Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220
Первой вещью, как и полагается, был шлем. Было это полтора года назад. Занималась в ... не самом лучшем клубе... с таскучими лошадками, и перед первой поездкой в поля купила. В местном магазинчике для КС, всего шлемов было ТРИ. Два на мне не сидели вообще никак, третий оказался регулирующийся HKM и выкрученный максимально даже налез. Он был ужасно дорогой. В нем и езжу до сих пор. Только зимой не налазит даже на минимальную шапку. Да, в поля я в том клубе так и не съездила. И слава богу. Сейчас вроде лучше сижу на лошади, но там бы и сейчас не поехала ) Страшно ).

Второй вещью были бриджи. На первом в жизни галопе умудрилась стереть об седло оба колена(!!!). Ну а чо? Было страшно, держалась чем могла ) В местном магазине бриджей продавалось четыре штуки. Трое детских белых, четвертые из брезента. Купила бриджи в мск в команидировке (на обед бегала). Они тоже были ужасно дорогие, и были это Кавалло Чемпионы ) Зилененькие. Тоже за такие деньги сейчас не стала бы брать ) Но классные, ничего не скажу. И в походы в них ездила и в болотце купалась и под дождем, ничего им не делается... хорошие штанишки.

Смысла в крагах так и не поняла... хлыст везде выдают, где он нужен, ну или веточки. Обувь летом кроссовки.

А, ну да... еще из конного я купила СЕДЛО. С регулирующимся ленчиком, вальтрапом и гелем ))). Зато даже в клубах в глубинке могу чувствовать себя человеком )
 
kateov написал(а):
Смысла в крагах так и не поняла... хлыст везде выдают, где он нужен, ну или веточки. Обувь летом кроссовки.
а мы как раз таки наряду с шлемами-хлыстиками выдаем краги (тем кто в кроссовках или коротких ботинках, разумеется :mrgreen: ).. более того, в поля напяливаем обязательно, ибо нога застрявшая в стремени, не есть гуд. сама пару раз попала так.. по собственной глупости. без последствий, слава богу, но краги заценила с тех пор. :)
 
Честно пробовала запихать ногу в стремя. Двумя руками и под всеми углами? Как она может там застрять?
Стремя же реально маленькое. 11 см женское. Даже в самом тоненьком тапочке нога туда уже не запихивается.
Конечно если брать большие стремена на мужской растоптаный размер, тогда да, тогда страшно что провалишься. Пятку вниз и все время помнить, что это не только для правильного положения ноги, но и важный пункт ТБ.
 
а мы как раз таки наряду с шлемами-хлыстиками выдаем краги (тем кто в кроссовках или коротких ботинках, разумеется ).. более того, в поля напяливаем обязательно, ибо нога застрявшая в стремени, не есть гуд. сама пару раз попала так.. по собственной глупости. без последствий, слава богу, но краги заценила с тех пор.

если человек в кроссовках и нога застряла в стремени,краги,имхо,не спасут
(или ботинки вы тоже выдаете??)
 
Dajana написал(а):
И только года через два,когда у лошади уже все было,подумала о себе.
Хорошо Вам.. у меня уже три года как свой конь, и чем больше ему покупаешь, тем больше-больше и еще больше ему нужно! постоянно чего-то не хватает для полного лошадиного счастья. Мистика какая-то :roll:
По теме: самой первой вещью был хлыст (эх, сколько ж восторга тогда было, когда папа мне его купил))), потом шлем, когда начались первые прыжки.
 
Давным,давно придя в прокат совсем молодой ,12 лет мне было,первое на что я скопила деньги и купила,это трензельное оголовье.С ним и с той для кого я его купила не раставалась очень долго.Потом пришлось растаться с кобылой,раставшись с ней оголовье подарила.Пятнадцать лет я пыталась выкинуть лошадей из головы и два с половиной года назад,поняла не могу,побежала в прокат,через три дня взяла мерина в аренду и купила ему новое трензельное оголовье.Через месяц я поняла,что, я стану ЧВ,но только не того мерина,а одной эпотажной кобылы.Купленая кобыла очень быстро порвала оголовье купленое для мерина и мне пришлось купить ей новое,вообщем каждый Эквирос,я покупаю оголовья,но конечно у кобылы есть все,а вот себе я так ничего и не купила.Вообщем ,я прям какой то уздечковый маньяк.
 
Самое первое что было приобретено это вальтрап и щётки,у нас в начальной группе было принято чтобы у всех они были свои,личные и чтобы мы не бегали за старшими ребятами типа:"дайте щётки" или "какой вальтрап?".Потом уже через год только мне мама купила хлыст,..помню он был красивого зелёного цвета и подходил к моим вальтрапам.Уже лет шесть как он пропал а до сих пор жалко((
 
kateov написал(а):
Честно пробовала запихать ногу в стремя. Двумя руками и под всеми углами? Как она может там застрять?
Стремя же реально маленькое. 11 см женское. Даже в самом тоненьком тапочке нога туда уже не запихивается.
пардон :lol: корявый язык меня опять подвел.. конешно, не нога в стремени застревает, а язычок кроссовка или верхний край ботинка (ну как-то так..) :mrgreen: именно такая фигня со мной и приключалась :)
 
проголосовала за краги,а про вальтрап с хлыстом совсем забыла
года 4 назад я их забыла на старой конюшне :(
и теперь на моем вальтрапе рассекает кто-то из ДЮСШевцев :mrgreen:
 
А я считаю, что самая первая вещь, которой надо обзавестись- это мозги, ну или хотя-бы подобие!
 
Проголосовала за шлем :mrgreen:
В прокате без него нельзя было (такие правила),а те,что дают напрокат противные и голова от них чешецца...вот :?


Сейчас есть наверное всё...
 
Первое, что купила - краги. Когда поняла, что рысью смогу ездить. По настоянию тренера, что краги нужны. Ноги себе не натирала. Но когда купила, оказалось, что скольжения по седлу меньше. Ноги ровнее лежат. Потом собиралась взять каску, личную. Каски подорожали и купила бриджи с полной леей, так как каски всё-таки выдают. Коленями стало держаться удобнее.
Лично убедилась, что каска необходимая вещь, когда воткнулась головой в песок. Он был везде. Долго отплёвывалась после занятия. Волосы были чистыми. Воткнулась примерно темячком. Красиво летела. Теперь тоже о ней мечтаю. Следующий пункт программы.
Перчатки вещь не лишняя, езжу в маминых кожаных просто перчатках, не комплексую. Руки жалко поводом стирать.
 
первое что купила были краги,хоть я в них не особо нуждалась,но сейчас понимаю,что с ними удобнее))ну и для коня все необходимое ну щётки и т.д.
 
В прокате -краги+ботинки и бриджи!Сейчас аренда-набор для чистки+бинты+вальтрап+хлыст!!!Любимые друзья подарили оголовье и седло)))) :D :D :D :D :D
 
Когда только начала заниматься мама купила бриджи)хорошие бриджи были три года в них проходила. Каску мне подарили, потом я себе хлыст купила.Правда его сломали..сделала себе хлыст из поломанного шамбарьера. Проездила с ним 2 года и вот осенью купила себе новый,а этот передала по наследству)Потом пошло поехало..недоуздок,щетки,вальтрап. Бинты мне на день рождения тренер подарил. Потом купила еще вальтрап, потом сшила еще 2. Кучу бинтов нашила. Ну по бинтам я просто маньяк. Все это время мама задаривала мне бриджами. Краги и ботинки тоже купила на заработанные деньги)Перчатки само собой..они на мне просто горят. Одну попону купила, еще одну сама сшила.
Ну о лекарствах и подкормках с витаминами умолчу))
 
Бриджи и краги + ботинки для ВЕ. Шлем и хлыст в КСК всегда давали. Впрочем, хлыстом почти никогда не пользовалась.
 
Не могу понять почему у всех такое негативное отношение к хлысту, у вас, что, кто ездит с хлыстом, так просто забивают им лошадей до полусмерти? Так это вина тренера, что не обучил правильно пользоваться. Большинству лошадей достаточно просто видеть у всадника в руках хлыст, как они живее двигаются. Хлыст прежде всего вспомогательное средство шенкелю, а не орудие наказания лошади. Лучше приложить к боку хлыст, чем безрезультатно ковырять лошадь, тем самым делая ее все тупее и тупее на шенкель.
А по поводу первого спец.приобретения, это был хлыст. Я тогда училась в школе, сама не зарабатывала, ездила в старых ботфортах, щетки были из обычного хоз.магазина, а хлыст стоил дешево, по-этому его первым и купила.
Не, у меня к хлысту нормальное отношение, а вот у лошадей - негативное. Правда, все мои в нем и не нуждались - посылать даже не требовалось, просто повод прибрать чуть-чуть - внимание! и на ослабление мгновенно реагировали. А хлыст все же прикупила, и как-то с собой на фотосет взяла. Лошадь им не трогала!!!! Но она на него косилась, косилась, и, когда уже домой шли, не вынесла вида хлыста - взбрыкнула и такое родео устроила ! Как я усидела - до сих пор не понимаю.
 
Самую первую вещь я купила бриджи. Потом ботинки. Потом на местечковые соревнования в срочном порядке покупала шлем, редингот и белые бриджи. Если б не соревнования, шлемом бы ещё нескоро обзавелась, потому что у нас на конюшне это считалось вещью совсем необязательной. Сейчас бы, если б начинала, это была бы первая вещь.
 
Сверху