Почему нашенские породы не катят.

@AnnaVsp, ну не надо так плохо о "нашенских" породах;)
Я люблю наши породы, но я не слепая. Я вижу что нигде в мире не получают лошадей высокого спортивного класса разводя их как породы не только лишь для олимпийских видов. Уже и выездку с конкуром внутри одной породы разводят обособленно, подозреваю что вскоре окончательно оформятся и троеборные линии и только лишь мы буем продолжать вдыхать об золотых медалях на выставках в Париже в дореволюционном времени ((((
 
Последнее редактирование:
Уже и выездку с конкуром внутри одной породы разводят обособленно, подозреваю что вскоре окончательно оформятся и троеборные линии и только лишь мы буем продолжать вдыхать об золотых медалях на выставках в Париже в дореволюционном времени ((((
Троеборные линии давно оформились, просто в троеборье в основном другие породы. Много ирландских, например.
 
Я люблю наши породы, но я не слепая.
очень жаль, что о работе Анны Николаевой, из ВНИИКа - у вас заведомо и почему-то очень нелестные представления.

раз важнее на колу, чем на кону - пусть будет кол ;), что я против что ли?

@AnnaVsp , с Вами беседовать о рынке и о его сегментах? В самую последнюю очередь, возможно. (так много модных "употребительных" слов, что даже я их применяла ну может раз :)). Вы очень невнимательно читаете посты, для начала..

И, заметьте, я в постах задаю вопросы - а в ответ суждения и прогнозы :).

upd! пардон! внимательно читаете - заметили кон\кол - внесла корректировки, полностью соглашаясь :cool:.
 
Последнее редактирование:
А про спорт, выездку вон бразильцы на уровне ОИ ехали на липицианах и ничего, видимо большой приз можно проехать и не на самой лучшей лошади, пусть и не на победу.
ну да)) Только вот команду страну , где проводят Олимпиаду допускают без лицензии))) ну ирезультаты у них соответственные)))
 
Спасибо за пояснение.
И тем нене менее это явный конфликт разведенцев с спортсменами. При этом разведеецы не захотели выслушать мнение спортсменов и решили провести мероприятие так же как и было принято до сих пор.
Ситуация достаточно абсурдная, называется примерно так, мы лучше вас знаем что вам нужно. Замкнутый круг хочу вам сказать.

Пожалуйста. Надеюсь, Вы все-таки примите эту информацию к сведению. Пока же Вы, опираясь на отрывочные сведения о частной ситуации, опять делаете громкие "глобальные" выводы. Опять ошибочные. Поскольку, при всем уважении, комитет спортивного коннозаводства это еще не все спортсмены.
Повторюсь, испытания на выставке "Золотая лошадь" уже далеко не первый год проводятся при деятельном участии действующих спортсменов и тренеров и с учетом современных требований и подходов.
 
знаете, на мой взгляд, Дамар очень неудачный пример, в ЦСКА в свое время был конь по кличке Кузнец, ну, очень интересный конь, на широких, круговых движениях,жалко - пал от колик
 
А может, вообще невозможно вывести породу лошадей, обеспечивающую выступления на олимр. уровне? И применяют "спортивные помеси", как в огородничестве применяют семена "гибриды первого поколения", с пометкой F1 ?
Т.е., вот какая-то выдающаяся лошадь получена от такой-то родительской пары, а сама эта лошадь уже не даст выдающееся потомство?
И поэтому породное разведение бесперспективно, важно сделать грамотный "кросс"?
 
А может, вообще невозможно вывести породу лошадей, обеспечивающую выступления на олимр. уровне? И применяют "спортивные помеси", как в огородничестве применяют семена "гибриды первого поколения", с пометкой F1 ?
Т.е., вот какая-то выдающаяся лошадь получена от такой-то родительской пары, а сама эта лошадь уже не даст выдающееся потомство?
И поэтому породное разведение бесперспективно, важно сделать грамотный "кросс"?
Очень похоже на правду.
 
Я ориентируюсь на то, как в орловской породе разводили по "линиям" и потом "делали кросс". Ну, вообще из школьного курса биологии запомнилось насчёт гетерозиса.
Вот у растений однозначно появляется "потомство" с определёнными качествами, с очень высокой повторяемостью результата. Если сорт, условно говоря, "А" опылить пыльцой сорта "Б", то каждый раз получается один и тот же результат.
Вот если бы всегда покрыл чистокровную верховую арабом (чисто для лёгкости вспоминания пород приведен пример) и всегда получался приплод с одними и теми же качествами!
 
Вот у растений однозначно появляется "потомство" с определёнными качествами, с очень высокой повторяемостью результата. Если сорт, условно говоря, "А" опылить пыльцой сорта "Б", то каждый раз получается один и тот же результат.
Вот если бы всегда покрыл чистокровную верховую арабом (чисто для лёгкости вспоминания пород приведен пример) и всегда получался приплод с одними и теми же качествами

Если б еще от этого покрытия родилось бы столько же жеребят, как семян в помидоре, вот бы счастье то и настало.
 
А может, вообще невозможно вывести породу лошадей, обеспечивающую выступления на олимр. уровне?
Эм... Как это?
На олимпийском уровне как раз и выступают одни и те же породы. И вывести такую породу тоже возможно, см. примеры французской верховой или КВПН.
Просто отбирать надо по спортивным качествам, с этим у нас основной затык, на сколько я понимаю.


в орловской породе разводили по "линиям" и потом "делали кросс"
Да, разведение по линиям, а потом кросс - это один из метов в коннозаводстве (например, в голштинской породе С- и L-линии, кросы обычно дают очень хороший результат), но не единственный.
 
Да, "делают кросс" или внутри породы или, наверное, с бОльшим эффектом, приливая кровь другой породы.
Сознаюсь, что эту тему я читаю поверхностно, поэтому у меня создалось впечатление, что некоторые успешные в спорте породы считаются именно породами несмотря на прилитие крови других пород. "Менее кровленный", "более кровленный" и т.п.
Вот эти KWPN: у них что - студбук закрыт? Или к ним можно приливать из других пород?
ИМХО: надо создавать "русскую спортивную".
РВ уже есть, но олимпийским требованиям не соответствует. Пусть будет - наряду с орловцами, дончаками и т.п. Востребованность этих пород будет зависеть от благосостояния народа. Верю, что доживём.
А в "русскую спортивную" примешивать, кого угодно, кто требуется на текущий момент, подобно тому, как добавляют "свежие крови" в УВП.
"Паспорт спортивной лошади может иметь, кто угодно" - так ведь?
 
Да прекрасно, породы вывести невозможно. Все смогли у нас не возможно. Чистопородные породы так и называются потому что у них открытый стадбук. Открытость может быть разной, но они породы так как могут надёжно передавать своему потомству характерные качества. В том числе и спортивны, а пример успеха как ра в том что ведут отбор производителей, постоянную оценку качества молодняка по конкретным данным, прыги, двиги, а не никому не нужные доли кровей.
 
Всем , ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Мне очень интересна затронутая вами тема.... Потому что я как раз и есть тот самый любитель, которая пол года искала себе лошадь .Я не буду с вами спорить, я не имею зоотехнического образования.
Мои критерии выбора были всегда одни : работоспособность.
Я пересмотрела многих лошадей , разумеется в интернете. Прежде , чем ехать в хозяйство, хочется иметь представление о скотинке и не тратиться на дорогу зря и деньги и время.Поэтому кто думает, что кому надо , тот и так приедет это не ко мне, и я думаю , что я не единственная. Сначала смотрела буденновцев, потом Ч/к,арабов, англо -ч/к......, тех же терцев.... а потом уже все подряд....Бюджет у меня не большой, поэтому начала с будех. Лошадей много, но того , что мне бы понравилось нет.
Причем замечу, я тот самый любитель, которому обязательно надо на олимпиаду, хотя я ;);)туда конечно же не поеду.
Я искала 3-хлетку , предпочтительно кобылу, так как жеребцами "наелась" уже. Те экземпляры, которые хоть как то мне нравились , стояли заоблачных денег. Я отказалась от них. Лошадь свою я все таки нашла, ей оказался 2хлетний жеребчик голштинской породы(совсем не то , что искала первоначально).Я пересмотрела много материалов и выводок, в том числе и выводки в Максима.... и уже после этого окончательно утвердилась в своем выборе.Гибкая и индивидуальная политика начкона помогла найти нам общий язык по стоимости и по доставке. Конь , конечно же не идеальный,(придраться можно ко всему) но и я , простите тоже далека от совершенства.
 
Сверху