Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

corde (фр.) - ударение на вторую букву - кОрде.
Возможно корда оттуда же.
 
хм, интересно, всётаки есть те, кто ездиет на лошади без всего. Очень хотелось бы задать вопрос безжелезникам (не думайте что я надсмехаюсь или грубое что-то спрашиваю, но меня действительно это интересует): как вы останавливаете лошадь если она понесла? Не поверю если скажете что этого не случается, лошадь-это всетаки огромное, глупое, пугливое животное, ведь её природные инстинкты(в частности убежать) никак не изменились за время одомашнивания.
Я ни в коей мере не хочу никого обидеть, я сама езжу на сайд-пуле, ну иногда и на железе. Просто меня это действительно очень беспокоит.
Заранее спасибо за ответ
 
Эфа )))))))))))) )))))))))) "Глупое животное" очень трудно остановить без средств управления )))) Даже, наверное, невозможно. Даже и со средствами всеми тяжело )))))).
 
Re: Перепись: кто еще работает мягкими методами и без железа

Prosperity написал(а):
Направление работы - классическая выездка. Высшая цель - взаимный (важно) "аватар" на ментальном/энергетическом уровне вообще без средств управления.
не забудьте чакры лошади почистить, без этого не заработает.
извините, не удержался =)
 
Nick, свои почищу, там и лошадиные ))))))) А если честно, я в этом году встречалась с лошадниками из двадцати стран примерно и видела про лошадей кое-что такооооое, чего раньше никогда не ожидала. Вот и цель выросла до космических пределов. Только обсуждать это не очень хочется в таком прямом эфире, вот сейчас найду кучу единомышленников, и все им расскажу и покажу! )))
 
Эфа написал(а):
как вы останавливаете лошадь если она понесла? Не поверю если скажете что этого не случается, лошадь-это всетаки огромное, глупое, пугливое животное
У меня муж на коне ездил в поля на ошейнике. При этом переезжал Колтушское шоссе, в поля-леса и обратно (в общей сложности часа на два). При этом лыжники, шашлычники, байкеры, велосепидисты - в тех полях-лесах есть всегда.
Думаю дело в воспитании лошади. Он вообще мужа носит как хрустальную вазу - папа священный. Поэтому отпускала без проблем.
Когда лошадь с хорошей устойчивой психикой, воспитанная "под себя", команды исполняет от силы мысли - тогда не страшно. Это называется "вышколенная".
Может и понести, не без этого. Точнее если это обзвать - подорвать. Ну проскакать, может, несколько сотен метров. А дальше полностью управляться. Если, конечно, растеряться, выпучить глаза и вцепиться - лошадь поймет, что "да, не зря подорвала, значит что-то страшное, вон, гляди как хозяйка напугалась, надо скакать дальше".
А когда в первые темпы рыкнешь и осадишь вполне уверенно - моментально слушаются, как ни странно. Тут важна собственная уверенность и грамотность действий.
 
Trof, спасибо за ответ. И за совет рыкнуть на первых темпах :)
 
Пожалуйста.
Когда лошадь каждый день работаешь под себя - вопросов не возникает.
Я когда подругу первый раз посадила на совершенно голого коня и сказала "останови", она тоже сначала очень удивилась - "КАААК????".
Сейчас спокойно без уздечки и седла управляет.
Сначала всегда много вопросов, а когда на деле садишься, делаешь и все это получаться начинает - вопросы сразу отпадают :)
 
Trof, у меня припасена огрооомная тема на этот счет, Вы меня прямо провоцируете )))))))) Классно, что есть и у нас люди, которые понимают значение внутреннего настроя и ментально-энергетического посыла. Вот прямо радует это при всем богатстве методов работы.
Если кто зашел и не понимает, что за шум, я приглашаю тут отписаться всех, кто работает мягкими методами, в целях знакомства друг с другом и дальнейшего общения. Вопросы в первом посте темы.
 
Prosperity, я не знаю сколько Вы с лошадьми лет. Мы все это делали еще в начале 90-х - киповую веревочку на шею и в поля :lol: Как вспомню, так вздрогну :lol: И никто не знал ни о каких нх и т.п. Всегда работали лошадей как в руках, так и под верхом. В руках работать - это норма выездки любой лошади.
Корда - это работа, вожжи - это работа, в руках на оголовье - это работа, с голой лошадью - тоже работа. Всегда преследуется одна цель - полностью управляемая лошадь, понимающая тебя.
А кто как работает - не суть. Важен результат.
Есть лошади, которые не хотят сотрудничать, с ними сложнее. Есть лошади, которым все это тоже интересно - с ними проще. Но суть одна - мы точим лошадей каждый под себя.
Кто-то умный взял и сделал из этого систему и обозвал своим именем. Ну молодец, деньги на этом зарабатывает. Кто не склеил из этого книжку, а тихо работает делает свое дело - тоже молодец.
 
Trof, много лет, но по-настоящему мало ) по мне так все важно - и процесс, и результат, и общение. Я вот очень хочу завести тему про эмоции и чувства лошадей, и еще одну про работу на свободе. По Вашим ощущениям, насколько подходит для этого наш форум? На сколько процентов он "спортивный"? Судя по личным сообщениям, безжелезный народ не весь хочет светиться, нас тут поубивают что ли? )))
 
Trof написал(а):
А мне вот все интересно, почему вы пишете "кордеО". Это в чистом виде русифицированная интерпретация АГНа.
Корде - corde - веревка, бечевка. пришло к нам из французского.
Так может есть смысл называть вещи своими именами?
Trof, это слово пришло к нам вовсе не из французского, а от Татьяны Рашель :roll: , поскольку во французском языке в этом слове "е" в конце не читается/не произносится, а "корд" в русском языке уже занят... каркасом резиновых матов в денники, например.)))
Хотя введенное АГНом "кордео" не менее некорректно, но уже распространилось и до известной степени устоялось, и потому имеет больше прав на жизнь.
Кроме того, отвечая на вопрос ТС, я хотел ответить так, как было спрошено, чтобы не начинать обсуждений вот таких вот нюансов; в обычной жизни лично я употребляю равно часто и "кордео", и "шейное кольцо" (прямую кальку с английского).
 
Prosperity, заводите, конечно :)
Просто будьте готовы к тому, что софорумцы будут комментировать и задавать вопросы. А поскольку у каждого свое видение, свои взгляды, опыт и мысли - Вам придется быть очень терпеливой :mrgreen:

Сар, я думаю Таня "Рашель" знает немного больше Вас ;)
Я не называю это корде, или кордео, я называю это по-русски - ошейник.
 
Сверху