Падения. Смешные и не очень...

Charly написал(а):
Ну я и схватилась за что удалось - за лошадиные уши.
Повезло, что конь отнёсся к этому лояльно! Всё же уши - святое и чувствительное лошадиное место...
Владлена Ашевская, такие ситуации, когда требуется спрыгивать, надо пресекать в корне :!:
 
Татьяна, понятно, что надо пресекать. Но так как я только 8 месяцев езжу верхом, то мне следует еще учиться и учить лошадь ) На самом деле такие ситуации очень редки (т-т-т), но лучше все же знать, как катапультироваться, если вдруг что
 
Ну, всё же 8 месяцев опыта - это слишком мало для того, чтобы учить лошадь... обязательно нужен опытный наставник.
В пособиях по ВЕ пишется, что спрыгивать нужно в чрезвычайной ситуации, как например:
-невозможность завести лошадь на вольт для торможения;
-неровный грунт вокруг (а то и отсутствие грунта);
-нагромождение деревьев и прочего, невозможность лавировать между этими препятствиями;
-и т.д.
 
Таня ДиКон написал(а):
Повезло, что конь отнёсся к этому лояльно! Всё же уши - святое и чувствительное лошадиное место...
Я думаю, что это была вторая причина, почему этот конь перестал подо мной козлить (хотя по факту козел тот еще). Мало того, что придавила - так еще и за уши поймала. А отнесся он может и не лояльно, но реально в такой позиции мало что мог сделать - у него на голове был почти весь мой вес.
 
вот почему меня преследует "закон подлости" :cry:
пока в шлеме,то все отлично,шлем сняла-я на земля с побитыми частями тела. Ну почему так происходит?вроде без шлема держусь крепче...
 
падала 4 раз за 4 года ВЕ!
1.Ездила на кобыле Инге,я её не любла и она меня!взаимные чувства :D
езжу на платцу,а она решила поиздеваться надо мной,козлов начала давать бошку в ворота просовывать!ну и подходит она очередной раз к воротам,а тренер ей как даст пинка под зад,та карьером начала носиться.а поскольку еле рысью умела,то упала+ нога в стремени застряла!Но слава богу всё обошлось синяком на пятке:)
2.Едем в полях галопчиком я на ластике,тренер на ласточке и достаточно раогнались и тут они резко в сторону тренер удержалась,а я свалилась:(
3.почти тоже самое только произошло на платцу,конь очень не любит ходить в левую сторону!Не лежит она у него! и делаем рысь.я достаточно расслаблена и тут он резко в сторону,я и свалилась:(
4.упала очень серьёзно!!!едем в лесу галопом,я 1 еду! мой начинает разгоняться и конь который был сзади начал обгонять,мой перешёл в очень быстрый карьер и я незнаю что делать и кричим ему СТОЙ,шааагом!Я повод тяну,нихрена! и тут что -то случается и я вылетаю +снова нога застревает в стремени, и он меня сек 30 тащил по льду лицом в верх!вобщем стремя отлетело,лежу...Ах,да!меня ещё лошадь перепрыгнула)Вобщем лежу...Кое-как начинаю вставать,всё болит ужасно!!подбираю шапку и перчатку и иду по тропинке!у меня льётся кровь из носа,болит кисть правой руки и сильно болит поясница!!тут ко мне подбегает хозяйка коня который начал обганять и говорит "бедный ты мой ребёнок"!
кое-как пришли на конюшню,я не плачу,я же МУЖИИИК :D
звоню тут же маме и ною в трубку "забери меня"!
приезжаем домой,всё лицо в крови везде шрамы,кисть вся в жопу опухла и на пояснице синяк размером с кулак!через неделю всё прошло!И я снова сижу в седле и езжу на моём лихом коне:)))
 
А у меня вообще смешное падение было :)
Раньше занималась в КСК "Измайлово". Я была на маленькой беспородной кобыле. Был уже конец занятия, мы слезали с лошадей. И я вот уже перекинула ногу через седло и легла на него. И тут я как кувырнусь через спину лошади головой вперед! Было, конечно, смешно :) Я только грудью ударилась
 
Еще одно падение. Даже не знаю смешное или не очень. Но без травм, что уже хорошо. )))
У лошарика отрасли зубы и он начал активно это показывать. Пока суть да дело, продолжали ездить. И тут лошадка замыкается, начинает ходить задом, причем места мало, народу много, конь неуправляем.
Ну по совету мудрого тренера (которого именно в тот момент не было рядом) начинаю активно высылать коня вперед всеми средствами. При этом поскольку конь дерет голову и сбрасывается с повода - повод естественно натянут по самое небалуйся. Естественно все это кончается вертикальной свечкой. Поскольку я туплю и продолжаю тянуть за рот, то конь начинает падать назад, в этот момент я теряю равновесия и отстегиваюсь, что позволяет лошадке выровняться и все-таки не упасть. И вот лежу я на песочке, в руках повод, а над головой лошадиные копыта... Хорошо, что он у меня заботливый и все-таки вывернулся, чтобы не наступить...
Зато от испуга, что я навернулась конь мне без всякого повода изобразил сбор и такие переходы, что закачаешься. А я научилась вовремя отдавать повод при посыле в подобной ситуации...
 
Charly написал(а):
Ну по совету мудрого тренера (которого именно в тот момент не было рядом) начинаю активно высылать коня вперед всеми средствами. При этом поскольку конь дерет голову и сбрасывается с повода - повод естественно натянут по самое небалуйся. Естественно все это кончается вертикальной свечкой.
Нда, затягивать повод в такой ситуёвине плохое дело. :roll: Никогда не надо.
 
Летучая я написал(а):
Нда, затягивать повод в такой ситуёвине плохое дело. Никогда не надо.
Угу. :roll: На ошибках учатся, особенно, когда они болезненные или стремные.
После одного падения я перестала валиться вбок в повороте, после другого перестала затягивать повод. ))) так глядишь и правда ездить научусь в конце концов. :lol: :roll:
 
Это само собой, но пока я считаю, что у меня неплохой счет в отношении опыт/количество падений. ))))
Не так часто я падала, как меня местами пугают. )))
 
Дело не в количестве паденний, а в их качестве. Можно же так упасть, что уже всё, не дай Бог, конечно. :?
 
У меня намедни было падение, кобыль высадила с седла в поле, упала потому что думала что она пойдет прямо рысю, а она резко перешла на шаг и в сторону, короче балда я... так вот когда летела через ее левое плечо меня при падении развернуло по оси так что я приземлилась на ПРАВУЮ сторону поясницы, а потом по инерции я сделала кувырок и дотормаживала головой по скользящей траектории. Так вот когда я падала у меня была мысль " сейчас получу копытами", а когда на мое удивление я поимела контакт с землей без предварительного знакомство с копытами вторая мысль была" надо же, ничего не сломала". Итог: сильный ушиб места чуть выше правой ягодицы, синяк на внутреней стороне правой икры и очень легкое сотрясение. Кобыль кстати стояла спокойно и ждала пока я встану и сяду в седло вновь.
 
Вчера села на свою красулю (кобыла ЧК), не успела даже прошагать, как лошадка просто из-под меня вышла. Я такой подляны не ожидала и в прямом смысле села в лужу :oops: Пошла переодеваться, переоделась (лошадь шагала в руках знакомой), села, по указанию тренера начала "выбегивать" дурь (ехала галопом с серпантинами, вольтами и переменами) и вот перед той самой лужей лошадка вкопалась, я по инерции полетела вперед, она подыграла задом, и я совершила кувырок в воздухе через 2 головы (свою и её) в лужу :lol: Тренер по карате, учивший меня падать, гордился бы :) Больше всего мне понравилось сидеть и обтекать с застегнутой и целой УЗДЕЧКОЙ в руках. То есть я не выпустила повод, пока летела, видимо, бедром (судя по синякам) стянула затылочный ремень, капсюль стянулся, не расстегнувшись.
Отмыли уздечку, поймали лошадь, переодели меня и, после тренера, я снова влезла в седло. Нормально отъездила с третьей попытки.
Вывод могу сделать ровно один - в любой непонятной ситуации КОРПУС НАЗАД!
Всем добра.
 
Охохо.) А у меня вот все падения достойны номеров в цырке! :evil:

За 11 лет падалось много и разнообразно :D

Из забавного - одно время, на конкурных тренировках, была у меня отвратительная привычка, как и у многих, суваться вперед лошади на барьер...а кобыль моя этого ой как не прощала и тормозила, опустив голову, чтобы мне летелось лучше :twisted: И вот ровно несколько тренеровок подряд у нас приключалась одна и таже картина: Маленький крытый манеж, маршрут и я с кобылой на космических скоростях...все чисто, но на длинной стенке я радостно суюсь на барьер, кобыль опускает бошку и тормозит. Дальше кино - лошадиная голова опускается, отправляя меня рыбкой в барьер, а я, медленно так сползаю в жерди, прихватив ремнем от штанов затылочный ремень уздечки :D Раза три сдирала с нее так оголовье, не меньше. А кобыль с криками "ИИИхаааа" и мартингалом между ног, отправляется нарезать круги по манежу.)))))

Но было и грустно.
Как-то раз я очень не удачно зашла на барьер, лошадь снялась намного раньше. Манежик маленький, после барьера метров 10 всего до стенки, а я уже на ушах практически. У стенки лошадь начинает поворачивать, а я прямиком в стену. И все бы ничего, но отпечаталось в мозгу старое правило "Повод не отпускать!!!", вот и вцепилась я мертвой хваткой... :? Тренер кричит, чтобы повод отпускала, а я не понимаю ничего, только лошадиные ноги над головой вижу. Кобыле моей памятник ставить нужно, она всеми правдами и неправдами, стоя на одной ноге, старалась на меня не наступить (ей же от меня не отойти, повод то я железно держу). Потом отпустилось как-то, кобыла как кузнечик от меня отпрыгнула. Обошлось без травм, только синяками - пару раз лошадка задела ногами.
 
"Дальше кино - лошадиная голова опускается, отправляя меня рыбкой в барьер, а я, медленно так сползаю в жерди, прихватив ремнем от штанов затылочный ремень уздечки :D"

вот-вот, наш случай (%
 
Ох, больная для меня сейчас тема в буквальном смысле :oops: (Сижу дома на больничном с травмами бедра и запястья после недавнего пикирования в песок).
Вот это падение - самое серьезное, надеюсь, таковым оно и останется..
О каждом моем падении можно долго рассказывать, потому как свалиться по какой-то логичной причине у меня получилось лишь однажды - вот буквально три дня назад))) Остальные - верх абсурда)
Впервые свалилась, когда просто приехала покатать попу в полях на чомбуре естественно шагом (поскольку опыта никакого не было вообще) - при заходе в узенькие ворота инструктор прошел нормально, лошадь вроде бы тоже, а вот нога моя, зацепившись за столбик, впилась в бок коню. Тот с испугу сделал резкий "прыжок" вперед и в сторону, а я улетела вбок, чудом не пропахав головой тот самый забор. Итог: чуть поболели ребра, ну и, наверное, окончательно вышибло мозги, т.к. с тех самых пор я пошла заниматься ВЕ :mrgreen:
Второе падение - результат большой разницы в уровнях лошади и всадника. Ездила я тогда чуть больше месяца - шагом нормально :lol: , рысью через пень-колоду, кое как. А тут спортивная молодая кобыла, обожающая движение, при этом очень тряская, и с полным отсутствием такого понятия, как тормоза. Итог: три.. нет, четыре темпа рыси, в которую я ее послала сама же (лишние неосознанные движения корпусом были тогда моей болезнью), дикий мат, и лечу я в песок прямо перед стоящим барьером, опять таки чудом не свалившись на него)) Обошлось без травм, слава богу, но таких лошадок я боялась долго...
Третье падение - мой самый, наверное, главный позор за год ВЕ. Долгое время до этого я ездила на довольно высокой лошади, а тут нужно было посреди занятия пересесть на другую. Разница у них в росте небольшая, сантиметров 5-7, но мне этого хватило, чтобы перемахнуть через лошадь, сделать сальто и оказаться у нее под передними ногами, лежа на спине. Этого взгляда я никогда не забуду. Казалось, ветерана проката мало чем может удивить чайник, но таки я ее удивила)))
Последнее падение случилось из-за мой невнимательности на галопе. Конь пугливый, в любой момент может шарахнуться в сторону, но в тот раз он удачно усыпил мою бдительность небывалым послушанием, отсутствием "тараканов" и конеедов в углах, выполнял все с охотой, сам бежал на палочки, ну и т.д. Во время поворота я хотела взять больший радиус, а он возьми да и шарахнись к середине. Траектории разминулись, моя попытка вернуть утраченный баланс была еще менее удачной, оказалась я висящей на его боку. Памятуя, что от этого он может еще больше испугаться, я сама приняла решение не бороться больше, а падать. Поэтому бросила стремена и повод и улетела. Смутно помню, как закрыла голову руками, когда в сантиметре промелькнуло копыто пытающегося отскочить коня, помню, что долго не могла сделать вдох - как будто ударили в солнечное сплетение. Я даже залезла на него, как отдышалась, мы еще пошагали, а вот после спешивания я толком ходить уже не могла. До сих пор ковыляю, слава Богу, хоть без переломов.
 
Сверху