичным: футбол (все в вывихнутыми конечностями), горные лыжи (переломанные ребра, ноги, руки), фигурное катание (вообще кошмар!), гимнастика, прыжки с парашютом и бодибилдинг..... Вобщем ВСЕ!
Т.ч. "волков бояться - в лес не ходить"!
 
2Yan: да так оно и есть! Пошли мы на роликах кататься. Я,моя подруга и дочка. Видим, дорожка вниз спускается. Думаем, ну-ка туда прокатимся. В результате. Продранные штаны у всех. Разбитое колено у дочки, рана на попе у подруги и я вся в синяках.
С горными лыжами - аналогично. Руку повредила прямо в первцый же день. А ну их, к шутам. Эти лыжи и ролики. Лошади форева!
 
С горными лыжами - аналогично. Руку повредила прямо в первцый же день. А ну их, к шутам. Эти лыжи и ролики. Лошади форева!

Согласен, что ролики и горные лыжи более травмоопасны, чем КС. На роликах ничего страшнее легких ушибов и ссадин у меня пока не было (3 х тьфу!), но я знаю людей, которые ломали руки и ноги! Одна знакомая барышня буквально у меня на глазах навернулась в Центре на Тульской и сломала руку! :shock: Причем катилась со скоростью не более 5 км/ч.

С горными лыжами мне повезло меньше: в январе я навернулся на спуске и заработал растяжение чего-то там на правой стопе. Хромал два месяца...

Ну, и еще скажу пару слов про лазанье по скалам и в особенности по деревьям! :lol: Две недели назад я употреблял спиртные напитки в компании англичан. Когда была достигнута критическая концентрация алкоголя в крови, мне приспичило залезть на дерево, чего я не делал уже лет 15-20! В результате подо мной обломился сук (100 кг все-таки!), и я упал с высоты метров 7, больно ударившись спиной и в двух местах прокусив язык. Слава богу, ничего не сломал - ветки внизу смягчили падение... Теперь у меня побаливает поясница, из-за чего я временно вынужден ездить на лошади только шагом. Вот так! :( Урок на будущее. Англичане с тех пор называют меня Русским Коалой. :lol:
 
А я вот зимой на сноуборде катаюсь. Так ведь кажный год то кого-нибудь лавиной завалит, то в трещину кто-нибудь провалится. Вот в этом году на Чегете 7 человек завалило. И у меня самой от сноуборда постоянно какие-то небольшие травмы, то ушиб, то растяжение. А от конного спорта у меня такого нет. Да и про случаи со смертельным исходом я не слышала.
Да о чём вообще речь! У нас в конюшне инвалиды-колясочники верхом ездят. Для них это лечение, а уж ни как ни экстримальный спорт.
 
Я занимаюсь 9 месяцев, за это время упала два раза всего (сползания со вставанием на ноги не считаю). Первый раз через 5 месяцев на галопе в лесу, когда моя лошадка дала мне козла. Перелетела через голову лошади и свалилась под копыта. Это только звучит страшно - а так - лошадка остановилась и не наступила на меня, упала я на бок (даже синяков не было никаких), да к тому же на заснеженную дорожку... Встала, постояла и села в седло.
А вот второй раз свалилась после учебной системы. Упала на спину, ударилась затылком (в шлеме правда). Спина болела потом какое-то время... А вот страх после этого падения не проходил долго (отсюда скованность на прыжках, ухудшение группировки и т.д.) - в занятиях произошел откат назад и сейчас потихоньку возвращаюсь на тот уровень....

Вообще получить травму можно и на ровном месте... :roll: На лошади, на мой взгляд, главное - не зажиматься, не ждать от лошади подвоха каждые три секунды, и держаться коленями :wink:
 
ФЭЙТ!!!!!!! Куда пропала-то? Дневник забросила, не появляешься... Как там лошадка твоя, Хельга которая?
 
Да о чём вообще речь! У нас в конюшне инвалиды-колясочники верхом ездят. Для них это лечение, а уж ни как ни экстримальный спорт.
пардоньте, иппотерапия действительно - лечение.
А вот все остальное самый что ни на есть экстримальный спорт.
Вы дневники посмотрите - сколько в этом году травм.. ужас просто...
Будьте внимательны!
 
Lary - Привет :D У меня тут столько всего... В жизни перемен много происходит... До дневникак тут добралась на днях, писала-писала, а инет сглючил и ничего не сохранилось :cry: Буду второй подход делать, как с мыслями соберусь :lol: Тренируюсь там же, только уже на другой лошади - на Соне. В общем, лучше туда пишите все вопросы :lol:

Сорри, что зафлудила топ :lala: Больше не буду :secret:
 
Homak написал(а):
Вы дневники посмотрите - сколько в этом году травм.. ужас просто...
Будьте внимательны!
Homak, точно! Я тоже заметила.. причем не только глядя в дневники. Уж и не знаю что это за напасть, зловредные излучения или неблагополучное расположение небесных светил, но :!: БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ !!!
 
[quote="lisa ... о том что бывает "с земли" не говорю... [/quote]
О-о-о! Как я с Лизой согласна! На мой взгляд "с земли" можно получить травму с большей степенью вероятности, чем сидя верхом на лошади (хотя надо отметить, что из-за динамики движения "верховые" травмы могут быть наиболее опасными). Не "открою Америки", если скажу, что снизить риск можно исключительно строжайшим соблюдением техники безопасности, ибо даже самая флегматичная лошадь может испугаться внезапного звука и ломануться куда глаза глядят (или даже не глядят). А если Вы находитесь именно в той стороне, допустим причесывая хвост или наводя копытный маникюр?.. К сожалению, не во всех конюшнях есть развязки, где можно спокойно вычистить лошадь. Да и вообще, такие конюшни-"халабуды"попадаются :( ! А вывод "веселого" жеребчика в манеж мимо денников с кобылами?.. А если у него "пуля в голове"?
Короче! Соблюдайте обязательно ТБ. Если прежде чем подпустить Вас впервые к лошади инструктор (тренер) не ознакомил Вас с положениями техники безопасности - требуйте ознакомиться. На то он и инструктор, чтобы учить Вас и наблюдать как бы чего плохого не вышло.
И еще. Не маловажно Ваше спокойствие. Лошади чувствуют напряжение. Они привыкли работать в партнерстве, т.к. с детства находятся рядом с людьми. Конечно, тяжело бывает заставить себя собраться после падения или удара копытом. Еще сложнее не ожидать этого в следующий раз. У страха глаза велики! Но ведь Вы ездите для удовольствия, иначе верховая езда превращается в пытку какую-то. (Кроме профессиональных спортсменов или тренеров верховых лошадей - они этим еще и деньги зарабатывают. Но эти, как правило, знают как со своим страхом справиться). Будьте бдительны, но не напряжены - Вы должны испытывать положительные эмоции от общения с лошадью! И пусть ни у кого из нас больше не будет травм (по возможности)!
P.S. Просто беда в России! Не везде есть журналы по ТБ, где народ расписывается за лекцию. А ведь это в "критическом случае" (упаси Боже!) сможет обезопасить конюшню от нападок клиента, т.к. если он (клиент) маленько "рубит" в юриспруденции, то может устроить неприятную заварушку.
 
Нда, напугали человека... :shock: Глядишь, и правда бросит это дело...
А я первый раз упала (серьезно упала, мелкие сползания я не считаю, да и не вспомнить их), когда в смене из шестерых лошадей я была головная и на жеребце. В какой-то момент на общем вольте мой жеребец оказался носом прямо у попы кобылы. Естессно, он на эту кобыль полез. Кобыль же была явно не в том настроении, поэтому сподобилась залепить ему обеими задними прямо в репу :axe: Он в репу не захотел, поэтому вскинулся на свечу, а я с него... как г..но с лопаты... И прямо затылком об землю! Минут пять встать не могла, потом неделю дома отлеживалась с сотрясением.
Следующий серьезный (опять же, простые падения вообще не считаю) шмяк был уже в поле, когда коник резко повернул и рванул в противоположную от первоначальной сторону :popa: Я не упала, а бездымно сползла набок, за что и получила по лицу задним копытом, правда вскользь, иначе меня б тут не было... :pray: Ох и красивая я ходила целый месяц! Половина лица различных оттенков красного и фиолетового, синяк сполз аж на щеку (удар был почти по виску, чуть ниже и кирдык), прикрывалась челкой :fingal: А последнее (надеюсь) хорошее такое падение было уже с собственной кобыли. Поседлала я ее, села наверх подпругу подтягивать... А ей чего-то не понравилось и она пошла козлами... Я в седле не сижу, так, сбоку свешиваюсь. На третьем козле вылетела и об асфальт спиной... :upal: Надлом двух ребер... ушиб легких и крестца... множественные ссадины с включениями кусков асфальта... лежала и выковыривала из руки кусочки... Неделю не могла ходить строго вертикально, дышать было больно...
А по мелочи много всего переломала... Из последнего - палец надломила (на сустав приземлилась) и руку иголкой проткнула... А так все хорошо, прекрасная маркиза!!! :mrgreen:
 
мне кажется, что нельзя рассуждать о статистике падений, мол тот падает больше, потому что так, а тот меньше, потому что так. потому как падение вещь непредсказуемая и далеко не всякий раз возможно сориентироаться.
а сейчас внесу в тему еще парочку капель ужасного. тут говорили, что не слышали о смертельных случаях.что ж, я о них слышала. к сожалению...конь на ипподроме выносит девочку, которой дали пошагать лошадку, на асфальт, девочка падает и...ну да ладно
самое главное!говорю это испытавши на себе:никогда не прыгайте с лошади!исключения могут составить случаи, когда у лошади съехала крыша и она твердо решила вас обо что-нибудь угробить. а так...себе дороже выйдет (хотя сама до сих пор не могу избавиться от этой дурацкой привычки).
сама я падала серьезно 3 раза.первый с переломом ключицы, второй-в прошлом году-перелом таза(вот после этого был реальный страх) и этим летом сильнейший ушиб поясницы и крестца(пару дней ходить не могла). самое интересное, что все падения происходили на левую сторону. и вообще я заметила, что постоянно падаю на левую сторону (как будто слезать собралась). ни у кого такого не бывает?
и последнее.поначитавшись ужасов в этой теме человек, который собрался заниматься лошадьми вряд ли передумает. потому что страх зачастую приходит, когда испытываешь что-то на себе. но будем надеяться, что у всех у нас травм будет поменьше, а будет больше положительных эмоций от общения с лошадью
 
Я падала несколько раз, в основном когда требовала от лошадки больше, чем сама готова получить. Это из серии не уверен - не обгоняй! А вот травму получила оставаяс в седле - мой коник испугался велика, прыгнул на всех четырег на метр ввех, а когда мы преземлялись, то перевернула руку пальцем вниз и всей своей массой на эту конечность... Выбила 2 сустава и получила перелом... А все от нарушения правил техники безопасности!
А вообще есть примета: перед тем как сесть на лошадь о падениях ни-ни, это типа в машине про аварии не говорят.
 
Сверху