Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220
Ха) Забавно вспомнить, но, когда начинала, ездила в велосипедном шлеме и маминых старых сапогах (не специальных для ВЕ) с подаренным конкурным хлыстом.. а вот первое, что приобрела из спец вещей осознанно, был нормальный шлем (ну обязательным он был в ДЮСШ, а с велосипедным я почти год позорилась - родители все надеялись, что у меня это увлечение ненадолго). а вот касательно того, что же я все-таки считаю первой по надобности вещью для ВЕ - ботинки+краги, ну и бриджи...
 
Я тоже с 10 лет ездила в кроссовках,без шлема и хлыста...когда купила свою лошадь-первое,что я купила,помимо кормов,сена и овса, была уздечка и седло,правда без подпруги.....так что первую неделю я ездила без всего-только с уздечкой....за то присиделась 8) ....а для себя первое,что я купила были краги....
 
Первое, что купила на лошадь - это недоуздок.
Первое, что сделала сама своими руками, когда в детстве начала общение с лошадьми, был хлыст и бинты. :)
 
я снчала купила брижи, тк путлища натели ногу. и хлыст, тк деньги после покупки бриж остались, и страстно хотелось купить что-нибуь еще))) потом сшила себе краги - жаба задушила покупать))) ну а потом понеслось - один хлыст, второй, третий.... шлем, сапоги, одежда, щетки, бинты, вальтрап, седло... но это когда я уже коневлаельцем получилась...
 
Первым делом я купила для себя краги (я искренне надеялась, что они помогут усилить шенкель :mrgreen: ) и для лошади бинты. Потомдля себя я купила бриджи с полной леей из иск. замши, но тоже не просто так - мне казалось, что это облегчит мою борьбу за жизнь на строевой рыси без стремян :mrgreen: и попонку для лошади.
 
Имела неосторожность впервые поехать в конный магазин с достаточно большим количеством денег (около 10 тысяч), поэтому купила сразу все (было это 8 лет назад)...

Для себя:
- бриджи
- жилетку (кстати, уже ей 8 лет, а еще жива и передана по наследству)
- краги
- хлыст
- перчатки

Для лошади, на которой работала, (своей еще тогда даже не планировалось):
- вальтрап (тоже до сих пор состояние нового)
- бинты
- недоуздок
- уздечку
- кучу щеток

при этом, не ориентируясь в ценах, получилось, что купила все не самое дешевое, что могла бы :)


А потом понеслось: это рабочий комплект, это комплект для соревнований, это сменный комплект, это просто комлект для красоты, это набор вальтрап+бинты под названием "Радуга" (было когда-то, что и вальтрапы и бинты (по стану) были всех цветов радуги, благо постепенно избавляться начала), комплект попон на все случаи жизни, уздечки: рабочая, кордовая, вестерн, сайд-пул... как же без седла (ибо не могу в прокатских ездить (правда, сейчас у нас в прокат замечательные седла, очень удобные купили), недоуздки - это вообще расходный материал, как и щетки...

в итоге, когда я купила лошадь, из амуниции вообще ничего не пришлось докупать :)


а вот для себя вещи покупаю по мере износа - когда уже совсем-совсем припрет :D

п.с.: поэтому проголосовать для статистики - проблематично :D
 
Первыми были сухари для лошади, потом перчатки, так и не пригодились, без них удобнее, потом крючёк для копыт, наши конюшенные вечно где-то валяются, а уж после првого падения шлем
 
Первое - купила хлыст, за копейки (быстро потеряла). Я начинала в 96м, тогда купить что-то было трудно, денег у меня не было, я ездила в ушитых в облипку джинсах или трикотажных лосинах и в обычных меховых сапогах с гладкой подошвой и каблуком 2 см. Все остальное одолжала. Потом в 97 у меня появился шлем, а в 98м первые бежевые евроветовские бриджи (стоили 67 долларов, целое состояние! до сих пор живы, как ни странно). И году в 2000м мои первые клетчатые бриджи Пикур с высоким поясом, в Москве их тогда практически не продавали, я привезла из Германии и надо мной обхохоталась вся конюшня.
 
А от меня родители скрывали наличие конноспортивных магазинов :D .Думала,что спец одежда только крутым спортсменам положена.Первую вещь купила себе,краги)Потом перчатки и хлыст,но тогда я уже умела ездить.
 
Хлыст на день рожденья, примерно через год после начала занятий. Просто все остальное давали. Щетки, скребницы и прочая амуниция были у коня свои и не было смысла покупать. Каску всегда можно было взять. Вместо бридж ездила в обычных трениках и мне было удобно. Вместо ботинок нашла очень хорошие кожанные ботиночки, которые до сих пор мало кто может отличить от конных. Покупку краг хотелось отложить до эквироса ибо только 2 месяца нужно было подождать. А вот хлыстов не было. Сначала в случае необходимости ломала веточку в лесу. А потом обзавелась своим.
 
Вспоминала, вспоминала... Наконец вспомнила - краги, вот что я купила в самом начале (2-3 месяца занятий). Купила именно краги по 3-м основным причинам. Во-первых, натирать стала шенкеля и под коленом, во-вторых, случай подвернулся (краги недорогие, привозные, маленького размера, продавали на конюшне) и в-третьих, ещё более нужную мне вещь - перчатки покупать не пришлось, носила старые, неконные.
А из неспецифических вещей, точно помню, для второго или третьего занятия ВЕ приобрела резиновые кеды-полусапожки на каблучках, считала что это круто :oops: :D
 
Хлыст и периодически их покупаю пачками, потому что они все время ломаются об лошадь. Р-р-р :twisted:
 
Ботинки для верховой езды и краги. Поскольку тренер пригрозила без них на след. занятие не допустить:)) Бриджи сразу покупать не стала, занималась в брюках-галифе. Первые бриджи подарила подруга на ДР. Когда точно поняла, что не брошу, купила бриджи с полной леей.....что называется, почувствуйте разницу:)))))
Езжу в перчатках всегда, но вот купила их когда - до обуви или после - не помню:)))))
 
После некоторого времени езды в джинсах и кроссовках попала на Эквирос и купила себе ботинки с крагами) следующим приобретением стал шлем (после того как головой плац пропахала :) ) Последнее что купила, был хлыст, до этого пользоваалсь общественными, но тут я снова попала на Эквирос))))
 
Первым приобрела недоуздок,потом лошадь.Потом конечно же все для лошади.И только года через два,когда у лошади уже все было,подумала о себе.
 
"Джентельменский набор" начинающего всадника- перчатки, жокейка и хлыст. После этого идут, как правило, бриджи, потом сапоги, потом всё остальное постепенно (жилетки, куртки, свитера, шапки и пр.)
 
проголосовала за сапоги, т.к. хлыст был не хлыст, а указка (с изолентой, естессно :D ) а сапоги - хромовые, покупались уже более целенаправленно. роль "бриджей" выполняли рейтузы (шерстяные такие, помните?) оченно удобно было, у них штрипки внизу были, да и в обтяжку, чем не бриджи? :mrgreen:
 
А моего варианта нет - я купила одновременно перчатки и ботинки. Ехала в общем за ботинками - остро чувствовалась необходимость в правильной обуви - с выскальзывающими из стремян ногами на лошади вообще стало страшно сидеть. Краги не покупала, и до сих пор без них обхожусь (хотя уже думаю, не купить ли - пару раз путлища перекручивались и набивала синяки на ногах). А перчатки были куплены заодно с ботинками, просто увидела, как лежат за приемлемую цену. Очень удобно оказалось, хотя конечно не первой необходимости вещь.
 
Сверху