Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Trof написал(а):
Сар, я думаю Таня "Рашель" знает немного больше Вас ;)
Я не называю это корде, или кордео, я называю это по-русски - ошейник.
Я рад за нее, а Вы называйте что хотите как хотите, но не пытайтесь выдавать плохой русский за хороший французский. 8)
Да, и "завуалированно" хамить мне не надо, и вызывать на подобные разговоры в этой теме - тоже: имейте уважение к просьбе ТС.
 
Сар, не залупайтесь. Общайтесь себе тихо и спокойно. Не напрягайтесь и не напрягайте обстановку. А то мне скоро это надоест.
 
Меня в это дело не впутывайте и вообще, брейк )))))) Мне слово кордео нравится и по смыслу и по звучанию, но в этимологию я не лезла, если умные люди проверили и прочитали, что корде правильней, ну и хорошо. И вообще, речь то не о том. А о том, что из всего стотыщ миллионного форума тут отметилось 8 человек (!) Мы что, вымерли что ли все, как динозавры?
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
На всем. Сайда нет, есть веревочный с поводьями, сделан по типу босала
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
нет
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Железо. Лошадь работает под детьми, сама тоже периодически правлю на железе, бывает наглеет
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Максимальное взаимопонимание с лошадью с минимальным воздействием
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Все. Но больше когда что-то получается на свободе или на корде
 
Немного позабавил, конечно, вопрос на тему "понести" :D
Честно говоря, когда первый раз поехала на своем коне в поля/лес на кордео (примерно года 4 назад), у меня больше стоял в голове вопрос, как повернуть, там где надо повернуть, а не как остановить, если что...
Когда конь повернул там, где надо было повернуть, просто от мысли, надо сказать, была приятно удивлена :D
Здесь просто сила намерения реализуется. Также, если вы внутри настроены на разнос в полях, вас и на строгом железе таскать будут. Лошадь всего-навсего "считывает" ваше намерение и реализует его почти мгновенно, а уж подходящая ситуация для этого (собачка выпрыгнувшая из кустов, вспорхнувшая птичка или невесть откуда взявшийся под ногами пакетик), будьте уверены, подвернется сама собой.
И, наверное, бесполезно здесь писать о том, что, если вы внутри абсолютно спокойны и не ожидаете от коня ничего дурного, никакие даже самые изощренные "страшилки" на поведение вашего коня не повлияют.
 
Prosperity написал(а):
Мы что, вымерли что ли все, как динозавры?
Никто не вымер :) Просто как я и писала - 95% конников работают с лошадьми и в руках и на свободе. Просто ни для кого это не представляет такого, чтобы "ооооо!! офигеееееть!" ;) Поэтому и сидят тихонько почитывают :)
Вы пишите о чем узнали, что нового. Мы читаем, сопоставляем, анализируем, сравниваем. Нам все интересно, не стесняйтесь :)
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
да. все три варианта пользуем.
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
и ее таки тоже пользуем. и недоуздок с пристегнутым поводом любим.
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
да, в основном пользуемся этим.
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
конь работается в спортивную выездку, остальное - в качестве разнообразия в работе, проверки эффективности основной работы, разгрузки мозгов коня, ну и просто "по приколу".
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
улучшение взаимопонимания
 
Мне кажется, не хватает вопроса, в каком регионе кто живет (дабы знакомиться, общаться, делиться опытом, когда кто то есть рядом - это, порой, на много проще). Я лично знаю около 20-30 человек, кто работает мягкими методами, а через соц. сети и того больше в 2-3 раза. Вообще Trof права, это не новость, м.м. занимаются очень многие.
Я так же буду рада новым знакомствам)
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
На свободе, т.к. жеребенку еще только 1,5 года.
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Нет
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Пока нет, но буду заезжать на железе. Ибо неизвестно, что будет со мной в перспективе, а взрослого коня, не знающего железа, пристроить будет в разы сложнее
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Достичь взаимопонимания
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Когда малыш сам предлагает что-нибудь
 
1.Работаю на сайдпуле чаще всего, на обычном недоуздке изредка, упражнения делаем тоже на простом недоуздке.
2.Никаких хакамор и уздечек Кука)
3.Ни железа, ни шпор, ни хлыста не использую.
4.В первую очередь ставлю перед собой задачу достигнуть оптимального понимания для себя и для лошади - чтобы коню было понятно, чего я хочу и он мог предложить свои решения этой задачи и наоборот - иногда конь заявляет о своих желаниях и стараюсь с ним также решить,что я могу ему предложить в данной ситуации. Стараюсь прийти к тому,чтобы конь "советовался" со мной в непонятных для него ситуациях, конечно))
5.Наверное игры и простые прогулки, когда он делает что хочет и я делаю что хочу и не ставлю никаких конкретных задач. А еще любим гимнастику очень, и мне нравится видеть как конь увлекается простыми,но интересными упражнениями.
 
Вот читаю тут многих, и мне не понятно... Почему вот это все:
Достичь взаимопонимания
В первую очередь ставлю перед собой задачу достигнуть оптимального понимания для себя и для лошади
Максимальное взаимопонимание с лошадью с минимальным воздействием
ставится прям вот целью-целью? Разве это не инструмент для дальнейшего развития лошади? Естественно, со временем взаимопонимание улучшается, но ставить именно это целью для меня немного странно.
Про себя могу сказать, что ну максимум взаимопонимания, конечно, не достижим(оно с каждым разом улучшается), но вот с оптимальным взаимопониманием у меня проблем никогда нет. Оптимальное для тех требований, которые предъявляются лошади. То есть все лошади, которых я работала и работаю очень быстро понимают "правила игры", и проблем с этим нет) Постепенно, конечно требования наращиваются, растет уровень взаимопонимания, но не могу сказать что я прям чувствую нехватку этого взаимопонимания и хочу работать конкретно над ним а не над чем другим. Для меня куда более интересно научить зажатую лошаь расслабляться, лошадь, которая бежит в 10 сторон одновременно-бежать прямолинейно, правильно нести вес всадника(или же свой, если с земли) ну и т.д. Естественно, без взаимопонимания это не сделать.

Тут подумала.. наверно, когда это первая-вторая лошадь, такая цель понятна-человек еще много не знает сам, и сам очень многому учится. Когда это далеко не первая лошадь, цели уже смещаются, ну и сам человек учится уже гораздо меньше(хотя безусловно, каждая лошадь индивидуальна и взаимопонимание с каждой ищется свое), и многие вещи для него становятся очевидными(как я раньше этого не понимала? все же так легко! и для этого не нужен какой-то особый уровень взаимопонимания, нужно просто делать так-то и так-то)
 
Prosperity писал/а:
Мы что, вымерли что ли все, как динозавры?

Ну уж, вымирать мы пока не собираемся совсем, нас "не вымрешь".
Просто я, например, практически не пишу здесь - времени не хватает...
Так-с, ответы, значит:
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
да, все варианты, в зависимости от целей
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
нет (не исключено в будущем)
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
раньше да, отказались полностью
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
самосовершенствование, совершенствование лошади и совершенствование контакта с ней + удовольствие от этого всего процесса.
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
прогресс. И заинтересованность лошади не меньшая, чем человека, с ней работающего.

Нас, например, человек 10, не меньше. Так что сообщение мое можно смело на 10 умножить. А то "вымерли-вымерли"... Просто мало кто тут часто пишет, а некоторые даже не зарегистрированы (я имею ввиду из нас).

ЗЫ: для ТС, по-поводу познакомиться. Ежели что, и ежели модераторы рекламой не сочтут и не удалят все нафиг)), то вот тут о нас:
http://vk.com/club3496372
или
http://ridingschool.ru
 
Prosperity написал(а):
Классно, что есть и у нас люди, которые понимают значение внутреннего настроя и ментально-энергетического посыла.
То, что Вы называете "ментально-энергетическим посылом", на самом деле просто биомеханическая реакция. Когда человек, работающий с своими лошадьми, добивается практически мгновенного рефлекторного отклика на ее то или иное действие (или бездействие). Разумеется, на том же уровне получается и ответ. Со стороны, человеку не очень опытному, это действительно кажется чем-то запредельным.
Между прочим, и Глебыч этим успешно "баловался".
 
MIG написал(а):
Prosperity написал(а):
Классно, что есть и у нас люди, которые понимают значение внутреннего настроя и ментально-энергетического посыла.
То, что Вы называете "ментально-энергетическим посылом", на самом деле просто биомеханическая реакция. Когда человек, работающий с своими лошадьми, добивается практически мгновенного рефлекторного отклика на ее то или иное действие (или бездействие). Разумеется, на том же уровне получается и ответ. Со стороны, человеку не очень опытному, это действительно кажется чем-то запредельным.
Между прочим, и Глебыч этим успешно "баловался".
ППКС
 
Моргана написал(а):
Вот читаю тут многих, и мне не понятно... Почему вот это все:
Достичь взаимопонимания
В первую очередь ставлю перед собой задачу достигнуть оптимального понимания для себя и для лошади
Максимальное взаимопонимание с лошадью с минимальным воздействием
ставится прям вот целью-целью? Разве это не инструмент для дальнейшего развития лошади? Естественно, со временем взаимопонимание улучшается, но ставить именно это целью для меня немного странно.
Про себя могу сказать, что ну максимум взаимопонимания, конечно, не достижим(оно с каждым разом улучшается), но вот с оптимальным взаимопониманием у меня проблем никогда нет. Оптимальное для тех требований, которые предъявляются лошади. То есть все лошади, которых я работала и работаю очень быстро понимают "правила игры", и проблем с этим нет) Постепенно, конечно требования наращиваются, растет уровень взаимопонимания, но не могу сказать что я прям чувствую нехватку этого взаимопонимания и хочу работать конкретно над ним а не над чем другим. Для меня куда более интересно научить зажатую лошаь расслабляться, лошадь, которая бежит в 10 сторон одновременно-бежать прямолинейно, правильно нести вес всадника(или же свой, если с земли) ну и т.д. Естественно, без взаимопонимания это не сделать.

Тут подумала.. наверно, когда это первая-вторая лошадь, такая цель понятна-человек еще много не знает сам, и сам очень многому учится. Когда это далеко не первая лошадь, цели уже смещаются, ну и сам человек учится уже гораздо меньше(хотя безусловно, каждая лошадь индивидуальна и взаимопонимание с каждой ищется свое), и многие вещи для него становятся очевидными(как я раньше этого не понимала? все же так легко! и для этого не нужен какой-то особый уровень взаимопонимания, нужно просто делать так-то и так-то)

В общем-то мне кажется,лучше облегчить это слово, для того, чтобы оно Вам было понятно в контексте моего поста) Это "понимание". Понимание не как "Я, кажется, поняла чего конь хочет", а как "Я слышу тебя и понимаю что ты хочешь". Если Вам кажется, что быть понятным для лошади это пустяковое пятиминутное дело, то мне кажется, мы говорим о разных уровнях понимания. Психология лошади очень сложная, и это не секрет, она отличается от психологии людей, и это тоже не секрет. Лошадь не собирается говорить на человечьем, а мы, в свою очередь, не умеем говорить на лошадином. Идеал - это создание оптимального, понятного языка для тебя и для лошади, ведь для меня оптимальным является не только понимание, чего хочет лошадь, но и того,как и почему она этого хочет.И опять же, мне нужно быть настолько же понятной для лошади,иначе никакие доверительные отношения не получатся, ведь как можно доверять тому, кто диктует просьбы или требования, но не объясняет, зачем и почему мы это делаем?
 
И вообще, речь то не о том. А о том, что из всего стотыщ миллионного форума тут отметилось 8 человек (!) Мы что, вымерли что ли все, как динозавры?

Нет, не вымерли, просто благодаря баталиям прошлых лет на проконях о мягких и немягких методах, из которых ясно, что всё что угодно можно поставить с ног на голову, объявить белое черным и наоборот, ворошить это снова все не хочется совсем. Плюс еще разветвления альтернативных методов, где каждый альтернативщик считает себя мягче и нежнее другого, и в итоге получается, что никто не знает что такое "мягкие методы" на самом деле, а тех, кто их практикует, как бы и нет (этой мой опыт по иностранным форумам, хотя и в России такое имеет место быть). :lol: Но в то же время, у меня перед глазами есть масса примеров замечательных отношений между людьми и их лошадьми, на которые я равняюсь и у которых всегда можно спросить совета.

Отвечу, что ли.
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
Да/Да/Да, но сейчас уже практически нет

2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Нет.

3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Никогда не использовала ни то ни другое.

4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Безопасная и понимающая лошадь, которой со мной интересно так же, как и мне с ней. :)

5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Being together. :) Гулять в полях в хорошую погоду. Просто отдыхать.
 
Прекрасная и очень нужная тема. Отвечу и я.

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
последние 3 месяца исключительно на свободе: лошадь свободна от меня, я от лошади. общаемся исключительно ментально, причем лошади даже не подозревают об этом.

2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Нет.

3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
не использую. не только железо, но и кожаные веревочки. даже ошейник не использую.

4. Какие цели ставите перед собой в работе?
пока МП и конкур 120, продолжая сохранять полную свободу (см. п.1) и не отрываясь от клавиатуры. уже освоила некоторые плечом внутрь. неплохо получается прибавленная рысь (никак не могу решить, как мне больше нравится: как у старых мастеров или как у Гала). неожиданно легко дались менки в темп. небольшие затыки с пируэтами на шагу - постоянно забываю, должны ли переступать ноги, вокруг которых вращаемся. а еще путаю траверс с ранверсом, прям бяда. Но я над этим работаю, не покладая пальцев на клавиатуре.

5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
наше растущее взаимопонимание и ментальная привязанность друг к другу. истинно ментальная, не опороченная никаким физическим и визуальным контактом.
 
вот оно! вот оно истинная свобода. а то ишь ошейники . сайл пулы, и прочие ограничители
 
:lol: новое веяние - НЧ. Какие там НХ! НЧ - наше все!! Я о таком мечтаю уже много лет, но для меня это пока недоступно :cry:
Вааааль, научи!!! Готова приехать для обучения!
 
*прячет пока шайку с веником и натягивает обратно одежду*

Trof написал(а):
Я о таком мечтаю уже много лет, но для меня это пока недоступно :cry:
Вааааль, научи!!! Готова приехать для обучения!
стоп. сначала перепись с ответами на вопросы анкеты.
1. ваше отношение к НЧ.
2. как часто вы посещаете конюшни (да, нет, не знаю)
3. согласны ли вы, что лошади на экране монитора - самые прекрасные лошади в мире, которые кушают только радугу?
4. как вы собираетесь решать проблему бабочек?
 
Сверху