Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Господа, все тут активно обсуждают сбор, аллюры лошадей и посадку всадников из видео. А мне вот в глаза бросается совсем другое: на втором видео от Nicka, например, лошадь периодически трясет головой, явно пытаясь снять давление от железа, бежит скрученная в бараний рог, скажем так, в "пересборе", что явно причиняет ей, мягко выражаясь "дискомфорт". Изо рта идет пена.... (ну вы скажете, конечно, отжевывает лошадка - все так и надо). И вообще, все это видео в целом демонстрирует не что иное, как страдание животного. Зрелище примерзкое.
И вы, господа спортсмены, действительно считаете, что это все - красиво? Это, по вашему, результат вашей многолетней работы? То, к чему нужно стремиться и до чего нам тут всем, безжелезникам, как до Эвереста? Я бы даже 5 минут своего времени не потратила на то, чтобы заниматься этой мерзостью: дергать коня за рот мундштуком и тыкать шпорами каждый темп, хотя бы потому, что, на мой взгляд, это просто жестоко (не говоря уже о том, чтобы еще и платить за такие уроки деньги).
У Сьюзен на видео лошади хотя бы не мучаются в агонии и не демонстрируют никакого сопротивления средствам управления. Может быть, они и выглядят вяло и с недостаточным импульсом, зато не производят впечатления несчастных задрюченных животных, скрученных на мундштуке и повинующихся всаднику от безисходности.
 
Олена заметано 8) , и все правильно заметели правда достали.
Я вовсе не против НХ, недоуздков и веревочек заместо железа, ради интереса сам несколько раз на собственном коне ездил в поля на кордео, но достаточно давно, когда данная тема только входила в моду, некоторые клиенты пробовали, вот было интересно самому понять как это по ощущениям. Никакого криминала не было, правда галопа тоже не было ,поскольку времени на долгую подготовку данной поездки тратить было лень. Ощущения интересные, но с работой по высшей школе не сравнить, лично для меня.
С лошадью можно заниматься очень разными вещами ,и это здорово, если только не вредит здоровью четвероногого партнера.
А заставило написать свое видении момента, именно оголтелое непонимание что выездка на корднео не бывает. А то что поклонники Сюзан простите не знаю как по батюшки принимают за выездку и выполнение элементов, есть ни что иное как просто покатушки для выпендрющки.
На встречу личную вполне надеюсь ,бываю в Питере достаточно регулярно, вот надеюсь опять попасть на 2 ур тренерских курсов ФЕИ, как только будут вновь, а они только в вашем городе и проходят, так что до встречи
 
Летучая я написал(а):
karla написал(а):
я не про то. я Ольгины формулировки в другом месте читаю, без воды вокруг и около на тему ай как жалко лафадок спортивных
+1. Разве для этого нужно заводить стопятнадцатую тему про то, как можно МП без железа поехать, только видео этого нет?)))

Да, Летучая я, +1 Вам. Об этом тему точно заводить не нужно. Тем более, в 115-й раз (грустно вздыхая).

ВНИМАНИЕ, ОПРОС. Я намеренно упрощаю и были от мудрых людей мудрые посты, но не иссякает и поток подобных аргументов. Скажите, справедливо ли поставить знак равно:

Заниматься без железа = причинять лошади вред другими средствами или психологическим давлением.
Здоровье лошади и счастье ее владельца = не успех, если не едут хоть МП.
Тренер, способный научить как сделать лошадь здоровой и веселой, а работу с ней интересной и безопасной = развод на деньги и шарлатанство, если он не едет МП-БП.
Работа на свободе = бомба замедленного действия, рано или поздно убьет.
Любовь к коням и людям, радость бытия = розовые сопли, потенциально опасные и вредные.
Содержание жеребца в любом виде, кроме табуна, = садизм.
Не едешь БП-МП = не имеешь права ничего говорить о методах работы с лошадью.
Заводить тему о безжелезной работе = право только идеально-образцового профессионала.
Заводить тему о безжелезной работе = априори ненавидеть всех, кто мыслит иначе.
Открыто злиться и хамить друг другу = нормальные издержки интернет-общения, никак не роняющие лицо авторов.
Умение классно проехать БП = право клеймить всех остальных в "махровом чайничестве".
Знание, что они не могут классно проехать БП (не важно, могу ли я сам) = право клеймить всех остальных в "махровом чайничестве".
 
Prosperity, открою большой секрет. Тут вообще никто БП не ехал. Хотя меня могут и поправить. Сидеть на бп-лошадях - сидели, но не схему на соревнованиях, и не готовили на БП. Вообще поищите людей из этой темы на просторах интернета, много поймете. Питер так вообще отравлен неназываемым по обе стороны баррикад. Прям "Голум, Голум!"
Хотите, скажу почему такая реакция на жеребцов, розовые сопли и безжелезную езду? А потому как тут уже видели целое поколение разновозрастных деффачек (далее Дфф), которые заводят себе жеребца (непременно жеребца, это же круто!), желательно отскакавшего/отбежавшего крокодила, или из проката, где его били, с проблемами по здоровью и большими проблемами с психикой. Потом эта Дфф снимает с него все, берет в руки прутик и пытается с ним "заниматься". Причем на слово "работа" у нее аллегия. Все это происходит в каком-нить сарае и в какой-нить хлипенькой левадке 5х5 в грязи по-колено. При эом пишутся стихи и велеречивые послания к форумной общественности. Дневник пухнет от "мимимишечек". На любую критику и советы Дфф реагирует оскорблениями и высокомерием. Через полгода появляются фото "наше первое пиаффе", тогда же возникают темы "чем кормить" и "что-то с задней ногой". Через год тихохонько коник продается. Худым, потерявшим последние мускулы, с сорваной уже по второму разу психикой (теперь его не только били, но и разрешали ВСЕ), и еще большими проблемами со здоровьем. Иногда не через год.
Вот чего тут многие боятся. А наши теоретические выкладки - это так, перья почесать.
 
Антиресно... я добавлю в опросик, пожалуй... 8)

***

КС (выездка)=улучшение здоровья лошади.
Физкультура=спорт для бесталанных и нечестолюбивых.
Соревнования=лучший способ оценки достигнутого.
Упражнение ЛФК=плохо выполняемый элемент.
Шея третьим позвонком сверху и голова за вертикалью=растяжка.
Медленное движение=бессмысленное движение.
Шире шаг=лучше шаг.
Лучше импульс=больше фаза полета.
Правильно работающая спина=активно колеблющаяся спина.
Сложный элемент=важный элемент.
Сложный элемент=необходимый элемент.
Выездка=умение двигаться по идеально ровному месту.
Выездка=сохранение традиций.
 
Ну обобщать про Б.П. все же не стоит, и поверьте это не нескромность я не свою персону в данном контексте имею в виду. имею в виду.

Опрос несколько однобок, но почему бы не ответить, во всех пунктах кроме последнего могу смело поставить неравенство.
Еще раз для любителей НХ, и других способов развлекаться с лошадкой, никто против подобных методов общения помойму не выступал, или я что-то не так прочел?
К критике нужно относиться спокойно, у всех всадников какой бы метод работы с лошадью они бы не избрали за базовый, есть много ошибок и проблем, это нормально, иначе возможно было бы не интересно работать с лошадьми.
Но вот когда простите за мое личное оценочное суждение, когда полные профаны с категоричностью достойной лучшего применения пытаются свое мнение в вопросах которые им не очень ясны и понятны в силу малограмотности и недостатка опыта как практического так и теоретического, высказывать в крайне неоспоримом ключе, как истину в последней инстанции, меня простите это немного бесит. И дает моральное право спокойно высказать все что я лично думаю об подобных господах теоретиках от высшей школоы. Это мое личное мнение никому его не навязываю, но отстаивать буду.
 
ronul написал(а):
Но вот когда простите за мое личное оценочное суждение, когда полные профаны с категоричностью достойной лучшего применения пытаются свое мнение в вопросах которые им не очень ясны и понятны в силу малограмотности и недостатка опыта как практического так и теоретического, высказывать в крайне неоспоримом ключе, как истину в последней инстанции, меня простите это немного бесит.
А што? раз в год и кукушка прокукует не впустую: например, стоп-кадры и фото - это и правда не может не взбесить, это действительно, эээ... крайне неоспоримый ключ.
И крыть нечем, кроме морального права и другой такой светотени. :D

Вы, уважаемый, не волнуйтесь так, отстаиваючи-то; моральные права у Вас никто не отберет, всем хватает сполна Вашего высокого штиля и глубокого знания предмета беседы... так или иначе, я убежден, что Ваши тексты уже глубоко удовлетворили всех присутствующих без исключения. :roll:
 
ronul, вы можете отстаивать на здоровье и развлекать нас своими совсем ненапыщенными постами, вы же наверное очень известный спортсмен и многого достигли, может покажете нам неграмотным свои достижения! А то почитаешь вас- гуру, не меньше! :p
 
Poll, искренне благодарю за 4 или 5 последних постов. Теперь понятно, почему такая злость и желание любой ценой опровергнуть и записать в махровые чайники... Спасибо за предположение, что я чем-то отличаюсь от описанного Вами феномена (все остальные, кажется, убеждены, что случай как раз тот )))))
 
Cap написал(а):
Антиресно... я добавлю в опросик, пожалуй... 8)

***

КС (выездка)=улучшение здоровья лошади.
Физкультура=спорт для бесталанных и нечестолюбивых.
Соревнования=лучший способ оценки достигнутого.
Упражнение ЛФК=плохо выполняемый элемент.
Шея третьим позвонком сверху и голова за вертикалью=растяжка.
Медленное движение=бессмысленное движение.
Шире шаг=лучше шаг.
Лучше импульс=больше фаза полета.
Правильно работающая спина=активно колеблющаяся спина.
Сложный элемент=важный элемент.
Сложный элемент=необходимый элемент.
Выездка=умение двигаться по идеально ровному месту.
Выездка=сохранение традиций.

Это интереснее
1.КС безусловно не улучшает здоровье лошади ,как и любой спорт, как, выскажусь крамольно, и определенные НХ отношения, в частности кранч и поклоны с контрлируемой свечкой.
Улучшает здоровье лошади, как впрочем и человека длительный отдых с возможностью выгула на пастбище и грамотный рацион питание.
2. Физкультура не спорт, по краней мере в моем понимании.
3. Соревнования действительно лучший способ оценки проделанной работы, но только в случаи если цель работы развитие спортивных качеств лошади в каком либо виде КС.
4. Упражнения ЛФК, вполне допустимы и даже необходимы в процессе в первую очередь разминки лошади, но иногда и в моменте основной работы. Хотя сам вопрос некорректен, разминочные упражнения не равны элементам, а если представить что ЛФК, это то что делает Сюзан, то такие элементы к зайкам, это никому не нужный труд ,в смысле выездки.
5. Некорректный вопрос, непонятно что иметься в виду под термином растяжка? В разный момент времени на тренировки лошадь может быть как в положении за вертикалью, так и перед вертикалью, как атлантом в верхней точке, так и 6 шейным позвонком ,все зависит от требований момента.
6. Некорректное сравнение, медленно нет такого понятия в выездке, есть активно не активно в отношении шага ,или с импульсом без импульса в отношении рыси и галопа. Скорость в выездке никто не мериет, так в порядке ликбеза автору.
7. Нет понятие шире шаг ,есть понятие активная работа задних ног, и да на прибавленном шагу, один из критериев оценки это заступ копытами задних ног за след передних ,но это только один из критериев оценки качества шага, и далеко не основной.
8. Да ,импульс это именно фаза полета, и соответственно работа в первую очередь задних ног лошади, но эти понятие неразрывно связанны с ритмом ,даже при прекрасной фазе полета, с нарушением ритма движения, оценка будет низкой., Хотя такое редко можно удивить.
9. Некорректно, работа спины не измеряется колебаниями, это чисто визуальная оценка, вкупе с работой задних ног, контактом и проводимостью.
10. Все элементы важные, но в ездах разного уровня сложности есть т.н. контрольные элементы, от качества выполнения которых зависит готова ли лошадь к ездам данного уровня сложности.
11. Некорректное равенство, нельзя ехать езду не умея выполнять все связки и элементы схемы. Этот прокат не будет иметь смысла.
12. Выездка это демонстрация единения лошади и всадника, желательно по хорошему, качественному и ровному грунту, иначе смотри пункт первый.
13. Выцездка- один из самых динамично развивающихся видов КС, безусловно с сохранением определенных традиций.
За последнии 20 лет к примеру в конкуре всего один раз сильно менялись правила проведения соревнований, а в выездке оценочные критерии меняются постоянно, в частности программа КЮРа, с нового сезона будет судиться по новым правилам.
 
ПризнАюсь, я думала, что шире шаг = лучше шаг.
Просто есть картинки, как должна заступать лошадь задними ногами за следы передних, если у неё ничего не болит.
 
Зюлейка написал(а):
ПризнАюсь, я думала, что шире шаг = лучше шаг.
Просто есть картинки, как должна заступать лошадь задними ногами за следы передних, если у неё ничего не болит.
Иногда например бывает шире шаг = почти иноходь. И это как раз очень плохо. Но широко..
 
ronul написал(а):
Ну обобщать про Б.П. все же не стоит, и поверьте это не нескромность я не свою персону в данном контексте имею в виду. имею в виду.

Опрос несколько однобок, но почему бы не ответить, во всех пунктах кроме последнего могу смело поставить неравенство.
Еще раз для любителей НХ, и других способов развлекаться с лошадкой, никто против подобных методов общения помойму не выступал, или я что-то не так прочел?
К критике нужно относиться спокойно, у всех всадников какой бы метод работы с лошадью они бы не избрали за базовый, есть много ошибок и проблем, это нормально, иначе возможно было бы не интересно работать с лошадьми.
.

Ronul, согласна полностью с Вашей идеей, но, представьте, выступали и еще как. И вот именно такими вот плоскими аргументами, как я описала в своем посте. У Вас вот только слово "развлекаться" немного высокомерно-снисходительное, но если Вы и спорт так называете, то есть, действительно, любое времяпрепровождение с лошадью, то в этой части сообщения лично мне придраться не к чему.


ronul написал(а):
Но вот когда простите за мое личное оценочное суждение, когда полные профаны с категоричностью достойной лучшего применения пытаются свое мнение в вопросах которые им не очень ясны и понятны в силу малограмотности и недостатка опыта как практического так и теоретического, высказывать в крайне неоспоримом ключе, как истину в последней инстанции, меня простите это немного бесит. И дает моральное право спокойно высказать все что я лично думаю об подобных господах теоретиках от высшей школоы. Это мое личное мнение никому его не навязываю, но отстаивать буду .

Реакцию Вашу могу понять и даже всецело разделяю. Во фразе вижу только один порок, словосочетание "полные профаны" ( и их описание). Во-первых, оно само по себе спорное, во вторых недоброжелательное и в-третьих, без него Ваша фраза становится еще сильнее и круче. НИКТО, выссказывающий категорично истину в последней инстанции, не может вызвать у меня большого уважения и по личному опыту могу сказать, что чем профессиональнее человек, тем корректнее его формулировки.
 
Вот я почти всех в нашей беседе знаю по дневникам и т.п. А вот ронула - нет. Может покажете фото или видео того, как можете?
 
Сверху