Падения. Смешные и не очень...

У меня мое самое "чайниковое" падение - занимаюсь значит первый раз с тренером (!) в манеже, огороженном такими белыми (вроде капроновые называются) веревками в 2 ряда. Разумеетя, повод еще не могла держать так, чтоб не дать коню нагнуться. Ясен пень, лошадуль это просек , голову вниз и щиплет траву. Пока я пыталась повод натянуть он потихоньку стал заходить за эту самую веревку, жуя траву. Получилось , что над ним-то я веревку задрала, а над собой не сообразила с испугу. В общем верева впилась мне в живот, я инстинктивно откинулась на круп лошади , и меня плавненько так стащило вниз головой по крупу на землю ( вся в ссадинах была. Вывод: не тупить и тренировать руки и реакцию развивать. Щас конечно смешно вспоминать )
Второе запоминающееся падение было как раз таки 5 дней назад (сугробы только нормальные насыпало). Сзади идущий конь решил понести галпом, обогнал меня. Всадница на нем испугалась, начала дергать ему рот, он оступился и распластался. Ну и мой следом за компанию : спешился и четко так на бок вместе со мной - хлоп на снег. Удивительно, я конечно знала, что рано или поздно упаду вместе с лошадью, а на деле (слава Богу), оказалось, что страшнее просто без лошади падать. Вывод: не ездить в компании неадекватных лошадей.
И наконец сегодня мой лошад на галопе развернулся на 180 градусов, резко голову вниз и задом поддал. Летела кубарем, нога застряла в стремени, протащило пару метров. Оч больно и страшно, но хорошо, что снег, однако. Вывод: не расслабляться и предугадывать "фишечки" коняки :)
всем езды без падений)
 
Владлена Ашевская, надо бы показать эту лошадь ветеринару - может, спина у нее болит, седло не подходит, зубы пора пилить. Разворот на галопе на 180 град., по-моему, не шалость и не простое неповиновение "чайнику".
 
Зюлейка, ветеринар нас смотрит раз в 2 месяца. все гораздо проще объясняется: мы 2 часа ехали с еще одним конем (собственно его дружбаном и соседом по денникам). А чтобы они не подрывались на перегонки, галопом скакали по очереди. Вот и остался дружбан ждать, а своего выслала в галоп. Вот он и возмутился и резко развернулся назад к товарисчу ))
 
Warlon написал(а):
Чувствую, что как-то не так сижу, а понять не могу в чём дело. Коник это тоже чует.
Вот он, наверное, и чувствовал, что что-то с седлом.
Warlon написал(а):
Так нет, блин, чтоб остановить и просто спрыгнуть как положено рядом на ноги, а я пытаюсь попасть в темп и ехать строевой...
Вот-вот, слезать надо было немедленно!
ТБ - наше всё...
Но ничего, на ошибках учатся, главное, чтобы эти ошибки были не слишком грубыми! :)
Aimant написал(а):
сделала вывод: на стоявших только с седлом,уздечкой с капсюлем,а лучше вообще сначала на корде погонять)
И ехать лучше сменой, чтобы у лошадей соперничества не было...
Тоже повезло, т-т-т :)

Ксени-я, улыбнуло :lol:
Charly написал(а):
так и сидела на попе ровно с двумя ослами в вытянутых руках.)))
Да, та ещё картина :lol:
лошадколюб написал(а):
я далеко не спец в верховой езде, хотя падала всего 2 раза(наверно благодаря спокойному нраву коняшки)
Коняшка 2 раза высаживала или это было по случайности?
лошадколюб написал(а):
приехала на конюшню, а коня, как оказывается, не выпускали 2 недели!
Ну нафиг такую конюшню :?
Владлена Ашевская написал(а):
Вывод: не ездить в компании неадекватных лошадей.
Не соглашусь. При всаднике, который пугается, паникует и заваливает лошадь, такая лошадиная реакция как разнос вполне предсказуема. Всё-таки, самообладание всадника - это вещь!
Владлена Ашевская написал(а):
Вывод: не расслабляться и предугадывать "фишечки" коняки :)
Плюс правильная обувь и правильно держать ногу в стремени :!:
 
по поводу правильной обуви: конские термосапоги из Хорзов ((( хорошие сапоги, но вот то, что застревает в стремени замечала неоднократно ( Ну а пятку вниз - это уж на уровне рефлекса, не задумываясь ))
По поводу коня, да, в той ситуации все же всадница была виновато. Как говорится, не знаю броду, не лезь... ээээ... на коня ))
 
Не должны вообще застревать :shock: Лучше тогда в неконных ездить, но которые не застрянут...
Владлена Ашевская написал(а):
Как говорится, не знаю броду, не лезь... ээээ... на коня ))
Ну, все когда-то были новичками :)
 
Жизнь-то у каждого одна, да и здоровье - штука тонкая. А лошади могут подождать. Я жду лошадей уже больше 10-ти лет! :)
 
А я вот после до-олгого периода без падений позорно сверзилась с коня в одной полево-прокатской конюшне :)
Дело было в мае прошлого года. Решила я отвезти новичков (и не очень) в известную мне поле-катательную конюшню с возможностью делиться на смены и толпой "дрессированных" лошадей (а сама была там всего один раз лет пять назад).
Ну, поделились мы, новичков своих отдельно, сами пошли втроем в самую "сильную" смену (у всех за плечами 10+ лет в седле, одна девушка вообще частница, хотела расслабиться после выездки, у них возможности выехать в поля нет), ну и предвкушаем, значит, полевые скАчки, "форсирование днепра" и т.д. и т.п.
Инструктор предложил с ним погоняться, народ растянулся по полю, особо лошадей не подгоняли, а мне после одного англо-карачая было вполне привычно, да и азарт какой-то проснулся (в коне тоже). вырываемся мы вперед (инструктор притормозил, чтобы нас догнали отставшие), а я лечу, значит, дальше... через несколько сотен метров мой замечает, что все отстали и внезапно прыгает в кусты! А я уже в "полево-скаковую" посадку подсела, стою, в ус не дую, ну и полетела по инерции дальше, конечно. Жуткое позорище :)
упала несильно, было обидно, конечно, но сама виновата, недооценила прокатских :)
известные мне скоростные, кто в последнее время подхватывал меня в полях карьерищем, обычно предлагают только равномерное прямолинейное движение. на жуткой скорости, конечно, но без неожиданностей. вывод - всегда будь начеку. ну и не выпендривайся :)
 
Уже опыт появляется. Не падаю - соскавиваю. :mrgreen:
В общем, вот как оно было. Галоп - эт ж наше всё :mrgreen:
Идём это мы, значится, шагом. Я своему золоту: "рысь". А он мне: "да ну, на фиг, давай лучше козла сделаю! Смотри как я умею!". Я ему: "не, дудки, рысь!". Ну побежали. Еду строевой, механически, и о чём-то своём думаю. Он у меня повод дёрнул, свободнее попросил. Я как-то механически чуть ли не полностью и отдаю)))) И тут замечаю, что своим попом по седлу хлопаю, не сильно совсем, но хлопаю. А скорость вроде и не изменилась - у него очень плавная походка и мягкие, кошачьи движения. Это потом мне уже сказали, что он лёгким таким галопчиком пошёл, а я-то не в курсе, и еду строевой. :mrgreen: Еду, хлопаю по седлу и думаю: "кошмар какой, стыдобища, нельзя же так рысью ездить, совсем ноги не держат", и привстаю повыше, стараюсь вообще до седла не доставать. Левое путлище было немного длиннее правого, растянулось от посадок (оно новое и тянется пока на ура). В общем, я заваливаюсь кОне на шею и поскольку левая нога ниже, то ещё и влево валюсь. Лошадь старательно меня ловит и разворачивается налево, утыкаясь носом к стенке и задрав башку вверх. Ну я усаживаюсь поудобнее. А руки-то вообще хрен чего делают - вверх ушли. Ну он задравши голову то каак втопит. Ой, ё... у меня уже уверенность была, что из бочки я отправлюсь прямиком в могилку, лошадь скачет, равновесие ловлю, руки вверху... :shock: Да ещё и тянуть его пытаюсь и ору "стоой!". Не знаю как, но мы свернули к центру и он приостановился. Чувствуя задницей, что остановка будет очень недолгой, я спрыгиваю с него, как заправский джигит, в позишн намбер ван, только с круглыми совиными глазами. :mrgreen: Лошадь шарахнулся от меня на пару шагов ещё, но остановился. Причём непонятно - кто из нас больше был испуган. Надо сказать, что характер у него золотой, под стать масти прямо))) Мало того, что он меня ловил, так он ещё потом с виноватым видом тыкался в меня носом, как будто это он накосячил, а не я. :)
 
В соскакиваниях, главное, не привыкнуть к этому и не соскакивать по поводу и без...
Я один раз соскочила - и стала постоянно спрыгивать с лошадей, чуть что. Вроде отвыкла, не знаю, давно не испытывала себя на прочность :)
 
Владлена Ашевская написал(а):
оооооооо научите меня соскакивать )))
Да оно как-то само получилось. Даже не понимаю - как. Тело боролось за жизнь, а рефлексы ему помогали. :)
Вот не привыкнуть бы теперь. Главное - никакой паники и холодный рассудок, тогда и соскавивать не понадобится, а этого пока и не получается, паникую. :wink:
 
Владлена Ашевская написал(а):
оооооооо научите меня соскакивать )))
Когда очень хочется жить - оно само получается. )))
Я один раз исхитрилась соскользнуть с седла, когда лошадь подо мной вознамерилась прилечь и мне ну очень не хотелось. чтобы она меня придавила. А вот КАК я это сделала в упор не помню.
 
Да, это инстинкт самосохранения :)
У меня с этим целая проблема, чуть что - сразу дезертирую с лошади :(
 
блин. а у меня прямо наоборот - вцепляюсь во что попадется, лишь бы не потерять коняку из рук ) один раз как джигит в цирке на боку повисла, вцепившись в гриву на галопе с бешеной скоростью ) но правда, чтобы избежать пролета через кусты, пальчики-то пришлось разжать...
 
Владлена Ашевская написал(а):
оооооооо научите меня соскакивать )))
Ну если ТАК надо...
Нужно левую ногу оставить в стремени (но так, чтобы она не застряла ни в коем случае!), правую освободить. Повод накинуть на переднюю луку седла, чтобы не свалился лошади под ноги. Далее, опираясь на левое стремя, наклоняемся чуть вперёд и перекидываем правую ногу через круп лошади, а потом, оттолкнувшись от левого стремени, спрыгиваем чуть вверх и влево, подальше от лошади. На стопы лучше не приземляться - будет больно, надо сперва на носочки, потом на стопу, присев на землю.
Warlon написал(а):
Вот не привыкнуть бы теперь. Главное - никакой паники и холодный рассудок, тогда и соскавивать не понадобится, а этого пока и не получается, паникую. :wink:
Вот-вот, это затягивает. Потом, чуть что, захочется спрыгивать, ведь это гораздо проще, чем решать проблемы...
 
Владлена Ашевская написал(а):
блин. а у меня прямо наоборот - вцепляюсь во что попадется, лишь бы не потерять коняку из рук )
Я тоже обычно когтюсь до последнего. И как правило не зря. ))) Во всяком случае уже не один коник забил на идею меня ссадить, потому как понял, что это напрасная трата времени. )))
И на шее висела, и на ушах. )))
На ушах было особенно весело. Мы двигались шагом, конь решил подыграть, причем со слов ехавших сзади он не козлил - видимо вышиб спиной. Я и полетела вперед через голову. Уде в полете поняла, что приземляться мне на голову прямо перед лошадиными копытами. А очень не хотелось... Ну я и схватилась за что удалось - за лошадиные уши. Получилась картина маслом - конь стоит опустив голову, я сижу у него на шее перед холкой и двумя руками сжимаю уши. Голову поднять он при этом не может. Видимо это спасло меня от дальнейших поползновений конкретной лошади меня высаживать (больше не пытался ни разу). Обратно в седло я вползала отталкиваясь от лошадиной шеи - слезать из такого положения было тоже стремно.
 
Татьяна, спасибо за инструктаж, надо обязательно опробовать)
дааа, на ушах это сильно ) я так тоже один раз на шею села после того, как Лукас внезапно обошел барьер ) смешно было, но экстримально
 
Сверху