Падения. Смешные и не очень...

Давно не падала, да вот зимой одна большая серая веселая лошадь высадила меня как чайника)
И ведь знала, что конь замкнутый, что может испугаться. Из разряда "я-парниковая-лошадка-мне-фсе-фсе-страшно".
Поработали немного, шагаем, бросила стремена и решила покурить, положила повод на седло, достала принадлежности и начала прикуривать, а зажигалка как Щелкнет! и почувствовала я приятную легкость во всем теле,метра на 2 точно подлетела! так и приземлилась на свои ноги. Конь на четырех опорных, сманеврировал влево от меня и ушел в точку. Покурила и пошла коня ловить) благо в манеже мы одни были.

Вывод: слушайте Минздрав.
 
Занималась раньше в другой конюшне из которой правда пришлось уйти по стечению обстоятельств. Дело было зимой.
На плацу как раз был хороший грунт для небольшой легкой работки лошади(манежа не было).
Мне вывели вороную кобылу. Я села и следом за тренером на плац.
Разминка хорошо шла. Шагом пошагали, побегали рысцой. Потом встала на вольт вокруг тренера на галоп. Начали со спокойной рыси, потом перевела лошадь в шаг и с шага подъем в галоп.
Раз круг. На следующем кобыль вдруг резко ускоряется, встает на стенку и чешет себе галопом. Я ее торможу, а ей пофигу, увожу на вольт, ей тоже пофиг. Не на вольт, не остановить. Тренера я слышала, но ничего не могла поделать...В итоге на третьем или четвертом кругу все - таки свалилась. Неудачно.
Вместо мягкого сугроба умудрилась упасть на лед. Дыхание перехватило, дико заболела нога и спина. Очухулась правда. Тренер к тому времени отловила беглянку(а кобыль избавившись от меня просто встала у ворот конюшни ожидая когда их откроют). Я немного ее подержала пока тренерша сходила за кордой. Так и отзанимались. Даже чуть-чуть попрыгали через палочку(правда все так же на корде во избежании повторения).
Вывод....честно говоря я испугалась. Заметив, что кобыль не тормозит, вцепилась в поводья и запаниковала...поэтому и упала..
Не боятся, не впецпляться в поводья, не паниковать))
 
Памятуя старое :" Повод!!!" , в смысле не бросать и держать при любых обстоятельствах ( вызвано, кстати, не заботой о падающей личности , а обо всех остальных - занимались- то в микроскопических манежах и больших чайниковских группах,где не все лошади были лояльны друг к другу) неоднократно падала в полях с поводом в руках. Под коня затаскивает отлично, кстати.После ряда падений и сотрясений решила, что голова- она дороже и хай бежить кляча если что :lol: поэтому потом падала, группируясь , с перекатом от лошади подальше, даже на асфальт так приземлялась. Да, ушибы, но ничего более ужасного.
Из страшного- перелом бокового отростка позвоночника, когда , сгрупировавшись, упала в снег, а там был кусок льда, вот он- то и пришелся куда не надо. Ну и "помогло" то, что конина был за 1,80, вышибал спиной технично, так что летела я метров с двух с половиной- трех. Встала, поймала, доделала галоп в обе стороны, дошла до раздевалки и нагнулась развязать ботинки . Разогнуться уже не смогла...
Из смешных:
Бежим по лесу галопом , впереди две лошади. Дорожка в какой- то момент раздваивается, кони уходят направо, а я сигналов не подаю- ну чего напрягаться- то, ведь ясно же- за всеми. Забыла, что мой- то особо чуткий зверь. Итог: как бежал прямо, так и пошел в сугроб. Падаем. Лечу я, недалеко, но неприятно, лежу себе на животе мордою в снег и вставать боюсь, потому как не слышу сзади встающей лошади и ужас меня охватывает все больше. Потом лицо поворачиваю и смотрю через плечо. Сталкиваюсь взглядом с конем- лежит, лапки поджал и мои обе ноги у его согнутых передов; если встанет-наступит. И у него мысль прямо на морде бегущей строкой:" ну разлеглась- давай, вытаскивай свои культяпки, поехали уже!" Ножки поджимаю, сажусь; встает конь и прет ко мне по сугробу. Залезаю с тропинки, скочем дальше.
Давненько уже было:попросили нас отработать группу клиперочков и особо вредного поня. Последний отличался невообразимой толщиной и скверным нравом. Застегивалась на нем только одна подпруга ( все помнят старую амуницию с двумя тряпичными подпругами?), второй не было. И седло лежало только детское. Ну дело было килограммов двадцать пять назад и в седло я помещалась, для поня тяжелой не была. Конек- толстячок был самым мелким, шел последним, седло побалтывалось, то есть понь у меня был натурально педальный :lol: А одна из кобыл имела жеребенка, в два раза уже поня крупнее ивесьма игривого, который всю дорогу бежал впереди именно моего скакуна и выдавал в нашу сторону пинки, козлы или просто вставал. Лес, сугробы, не объехать. Вооружившись длинной хворостиной для борьбы с мелким нахалом, едем дальше, пару раз очень удачно удалось отогнать и тут все ушли галопом, чудовище впереди скочет козлами, норовя попасть поню в морду, тот уворачивается, я тоже. И все это время мне приходится ловить седло, "педалируя".Совпало в итоге следующее: мои попытки одновременно выправить немного седло вправо( перенос тела на правое стремя), дотянуться до мелкого хворостинкой, увернувшись от его копыт ( опять же наклон направо), и уклонение от удара поня- туда же. Результат- съезжает седло и опирается на сугроб, я скатываюсь с седла( ну его же все равно возвращать на место) к основанию сугроба. Я в белой куртке и меня не видно :lol: смеюсь и держу повод.
Добрые товарищи как раз заорали :" Повооод!!!" И в ответ на это из сугроба выдвинулась моя рука с поводом.

Из недавнего: вышли из леса. Нежного желтого текинца так накусали комары в самых чуЙствительных :lol: местах , что он оказался глух к посылам, без объявления о намерениях, просто сложил лапки и упал в лужу. Стою в огромной луже, подо мной лошадь, которая решает поваляться с наслаждением. Конь увяз, я тоже медленно проваливаюсь( глина там, и мноого жидкой грязи), пришлось прыгать через коня ласточкой в другую часть лужи, потом вытаскивать его. красочный монолог не произносился только по причине нежелания попадания густотекущей по мне субстанции в рот. :mrgreen: а так я была хороша неземно, даже с козырька шлема лило. ЖЫвотное встало и поперлось за мной в рядом текущую речку немного умыться. Ну а уж в каких труднодоступных местах у меня были родные земли- думаю, и так ясно :mrgreen:
 
Расскажу об одном падении, правда я все это наблюдала со стороны...
Случилось это в пони группе, детки ездят уже 2 года, то есть справляются по большому счету, и вот зимой занятия идут в манеже, по большому вольту вокруг тренера бегают 6 поняшек и 6 детишек 7-9 лет без стремян.
И надо же такому случиться - попросилась в манеж заниматься группа вольтижировки и начинает в уголке разминку, руками-ногами помахали, поприседали, и их тренер им говорит, а теперь подпрыгиваете и в прыжке хлопаете в ладоши над головой!!! Можете представить?
В общем они подпрыгнули, все дружно хлопнули... и все пони дружно с резким разворотом рванули в дальний конец манежа, а детки остались сменой сидеть на песке! Наша тренер даже не сразу поняла что случилось. а мы, добрые мамашки, ржали до упаду....но вольтижировку выгнали на всякий случай...
 
Август, вечер, тихая прохладная погода... Едем с подругой верхом с полей. она мне - "смотри, что за желтые цветочки в поле? хочу букет нарвать" (желтые поздно-летние цветы, а-ля метелочки, не знаю как называются)... Пошли. нарвали с ней цветов, едем дальше. Подруга снова - вот еще разбавить бы чем, ромашек что ли нарвать? (как раз проходим поле с ромашками). Я ей -ну давай нарву (у нее кобыль повыше. у меня конь пониже). А слезать в поле лень - ну. думаю, сорву не спешиваясь - желтые ж метелки достала... Ага!
Наклоняюсь, значит, за ромашкой И ТУТ ПОНИМАЮ, моей "длинны" не хватает! В руке только пара цветочков, но хочется же и со стебельком сорвать! Ну, думаю, я коня вперед продвину и сбок наклонюсь (а конь в это время травку кушает рядом с ромашками)... Значится наклоняюсь, понимаю, что оторвать не получается т.к. стебель упругий, не рвется и меня тянет вниз, к ентим самым ромашкам, висю у коня на шее - в жалкой попытке удержаться с жалким скрипом "тихо! стой! не надо!" и тут коня наклоняет башку и я плавно съезжаю по шее вниз и укладываюсь на бок. под куст ромашек с зажатыми в руке жалкими оторванными 3мя цветочками.
Конь удивленно смотрит (ты чё?????), нюхает мне лицо (ты ли это??? не больна ли???), а подруга ржет =)

Вывод - не ленись и рассчитывай свои возможности =)
 
Ой, а я за два года занятий ВЕ падала только один раз, и тов самом начале, занятии на третьем. Учимся правильно ехать рысью, естественно, на корде. Тренер: "стремена бросай!" сказано - сделано. Еду, трясусь. "Ты зачем за повод так держишься? Брось!" Ок, еду, трясусь, руки в стороны. И тут я понимаю, что надо бы сесть ровно, а то как-то я завалилась направо. Пытаюсь сесть ровно.... И я на земле. Радостное лицо тренера, заработавшей тортик и слова "ну, справа слезла, справа и залезай". Залезла, отзанималась. Больше не падаю, держусь. Даже на диких козлах, которые одна противная кобыла любит выкидывать на хлыст перед барьером. Тортик жалко, наверное :mrgreen:
 
Сверху