Почему нашенские породы не катят.

Это вопрос мне или Воросову? Спросите у него лично, он есть в фейсбуке.
Я же считают Беран достаточно компетентным специалистов, грамотным конников, который любит лошадей и хорошо к ним относится. И очень здорово, что заводчик берет курс на уважение к лошади и раскрытие ее природных способностей. Надеюсь, азарт не пропадет.
Печально было бы если с текинцами работали тренеры по подобию недавно обсуждаемого персонажа. Достижения есть, ученики есть, значит великий спортсмен и конник.
 
Безусловно,ахалтекинские лошади это не массовки и сравнивать их с полукровными это глупо,никто не сравнивает феррари с тигуаном,обе машины хорошие,но совершенно разные,фото которые вы приводите с ипподрома абсолютно не корректны,так как лошади там скачут в другом балансе,другие средства управления,посадка всадника,посыл, их так учат,можно выдернуть десяток случайных фото лошади любой породы,что бы показать их не пригодность,по поводу европейских лошадей опять же могу сказать,что у нас лошади не хуже,только работать и раскрывать их некому,потеряна русская школа верховой езды,в головах у людей полный разброд,мечутся в разные стороны,кто куда,никто не может грамотно готовить лошадей,поэтому все сваливают на лошадей,что это они не такие как нужно,нашли выход, привозят одров быстренько натасканных, из за границы,ну и что результатов как не было так и нет
Во прикольно-как только заходит разговор об особенностях какой-либо породы,так сразу находятся фанаты этой самой породы и на любой невосторженный отклик или вопрос "а--а-вы их уродами считаете !-не важно,хоть орловцев,хоть текинцев,хоть ещё кого). Правда,в таком подходе есть как раз и маленькая доля "почему не катят". Приведённые фото галопа как раз показывают выраженную особенность текинцев,как раз характерного текинского типа,второе фото-как раз текинец,похожий на просто лошадь,а не яркого представителя данной породы,мне реально нравится как раз последний,ну мне и текинская эстетика чужда-не моё.
А про упряжников-вот андалузы-прекрасные верховые лошади.Вроде согласны и говорили об этом,тем не менее,что молодые двухлетние представители этой породы,что более старшие не особо отличаются от орловцев явно небегового класса,та же механика.Но их мы в таком ключе не видим,хотя вполне вариант для тех,кому андалуз снится и не может его себе позволить.
Причём речь о спорте относительно той и другой породы не идёт просто.Уж искать два явных исключения в виде Балагура и андалуза под испанцем не буду-все в курсе вроде.
 
Понравилось-получается,реально верховая лошадь для спорта и даже "закоса под спорт"ещё менее пригодна чем породы с упряжной специализацией?
Я текинцев видела мало,но вот скачку просмотрела-правда скачут "как олени" с задранной головой и спина как гармошка, были правда и с настоящим "маятниковым" галопом-впереди
Сложный вопрос. У Климука на фейсбуке были фото с его поездки в Иран. Там явно видно две линии, текинскую и иомудскую. Иомуды совсем другие, как раз короткая поясница и совсем другой формат. А текинцы типичные они такие длинные. Ну и да, туркмены ездили не так как в Европе и соответственно под это выводили лошадь.Вот наверно самое аутентичное фото, хотя лошадка там конечно не ах.
post-3-0-14270400-1362001323_thumb-300x220.jpg

а вот туркменское седло
250413-2.jpg

Ну и про Абсента, да Абсент конечно хорош но давайте по правде вот его сын
ZLk5sQz8fim4DM2Qw48fuDLt9k8561.jpg

вот если тут не было бы подписи, вы бы признали в нём текинца? Кстати самого Абсента широко обсуждали на предмет не чистоты именно за его тип. И безусловно вот этот тип намного больше подходит для классического спорта но давайте так на всякий случай вспомним про родоначальника большинства линий в современной текинской породе, Бойноу
boynou.jpg

вот на нём нужно делать подпись текинец? А его ведь именно приводили как пример типа текинской лошади?
Вот и встаёт вопрос какой мы хотим видеть текинца, таким как Абсент?
absent2.jpg

или таким на которого взглянул и не осталось вопросов в породной принадлежности, а значит и с кадычком и с длинной поясницей,
1981_1302610244.1.jpeg


RbbuPBhJWmo.jpg


ну по крайне мере длинной в сравнении с тем что сейчас строят в современных спортивных линиях в Европе.
Для меня типичный текинец это Бойноу. Если переделать всех текинцев под спорт, то вот того старого типа не останется, а я не считаю это правильным. И да для меня текинец это гармошка ))) где я ещё такой галоп найду ))
Кстати ещё одна сложность у текинцев это прямо безумно гибкая шея ну очень легко они способны за повод уходить, но в этом же и их прелесть )))
Ну а не в таком утрированном типе они вполне себе под классическую езду, так ещё Филлис брал себе в работу не лучших ЧК, а тех что не для скачек.
А так текинисты сейчас спорят в какую сторону им идти. Но лично я хотела бы видеть коней в типе Бойноу.
 
Ну а не в таком утрированном типе они вполне себе под классическую езду, так ещё Филлис брал себе в работу не лучших ЧК, а тех что не для скачек.
А так текинисты сейчас спорят в какую сторону им идти. Но лично я хотела бы видеть коней в типе Бойноу.
В лошадей в скаковой и выездковой кондиции вообще отличаете? Или по барабану? Одна и та же лошадь может быть такой, что даже специалист не сразу признает.
 
А движения никуда не денутся в любой кондиции,и в любой кондиции длинная поясница не станет короткой,гребень нарасти может,но постав шеи не изменится-хоть умри. А вот-вопрос к текиноведам-в соответствующую тему-есть фотка Пентели не в прыжке? Без подвоха-правда интересно.По самым известным-как раз классический"текинский" прыжок,а вот не в полёте нет?
 
Да-ещё вопрос,а много кто видел чекуху старшего возраста в скаковой кондиции вблизи-точно не худей выездкового,и там и там-не "кондиция" а мышечная масса. И с обоими рядом стоять "страшноватенько" в плане ощущения мощи;)
 
Одно непонятно - зачем культивировать экстерьерные недостатки. Весь мир благодаря селекции и отбору от экстерьерных недостатков уходит, совершенствует тип и улучшает работоспособность. И только у нас какие то недостатки и нередко пороки возводятся в культ. Неужели пострадает тип ахалтекинца, если у него убрать этот ужасный кадык? Или удлиннить круп и сделать его более скошенным. Или что будет плохого, если в разведение не будут попадать таксообразные лошади с коротенькими передними ножками?
 
Ну так ведь то, что для одной породы недостаток может оказаться для другой необходимостью? Можно, конечно, и из квотеров пытаться вылепить квпн - но к чему? Низкие на ноге, попа выше головы, шея вниз - ему не конкур сигать и не выездку танцевать, ему "внизу" винтуля крутить надо :) все же порода не просто так. А то с таким подходом рискуем остаться со среднестатистической лошадью одинакового экстерьера. Да, теков пытаются в классический спорт двигать, ну и прекрасно. До какого-то уровня додвигают, нынешние по ссылкам вполне себе узнаваемы и с породными "недостатками".
А вот Абсент, правда, странный тек )
 
Вот я тоже недавно квортеров вспоминала и чего это не ведут компанию по продвижению их в олимпийскую сборную США,национальная там гордость и так далее.
Одно непонятно - зачем культивировать экстерьерные недостатки. Весь мир благодаря селекции и отбору от экстерьерных недостатков уходит, совершенствует тип и улучшает работоспособность. И только у нас какие то недостатки и нередко пороки возводятся в культ. Неужели пострадает тип ахалтекинца, если у него убрать этот ужасный кадык? Или удлиннить круп и сделать его более скошенным. Или что будет плохого, если в разведение не будут попадать таксообразные лошади с коротенькими передними ножками?
Круп сделать подлинее и более скошеным не повредит,но и прямой круп не слишком для текинцы типичентипичен, а длинными и кадыковатыми они исторически были.
А так да ничего не изменяется, всего то поменять, шею, формат, глубину и ширину, круп, а масть конечно можно оставить, по ней их и будем узнавать (((
 
Последнее редактирование:
Ахалтекинская порода лошадей не нуждается в защите,ей 5000 лет,она многое пережила,переживет и это )),я не о том,объясню на пальцах , в своё время Хестер приобрёл Валегро за небольшие деньги и дал в работу Дюжардин,она смогла раскрыть эту лошадь,нивелировать его недостатки и раскрыть талант и вот взошла звезда Валегро,я о том что нет специалистов,которые могут раскрыть лошадь,в целом нет школы,нет специалистов,Максима это понимают,поэтому пытаются как то образовывать людей,организуя мастер классы,но думаю это не совсем то,в глобальном смысле для нас...
 
Вот я тоже недавно квортеров вспоминала и чего это не ведут компанию по продвижению их в олимпийскую сборную США,национальная там гордость и так далее.
Ну, не коней в сборную :) а, скажем, сам рейнинг пытаются :) на ВКИ уже продвинули их. И туда едут квотеры. Но у квотеров там своя такая индустрия (по финансам, массовости и прочему), что им смысла нет пихать квотеров в классические дисциплины. Кстати, в свое время собралась группа единомышленников и организовала AQHA. И теперь квотеры чуть и не самая распространенная порода (и это считали только из зарегистрированных), "понаехали" на все континенты и народ их радостно скупает.
Кстати, некоторые квотеры и в классике успешны, читала в квотерном журнале про троеборных. Но таких единицы, конечно.
 
а иноземцы люди вежливые, тем более,когда им платят - это про воспитание у них, не хаю ваших лошадей и их подготовку
 
Ахалтекинская порода лошадей не нуждается в защите,ей 5000 лет,она многое пережила,переживет и это )),я не о том,объясню на пальцах , в своё время Хестер приобрёл Валегро за небольшие деньги и дал в работу Дюжардин,она смогла раскрыть эту лошадь,нивелировать его недостатки и раскрыть талант и вот взошла звезда Валегро,я о том что нет специалистов,которые могут раскрыть лошадь,в целом нет школы,нет специалистов,Максима это понимают,поэтому пытаются как то образовывать людей,организуя мастер классы,но думаю это не совсем то,в глобальном смысле для нас...
У Валегро насколько я помню были проблемы скорее выездки, он не принималпринимал железо и тряс головой. Это не экстерьерная особенность.
Мне например в чем то за Успенский обидно, у них насколько я могу судить хорошие условия для работы и нормальные зарплаты, а людей они ищут достаточно долго, если судить по объявления. Но дело то даже не столько в том, что у нас совсем нет кому работать, а в том что те кто более или менее хорошие спортсмены не встают в очередь работать с текинцами.
 
Но дело то даже не столько в том, что у нас совсем нет кому работать, а в том что те кто более или менее хорошие спортсмены не встают в очередь работать с текинцами.
Может дело не в текинцах, а в том, что сильные спортсмены сосредотачиваются главным образом в Москве и в Питере, и не жаждут ехать работать в регионы. Не знаю, какие в Успенском зарплаты, но не уверена, что берейторская ставка там выгоднее работы с частными лошадьми в Москве.
 
К сожалению это проблема не только Успенского,это общая проблема,нет специалистов которые грамотно могут работать с лошадьми,поэтому нет результатов в целом,притом что есть лошади и очень хорошие,к нам на конюшню привезли на продажу лошадей,чистопородных тракененов,с юга ,частная ферма,лошади прекрасно выращены,чувствуется сытые,не экономили на них,один маленький ещё,трудно понять про него,второй шикарный,густой,в старом типе,думаю будет очень хорошим хобби,а третий просто огонь,абсолютно мировой уровень...
 
Может дело не в текинцах, а в том, что сильные спортсмены сосредотачиваются главным образом в Москве и в Питере, и не жаждут ехать работать в регионы. Не знаю, какие в Успенском зарплаты, но не уверена, что берейторская ставка там выгоднее работы с частными лошадьми в Москве.
Там хорошие условия именно для роста как спортсмена, лошади, площадки старты и зарплата не за работу лошади под чв, а себе для стартов. Чем плохо для молодого спортсмена с амбициями? Но не так , что бы конкурс и больше не за регионы, а за текинцев, не верят в перспективу.
 
А вот интересно мнение специалистов - такая ганноверская кобылка перспективна для спорта?
Xtu0M7VwvN0.jpg
 
А вот интересно мнение специалистов - такая ганноверская кобылка перспективна для спорта?
Xtu0M7VwvN0.jpg
Ну так то неплохая кобылака, можно кое что по критиковать, но не криминал, остальное вроде как в движении смотреть надо? Или теперь не обязательно?
 
Сверху