Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

1.Верхом на сайдпуле,в руках на без особой разницы с чем
2.Нет.
3.Железо использую только когда ходим одни.Шпоры нет.
4.Научиться понимать и быть понятной.
5.Когда лошадь доверяет и охотно идет на контакт:)
 
Кобыла 4 года.
1. Заезжена на сайт пуле. Сейчас в поля в основном сайд.
2. На хакаморе -нет, нормальная управляемость на сайдпуле, поэтому все остальное не пробовали.
3. Железо в манеже, гнуться. Шпоры не использую в принципе.
4. В будущем конкур.
5. Видеть, как моя кобылеха бежит ко мне на встречу из пасущегося табуна. И ощущать, как она пытается угадать, что будет дальше)))
 
Тут надо еще понимать что каждая поездка на прогнутой и не обмускуленной спине приносит куда больше реального вреда, чем потенциальная боль от железа.
в отношении здоровья своих питомцев я очень придирчива, поэтому и расспрашиваю, где можно было бы научиться гимнастике для лошадей и всему остальному. Если и появится своя лошадь, то первым делом я буду заниматься с ней в руках, нарабатывать мышцы, а уж потом садится верхом. Главное - научиться всему.
 
А веревочный недоуздок разве не болтается? Или там конструкция типа уздечки Кука?

И веревочный болтается, т.к. он тоже не предназначен для езды верхом. То что Парелли и его ученики ездят на веревочном недоуздке - они ездят либо совсем с провисшим поводом, либо это тоже очень печальное зрелище. Уздечка Кука не болтается, но у нее свои заморочки. ИМХО, если очень хочется без железа, лучше всего сайдпулл.
 
Нам без месяца 3,5 года. конь уже под 170 и на моционе по 12-14 часов в большом поле с табуном. на данный момент знает всадника, я свои 60 км включая амуницию водружаю сверху нуууу раз в месяц, да, бывает аж 2!:) мы шагаем минут 10-15, пока коню не становится скучно от моих Стооооой и Шааагом и он не начинает оборачиваться на меня с очень, очень голодными глазами полными вселенской скорби:) Не уверена, что это можно назвать заездкой или тренингом, но мы на таком этапе и менять что либо в верховых делах я пока не планирую. Коню, в принцепи, от моих подсадок ни жарко ни холодно, подумаешь, мать опять с глупостями пристала :)
Он знает железо, хотя работать на нем я не хочу. Но - жизнь штука сложная, и пусть лучше о железе он узнал от мягкой руки, чем………ну, чем как-то еще. Познакомился с ним и хватит, сейчас на мягком капцунге (он же сайд пулл) иногда на корде бегает (опять таки 1-4 раза в месяц). знает всякие веревки типа шамбона, пессоа и тд. мне не нравится, как он с ними работался и такой вид берейторства был снят, не в обиду берейтору - это противоречило моим представлением о взаимодействии с лошадью. но опыт был, конь знаком и остался вполне себе чудесно здоровым, а это уже хорошо. Дальше по списку:

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео? Только мной, крайне редко. будет больше времени (закончу ремонт квартиры) - начнет мной же работаться по системе Грамотной Свободы (они же Эквилогика Плюс сейчас) на капцунге/сайде и потом на свободе.
2. Работаете с хакаморой или аналогами? У меня есть Бэарфутовская хакамора. у нее рычаг в несколько см и мягкое переносье (твердая кожа) - хочу попробовать, но пока нет.
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них? до этого коня - конечно! и на чужую лошадь я со своей амуницией не сяду, чего бы хозяин этой лошади куда не пихал:) в шпорах смысла не вижу как таковых, про железо в ознакомительных целях я писала выше.
4. Какие цели ставите перед собой в работе? цель - отдых от работы и взаимно приятное времяпрепровождение :) конечку хорошо - и мне хорошо. конечку захочется прыгать - будем прыгать, не захочется - не будем. спортивных амбиций нет. хотела в пробеги попробоваться - но он уже перерос все что только можно
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью? наблюдать за ним в табуне. чесать. в полях шагать.
 
А мне больше барефутовская уздечка+кавессон. Она отлично держится и не сползает. И мне больше нравится место крепления повода здесь чем в миклеме. Железо также опционально может быть пристегнуто
QIYy9XS-w5s.jpg
 
1. На свободе - да. На сайдпуле - скорее, катаемся :), а отрабатываем элементы на трензельной уздечке, там точность важна, который сайдпул не даёт. Кордео - нет, не умеем, ни я, ни лошади.
2. Нет.
3. Трензель, простой, толстый - для работы. Шпоры даже вблизи никогда не видала. :)
4. Общее развитие. Себя и лошадей. Периодически развлекаемся участием в домашних стартах, как правило - вполне успешно.
5. Лежать в траве, смотреть в небо и слушать, как вокруг пасётся мой персональный табунчик. Ещё - из окошка втихаря посматривать за их жизнью табунной, "пить чай с видом на лошадок", как одна моя подруга это называет.
 
Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. Может ли навредить лошади "поклон", при наличие проблем со спиной?
 
А стоит ли проверять это на конкретном примере, даже если здесь ответят, что поклон безопасен?
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?

"Работаю" - сильно сказано. Я "чайник", реальный опыт только с одним конем (конные походы, поездки в леса и поля). Коню 12 лет, большой мерин староторийской породы с примесью тракена. Всю жизнь в детской верховой школе у одного тренера. Теперь мой. Самый спокойный и добронравный конь которого я в жизни видел. От железа отказался, езжу в мягком недоуздке. Конь стал чувствительнее, стал управляться голосом. Значительно реже и мягче стали "протесты" и тд. Решение отказаться от железа было принято после того как после нескольких случаев стало ясно - если конь "потащил", тянуть поводья на себя бесполезно и вредно, надо поворачивать его силой в противоположную сторону и он останавливается мгновенно. Причем это намного лучше делать в мягком недоуздке. После отказа от железа конь стал кстати еще более послушен и мягок в управлении. И такое впечатление - конь как то умнее стал. Например сегодня хлыст выпал из рук на поле. Конь остановился как вкопанный раньше чем я понял что хлыст упал. Ясное дело, за много лет он выучился что если хлыст падает, то его сейчас остановят. Но чтобы сам останавливался - такого раньше не было.

2. Работаете с хакаморой или аналогами?

Нет.

3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?

Отказался от классической уздечки, шпор никогда не одевал и у других не видел даже. Шенкелем минимально пользуюсь, мягкие сапоги без каблуков предпочитаю - если очень много ездить в сапогах с каблуками, у лошади начинают волосы выпадать в месте контакте а ногой. Лошадь намного лучше стала себя вести.

4. Какие цели ставите перед собой в работе?

Мне нужно безопасно и быстро путешествовать из пункта А в пункт Б, до 50 км в сутки по пересеченке. Интересует природа, дикие животные и т.д. Кстати на опасности/зверей лошадь с свободным ртом тоже более уверенно реагирует.

5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?

Единение с лошадью и природой.

23593732_506790583035290_8221481906242498286_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Шенкелем минимально пользуюсь, мягкие сапоги без каблуков предпочитаю - если очень много ездить в сапогах с каблуками, у лошади начинают волосы выпадать в месте контакте а ногой.
Шенкель - это внутренняя часть икры, каблуки тут не при чем. И шенкель - главное средство управления лошадью, практически все команды подают именно им.
 
Да, большое спасибо, я знаю что такое шенкель. Смысл был в том что мне этот конь достался с отсутствующей реакцией на шенкель и голос. Стал реагировать неожиданно только после того как железо вынули изо рта.
 
Да, большое спасибо, я знаю что такое шенкель. Смысл был в том что мне этот конь достался с отсутствующей реакцией на шенкель и голос. Стал реагировать неожиданно только после того как железо вынули изо рта.
вероятно это не от того, что железо лошади не нравится, а из-за неумелой работы рукой.
Каблуки вообще порадовали))) они не должны касаться лошади в принципе, если вы не используете шпору. Если лошадь не отвечает на шенкель - есть хлыстик.
 
не в обиду,но всё же,моё имхо
Если лошадь не отвечает на шенкель - есть хлыстик.
смотря как "не отвечает",а то попался как то в работу конёк,вот такой "захлыстикованный",а оказалось что у всадника ножки-макарошки просто:D
 
не в обиду,но всё же,моё имхо
смотря как "не отвечает",а то попался как то в работу конёк,вот такой "захлыстикованный",а оказалось что у всадника ножки-макарошки просто:D
Лошадь должна отвечать на минимальное воздействие) когда ножки вынуждены быть тисками- это печаль
 
Ой, тема ожила. Сколько было волнений, сколько копий сломано, сколько воды утекло с момента ее открытия. По-прежнему железо в моей жизни не появилось и я по нему совсем не скучаю. Но и людей я перестала делить по принципу использования амуниции, а стала выделять их по способности чувствовать лошадь и уважать ее потребности. Хочу сказать спасибо всем, кто поучаствовал в опросе и пожелать удачи в освоении мягких методов работы с лошадьми ❤️
 
Сверху