Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

когда ножки вынуждены быть тисками- это печаль
но и макарошки тоже не айс,поверьте;).
Дали в работу коня :"Тупой он у нас на шенкель..."Сел.Двинул слегка ногой вперед его,а он как поскачет с места:eek:.Итог-работа над ошибками у всадника,конь то не при чем оказался,а всаднику пришлось
1.менять седло
2.работать над посадкой/балансом
3.следить за ногой
4.полностью отказаться от хлыста(чтоб не было соблазнов хлыстиком подгонять).Хорошо что вовремя разобрались,а то так и "лечили" бы лошадку от несуществующих проблем.У меня лично свой конь был именно тупой на шенкель-это ни с чем не спутаешь:) из большой выездки, 17-летний.
Ноги-тиски тогда были моей мечтой.:D:D:D

Лошадь должна отвечать на минимальное воздействие
и уносить всадника в дали дальние?!:rolleyes:
Перефразирую:правильно обученная лошадь должна отзываться на требование всадника при минимальном воздействии.
Второй эпизод(сейчас с ним работаю) молодая лошадь уносит вперед при попытке сесть в седло,если случайно задел ногой бок.Он не разделяет команды и случайные касания.Всё как вы сказали на минимальные воздействия отвечает сразу)))
 
но и макарошки тоже не айс,поверьте;).
Дали в работу коня :"Тупой он у нас на шенкель..."Сел.Двинул слегка ногой вперед его,а он как поскачет с места:eek:.Итог-работа над ошибками у всадника,конь то не при чем оказался,а всаднику пришлось
1.менять седло
2.работать над посадкой/балансом
3.следить за ногой
4.полностью отказаться от хлыста(чтоб не было соблазнов хлыстиком подгонять).Хорошо что вовремя разобрались,а то так и "лечили" бы лошадку от несуществующих проблем.У меня лично свой конь был именно тупой на шенкель-это ни с чем не спутаешь:) из большой выездки, 17-летний.
Ноги-тиски тогда были моей мечтой.:D:D:D

и уносить всадника в дали дальние?!:rolleyes:
Перефразирую:правильно обученная лошадь должна отзываться на требование всадника при минимальном воздействии.
Второй эпизод(сейчас с ним работаю) молодая лошадь уносит вперед при попытке сесть в седло,если случайно задел ногой бок.Он не разделяет команды и случайные касания.Всё как вы сказали на минимальные воздействия отвечает сразу)))
Так то согласна, но кроме ног есть еще корпус и лошадь прекрасно отличает посыл вперед, от случайного касания. Посадка в седло ну никак не выглядит (и не ощущается лошадью) как посыл. Это нежелание работать, вредная привычка или лошадь в заездке, которая просто не знает, что нужно стоять (ну либо всадник очень сильно задел лошадь ногой).
 
лошадь прекрасно отличает посыл вперед, от случайного касания.
не отличает,над этим и работаем,чтоб начал отличать.Работает с желанием,а вот "сесть-слезть" у нас проблема.Именно оттого проблема что работали форсированно с 2х лет,а потом "забросили" на три года,сейчас ему 7.Повторная заездка практически.
 
на свободе работаем, скорее играем.
на сайдпуле или куке ездим в поля пастись, заодно и работаем. Зимой, в мороз, тоже на безжелезке.
мое старье РАБОТАТЬ уже не надо, они и так все умеют. скорее Я учусь сидеть и управлять мыслью и телом. Железо знают, использую, если надо играть в выездку и для продольных сгибаний - я еще не столь прекрасна по посадке, чтобы все мои кони понимали правильно мои телодвижения. рысак понимает и без всего, может и на сайдпуле плясать, но он выезжен давно, хорошо, не мной и на железе. кобыла рысачка всю жизнь с проваленой спиной и поднимать ее без железа не умеет, поэтому иногда приходится пользоваться нормальной уздечкой как раз для гимнастики.
От шпор ушла постепенно, как научилась посылать спиной\попой и работать правильно шенкелем. сейчас и с учеников шпоры снимаю. Ничего страшного в них не вижу, если работать выездку - наверное они бывают оправданы. Мои кони терпят шпору и правильно на нее реагируют, но ни им ни мне уже не нужно.
что жду? да ничего. просто отдыхаю, получаю удовольствие от процесса, учусь сама слышать лошадь. И, знаете, вот чем дольше я плотно общаюсь с лошадьми (свои уже больше 10 лет), тем больше убеждаюсь в том, что искусство верховой езды можно уложить в одно правило " не мешай двигаться". мне кажется работа над посадкой вечна, совершенствовать посадку можно всю жизнь и это очень прикольно. лошади благодарны.
 
Предпочитаю мягкие методы, но использую все известные мне по необходимости. Езжу на всем, кроме кордео и совсем голой лошади. Использую по надобности и чередую. Если нужно что-то объяснить, использую более строгие приспособы, на 2-й раз как правило уже не требуется. Для тонкой работы железо и даже иногда мундштук. К каждой лошади ищу свой подход и они абсолютно разные (лошади и подходы). Стремлюсь, чтобы все лошади могли сносно возить на всем и без всего. Люди тоже не вечные, мало ли что, чтоб у лошади было больше шансов найти другого хозяина. И для общего развития - много думают потом и им не скучно!
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
С молодым конём работаю только на свободе, иногда на кордео.
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
На старом строгом коне который пол года всего у меня езжу на хакаморе.
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Шпоры и хлыст никогда. Железо только первые пару недель (если лошадь попала возрастная ко мне) что бы понять на что его можно переводить.
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Только общение, трюки, попокатания в полях.
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Совместные прогулки по полям. Чтоб я себе брела по дороге, и конь рядом таскается, траву щипет. Когда на одной лошади едешь, другая просто следом бежит тоже прикольно конечно, но уже приелось))))
 
Сверху